Отзывы на книгу «Многорукий бог далайна»

Bykvoeshka

Вы обращали внимание, насколько боги неадекватные и нелогичные существа? В литературе, в мифологии, в религии – не важно, все равно они все какие-то странные.

Бог Тэнгэр, творец всего и вся, не исключение. Сидит себе веками, размышляет о вечном, философствует так сказать, и хоть трава не расти. В один прекрасный момент его бесполезное философствование прерывает Ёроол-Гуй – возникшее из отбросов и грязи творца всего и всея создание, многорукое и злое. Злое – потому что велосипеда не было одинокое, некрасивое, никто не любит, друзей нет, еще и из грязи появился. Тут любой обозлиться. Первой моей ассоциацией, кстати, при его описании был Рэндалл из «Корпорации монстров». Вот этот:

Потом, правда, ассоциация таковой быть перестала, и на смену образа Рендалла пришел таки образ Ктулху.

От собственной злости и безразличия Тэнгэра Ёроол-Гуй-Рэндалл полез на философа драться, и дрались они долго-долго, пока не поняли, что оба бессмерны и драться – только время терять. И тогда Тэнгэр предложил создать для Ёроол-Гуя отдельный мир со всеми вытекающими. Не из жалости к бедной и несчастной обозленной многоножке (многоручке?), а просто так, чтоб отстал и не мешал дальше бесполезно протирать трон. Но по своей, видимо, дурной натуре создавать мир по плану Ёроол-Гуя не стал, но создал всяческие неудобства в виде илбэча, ограничений в перемещении , и прочие гадости. Казалось бы, ну какая тебе разница, какой мир делать, если твоя цель – избавиться от собрата , и нос свой в новый мир не показывать? Говорю же, неадекватность, нелогичность, еще и вредность. И Ёроол-Гую счастье испортил, и заранее всех илбэчей обрек на жизненные трудности. Боги – они такие, да...

Сама по себе книга остро социальна (водится за советскими и постсоветскими фантастами такая особенность – в любой выдуманный мир суровые жизненные реалии прятать). И можно много глубоких мыслей и умных выводов надрать из текста, и скрытых смыслов, и философских рассуждений... Но не хочется быть как Тэнгэр – философствовать ради философии и умнчать ради умного. Я уверенна, уже не раз и не десять в рецензиях все эти умные выводы растащили и разжевали. Это так принято обычно – из хорошей истории вытаскивать все закопанное, раскладывать и показывать – смотрите, я понял что хотел сказать автор, я умный, я все нашел... Именно эту книгу мне препарировать таким образом не хочется, потому что здесь гораздо интереснее из-под кучи «социальности» вытащить просто замечательную историю, про равнодушного Тэнгэра и злого и одинокого Ёроол-Гуя, про непонятого и непринятого Шоорана и маленькую отважную Ай, про правителей и подданных, про сказки и проклятия... Это отличное фэнтези, оригинальное, интересное, и пусть оно таким и остается. Просто историей, просто сказкой. А умные выводы надергаем где-нибудь еще.

Arlett

Я не знаю, есть ли жизнь на Марсе и когда станет доступен космотуризм, но человечество нашло ему альтернативу - книги. Нужно только прокачать скилл «воображение» и вперед! Бесконечное множество миров у ваших ног.

Расскажу об одном.
Ступив на эту незнакомую землю не спеши, путник, оглядись, прояви терпение. Вдохни влажный воздух мокрого оройхона (острова), загляни в шавар (подземная пещера), сочащийся едким нойтом (слизь) и кишащий страшными тварями. Не каждый охотник решится зайти в мокрый шавар – место страшной казни. Если не перекусит клешнями гвааранз, если не раздерет острыми бритвами усов парх, то укусит мелкий и смертоносный зогг. Но голод страшнее всех этих тварей, он погонит в коварную тьму за шустрой туккой. Иглы у нее хоть и ядовитые, но мясо пригодно в пищу. Пройдя оройхон, остановись у поребрика, это граница для тех, кто хочет выжить, через нее не дотянется до тебя своими руками Ёроол-Гуй – местный жестокий бог, не сожрет, не утащит в пучину далайна (океана). Сядь, путник, на тэсэг, отдохни, переведи дух, посмотри, как изгои добывают себе сочную, воняющую нойтом, чавгу. Каждый мальчишка здесь мечтает стать цэрэгом (солдатом) на службе у одонта (префекта), это верный путь, вырваться к спокойной жизни на сухом оройхоне и тогда будет шанс прожить дольше двух дюжин лет. Если осиротел, то ждёт тебя прямая дорога в сушильщики харваха (пороха), чья жизнь коротка и презираема.

Создал этот мир мудрый Тэнгэр, которому Ёроол-Гуй мешал думать о вечном. Населил его зверями и создал человека. Ёроол-Гуй сам попросил его об этом, чтобы в своей ненависти к Тэнгэру уничтожать его подобие. Не знал Ёроол-Гуй о чем просит, ибо ни один многорукий бог не сделает столько зла всеми своими руками, сколько может сделать человек всего двумя. Теперь он узнает, что у людей с богами отношения всегда были напряженными. Знал хитрый Тэнгэр, как обмануть Ёроол-Гуя. Знал ли? Не перехитрил ли сам себя?

Книга просачивается в душу, чтобы обернуться после жгучим нойтом. А когда ты решишь, что худшее уже позади, вытянет вдоль души хлыстом их усов парха, по живым нервам наотмашь, с оттяжкой. И не говори, путник, что я не предупредила тебя.
Пройдет много веков и придет избранный илбэч (человек, который может создавать оройхоны), и будет строить новые земли, несмотря на проклятие Ёроол-Гуя. Он илбэч, он должен. И подумаешь ты, путник, что знаешь эту историю. Как и многие истории об избранных.

Ты ошибаешься.

Хотела я снять одну звезду за ту затянутость, которая проявилась на 3/4 книги. В один момент сюжет провис. Утомил меня Шооран маленько своими однообразными переходами. Но по итогам - это мелочи. Книга - такое злое социальное зеркало, глядя на которое мизантроп, хмыкнув, скажет "я так и знал", а кто ратует за справедливость, будет топать ногами в бессилии. А потом они оба сядут рядом на алдан-тэсэг и будут думать о вечном.

zhem4uzhinka

Размышления о том, как появился мир и почему он именно такой, какой есть, не оставляют человека, наверное, с того момента, как он твердо встал на две ноги. Ну, может быть, чуть позже – когда разобрался, чем теперь питаться, приручил огонь и придумал колесо. В любом случае это древний вопрос, на его основе возникало множество мифов, легенд и религий, и теперь уже не разобрать, из каких событий выросли старинные предания, что они сохранили от правды, где добавили чистого вымысла. Мифы всегда звучат для современного человека очень странно, оставляют больше вопросов, чем дают ответов.

С такого зыбкого мифа о сотворении мира и начинается роман. Это миф о всемогущем боге, который был всегда, и злом бессмертном боге, рожденном из отбросов первого. Чтобы этот новый бог не мешал думать о вечном, первый бог создал ему нечто вроде клетки – прямоугольный мир с бездонным океаном и квадратными островами. Злой бог начал торговаться, добрый – уступать, но ограничивать злобу и всемогущество Многорукого бога новыми условиями.

Вроде бы очередная странная сказка, не более того – только этот полный прямых углов мир оказывается совершенно реальным. Логинов погружает читателя в это довольно тесное для целого мира пространство, ограниченное огромными стенами. Примерно треть этого пространства закрыта сушей, остальное – ядовитый черный океан, далайн, в котором живет страшный бог, пожирающий все живое, и особенно людей.
Когда-то квадратных островов было всего пять, но создатель этого мира повелел, чтобы среди людей раз в поколение рождался илбэч – человек, способный из ничего поднять новый остров. Поэтому спустя время суша стала значительно больше. Но места и пропитания все равно не хватает, потому что и население растет.

В нашем с вами мире природа отрицает прямые углы и такой явный порядок, но квадратный мир, созданный Логиновым, получается не менее логичным, чем наш. Мир с первых страниц обрушивается на читателя лавиной незнакомых слов – животные и прочие твари, растения, какая-то хозяйственная утварь, должности и профессии, элементы ландшафта. В первый момент нужно привыкнуть, но в контексте разобраться легко, и уже скоро перед глазами встает квадратный оройхон, покрытой грязной, но съедобной чавгой, булькающим ядовитым нойтов в низинках, оживленный снующими туда-сюда колючими тукками и ползающими в грязи жирхами. Это родина главного героя, пока еще совсем ребенка, мальчика Шоорана. Вместе с ним читатель познакомится с Многоруким богом, осмотрит соседние оройхоны, куда так просто не пройти чужакам, и постепенно, взрослея, будет все ближе узнавать мир и населяющих его людей.

Люди-то, впрочем, все такие же. Это в причудах строения оройхона, в названиях его обитателей, в законах природы надо разбираться, люди же понятны и знакомы с первых строк. Боятся силы, бьют слабых, жадничают до всего своего барахла, даже когда оно есть в избытке, выживают любой ценой. Но встречаются изредка среди них и люди другого сорта.

В первую очередь роман поражает тем, каким близким может оказаться невообразимый и полностью придуманный мир. Это не фантазии о нашем прошлом и не страшные сны о человеческом будущем, это не альтернативная реальность, «что было бы с нами, если…» - это совершенно чужой нам мир с другими законами вселенной. Но судьба этих странных людей, корма Многорукого, в какой-то момент становится не менее важной, чем наша собственная земная судьба.

Ну а когда читатель как раз успевает устать от странствий Шоорана по всей своему маленькому миру, когда этот мир, сначала казавшийся необъятным, становится в сознании читателя тесным, как спичечный коробок, случается концовка, которая сшибает с ног только что пришедшую в равновесие, устоявшуюся вселенную. Остается только перебирать в памяти все случившееся и гадать, что же это было, что в легендах правда, а что вымысел, и размышлять как же все-таки появился этот мир.
Думать о вечном, как и всегда.

TibetanFox

Святослав Логинов — бессердечный человек, потому что он ставил опыты над людьми. Поясняю: его персонажи весьма живые и похожи на настоящих. На фоне общего господства картонных и прочих писчебумажных штампиков они смотрятся выпукло (компьютер только что спросил, не хочу ли я заменить это слово на "вы пукло". Вы, господа, редкостное пукло, проветривайте хотя бы. О чём это я там? А...). Но вот условия, в которых они существуют, — это примитивная компьютерная игра. А им в этой игре выживать.

Поясняю условия игры. Есть карта мира, с которой разработчики не стали сильно заморачиваться и сделали её просто квадратной. Причём её можно довольно ровно разделить на отдельные квадратики-единички, дальше объясню зачем. В общем, это такое квадратное поле с координатами каждого квадратика и чётко заданными их размерами. По умолчанию эти квадратики заполнены морем, но существует персонаж, который может заменять значение на "суша", и тогда вместо квадратика моря вырастает ровный квадратик суши. При этом должны выполняться определенные условия, то есть суша не может быть островом, она всегда должна прилегать к уже существующей земле. Кроме того, как только появляется новый квадратик суши, из глубин появляется хтоническое чудовище, которое щупальцами может расхреначить всё живое ровно на один квадратик от берега. И агрится этот монстр на всё вокруг свежерождённого квадрата суши.

В этих странных геометрических квадратных условиях существуют люди, которые просто люди. Хотят жрать, спать, растить детей, богатеть за счёт других, перестать беспокоиться и начать жить. Очень жалко, что их в эту игру засунули, потому что на компьютере в старых игрушках мы не очень-то видим тяготы персонажей, всего лишь какие-то условные червячки мельтешат. А вот Логинов описывает их живыми, из плоти и крови. Жратвы мало, чудовище фигачит по всем прибрежным клеткам, богатеи захапали лучшие клетки с ресурсами, а всякие нищеброды ютятся вокруг огненных клеточек и сраных болот.

Собственно, весь роман строится на том, что убер-герой, который может менять ландшафт, его меняет. А все остальные пытаются его заловить с разными целями. Кто-то хочет земли побольше и посытнее, кто-то хочет его прибить, чтобы чудовище не натравливал, кто-то ещё не знает, чего он от него хочет, но раз все хотят, то и я в очередь с острым топором встану. В итоге главного героя ненавидят все и вся, а он с благими целями мостит дорогу сами знаете куда. И тут сразу много проблем благих намерений сплелось, но я не буду о них говорить, потому что спойлерно, а как раз в такой игре не надо заранее знать, кто победит и что дальше по квестам прописано.

Не могу понять дичайших восторгов, но в целом книжка вполне себе неплохая. Странно только это — эксперимент такого рода. Людей хоть в арбузе заставь жить или на Луне, всё равно исход и тот же, нечего даже эксперименты ставить.

DownJ

Эта книга из тех, что оставляют после себя след, память, послевкусие. В голове перебираешь факты, мысли, незнакомые названия. В чем секрет?

Сюжет книги банален до безобразия: есть Добро и Зло, есть Вечность и Быстротечность человеческой жизни, между Добром и Злом ведется вечная борьба, человеку за всю его жизнь невозможно познать Вечность. На эти темы много написано и сказано, но, как нельзя понять Вечность, так нельзя и закрыть эти вопросы.

Как отличить Добро от Зла, если даже сам человек не понимает, где им движет одно чувство, а где другое. То, что он сделал в приступе ярости может стать благом, а то, что делается ради других людей может обернуться горем. И может лучше вообще бездействовать, чем идти вперед за своей мечтой/звездой?

Таков контекст книги. Есть ограниченный квадратный мир, внутри квадрат поделен на более мелкие квадратики. Там, где нет тверди, есть нойт - ядовитые воды местного океана, в которых обитает злой бог, поедающий людей. Добрый бог где-то тоже есть, но ему на людей наплевать, он думает о Вечности. Есть человек, Илбэч, в силах которого поднимать твердь и уменьшать площадь ядовитого океана.

Продуманность и проработка мира приятно удивляют. Сначала на читателя обрушивается масса незнакомых слов и понятий, автор не заботится о том, чтобы читателю было комфортно, не хватает глоссария и карты. Но постепенно начинаешь понимать о чем идет речь, что растет или живет в нойте или на участках суши сухих или мокрых. Неудобные моменты автор обходит стороной, но не забрасывает, так зарождение жизни на сухой земле он никак не объясняет, так как герой сам пропустил механизм появления. Автор оставляет загадку, но нужно ли ее разгадывать или такова воля богов, ведь и квадратность мира неестественна, там почему бы в нереальном, явно искусственном мире не случатся чудесам самозарождения. Приятным дополнением служат мифы странного мира, их читать не менее интересно, чем основную историю.
На квадратных кусочках суши существует три государства, строй этих государств не придуман, он взят из нашей жизни. Автор показывает, что от смены размещения человеческая сущность не меняется, есть государство, где все общее, в еще одной стране есть свободные граждане, которые работают на богатых вельмож, в еще одной стране явное рабство, работающим людям дают задания, орудия труда и тарелку каши. Ни одно из государств не удовлетворяет Автора и не дает возможности жить всем людям мирно и дружно. По ходу сюжета зарождается еще одно новое государство, с новыми законами, с более-менее приличной жизнью, но не проходит и десяти лет, как сытая жизнь становится утопией, а люди, не изменившие свою внутреннюю суть, отравляют и меняют мир по старому привычному им образцу.

Главный герой мотается по своему тесному миру и пытается понять, хорошо то, что он делает или плохо, любить ли ему людей или ненавидеть, ближе к концу книги у читателя даже может немного закружиться голова от монотонности кружения героя вокруг ядовитого моря. Но монологи и диалоги отвлекают и заставляют читателя начинать думать и тоже решать те загадки, которые встают перед героем.
В итоге ясно становится одно, человек счастлив, когда у него есть цель и внутри горит огонь, как только цель теряется, то жизнь уходит, остается пустое существование.

Передумывая и пытаясь понять концовку, мне пришла в голову мысль, возможно, странный квадратный мир внутри каждого из нас. Мы сами решаем уходить нам за границы или оставаться внутри. И неизвестно, что лучше. Возможно за периметром мира нет ничего хорошего, а может наоборот, можно обрести свободу. Автор добр (или возможно добр, так как у прочитавшего книгу есть понимание о двойственности добра/зла) и не принуждает читателя к действию, он предлагает подумать. В этом, на мой взгляд, заключается интересность книги.

Andrey

Неплохо. Но без глубоких мыслей и философских озарений. Читайте лучше Олди