Рецензия Arlett на книгу — Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» — MyBook

Отзыв на книгу «Многорукий бог далайна»

Arlett

Я не знаю, есть ли жизнь на Марсе и когда станет доступен космотуризм, но человечество нашло ему альтернативу - книги. Нужно только прокачать скилл «воображение» и вперед! Бесконечное множество миров у ваших ног.

Расскажу об одном.
Ступив на эту незнакомую землю не спеши, путник, оглядись, прояви терпение. Вдохни влажный воздух мокрого оройхона (острова), загляни в шавар (подземная пещера), сочащийся едким нойтом (слизь) и кишащий страшными тварями. Не каждый охотник решится зайти в мокрый шавар – место страшной казни. Если не перекусит клешнями гвааранз, если не раздерет острыми бритвами усов парх, то укусит мелкий и смертоносный зогг. Но голод страшнее всех этих тварей, он погонит в коварную тьму за шустрой туккой. Иглы у нее хоть и ядовитые, но мясо пригодно в пищу. Пройдя оройхон, остановись у поребрика, это граница для тех, кто хочет выжить, через нее не дотянется до тебя своими руками Ёроол-Гуй – местный жестокий бог, не сожрет, не утащит в пучину далайна (океана). Сядь, путник, на тэсэг, отдохни, переведи дух, посмотри, как изгои добывают себе сочную, воняющую нойтом, чавгу. Каждый мальчишка здесь мечтает стать цэрэгом (солдатом) на службе у одонта (префекта), это верный путь, вырваться к спокойной жизни на сухом оройхоне и тогда будет шанс прожить дольше двух дюжин лет. Если осиротел, то ждёт тебя прямая дорога в сушильщики харваха (пороха), чья жизнь коротка и презираема.

Создал этот мир мудрый Тэнгэр, которому Ёроол-Гуй мешал думать о вечном. Населил его зверями и создал человека. Ёроол-Гуй сам попросил его об этом, чтобы в своей ненависти к Тэнгэру уничтожать его подобие. Не знал Ёроол-Гуй о чем просит, ибо ни один многорукий бог не сделает столько зла всеми своими руками, сколько может сделать человек всего двумя. Теперь он узнает, что у людей с богами отношения всегда были напряженными. Знал хитрый Тэнгэр, как обмануть Ёроол-Гуя. Знал ли? Не перехитрил ли сам себя?

Книга просачивается в душу, чтобы обернуться после жгучим нойтом. А когда ты решишь, что худшее уже позади, вытянет вдоль души хлыстом их усов парха, по живым нервам наотмашь, с оттяжкой. И не говори, путник, что я не предупредила тебя.
Пройдет много веков и придет избранный илбэч (человек, который может создавать оройхоны), и будет строить новые земли, несмотря на проклятие Ёроол-Гуя. Он илбэч, он должен. И подумаешь ты, путник, что знаешь эту историю. Как и многие истории об избранных.

Ты ошибаешься.

Хотела я снять одну звезду за ту затянутость, которая проявилась на 3/4 книги. В один момент сюжет провис. Утомил меня Шооран маленько своими однообразными переходами. Но по итогам - это мелочи. Книга - такое злое социальное зеркало, глядя на которое мизантроп, хмыкнув, скажет "я так и знал", а кто ратует за справедливость, будет топать ногами в бессилии. А потом они оба сядут рядом на алдан-тэсэг и будут думать о вечном.

26 февраля 2013