«Замкнене коло» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Талан, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Замкнене коло»

Тадей Іванишин

пробирає до сліз
8 декабря 2017

Panda15

Семейная драма. Мирослава в отчаянии едет к бабке Дубовихе, старуха - ее последний шанс. Бабка умирает прямо перед несчастной женщиной, но перед этим успевает сказать что она сама продала все свои несчастья и теперь придется платить.

А дальше мы узнаем про события которые привели Мирославу на этот забытый хутор в дом Дубовихи.

Несчастное детство, интернат, насилие, сделки с совестью, брак без любви. Сделали несчатной не только Мирославу но и всех не родных и близких, друзей. Все вокруг замешано на деньгах в этой бедной Украине, бюрократия, проблемы малого бизнеса, гастарбайтерсьво. При этом не зарабатывая и 5 тысяч гривен в месяц героиня берет кредиты на две машины и дом.
И вроде бы все намерения Мирославы были "сделать как лучше", на деле же ей управлял эгоизм, жажда наживы и...и дьявол.

Вот дьявол как по мне тут точно был лишний. Как-будто без вмешательства нечистого человек не может быть говном.

В общем-то проблемы описаны наши, обычные, житейские, видимо что бы читатель проникся. Мораль простая - на чужом несчастье счастья не построишь.

А вот написано все очень затянуто, нужно и скучно.
Вся книга наполненна сексистскими рассуждениями и фразами про стакан воды, женщине место на кухне и прочее

11 января 2020

Claire_Quilty

Давно ничего не читала и вот нашла на полке еще непрочитанную Талан. До этого читала её " Розколоте небо" очень понравилась, тронула. Ожидала чего то подобного и от этой книги, но не тут то было. После прочтения этой книги в душе остался такой неприятный осадок. Наверное подобное состояния у суицидников на душе бывает, как у меня после прочтения этой книги.
Главная героиня женщина Мирослава .
Все так хорошо начиналось, как я люблю. Девочка, со сладким розовым детством попадает в серый, опасный детдом. Обычно таких людей либо ломают, либо они становятся сильнее и привыкают к подобным условиям. Здесь непонятно, как все это отразилось на её жизни. Вроде как это её не сломило, дало новые цели в жизни, а вроде наоборот сломило саму душу.
Эти непонятные дьявольские галлюцинации как для взрослой женщины, которая никак не может забыть любовь своей бабушки.
Хорошо поставлены цели в жизни, ломаются от того, что женщина слишком много хочет и гонясь за поставленными целями теряет, любовь своего мужа и опору в сыне.
Как по мне глупая мораль. Как то все зря. Женщина всю жизнь старалась, шла к своим целям , а в конце отдает свою жизнь , чтобы расплатиться с людьми, которым она продала свои несчастья.
3 из 10.

31 августа 2018