cвятой праведный Иоанн Кронштадтский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «cвятой праведный Иоанн Кронштадтский»

pogremulya

На меня с иконы смотрят серьезно и внимательно глаза Иоанна Кронштадтского. А я мысленно перебираю события последних дней. И тут неправа, и тут согрешила, и здесь можно было бы промолчать....И с каждым разом все ниже и ниже опускаю голову....Стыдно, очень стыдно...И кажется, что нет тебе места в этом святом храме, что недостойна быть там, где как нигде чувствуется присутствие Господа.
Те же чувства одолевали меня, когда я читала эту книгу. Ты понимаешь, что вряд ли твою жизнь можно назвать праведной, что многие заповеди Божьи нарушены неоднократно. Мы должны делать все, чтобы заслужить допуск в Царство Господа. Но как же мы далеки от этого в наше время.
Я бы назвала книгу учением о том, как получить Божью милость и любовь. Она вся основана на заповедях Его. И в то же время эта не для начинающих православных неофитов, так сказать. Тяжело в нее вникнуть, я перечитывала абзацы, закрывала книгу. Иногда было ощущение, что пробиралась через дебри церковных тонкостей. Я дочитала, но не могу сказать, что поняла до конца, что прочувствовала то, что хотел сказать Батюшка Иоанн. Все же лучше к ней вернуться позже, делаю заметочку на будущее.

А на фото одна из православных достопримечательной нашего города - женский монастырь Иоанна Кронштадтского. Место паломничества православных со всего мира. Нереально красивое здание.

VladAS

«Архиерей» относится к тому разряду книг, которые независимо от исторической эпохи не теряют своей актуальности. Если бы не знал, что ей уже больше 100 лет, то я был бы уверен, что она про нашу современность и те наши повседневные проблемы, которые стали её частью. Что на самом деле заставляет ещё больше задуматься, написанная в начале XX века, она отражает предреволюционное состояние России…

Чувствуется, что автор на многое хотел обратить внимание в нашей жизни, многое хотел сказать, объяснить словами архиерея, наполняя узловые диалоги сюжета с о.Павлом, о.Герасимом, босяцким приходом, миссионерском диспутом глубочайшим смысловым содержанием. Каждый из этих диалогов несёт основополагающие нравственные мысли Православия, о которых мы вроде как знаем, а после прочтения понимаешь, что и нет. Такие простые вещи, которые должны быть очевидны, становятся открытием, а знания, бывшие до этого, лопаются как мыльный пузырь. Вот уж действительно (и эта мысль поразила больше всего) – мы сами придумали себе РЕЛИГИЮ, забыв о том, что такое настоящая ВЕРА. Погружаясь в «буйство риторики», мы создаём вокруг себя вымышленный мир, в котором под маской внешнего благочестия и чинности, конечно, есть душа, бог, благодать, церковь, грех, но все они из пластмассы…

Книга интересна как минимум с исторической, психологической, нравственной точек зрения, поэтому думаю будет интересна и полезна многим, взявшим её в руки.

26 ноября 2012

linc055

Маленькая по объёму, но очень глубокая по содержанию книга. И я была крайне удивлена, что этой книге уже сотня лет, очень она актуальна и в наше время.
Здесь без прикрас и розовых соплей рассказывается о том, как можно потерять веру, и как можно обрести её вновь. Здесь Архиерей такой, каким был сам Христос. Здесь вера без украшательства себя громкими словами. Здесь разочарование и отречение от Бога и чудесное возвращение к Нему. Здесь нищета и горе, здесь обычные люди погрязшие в своём горе. Здесь нет красивых слов как надо верить в Бога, что бы быть настоящим христианином. Но здесь есть маленький, но очень полезный каждому из нас совет. Не думай, что твоё горе самое горькое горе, посмотри на ближнего и поймёшь, что его горе горше твоего.

Вот еще черта русского характера, - как бы размышляя сам с собой, продолжал батюшка, - постигнет человека горе, и носится он с ним и уже ничего и знать не хочет, и не подумает о том, что у другого может быть еще большее горе. Любим мы своим горем застилать сердце, и не замечаем, что носясь со своим горем, мы другим горя подбавляем.
9 марта 2018

licwin

Неожиданно очень глубокая книга для неизвестного автора. Стоило определенного труда разыскать об авторе какие-то сведения. Да и те -противоречивые. Наконец нашел статью под названием: " Как расстрига и антирелигиозник стал «классиком духовной прозы»" А? Каково? Заинтриговал? Интересная статья и интересная , необычная книга. Рекомендую всем, а сам буду искать бумажный вариант.

27 ноября 2020

Kelebriel_forven

Эта книга, написанная в начале XX века, отражает духовный кризис того времени и предреволюционное состояние России, состояние упадка среди духовенства, когда сами батюшки признаются в своем атеизме, но она не потеряла своей актуальности и в наше время, когда вокруг бушует разнузданность, а благочестие вызывает удивление.
Герой книги- архиерей небольшого городка проповедует христианство не только словом, что у него прекрасно получается, но и делом. Он отказывается от пышных атрибутов власти, сам помогает людям, поддерживает простых священников... Истинный подвижник.

Истинная Христова Церковь должна вечно будить людей. Не было еще на земле, да и не будет такой формы общественной жизни, про которую она могла бы сказать: "Вот это - Царствие Божие, а потому: остановитесь, люди, в своем шествии вперед..." Пастыри и архипастыри должны, поэтому, постоянно побуждать человечество.

И он всей своей жизнью воплощает эти слова.

17 мая 2013

Yagmur

Небольшая книга святого праведного Иоанна Кронштадтского о покаянии и Святом Причащении. Представляет собой сборник размышлений святого о гордости, человеческой злобе, грехах и раскаянии, посте, литургии и пр. Автор опирается не только на Священное Писание и высказывания святых отцов, но и на свой духовный опыт.

Мне книга далась тяжело, но оказалась очень полезной и важной. На некоторые вопросы, которые давно меня волновали, я нашла однозначные и полные ответы. Одну главу вообще перечитывала три раза и каждый раз она воспринималась по-новому, как будто и не читала ее до этого. Удивительно!

18 декабря 2016

Tyy-Tikki

Книга меня удивила. В ней как-то органично сочетается рассказ о заурядном провинциальном городке, повествование об удручающем состоянии русского православия в синодальный период и горячая проповедь о Христе - о вере и о любви. Новый архиерей ведёт проповедует и на кухнях, и с амвона, и на миссинерских собраниях, и везде говорит об одном и том же - как бессмысленна и порочна человеческая жизнь без Бога, и как прекрасна с Ним. И не только словом проповедует, но и делом подтверждает. И другие следом за ним расцветают.

Вот только всё равно всех сожрёт тьма, на что намекает открытый финал. Или там есть лучик надежды?

5 октября 2022

Irina_Che

Читала очень долго, потому что такая книга требует вдумчивого чтения, и за один раз много не осилишь – очень тяжелая пища для ума, и мозг (по крайней мере, мой) отказывается принимать большие порции. На каких-то моментах застревала, и перечитывала по нескольку раз, пытаясь своим скудным умишком понять мысли отца Иоанна. В общем, вчитывалась и вслушивалась. Книга о многом заставила задуматься, в первую очередь о том, что моя-то жизнь вне Христа, и о том, какая пропасть лежит между тем, кто я есть, и кем я должна быть.

9 января 2019