Рецензия Alinka_K на книгу — Светланы Шумовской «Инструкция. Как приручить дракона» — MyBook

Отзыв на книгу «Инструкция. Как приручить дракона»

Alinka_K

Уже давно поняла, что самиздат и хорошая книга - это две абсолютно несовместимые вещи. Однако снова, по льстившись на аннотацию, решила прочитать книгу. Я в очередной раз пожалела, что всегда дочитываю книги до конца, ведь это просто невообразимо скучная и неинтересная история. Не знаю, как меня угораздило вообще ее открыть. Были ли виновата моя бессонница или что-то еще, но книга была допущена к чтению (видимо я все же мечтала уснуть во время прочтения этого бреда).
Сама книга безумно предсказуема, нелогична, а по мере прочтения в голове остается лишь одна единственная мысль "Что же курит автор?". О минусах книги можно говорить долго. Это и слабый плохо продуманный сюжет, не адекватные герои и их не менее идиотские поступки, нелогичность поступила главной героини вообще за гранью. С ее приспособленностью к жизни она должна была сидеть дома и слушать нравоучения родителей, а не пытаться сбегать от них, ведь судя по всему героиня только и может влипать в идиотские ситуации без возможности выпутаться из них. Отдельного внимания заслуживает чекнутая директриса этой школы идеальных драконьих невест. Я так и не смогла определиться, кто меня больше бесит главная героиня или же все таки директриса. Скорее всего обе. Про принцев-драконов, единорогов, утопленников и русалок я вообще молчу. Части было даже непонятно, а зачем их собственно впихнули? Ради комичных моментов? Мне так и не удалось это понять. Шутки плоские и просто совершено неудачные. Порой не хватало лишь закадрового смеха, как в сериалах, чтоб был хоть какой-то намек на них. Да и сам стиль повествования в целом оставляет желать лучшего. Плюсы в данном произведении увидеть мне так и не удалось.
Как итог, безумно жаль потраченное время. Я в очередной раз убедилась, что все же самиздат надо обходить 10 дорогой, иначе нервный срыв сл всеми вытекающими последствиями гарантирован.
2/10

29 июля 2015