feb23sale

Рецензии и отзывы на Справочник для потеряшки

4.2
    Reswana

Если с самого начала настроиться на книгу с обычным женским романтическим фэнтези, то она пойдет очень даже хорошо. Легкий слог, небольшой юмор сделаю прочтение очень быстрым. Шаблоны присутствуют, но куда уж без них? Нужно просто не обращать на такие мелочи внимания, и книга окажется достойной потраченного времени.
    Итак, у нас есть потерявшая память девушка-дракон, которая является племянницей императора. Она учится в Магической академии и обладает даром жизни. А еще у нас есть светло-темный эльф, который принц темной империи. Девушка теряет сознание, попадает к эльфам и в итоге встречается с ним. Ну а дальше, все как обычно, об этом даже рассказывать не буду. И конечно суслик, он был просто бесподобен.
    В общем-то советую книгу к прочтению любителям женского фэнтези, приключений и романтики.

NScherbakova

Вот бы мне такой справочник,кажется он почти похож на другой справочник,который был описан в другой книге,правда он там называли инструкцией,неважно.
    История меня увлекла не сразу,но я все равно продолжила читать,и не зря.

Serenity926

Со второй частью та же история, что с первой. Снова неторопливое развитие и быстрый-быстрый конец. Со свадьбой перемудрили - слишком уж заезженным получился прием с непониманием личности невесты.
    В целом, прочиталось быстро и с интересом.

P.S.: И снова большой техасский кактус кидаю в сторону художника-оформителя. Обложка в принципе получилась отталкивающей.

Una_Raudr

Ну что ж, начнем кидаться тапками. Давненько не читала я подобных книг. Последнее время все больше кодексы, приговоры, уголовные дела читать приходится. И вот, наконец, выкроила времечко, чтобы прочитать произведение госпожи Шумовской. Оценила его на троечку. Уж простите, но это произведение никакое. Обычно, после того, как закрываешь книгу, в голове есть хоть какие-то впечатления и эмоции относительно только что прочитанного, а тут пусто. Если от Вольхи я была в восторге (сделаем скидку на то, что впервые я прочитала о ее приключениях в 15 лет, и рыжая ведьма была для меня-подростка почти примером для подражания), Стасенька вызывала тошноту пополам с жаждой членовредительства, а Кейра просто раздражала, то Нарина не вызвала никаких эмоции. ВООБЩЕ. Вот совсем. Повествование вроде ровное без резких нелогичных скачков с одного на другое. Вполне себе органичный мир, не противоречащий сам себе. В принципе стандартная ситуация. Студентка, маг, дракон в одном лице. Прынц, обязательно влюбленный в главную героиню (ну а как же без этого. Если не будет прынца, и неважно какого: человечьего, эльфячьего, драконячьего или еще чьего-нибудь, который с первого же взгляда влюбится в свалившуюся ему на голову героиню (вопрос только, куда именно упал его первый взгляд в таком случае), причем вне зависимости от ее происхождения, внешности, умственных способностей, потом на ней не женится, причем не спрашивая ее согласия, а поставив перед фактом (хотя это же прынц, и так понятно, что героиня побежит в ЗАГС со всех ног, полетит со всех крыльев или что там у нее еще в анамнезе имеется), то и книжку писать незачем). Но вернемся к нашим баранам, то бишь к драконам и эльфам. В конце книги после того, как случилось долгожданное лишение девственности Нарины, у меня возник вопрос, в случае союза эльфа с драконом, кто у них родится? Эльфы, судя по информации, полученной мной из множества прочитанной фэнтезятины, живородящие, а драконы - яйцекладущие. Я не медик, но процесс родов у Нарины меня заинтересовал, так же, как и вопрос, чем думают авторы, совмещая несовместимое. Еще один интересующий меня вопрос, это с кого авторы пишут героинь? Нарина. Я бы сказала, что она переигрывает. Начнем с того, что она потеряла память. Бывает, ЧМТ вещь вообще непредсказуемая: может мозги на место поставить, а может и отшибить напрочь. В случае с Нариной, я склоняюсь больше ко второму варианту. Мозги ей отшибло, причем в комплекте с инстинктом самосохранения, логикой и способностью расставлять приоритеты. Не похожа она на амнезичку. Как-то спокойно она отнеслась к тому, что ничего не помнит, с вариантом, меньше помнишь, крепче спишь. И решила, видимо, начать с нового листа ( в принципе, вариантик нормальный). Вместо того, чтобы возвращать себе память, за чем она собственно и приперлась, пусть и не по своей воле, к эльфам, наша дракоша прямо с порога на полном ходу, не интересуясь ничьим мнением и уж тем более, не спрашивая разрешения, влетела в политически интриги эльфячьего сообщества. И что самое интересное, никому не хватило ума, сказать ей, что ей тут вовсе не рады и это вовсе не ее дело. А потом она еще и удивлялась, за что это ее такую хорошую пристукнуть хотят. Для существа, жаждущего вернуть память, она слишком равнодушно к этому относилась. Вспомнила, что ехала на скаковом ящере. И никакой реакции. Ну ехала и ехала. Чего париться-то? И даже не попыталась задать себе вопрос, а куда и зачем она собственно могла ехать, да еще и в компании суслика? Вспомнила свое настоящее имя. И опять ничего. Лита, Нарина - какая разница. Хоть горшком назови. Она не делала вообще ничего, никак не реагировала. Всю книгу, главная героиня была никакой. Абсолютно. Такое ощущение возникало, что она притворяется, потерявшей память, потому что вспоминаемые события из ее жизни не вызывали в ней никаких эмоций. Она не совершала активных глупостей, но и пассивных тоже. У второстепенных героев было больше экшена, чем у этой главной героини.
    И что мы имеем в остатке? Мир мне понравился, автор не углубляется в дебри истории мира, и это хорошо, потому как в этих дебрях обычно и живут злые серые волки, которые путают авторские мысли, и этот самый автор начинает нести полную ахинею. Герои тоже мне понравились. И главный злодей, и главный прынц, и даже второстепенный злодей и второстепенный прынц мне понравились. И брат, и подруга, и даже суслик. А вот главная героиня не понравилась. Так что, господа хорошие, выше тройки не могу. И ту поставила за суслика.

Милая домашняя история))) прочитать определённо стоит)
    Прочитала с удовольствием! Приятная книга)
    Еще одна история о любви и магии с претензией на юмор. Главная героиня, как водится, без царя в голове, но являет собой величайшую ценность для всяких эльфийских Владык, высочеств просто безумных магов, помешанных на мировом господстве. В общем и целом, очередной шедевр кроме нелогичности и нецелостности сюжета, поражает полной нераскрытостью характеров и изумительной легкостью, с которой героиня попадает в переделки и с которой она из этих самых переделок выбирается. Так что, уважаемый читатель, если ты, как и я в свое время, хочешь скоротать вечер за необременяющим мозг занятием - эта книга ждет тебя,)).
    ...одно слово, ужас. У автора слог полный восклицателныx знаков, все визжат, ведут себа глупо, императорская семя суда по описанию скорее стая из мултика. Знакомство с героиней оставило сильное впечатление, что то она ленивая необразованная дура. Вообсем я осилила первую главу и далше неосилила. Силно не рекомендую этот шедевр
    мне понравилась книга
    Этот тот случай когда мне вторая книга больше понравилась, чем первая. Но опять, автор скомкала конец, не развила интригу, жаль. Надо было до пика довести конец, а в книге все скомкано. А интересно авторы читают отзывы о своих книгах? Я очень надеюсь, что следующая книга будет на "пике" чувств....автор не разочаруют меня....