«Билет до Луны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Лабузновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Билет до Луны»

Markress

Повествование ведется от лица взрослого мужчины, бывшего воспитанника детского дома Юрки по прозвищу Челентано/Чили, которому как раз и повезло вытянуть счастливый билет, «билет до Луны» - обрести свою утраченную семью. Читатель вместе с главным героем путешествует сквозь воспоминания, запечатленные, словно на пленке скрытой кинокамеры, о «детстве в людях», о грустных и счастливых моментах, первой любви, верном друге и добрых и не очень добрых людях. Здесь есть место и драме, и юмору, и даже мистике. Юра вспоминает о неуютности казенных комнат, об особой атмосфере «подлодочной» столовой, о расчетливости отдельных чиновников, о сердечном участии воспитателей, о горе «возвращенцев», о радости усыновляемых, о богатом воображении детей и взрослых, скрашивающим порой очень нелегкую детдомовскую жизнь… Все это сплетается в причудливый узор непростой человеческой жизни. Но, несмотря на пережитые утраты и разочарования, главный герой вместе со своим другом Вовкой, тоже детдомовцем, заключает:

«Нам надо прожить полжизни, чтобы понять, что кайф – это сама жизнь.»

Издание дополнено иллюстрациями Н. Клименко, выполненными в набросочной манере с использованием 2-х цветов – черного и лазурного на белом листе, что дополняет особое настроение повести.

"Вовка и Трезор"

В 2014 году за повесть «Билет до Луны» писательница Светлана Лабузнова была удостоена звания лауреата Международного конкурса имени Сергея Михалкова.

8 декабря 2015

ZutellSoppy

Неплохая книга. Но пока читала ,то почему то сравнивала с книгой Дом, в котором. И сравнение было не в пользу читаемого. Это скорее всего такие зарисовки об обитателях детского дома. Мне не хватило полновесности ,не хватило большего раскрытия образов. Что стало с Бароном? Это был один из интересных обитателей детского дома. Много недосказанности. Мол ,о плохом не напишу ,но и хорошего мало.

3 декабря 2016

Dianel

Очень ждала эту книгу, но разочарована. Она никакая. Короткие обрывистые зарисовки. Много персонажей, но большинству отведено всего по страничке. В результате ни к одному не испытывала симпатии или интереса. Недоумеваю, как такую драматическую историю можно было так сухо изложить?
Если уж читать про детский дом и судьбы его воспитанников, то мне куда больше понравилась "Боишься ли ты темноты" Пономаревых.

18 апреля 2018

OrregoChield

И еще один лауреат все той же премии имени Сергея Михалкова, от того же 2014 года, что и Степной ветер Ирины Дегтяревой.
Эта история мне запомнилась своей бесцветностью. Она... никакая. Ну то есть в ней есть герой-повествователь, есть какие-то обрывки сюжета, какие-то герои... но нет цельности, нет ясности и нет ничего запоминающегося. Разве что прозвище главного героя - Чили.
Некоторый интерес представляет обстановка, в которой живет герой - это затрапезный детский дом. Перед глазами героя (и читателя) проходит целый ряд собратьев и сестер по несчастью оказаться беспризорником, а также работников детдома и посетителей (даже из Америки!). Автор излагает это все максимально сдержанно и нейтрально, так что читать скучно. Должен ли читатель чем-то проникнуться на основании этого текста и чем именно - непонятно.

1 июля 2023