Рецензия Net-tochka на книгу — Святослава Логинова «Дорогой широкой» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорогой широкой»

Net-tochka

По родным (и для героя, и для меня) Новгородским топям да болотам, да неведомым лесным тропинкам и забытым глухим деревенькам автор прокладывал своеобразный путь (который, увы, едва ли станет туристическим маршрутом в ближайшем будущем) из Петербурга в Москву. И дорога эта, хоть и пролегала несколько… эм-м…как бы так сказать, в стороне от известного тракта, по которому в своем время проехал Радищев, все-таки оказалась не менее (а то и более) познавательна и очень живописно (и достаточно правдиво) отобразила современное житье-бытье народа из новгородской глубинки. Горькое это житье, безрадостное и безнадежное – но люди, вопреки всему, живут. Рэя Брэдбери почитывают и потенциал Левши, живущий в генах нашего народа, время от времени проявляют.

А сколько дурости-то видно было! В городе-то она, бывает, за парадными фасадами в глаза не так бросается, как посередь просеки лесной или на холме деревенском! Справедливости ради нужно сказать, что дурость все больше от приезжих, которые, не разобравшись, что к чему, при(в)носят «цивилизацию» в устоявшийся мир, да на полпути все бросают… И получается еще хуже, чем было. Что, впрочем, обычное дело не только в Новгородском краю болот и лесов.

Смешного хватает, но и грустные мысли книга вызывает, потому что – правда неприкрытая, хоть юмором и приукрашенная… Впрочем, пока хоть один дом в позабытой и вроде как не существующей деревеньке есть, пока живет там кто-то – жива земля русская…
Пока есть у нас где-то мама, которая нас ждет в родном, до боли знакомом доме – есть у нас малая родина… А значит – все будет все-таки хорошо.

2 февраля 2018

Бесплатно

4.35
(20 оценок)
Читать книгу: «Дорогой широкой»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно