Светлана Кривцова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Кривцова»

FlorianHelluva

Книга довольно информативна. Безусловно главная мысль — взрослый, ты должен разобраться со своими проблемами, а не переносить их на ребёнка. Дети они ведь как губки, ты думаешь что скрываешь то, что тебя мучает, а они все замечают и реагируют как могут. Много сложных ситуаций разложено по полочкам. Не всегда примеры были мне актуальны, но в конце концов, я не родитель, а тетушка, не всегда бывающая в поле зрения. Но практически все так или иначе пересекаются с детьми и как минимум знать как правильнее себя вести полезно.
Авторы учат смотреть открытым взглядом: не реагировать необузданными эмоциями, а спокойно анализировать все происходящее, понимать что привело к ситуации и относится к ребёнку с пониманием и участием. И для этого сам взрослый (родитель ли, бабушки дедушки и т д) должен понимать себя, свои эмоции, трезво оценивать свои страхи и переживания. Невозможно требовать от ребёнка взвешенного поведения, если сам не умеешь и не служишь примером. У кого малыш может научится как не у своих близких?
Довольно хорошо проработана глава о конфликтах. Важно уметь смотреть глазами ребёнка на происходящее, быть терпеливым и не забывать, что при всём участии, именно вы взрослый и именно вы несете ответственность за происходящее.
Вроде ничего нового в этом нет, но когда происходит что-то из ряда вон иногда сложно обуздать собственные эмоции. Пусть даже негодование от шалящего ребёнка вызвано возможностью возникновения опасности для этого самого ребёнка. И периодически придётся напоминать себе, что это я взрослый. И мне нужно "выносить себя за скобки" ситуации и трезво оценивать происходящее. Понимая причины и находя наиболее приемлемый выход.
Но описать все возможные конфликтные ситуации нереально (хотя читателю бы и хотелось). Да и даже если б они были описаны — здесь не может быть универсальных ответов. Это всегда даже не особенности отдельных детей, мама, пап, тёть... Это особенности их взаимоотношений. Которые лучше разбирать в индивидуальном порядке.
Но честно говоря если существуют такие идеальные родители, которые всегда находят правильное решение и никогда не ошибаются и могут вывести себя из эмоционального уравнения для решения вопроса — я очень хочу увидеть этих мифических зверей, чтоб восхищённой на них поглазеть. И узнать их секрет познанного дзэна.

20 октября 2020

julia-m_m

Интересные мысли рассказывает автор о том, как ребенок понимает окружающий мир, как воспринимает те события, которые происходят вокруг него. Очень интересно построено рассмотрение ситуаций, а именно сначала как не надо поступать и сразу описано правильное поведение и реакция взрослого в этот момент.

8 апреля 2022

Sabio

Если вы, не прочитали всю Петрановскую, но пролистали весь youtube на тему воспитания и психологии, то книга будет вам очень интересна и познавательна. Рекомендую

9 июня 2022

AlyonaShilova

Не люблю книги по саморазвитию. Как можно советовать что-то кому-то, если все люди (и особенно все дети) разные?
Заголовок умопомрачительный: 7 шагов - и все? Все проблемы в отношениях 'родители-дети' решены? В основном пустые фразы, много воды, рассуждений о том о сем... Правда, пара полезных советов насчет 'стула размышлений', методики тайм-аута в книге все же есть. Но ситуации "из жизни", изображенные авторами, абсолютно неестественны. Как будто живых детей авторы не видели.

25 января 2019