«Верните новенький скелет!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Лавровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Верните новенький скелет!»

nad1204

Вот просто очень понравилось! В самых лучших традициях весёлых советских книг о детстве, школе, проказах и нелепицах.
Чудесные смешные герои: две сестры — восьмиклассница Саша и первоклассница Стася, их родители — учителя школы, где учатся дети, соседи — брат и сестра Ваня и маленькая Даша, их бабушка, уборщица школы и ещё — японская мафия.
Правда, очень смешно, легко, с кучей курьёзов и нелепых ситуаций.
Я бы даже не сказала, что это детский детектив. Это просто повесть о школе с небольшим вкраплением детективной истории.
Получила кучу приятных моментов и советую всем, у кого есть дети младшего школьного возраста и тем, кто просто любит детскую литературу, как я.

28 марта 2017

Grafinya

Качественная детская литература. На этом мою рецензию можно и завершить:)
Потому что, приходят детские авторы, которым всё удается. Которые не жалуются на то, что их не издает никто, а просто пишут. А хорошее, оно ведь все равно, найдет как выйти наружу.
Молодцы авторы (и снова вопрос - как им удается писать вдвоем?!). Очень надеюсь, что это начало крепкого творческого тандема. К сожалению, я не в курсе, есть ли у них еще книжки. Но следующих буду ждать с удовольствием.
Иллюстрации тоже очень порадовали. Мне этот художник раньше не попадался. Но то, что суть повести он уловил - это однозначно. И еще, кажется, что ему тоже "...скелет" очень-очень понравился=))

16 апреля 2013

Nedostypnay

Очень смешная книжка для детей младшего школьного возраста, которую и взрослые могут вполне почитать, хотя бы для того, чтобы просто посмеяться. Небольшая по объему юмористически-детективная повесть, местами я прям ухахатывалась. Книга содержит очень красивые черно-белые картинки, которые удачно передают суть повествования.

6 декабря 2013

Madam_pik

Некоторым образом фантасмагория про японских нидзя, украденные алмазы, волшебную рыбу, придающую всем сил, говорящую (почти) собаку, украденный (из кабинета биологии) скелет, трудности дошкольного (и раннешкольного) детства, и немного про первую любовь. И всё это происходит в совершенно реалистичном антураже школы, семьи школьных учителей, их соседей. Никакой там мистики или фантастики (разве что пожилая соседка всё время ждет инопланетян, но кто их не ждет в наше время?).

Весело, но несколько кашеобразно. На мой взгляд сюжет и слог слегка пострадали в угоду смеху, неразберихе, нагромождению событий и попытке заставить читателя не останавливаться ни на минуту.

Но в целом, ничего себе книжка для посмеяться на один-два вечера. Хотя, если говорить о современной детской юмористической прозе, как о жанре, то мне больше нравится Артур Гиваргизов "Записки выдающегося двоечника" - он как-то по глубокомысленнее. С другой стороны - там малые формы, а тут длинная история, много событий (что мне обычно нравится больше). Короче говоря, прямо не знаю, что и выбрать.

Пойти что ли с перечитать Н. Носов "Приключения Толи Клюквина" или Юрий Сотник "Машка Самбо и Заноза" , чтобы вспомнить, что для детей можно писать смешно не теряя качества.

20 июня 2014

piatka

Дочка второклассница пришла из школы и взахлеб рассказывала про новую книжку, с которой их познакомили на уроке. Нашли мы эту книжку и начали читать.
Видимо я не ценитель такого детского юмора, а тем более литературного слога.
Сюжет интересный, много юмора, ради которого дети с радостью прочитают эту книгу, с этим я поспорить не могу. Но вот само повествование. Пусть простят меня авторы, но заставляя ребенка читать литературу, я первым делом хочу научить его русскому языку, научить правильно разговаривать. Главные герои - Стаська, Сашка, мать - учат вежливому обращению в семье, где дети могут перечить родителям и общаться с ними на равных, а родители в такой же манере разговаривают с детьми, и это с первых строк книги.

Ты вообще меня не любишь! – возмутилась Стася. – Будишь в полночь, кормишь овсянкой… Лучше пристрели сразу, чтобы не мучилась.
– Ты знаешь, что такое садизм? – спросила образованная первоклассница Стася. – Это когда издеваются над ребёнком и заставляют есть овсяную кашу. Лучше бы шоколаду дала. Мать называется.
– Садизм – это заставлять бедную меня каждое утро тебя будить и заплетать косички, – вздохнула мама, расчёсывая Стаськины лохмы.

Весело - да, интересно - да, легко читается - да. Но через чур жизненно. А так хочется, чтобы дети в книгах попадали в удивительный мир, где у них оставалось бы место для фантазии и саморазвития.

7 февраля 2014

Артём Савенков

Интересный сюжет, книга вообще не скучная, детям понравится. Читается легко и быстро.
1 августа 2022

marsh...@gmail.com

Очень понравилась книга и ребёнку, и мне!
30 мая 2017

Таня Маркс