Светлана Пономарева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Пономарева»

skerty2015

Катя – примерная ученица и послушная дочка. В школе она страдала от безответной любви к Андрею, который просто не замечал ее, но запомнился ей, как добрый и отзывчивый парень. Спустя 2 года их пути случайно пересеклись, и девушка не узнала Андрея – изменилась внешность, поведение, появились вредные привычки и ходят слухи, что с головой у него не в порядке. Но чувствам не прикажешь, и былая любовь обрушивается на Катю с новой силой, но примет ли ее в этот раз Андрей и есть ли шанс на здоровые отношения?

В этом романе много боли и важных тем – потеря близкого и последствия психологической травмы, отношения, которые кажутся обреченными, непринятие реальности родителями и злость за то, что ребенок не такой, как хочется. Есть еще много всего, но не думайте, что книга сплошное стекло, есть в ней и милые моменты. Понравилось, что история рассказывается от лица двух героев, так больше понимаешь, что происходит на самом деле.

9 ноября 2023

Little_Dorrit

Скажу сразу – книга мне в руки попала абсолютно случайно и спонтанно, и поэтому это был чистого рода эксперимент, понравится или нет. И, могу сказать, что не всё так плохо как могло было оказаться, однако косяки тут тоже есть и их нужно учитывать.

Первое на что хочу обратить ваше внимание, это немного странно прописанный мир, то есть это что-то вроде альтернативной реальности, но где произошла некая катастрофа и то, что осталось вот мы это и видим. И грань в этом мире между живыми и мёртвыми просто огромная. И что для меня реально было странно, то, что нет никакого особо вразумительного объяснения, как это вообще произошло. Но при этом мы постоянно видим войну, во всех её проявлениях. Это и трупы людей, это и разрушенные здания, это и популярные среди окружающих профессии военных,

Но знаете, что меня не убедило от слова совсем? То как поступили с героем, который совершенно ничего плохого для окружающих не сделал, просто оказался другом человека, который решил пойти против закона. И всё, прощай хорошая учёба и да здравствуют «Штурмовики» для которых важны банальные навыки.

На самом деле для меня нет разницы мужской роман или женский, это волнует меня меньше всего, но если вы прописываете какое-то уникальное устройство мира, то нужны детали и подробности, герои не могут что-то делать, ради того, чтобы просто что-то делать. В этом нет совершенно никакого смысла. А так, в целом, чтение не плохое, но слишком уж много вопросов возникает.

30 сентября 2021

BelJust

До чего же скучная, напрочь лишенная логики книга с сырым непроработанным миром, блеклыми персонажами и оборванными сюжетными линиями. Это не тот случай, когда детали можно додумать самостоятельно, потому что полученные крупицы информации либо вообще не складываются в нечто целое, либо противоречат друг другу, превращаясь в абсурд. Есть некий город, который уже долго время ведёт некую войну. Город показан довольно странно: вот вполне благополучный район, где только иногда бывают перебои с электричеством, а вот руины, которые никто даже не пытается превратить в нечто более подходящее для жизни, хотя бомбардировок давно нет. И всё бы ничего, но перемещение между районами абсолютно свободное, исключая особые случаи, а расстояние маленькое, но при этом от преступности мирные жители не очень-то страдают. Есть война, которая длится уже очень долго, но ни причины, ни цели сторон не упоминаются. Такое ощущение, что война добавлена в сюжет лишь для того, чтобы герой мог порефлексировать и поплакать о несправедливости мироустройства. Конечно, упоминаются некоторые военные действия, так называемые "боёвки", но сами сражения описаны максимально невнятно, в духе "все бегут, и я бегу, все стреляют, и я стреляю". Длятся они, по моим ощущениям, минут пять, зато сначала собираются и едут герои пару десятков страниц, а потом долго и нудно делятся впечатлениями, иногда по второму кругу. Кого-нибудь убивают, однако на эмоциональном уровне это не воспринимается вообще. Зато главный герой потом может стенать по погибшему с каким-то патетическим фарсом. Также есть тоталитарное общество и некая страшная да ужасная Контора, которая выглядит карикатурно и славится бессмысленной жестокостью.

Главный герой, пятнадцатилетний Сашка, несмотря на все обстоятельства, не только не вызывал сочувствие, но и сильно раздражал на протяжении всей книги. Допустим, во времена, когда он учился в Корпусе и представлял довольно безоблачное будущее, по сторонам он не смотрел, ситуацию анализировать не пытался, жил в замкнутой сфере, наполненной агитацией, патриотизмом и восхваление Главы. Однако после несправедливого обвинения герой оказался на обочине жизни и вынужден был уйти в наёмники. Должна была под гнётом обстоятельств произойти какая-то переоценка установок, пусть постепенно, но всё же. Однако герой статичен, наделен черно-белой моралью и совершенно не понимает, что любая ситуация, любое действие — это не строгое хорошо или плохо, что существуют полутона. Так что часть книги Сашка презрительно разгуливает среди наёмников в белом пальто собственного превосходства над этими недолюдьми, а во второй половине авторы, видимо, решили показать, как война ломает даже хороших людей, но более живым Сашка от этого не стал. Его просто начало раскачивать между противоположными, такими же строго разделеными на чёрное и белое мнениями. Добавились унылые внутренние монологи, окрашенные неуместным пафосом, суть которых сводится либо к тому, что все вокруг — звери безмозглые, один Сашка — человек, либо к самобичиванию. Где-то между этим Сашка думает о боге и самоубийстве в произвольной последовательности.

Об организации "Штурм" и второстепенных персонажах. Организация, если её так можно назвать, тоже довольно странная. Есть какой-то "Кодекс Штурмовика", который похоже никто не читал, а те, кто читал, не помнят. Видимость правил. За нарушение оных можно без суда и следствия быть приставленным к стене, а то и просто забитым до смерти. Расстрел за украденный мешок угля, зато воспитательная беседа в духе "ты был неправ, не делай так больше" за преднамеренное жестокое убийство своего. О субординации и хоть каком-то порядке никто не слышал, можно в любой момент уйти домой без проблем, никаких обязательств. То есть пришёл, месяц посидел на казенном обеспечении, получил оплату и перед первым же боем красиво помахал всем рукой — вполне возможный вариант, странно, что так никто не делал. Также из текста следует, что штурмовики составляют львиную долю пехоты, в случае военных действий именно они будут основной частью армии. Но содержат их так, будто они никому не нужны вообще. Задержки с поставкой провизии, стычки с элитными подразделениями, жизнь в руинах, где отопление — это костёр в углу комнаты, а блага цивилизации — ржавая вода, которую лучше не пить, если не хочешь умереть от какой-нибудь инфекции. То и дело массовые смерти то от гриппа, то от дифтерии, смерти при попытках украсть теплую одежду/еду, смерти из-за внутренних конфликтов, которые никем не регулируются, смерти из-за алкоголя и наркотиков. И назревает вопрос, а не проще ли правительству создать более или менее цивилизованные условия для штурмовиков, чем кормить и обеспечивать кучу народа, процентов семьдесят из которой не доживет и до первого боя? И второе: в условиях затяжной войны каждый человек должен быть на счёту, к чему такой бессмысленный расход человеческих ресурсов, которые и так заметно ограничены?
Второстепенные персонажи, которые и являются вышеупомянутыми штурмовиками, настолько безлики, что иногда, натыкаясь в тексте на очередное имя, я некоторое время отчаянно пыталась вспомнить, а кто это вообще такой. Конечно, авторы попытались наделить их характерами, но получились либо ходячие штампы, либо герои с одним-двумя гипертрофированными качествами, похожие на раскрашенный картон. Также были вялые потуги раскрыть биографии персонажей через диалоги, но местами так нелепо, что остаётся только удивляться, а с чего вдруг герои внезапно начинают откровенничать с почти незнакомым человеком.

В дружбу мне не верилось. Вишенкой среди уродливых межличностных отношений стала любовная линия, которая мало того, что возникла на пустом месте и без оснований переросла из прохладных приятельских отношений в планирование семьи, так ещё и мучила конфликтами на пустом месте. Сашка то любит, то не любит, то желает девушке счастья с его другом, то устраивает гадкие сцены ревности, размахивая оружием, то тоскливо впадает в запой, то бросается обвинениями. И страдает, страдает, страдает.

Сюжет тоже не радует. Он слишком вялотекущий, наполненный ненужными диалогами без смысловой нагрузки, пустыми передвижениями между локациями, откровенно глупыми поступками Сашки и брошенными линиями. Вот к чему была история Павлика, если под конец её просто вместе с героем задвинули в тёмный ящик? Чтобы Сашка лишний раз мог покричать о несправедливости мира? А про бесславное завершение линии с другом-предателем и говорить не хочется. Финал же даже не открытый, а просто оборванный на полуслове с намеком на продолжение. Но к тому времени, как я до него добралась, мне уже стала совершенно безразлична дальнейшая судьба Сашки. Интересно лишь, что за причудливый хаос творится в голове у Шиза, раз он решил последовать за главным героем.

18 декабря 2019

Bookinenok

Если задуматься, то, конечно, роман не тянет на хорошую антиутопию к который привыкли читатели. Всё же в начале нужно было описать мир в котором живут герои, он же отличается от нашего. Здесь лишь аннотация даёт, можно сказать, предысторию романа. Но я, наверное, впервые не захотела копаться и искать недочёты, а просто читала. И, надо сказать, я наслаждалась чтением.

Сашку, главного героя, отчислили из Гвардейского корпуса только потому, что он был рядом со своим другом, который предал город и отправился в Энск - вражеский город. Из-за этого скандала мальчика никуда не берут, ему приходится идти в штурмовики. Платят там мало, еле хватает на еду, а ещё же хочется отложить на дальнейшее обучение (а вдруг), и жить приходится в холодных хижина, не говоря уже о сражениях, где гибнут товарищи. Зато именно здесь Сашка нашёл настоящий друзей: Кешу, Пса, Хныка, Шиза.

Думаю, авторы переборщили с матом и драками. Понятное дело, что люди в "Штурме", так как они, можно сказать, военные, они привыкли убивать, а значит манеры у них соответственные. Но ближе к концовке за какие-то пустяки колотили друг дружку, да так яро, друзья, называется. А история с Ильёй меня удивила, я не ожидала такого развития сюжета.

спойлерКонец вроде бы открытый, но мне кажется, что всё же города без войны не существует, везде воюют. И Сашка с Шизом никуда не придут, скорее их убьют по дороге. свернуть
16 марта 2020

mariaboook

Почти каждая книга КомпасГид попадает в топ лучших книг за год! Эта стала не исключением. Повествование будет от двух лиц, что поможет понять чувства обоих героев. Катя давно была влюблена в Андрея, но он её в школе не замечал. Но при случайных обстоятельствах, он её заметил. И даже влюбился. Но на их пути стало расстройство Андрея. После гибели лучшего друга в пожаре , ему везде казался огонь, галлюцинации. Андрей выпивал, играл и всеми силами пытался не думать о случившемся. И вроде бы даже Катя помогает ему прийти в норму, но начинается другая зависимость «а вдруг Катя меня не любит, вдруг она от меня уйдёт». Естественно в каждым днём это перерастает в серьезное заболевание. Он пьет таблетки, но становится только хуже. Катя не выдерживает таких отношений. Андрей просит родителей положить его в больницу на лечение. Что будет дальше, писать не буду, не хочу спойлерить. Но конец книги вас удивит!

26 октября 2023

Sab39

Если бы книги можно было классифицировать по гендерным признакам, я бы отнесла ‘Город без войны’ в 100%- ую мужскую категорию.

Главному герою романа - Сашке всего 15 лет, он учится в Гвардейском корпусе - самом престижном учебном заведении своего полуразрушенного вечной войной города. Главная цель обучения - сделать из детей профессиональных защитников города, который уже много лет непонятно за что воюет с соседним Энском.

Сашка лежит в больнице и пока ещё не знает, что его жизнь вот-вот перевернётся с ног на голову. Что за пределами города царит такая нищета, голод и разруха, о которых не написано ни в одном учебнике. Что люди могут выживать, засыпая на бетонном полу в неотапливаемых катакомбах. Что когда нечего есть, слюнки текут даже при виде жаренной крысы. Что бомжеватого вида подростки, воры и проходимцы могут стать самыми близкими и дорогими людьми.

С минуты на минуту Сашка встанет на путь потерь и разочарований. Путь, который приведёт его к главному вопросу - «Зачем?». Зачем эта война. За кого и за что отдают свою жизнь молодые ребята, совсем ещё дети. Они не знают что такое жизнь без войны.
Но может за пределами их города, за пределами вражеского Энска, есть мир? Есть город с белыми домами, уютными квартирами и с добрыми людьми. Чем нужно пожертвовать, чтобы добраться до него и излечиться от психологических послевоенных травм?

Для меня книги Пономарёвых - это эксперимент. Непривычный литературный жанр - боевая отечественная фантастика - должен был точно меня разочаровать. Но нет. Как ни странно, роман читался легко, было интересно и тревожно за героев. Может благодаря тому, что я люблю антиутопии, может стиль написания колоритный и насыщенный, но книга мне понравилась! Я обратила внимание, что Пономарев любит оставлять открытую, интригующую концовку. А такое люблю я!

20 декабря 2019

Night_Mystery

Юная Катя учится на первом курсе университета, живет с родителями, старается всегда поступать по правилам и, в общем-то, ничем особенным не отличается от остальных студентов. У нее есть небольшой секрет. Она никак не может забыть свою первую школьную любовь — Андрея Громова. Талантливого спортсмена, отличника, доброго и красивого парня, за которым когда-то бегала все девочки в школе. Было время, и она мечтала, что однажды они будут вместе. Только какой смысл грезить о том, чему не суждено сбыться?

«А так ли необходима человеку любовь? Без нее все было просто замечательно.»

Но одна случайная встреча во дворе универа перевернет жизнь Кати с ног на голову. В день, когда Андрей буквально выдернул Катю из-под колес машины, девушка осознала, что ее чувства никуда не делись. Вот только Андрею все также нет до этого никакого дела. Но это еще пол беды.

Не в силах справиться с вновь захватившими ее чувствами, Катя начинает следить за Андреем. И то, что она видит, просто не укладывается в ее голове. Создается впечатление, что это вовсе не тот Андрей, которого она тайно любила все эти годы. Этот Андрей грубый, постоянно язвит, нарывается на неприятности, прогуливает пары и ужасно обращается с девушками. Не таким она его помнит. Но могла ли она раньше просто ничего не замечать из-за влюбленности или что-то сделало его таким уже позже?

Как будут развиваться взаимоотношения Кати и Андрея в будущем? Есть ли у девушки шанс добиться взаимности, и нужен ли ей такой парень?

«Я и представить себе не могла, что так бывает. Взаимная любовь, и всем плохо.»

На первый взгляд перед нами обычная молодежная любовная история. Но не спешите делать выводы. Под красивой и приятной глазу обложкой скрывается мощная любовно-психологическая драма.

В этой истории авторам удалось показать большинство (если не все) самых острых проблем юношества. Здесь есть безответная любовь, потери и предательства близких, сложные внутрисемейные отношения, проблема выбора будущего и много чего еще. Это действительно многослойная история, в которой очень ярко показано, как общество может влиять на человека. Как податлив и хрупок разум у молодых людей. Какую огромную роль играет поддержка близких. И как важно никогда не опускать руки, бороться за себя и за правду до конца. А еще очень важно верить в себя и хотеть жить.

«Очень часто человек злится именно на то, что потом оказывается для него высшим благом.»

Мне довольно сложно рассказывать про эту книгу, потому что я не просто прочитала ее. Я ее прожила. И все те ужасы и тяготы, которые пережили герои, будто бы лежали на моих плечах во время чтения. До самой последней страницы я не могла предсказать исход истории и откровенно боялась дочитывать книгу.

«Жить нет сил. Умереть нет смелости.»

Я оставлю в секрете вопрос наличия здесь хэппи энда. Пусть и для вас это будет интригой, когда возьметесь читать. Но я очень настоятельно рекомендую вам познакомиться с этой историей. Она непростая. Она местами довольно тяжелая. Но вместе с тем в ней много добра, света, уюта и тепла. Обожаю подобный микс эмоций.

А еще мне кажется, что эту книгу в равной степени стоит читать как молодежи, так и их родителям. Ведь для каждого возраста здесь припасена своя мораль.

18 декабря 2023

vika_and_2girls

"Я никому не скажу" С.Пономарёва, Н.Кинёва
Чувствуется, что к роману приложила руку психолог. Так чётко авторам удаётся передать эмоции героев. Возникает жалость к двум подросткам, которые пытаются разобраться со своей ролью в этой жизни.
Поочерёдно читала мысли то девушки, то её возлюбленного.
Понравился юмор, качественный и лёгкий текст.

Сюжет печальный: подросток потерял своего друга и винил во всем себя. Его перестала интересовать жизнь. И тогда появляется Катя, которая спасает Андрея от самого себя.
Автор затрагивает сложные темы: наркотики, суицид, сложные отношения с родителями, ранний брак, сомнительные отношения с незнакомыми людьми, самоназначение лекарств и другие проблемы, которые могут встречаться на пути подростков.

30 октября 2023

Хорошо написано🫶
7 октября 2023

MaryNovikova

Ох, сколько же было надежд у меня на этот роман. Аннотация обещает хорошую антиутопию и возможность поразмышлять над смыслом войны и таким явлением, как милитаристское государство. Но все надежды рушатся об отсутствие конфликта, отсутствие эмпатии и совершенно непроработанный мир.

История начинается с того, что главного героя исключают из оочень крутого военного училища за то, что тот, якобы, был соучастником побега(aka измены Родине) одного из курсантов. В итоге он такой дерзкий-резкий принимает решение вступить в ряды каких-то убойных войск на окраине города и воевать за деньги. А так как город находится в состоянии перманентной войны (с кем-то???), то без работы точно не останешься. Но все оборачивается совершенно странным образом.

Казалось бы, какой крутой зачин, и тут сразу множество вариантов развития сюжета: от взлета и разочарования героя, до бунта и возмездия. Но..но..все скатывается в непонятные нычки по развалинам, голод, разруху. Подростки принадлежат сами себе, воруют, едят крыс, предают друг друга за водку, которую пьют литрами просто...
У меня вообще главный вопрос к этой книге: а что вообще происходит? Что за мир, почему такое государство возникло, как люди живут, социальное расслоение, если оно есть. НИ-ЧЕ-ГО. Герои - просто днищенское дно. Всем лишь бы побухать, да крысу зажарить. При этом постоянные какие-то то бравады "мы - прожжённые опытом бойцы" , то "мы пушечное мясо, тебе повезет, если продержишься год". Ни у кого нет ни стержня, ни чувства дружбы, ни надежды.

Короче. Я очень плохо себе представляю читателя этой книги. Она не дает абсолютно ничего, только чувство отвращения. 5/10

7 октября 2022