Святитель Игнатий (Брянчанинов) — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Святитель Игнатий (Брянчанинов)»

Martovskaya

Несмотря на невыразительное банальное название (отдает церковным фольклором), книга ничего общего с дешевизной не имеет. Очень нужное и своевременное (сейчас Великий пост) пособие. Что-то вроде справочника, без эмоций и нравоучений. Нужно — пользуйся, не нужно — ... Хотя как это может быть не нужно? Кстати, об унынии. Уныние — это и есть то состояние верующего человека, когда он вдруг перестает нуждаться в Боге, избегает общения с Ним и стремится заняться чем-то другим, лишь бы только не дать себе труд молитвы и раскаяния. Это «другое» может даже быть безудержным весельем. То есть у слова «уныние» мало общего с привычными всем значениями печали и подавленности. Об этом тоже сказано в книге святителя Игнатия.

31 марта 2013

Martovskaya

31 марта 2013

VladAS

Я всегда с некоторой опаской оставляю рецензии на такой вид литературы, потому что как-то с трудом поворачивается язык говорить о ней аналитически. А сказать-то всегда есть что, в чём её и достоинство.

Фактически это первая работа свт. Игнатия Брянчанинова, которая поддалась моему прочтению от и до. Первое впечатление – отрезвляет. И вопрос даже не в живописующих описаниях Православных представлений о загробной жизни (хотя и они, надо сказать, впечатляют в некоторых моментах), а в целостности, продуманности и концептуальности всего труда в целом. Абсолютно исчерпывающее, а порой, и безжалостное повествование ставит один за другим экзистенциальные вопросы о смысле происходящего в жизни нынешней. Такое смещение системы координат, справедливости ради не совсем привычное для современной жизни, действительно притормаживает суету вокруг и, погружая вовнутрь, расширяет восприятие внешнего.

Во вторых, отдельное уважение, на мой взгляд, вызывает доказательный подход работы - соотнесение и нахождение параллелей духовной жизни и научных фактов. Да, опора идёт на научные выкладки середины XIX века и многое уже сейчас кажется архаизмом, но сама логика рассуждений представляется здравой. Концепция вещественности, хоть порой и казалась мне навящевой, но однозначно раскрыла передо мной целый пласт вопросов и представлений, которые даже не приходили на ум. Мне вообще импонирует идея о том, что надо сначала основательно изучить положительные науки, а потом соотнести с подвижническим опытом Православной Церкви, в результате которого мы получим философию, основанную на точных знаниях, а не на произвольных гипотезах как с одной, так и с другой стороны.

Хотя, конечно, не всё в этой работе однозначно и подходить к ней надо с рассуждением, как, собственно говоря, и ко всему в нашей непростой жизни. В заключении, когда читаю литературу такой тематики, всегда всплывает в памяти старый анекдот:

«Разговаривают два младенца в утробе матери:
- Послушай, ты веришь в жизнь после родов?
- Не знаю, оттуда ещё никто не возвращался…»
10 сентября 2013

opity_misli

Как эта книга в электронном виде оказалась у меня в 2008 году — ума не приложу! Читала о страстях и добродетелях и радовалась, что первых у меня почти нет, а вторые в избытке. Там есть в конце молитвы, помню, они мне ужасно не понравились, "исповедаю аз многогрешный" — это и подобное — унижение личности и вообще неправда.
Через пару лет книга пригодилась снова, смысл понятий потом открылся иной, нежели представлялся до того обыденному мышлению.

2 января 2012

opity_misli

2 января 2012

Valeriykurilo

Святитель Игнатий Брянчанинов изложил в своих книгах, доступным современному православному читателю языком, главные основы трудов святых отцов. Он не просто перессказал, он сам жил по этому учению. Поэтому, это не просто теория, это, доказанная самой жизнью и проверенная на себе, истина.

15 ноября 2023

Valeriykurilo

15 ноября 2023

Makakiy_Makakievich

Классическая проповедническая книжка с типичной спесивой православной риторикой. Смерть – непостижимый план божий. Но истинная смерть – «уход от божественной благодати и совокупление с грехом». А так – смерти-то нет. По полной муссируется и педалируется любимая православными «светилами» тема ада.

«Вечные муки, ожидающие грешников в аду, так ужасны, что человек, живущий на земле, не может получить о них ясного понятия без особенного откровения Божия. Все наши лютые болезни и злоключения , все страшнейшие земные страдания и скорби ничтожны в сравнении с адскими муками. Напрасно вопиют сладострастные эпикурейцы: «Не может быть, чтобы адская мука, если только она существует, была так жестока, была вечна! Это несообразно ни с милосердием Божиим, ни с здравым разумом. Человек существует на земле для наслаждения; он окружен предметами наслаждения: почему ж ему не пользоваться ими? Что тут худого и греховного?» (…). Грех всякой ограниченной твари пред ее Творцом, бесконечно Совершенным, есть грех бесконечный; а такой грех требует бесконечного наказания. Наказание твари за грех пред ее Творцом должно вполне растлить ее существование: ад со своими лютыми и вечными муками удовлетворяет этому требованию неумолимой справедливости».

Как говорится: комментарии излишни. Очевидно, без ада, «святая» и райская жизнь не всласть…
Чтение полезно разве что для понимания православного «схизиса» мозга.

29 июня 2013

Alexander_Ryshow

Что книга неимоверно скучная - это ладно. Но обилие богословских фантазий и ересей (одна теория мытарств чего стоит) - это ужас. Еле дочитал. 1/10.

12 мая 2015

Екатерина Хребтищева

Книга заставляет задуматься о прошедших днях и согрешения.. Довольно страшно читать, аж мурашки бегут и волосы дыбом встают от осознания, что тебя ждет, если не следовать Заповедям.. Очень рекомендую к прочтению каждому.
11 ноября 2016