«Россия за облаком» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Святослава Логинова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Россия за облаком»

varvarra

Книга очаровывает с первых страниц, которые погружают читателя в 60-ые позапрошлого столетия. Место и время ничего очаровательного не представляют, скорее, наоборот, удручающее зрелище - избы без крыш (солому сняли, чтобы хоть как-то поддержать скотину), дети голодные да ещё ко всему начальные сцены представляют собой оплакивание покойников. Оплакивают Савостины, а у Шапошниковых гуляют. Есть такой русский обычай, когда поминки переходят в пьянку с частушками и плясками, потому что в угарном чаду забыли по какому поводу собрались.
Очаровывает манера автора, язык, какой-то русский размах - читаешь, а кажется видишь наяву и нищие деревни, и бедные поля, проникаешься бедами, поражаешься народной мудрости. Святослав Логинов устами Платона Савостина обрисовывает картину мужицкой свободы. Крепостное право отменили, а люд вопрошает: скоро ли волю обратно отменят? Потому что нет у народа ни земли, ни травы, ни леса. Раньше угодья тоже княжеские были, но и крепостные княжеские - хоть с голоду не мёрли.
Если говорить о сюжете, о путешествии во времени, то тут отношение к произведению меняется. С одной стороны, слишком сказочно всё, а с другой, проблемы-то серьёзные поднимаются. Послушаешь речи майора, а потом протесты Никиты и Горислава Борисовича, в чём-то с одним или с другим согласишься, а в чём-то не хочется соглашаться.
"Человек рождён свободным, а предопределение - то же рабство", так стоит ли пытаться исправлять прошлое, вместо того, чтобы жить сегодняшним днём, даже если очень-очень хочется домашнего молоко из-под коровы? А уж если совсем невмоготу, то может следует самому завести корову.

29 августа 2019

kupreeva74

А книга-то не совсем из разряда развлекательных. Есть тут почва и для размышлений.
Думаю, почти все из нас хорошо или плохо знают историю. Смотришь какой-нибудь исторический фильм и думаешь: "Вот я бы на месте этого царя!.." При этом мы забываем, что цари занимались политикой, а политика делает историю. Мы, зрители этого фильма или читатели книги на определённую историческую тему, очень далеки от политики. Политика на самом деле - искусство возможного, а не "Эх, дай только размахнуться!". К таким "Эх..." в данной книге относится майор, имя которого главный герой Горислав Борисович забыл. Правильно сделал, что забыл, потому что и история не приветствует тех, кто взялся её перекраивать на свой размер.
Книга о времени, о том, что времена не выбирают. Суждено ли нам сгинуть в этом времени без памяти или мы оставим по себе какой-то след, это уже наш выбор. Но если вам случилось жить в после реформенные годы 19-го века, значит, зачем-то именно там вы и нужны. Да, можно родиться в семье Савостиных и помереть младенцем от голода, а можно быть сроду Шапошниковым и прогуливать свою жизнь все века напролёт, расстреливая людей и губя себя в пьяном угаре. Жизнь так устроена, что рядом с работящими Савостиными живут Шапошниковы. Делают историю и те, и другие. При этом они не подозревают, что своей жизнью на самом деле торят дорогу в 21-й век. Она туманна, эта дорога, и идти туда бывает тяжело. Но именно так, тонкой иголкой, без больших амбиций, и выйдешь в село Ефимки, бывшее некогда Ефимково. Как тебя там примут, придёшься ли ты ко двору, покажет всё то же время. Возможно, через годы придётся искать ту самую туманную дорогу для возврата назад. Пустят ли назад - это уж как само время решит.
Первые страницы книги такие заунывно-печальные, после превратились в интересное фантастическое действо, когда с нетерпением ждёшь финала и боишься, что он непременно будет, если читать с такой скоростью. Разница во времени сюжет книги описывает небольшой - всего-то полтора столетия. Но какие они разные - эти полтора столетия! Люди разные, а их чувства и поступки одинаковые. И сегодняшние потомки тех, поза-поза вековых, поступают практически так, как их предки когда-то. Для дамы Истории 150 лет - небольшой промежуток времени, она их смахнёт и не заметит. А для человека они ох, как много значат. Это 2 - 3 жизни.
Книга увлекает. Пробираться с писателем сквозь туман времени не страшно, а вот сгинуть в тумане своего века почему-то не хочется.

12 июля 2023

Morra

Когда сталкиваешься в литературе с путешествиями во времени, то чаще всего наши современники рвутся исправить ошибки прошлого или случайно проваливаются в какие-то временные дыры и пытаются применить весь свой багаж знаний на новом месте. В последнем случае это чаще всего какой-нибудь бывший десантник со степенью по химии или физике, увлекающийся фехтованием или реконструкцией, обязательно физически крепкий, ловкий, умный и начитанный. В общем, сразу ясно - герой романа. А вот Святослав Логинов идёт иным путём - переселяет обычного русского мужика из 1863 года в постсоветскую Россию. И этот вариант на контрасте нравится мне намного больше.

Когда случайный путник начинает вести речи про переселение в дивный край, семена падают на подходящую почку - Платон только схоронил сына, припасы на исходе, а передел земли заканчивается для семьи Савостиных наихудшим образом. Перспективы туманные, отчего ж не попробовать обжиться на новом месте. Так Горислав Борисович, нечаянно отыскав дорогу в прошлое, приводит в загибающееся село Ефимки соседей, чтобы можно было с кем словом перемолвиться или молочка свежего прикупить. Савостины - люди работящие да сметливые. Уже через пару лет обзаводятся приличным хозяйством, торгуют на ярмарках, челночничают между ХIХ и ХХ веками. Но это только начало истории. Начало, увлекательное само по себе. И я бы не отказалась, если бы вся книга была посвящена вот этому привыканию Савостиных к новым реалиям, ведь привыкать есть к чему - телевизор, трактор, автобус... А налаживание отношений с местными? (Горислав Борисович посоветовал назваться беженцами из Приднестровья, чтобы не вызывать лишних вопросов) А новые порядки? А отсутствие барина и царя-батюшки? Хотя для Платона Россия 1990-х - если и не рай земной, то нечто подобное. Но фантазия автора несёт далеко вперёд, ей тесно в масштабе села и окрестностей. И вот на сцене появляются обязательные герои 1990-х - начала 2000-х - горячие точки, бандиты, беззаконие и вездесущие спецслужбы. Савостины хоть и живут осторожно, с оглядкой, а всё же несколько раз прокалываются. Так что где-то на середине камерная история одной семьи перескакивает на рельсы боевика и лихо катится дальше, к светлому будущему, вернее прошлому, которое решают подправить власти. Вторая часть понравилась мне куда как меньше, особенно когда майор принялся разглагольствовать о великой цивилизаторской миссии России и необходимости сохранения и приумножения территорий в составе русского государства с обязательной и бескомпромиссной русификацией. Даже удивилась, встретив такое мракобесие у более чем адекватного писателя, хотя мнение майора Логинов, по всей видимости, не разделяет. Не понимаю тогда, зачем нужно было так подробно излагать и вгонять меня в желание влепить три балла за великодержавный шовинизм. Майор, впрочем, получил по заслугам, так что я осталась даже довольна.

В общем, интересный образчик, вносящий разнообразие в литературу про попаданцев, живой, честный и какой-то близкий, без особого пафоса (по крайней мере, поначалу). Обычные люди в обычных обстоятельствах - прикупить корову голландской породы, справить дочке свадьбу, вляпаться в неприятности из-за горячего норова. Фантастический элемент минимален, как это было, скажем, в моём любимом "Колодезе". И всё же, несмотря на довольно высокую оценку, эта книга, пожалуй, самая слабая из всего прочитанного у Логинова. Впрочем, это говорит только в пользу автора.

18 июня 2020

nezabudochka

Очень русская книга! Наверно в хорошем смысле этого слова, как ни странно. Обычно для меня "очень русское" - это огромный минус. Замечательная стилизация и колорит, особенно в самом начале. Вот он русский говор, быт, дух... То самое истинное и настоящее, что выпирает наружу из всех щелей. Деревенский русский мужик! Но порадовало не только это, а вдобавок ко всему еще и неплохие мысли о России-матушке и ее исторических событиях. А так же везде фоном идет наш русский менталитет, который так легко узнаваем... И отчего-то в том виде, в котором это преподносит писатель, меня это не раздражало и не вызывало негатива, как обычно бывает с другими русскими авторами. Видимо тут всего чуточку и вместе с тем гармонично перемешано. Тут вам и фантастика (перемещение во времени), и колорит, и юмор, и едкие замечания реальности, и сравнение 19 века с 21, и много чего еще. Любопытное чтение и немного даже неожиданное. Автора смело можно брать на заметку.

27 апреля 2016

varvarr

Теме путешествий во времени посвящено много книг. На мой взгляд, каждую составляющую подобных произведений стоит разбирать отдельно. Начну, пожалуй:

1. Время. Тут две точки, и первая из них пореформенная сельская Россия 1860-х годов. На мой взгляд, данная точка выбрана очень удачно, благодаря своей "неизбитости". Знать не знаю, и знать не могу, каково жилось крестьянам, свежеосвобожденным от крепостной зависимости, но быт описан очень сочным, ярким языком, так что поневоле начинаешь верить автору. Ну а точка вторая - Россия современная, ну или, скорее, Россия совсем недавних дней, и тоже не знающая, как жить в поистине волчьи времена. И вот тут с автором соглашаешься уже уверенно и не поневоле.

2. Место. Вот тут точка одна на все времена. Глухая деревенька на Новгородчине, где развернулись в точке нумер два совсем нешуточные страсти. Таких деревень в России валом, так что большой роли место событий не играет.

3. Люди. И автор щедро выдаёт полный набор людских натур: "настоящий русский мужик" Платон Савостин с канонической "домостроевской" женой Феоктистой, старший сын их Никита, персонаж, симпатичный своей тягой к знаниям и приобретению житейского опыта самолично, дочь Шура, которую, добавив цинизма, можно назвать "разведенкой с прицепом", и младшенький Мыкола, классический "пепсипоколенец". А ещё встречаются: интеллигент- шестидесятник (ХХ-века), криминалитет лихих девяностых, майор госбеза с замашками Столыпина. Вообще, главных героев как таковых в книге нет, повествование ведется от лица разных героев, что добавляет ему некой плавности. И несмотря на то, что всё-таки прорвался эдакий боевичок, мне понравилось

29 августа 2019

usova....@yandex.ru

Отличная повесть о том, что чудеса происходят случайно и платить надо не за них, а за то, как жизнь поворачивается после этих чудес. "Россия за облаком" - кажется, что речь должна идти про сказочную страну, но нет: Святослав Логинов рассматривает реалии жизни нашей Родины в двух временных потоках. И 19 век, и 20 с его лихими 90-ми, и 21 - удивительно похожи, если смотреть глазами русского крестьянина, православного человека, живущего по совести. Сильного человека может кидать из времени во время, но он себе не изменит.
В одном эпизоде майор госбезопасности желает попасть в середину 19 века, чтобы скорректировать ход истории: не допустить Революции и развала Российской Империи, распространить власть России над половиной мира. Страшно становится, когда он искренне делится планами по спасению и возвеличиванию страны: сначала ликвидация народных лидеров, затем - принудительная русификация азиатских народов с присвоением их территорий, ассимиляция или ликвидация других наций. "Есть бог, нет бога – это моё личное дело. Промахнусь – буду в аду гореть. А вот религия быть должна, это, к твоему сведению, народообразующий фактор. Без единой веры получится не народ, а скопище самостоятельно мыслящих личностей, то есть явление пострашней самой тёмной толпы. С толпой просто: хвост ей накрутил, взбутетенил и повёл куда надо. А скопище личностей – штука совершенно неуправляемая".Русский фашизм во благо России мог стать реальностью, не заведи интеллигент майора к доисторическим крокодилам и динозаврам.
А началось все с того, что деревня Ефимки в 1993 году гнила и умирала, а Гориславу Борисовичу захотелось парного молока...
1 апреля 2015

Маргарита Панкратова