Россия за облаком

nezabudochka

Очень русская книга! Наверно в хорошем смысле этого слова, как ни странно. Обычно для меня "очень русское" - это огромный минус. Замечательная стилизация и колорит, особенно в самом начале. Вот он русский говор, быт, дух... То самое истинное и настоящее, что выпирает наружу из всех щелей. Деревенский русский мужик! Но порадовало не только это, а вдобавок ко всему еще и неплохие мысли о России-матушке и ее исторических событиях. А так же везде фоном идет наш русский менталитет, который так легко узнаваем... И отчего-то в том виде, в котором это преподносит писатель, меня это не раздражало и не вызывало негатива, как обычно бывает с другими русскими авторами. Видимо тут всего чуточку и вместе с тем гармонично перемешано. Тут вам и фантастика (перемещение во времени), и колорит, и юмор, и едкие замечания реальности, и сравнение 19 века с 21, и много чего еще. Любопытное чтение и немного даже неожиданное. Автора смело можно брать на заметку.

SAvenok

Между прочим, за хвалами Дяченкам, Олди, Валентинову, Дивову, которые решают сверх-философские проблемы, каким быть человеку и как себя вести, мы как-то забыли про ещё одного прекрасного писателя, почти «деревенщика», с сочным, богатым, правильным русским языком, умеющего не только закрутить интересный сюжет, не только вложить в него глубокое философское и политическое содержание, но и в хорошем смысле литературно всё это изложить.

Фантастики в его произведениях всё меньше — он уже давно не писатель-фантаст, а писатель, который использует фантастику как метод. А пишет он про нас, про наше сложное время, учит ответственности. Хоть кому то надо это делать, не всё же читать как пентагон бомбим.

Да, здесь есть путешествия во времени. Но все остальное — наша жизнь, как она есть. Простые люди, которые не хотят совершать подвигов или ломать историю, а туннель во времени используют для торговли сеном. Которые не стремятся использовать свои знания и способности для великих деяний, а просто возделывают землю. Доят коров. Служат в армии. Выходят замуж. Попадают в неприятности, связанные с милицией.

С сюжетом чуть сложнее. Долгое неспешное развитие сменилось вдруг резким рывком в последней части. Пошли некоторые несуразности. Линия товарища майора вроде бы и необходима (как же в таких делах да без ГБ), но выглядит несколько искусственной, а уж попытка справить майора к крокодилам и вовсе странной. Есть некоторые накладки в истории с Туркменистаном.

И все же, книга очень хороша. Рекомендую!

krot_misha

Питерский интеллигент переносит крестьянскую семью из 60-х годов XIX века в начало века XXI. Какой бы ни был век, у человек всегда сталкивается с проблемами. И после нескольких лет спокойной жизни, на семью обрушивается поток неприятностей.
    Логинов не только развлекает, но и дает повод поразмыслить над историей нашей страны. Хорошая книга, на голову выше 95 процентов современной отечественной фантастики.

GreenHedgehog

Как пишут многие, это не фантастика. Это просто произведение о простых судьбах и бесхитростных проблемах России с элементами фантастики. Такая приземлённая и более реалистичная версия попаданцев. Ведь что обычно делают герои, попавшие не в свой мир или не в свое время? Естественно бросаются все подстраивать под свое виденье мира. Они изо всех сил несут прогресс и процветание, как они это видят. Советуют королям, царям, правителям. Особо ярко это выражено в историях о попадании в прошлое и прочих реваншистах.

А в этой книге разве не так?

Герои этой книги куда как проще. Они не стремятся менять глобальные структуры и решать величественные проблемы. Все что они хотят, это жить чуть лучше, чем жили до этого. Так же, но лучше. Мечтали о коровке - купили коровку. А не «мечтали о коровке, получили в свое распоряжение всех коров мира и стали главным по коровам, а заодно в десять раз увеличили надои благодаря продвинутым механизмам». Героям этой истории, в общем то нет дела до того что там происходит вокруг, кто там бьётся за власть в правительстве, или какие враги притаились возле границ. Они просто продолжают привычную жизнь. Косят траву, хотят купить трактор, изредка уезжают в родное время, чтобы продать сено и заработать лишнюю монетку. Стараются не высовываться и не привлекать внимание. Совсем не похожи на привычных попаданцев.

Эти герои выполнены просто здорово. Автор буквально парой мазков умудряется создать целостный образ. Конечно, во многом они вполне стереотипны, что упрощает работу автора. Но от этого герои не становятся менее интересными. Интеллигент-шестидесятник, который просто хотел, чтобы было у кого молочка купить. Простой хозяйственный мужик из прошлого, желающий всего лишь лучшей жизни для себя и своей семьи. Уже нарисовали картинку? Вот, да, они такие и есть.

У них даже проблемы в жизни простые и житейские, во многом вызванные ими самими. Их поступками, их виденьем мира. Ошиблись в людях, приняли неверное решение и тому подобные вещи. Тоже, в общем-то, реалистично выглядит. Все их поступки приводят к каким-то последствиям, а те в свою очередь ведут к другим и так далее. История выглядит с этой позиции логичной и реалистичной.

Атмосфера в этой книге под стать эпохе в которой оказались герои. Есть ощущение какого-то бессилия перед обстоятельствами. Простой человек, без связей и поддержки не может справиться со всеми брошенными автором вызовами. В этой истории спрессовано несколько десятилетий и в основном нам рассказывают о проблемах героях. Ведь какое может быть счастье у этих героев? Простое и банальное – жить без проблем, растить скотинку и ухаживать за огородом, смотреть, как взрослеют дети. В общем – скучное такое. Да ладно, даже проблемы здесь не те, которые под стать героям фантастики. Никаких ужасных владельцев мега-корпораций или генералов. Даже государство здесь представлено одним всего лишь майором. Но от этого их проблемы не перестают быть тяжелыми. Излишняя самоуверенность, проистекшая из желания жить лучше. Не тот человек, встретившийся на жизненном пути.

Читается эта книга на удивление быстро и легко. Так и хочется узнать судьбу всех этих героев, к чему приведет их автор. Как они выкрутятся из всего этого. Или автор решит использовать карту реалистичности до самого конца. Ну и конечно, язык. Вроде бы простой, но при этом емкий и образный. Когда читаешь про прошлое и его детали, в голове возникают ассоциации с чем-то классическим. Деревенская жизнь, простой язык, атмосферные описания.

Ну и мысли, которые автор вкладывает в уста и поступки своих поступков. Делать то, что у тебя лучше всего получается, не пытаться менять прошлое, а менять то время, в котором ты живешь. Простые желания могут поменять мир и так далее. Да, с этим можно не соглашаться, вспоминать «стремиться к большему» или «думай крупно». Но и в этом тоже прелесть книги – автор не утверждает, что его мысли единственно правильные. Он просто предлагает свое виденье и рассказывает свою историю. Выбор за вами – принять их или отвергнуть.

OlgaHalturina

Очень увлекательный и весьма необычный роман малоизвестного, но несомненно талантливого отечественного фантаста. Казалось бы идея путешествий во времени и попаданцев одна из самых используемых тем в жанре фантастики в принципе, тем не менее в этом романе всё обыграно очень нетипично, местами даже познавательно, за что уже можно дать книге хорошую оценку.

Здесь, опять же, присутствуют характерные отечественной литературе рассуждения о судьбе России, о русском менталитете, о нравах и психологии русских людей в разные эпохи. Очень интересно было наблюдать за тем, как бывшие крепостные крестьяне адаптируются к условиям жизни в "лихих девяностых".

Если вам близка тема путешествий во времени, и вы ищете что-нибудь малоизвестное, но увлекательное, рекомендую обратить внимание на этот роман.

Отличная повесть о том, что чудеса происходят случайно и платить надо не за них, а за то, как жизнь поворачивается после этих чудес. "Россия за облаком" - кажется, что речь должна идти про сказочную страну, но нет: Святослав Логинов рассматривает реалии жизни нашей Родины в двух временных потоках. И 19 век, и 20 с его лихими 90-ми, и 21 - удивительно похожи, если смотреть глазами русского крестьянина, православного человека, живущего по совести. Сильного человека может кидать из времени во время, но он себе не изменит. В одном эпизоде майор госбезопасности желает попасть в середину 19 века, чтобы скорректировать ход истории: не допустить Революции и развала Российской Империи, распространить власть России над половиной мира. Страшно становится, когда он искренне делится планами по спасению и возвеличиванию страны: сначала ликвидация народных лидеров, затем - принудительная русификация азиатских народов с присвоением их территорий, ассимиляция или ликвидация других наций. "Есть бог, нет бога – это моё личное дело. Промахнусь – буду в аду гореть. А вот религия быть должна, это, к твоему сведению, народообразующий фактор. Без единой веры получится не народ, а скопище самостоятельно мыслящих личностей, то есть явление пострашней самой тёмной толпы. С толпой просто: хвост ей накрутил, взбутетенил и повёл куда надо. А скопище личностей – штука совершенно неуправляемая".Русский фашизм во благо России мог стать реальностью, не заведи интеллигент майора к доисторическим крокодилам и динозаврам. А началось все с того, что деревня Ефимки в 1993 году гнила и умирала, а Гориславу Борисовичу захотелось парного молока...