Светлана Кольчик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Кольчик»

Ninanewwworld

Что для вас семья? Этим вопросом еще 20 лет назад задалась журналистка Светлана Кольчик и развивала эту тему во многих своих статьях и репортажах для различных изданий. Здесь будет и статистика, и исследования, и общение с людьми разных национальностей и мироощущений, и интересные факты о новом принятии себя.

Гостевой брак, бонусные мамы, папы, сестры и братья, лоскутная семья, бинуклеарная семья, открытые отношения, полисемья, чайлдфри - как разобраться во всем этом многообразии и выбрать для себя что-то комфортное? С помощью этой книги можно понять, а какие они эти отношения и внутренние ощущения можно совместить.

Многое открыло мне глаза на то, как сейчас в мире много разновидностей отношений. Как много сейчас тех, кто уходит от традиционализма и выбирает более нестандартные схемы совместной жизни или жизни в одиночестве. Неужели нужно оставаться в плохих отношениях ради того, чтобы общество тебя принимало? Нет, это не так. Особенно, если есть дети и нежелание разрушить их будущее. Для этого есть множество вариантов, из которых можно что-то более удобное подобрать для себя.

Хотя книга и небольшого объема, но она сумела очень емко и доступно объяснить многие нюансы в отношениях, заставила меня задуматься о моем настоящем и том, чего я хочу в будущем для себя. Рекомендую эту книгу как для личного развития, так и ради интереса в новой тематике. А может и вас она заставит задуматься и что-то изменить к лучшему в своей жизни.

20 августа 2023

Erica_cinerea

В этой книге популярно написано о социологическо-психологических исследованиях непривычных форм семейных взаимоотношений. Рассмотрены такие явления, как Гостевой брак, Шведская (она же лоскутная) семья, чайлдфри, ребенок от донора, бостонский брак, ребенок по-дружбе, папа в декрете, коливинги (по русски это называется жизнь общиной) и другие форматы отношений отличные от привычной Нуклеарной семьи (мама, папа, дети живут вместе)
Многое из описанного я не знала, в частности, что в скандинаских странах мужчины и женщины берут декрет пополам (сначала пол года сидит мама, потом папа) и это распространенное явление.
Автор в тексте рассказывает истории конкретных людей перекликая их со статистикой и обшими заключениями, что смотрится органично, не утомляет и достаточно интересно читать.

К однозначным минусам я отнесу только верстку в электронном формате (я читала на MyBook). Подозреваю, что в печатном варианте были каким-то образом выделены наиболее значимые цитаты (рамочкой, цветом или еще как-то), в электронном формате получились просто повторяюшиеся предложения, вырванные из контекста. Но это не минус произведения, а претензии именно к электронному формату верстки.

В целом поставила 8 из 10. Примеров из России всё-таки было маловато, а некоторые разделы слабо развернуты.
В конце книги есть огромный список из книг и статей, в которых можно поподробнее прочесть про то или иное явление

12 декабря 2023

Дарья Голомазова

Познавательно, смело, интересно. И спасибо автору за смелость делиться личным.
8 сентября 2023

Екатерина Вологжина

Мне понравился, что книга написана с использованием информации из других книг. Автор провел огромную работу, многие форматы описанных отношений для меня стали открытием. Я не задумывалась о том, в какую сторону поворачивается мир. А оказывается, что запросы людей даже в плане детей меняются: раньше было достаточно того, что некоторые люди детей не хотят. Теперь оказывается, детей хотят с условием полной включенности в жизнь детей и с учётом запросов обоих супругов. И это только верхушка айсберга... Автор даёт возможность проследить тенденции развития общества.
Это классно, ведь читаешь о том, что у нас в России только появляется, а в других странах уже вовсю практикуется (какие-то моменты в установках можно отследить благодаря влиянию интернета у себя самого).
Как будто узнал секретный формат для развития бизнеса, который с поправками на особенности населения может сработать.
30 сентября 2023

Vesta Spivakovsky

О многом понемногу.
26 августа 2023

LeveilleeSpanglers

Еще 200 лет назад люди жили большими патриархальными семьями, с дедушками-бабушками под одной крышей. С наступлением индустриальной эпохи появилась нуклеарная семья из двух супругов и 1-2 детей. Но времена меняются — и такой семье, которую мы привыкли считать традиционной, появляются альтернативы. Когда мы ищем спутников жизни, то все чаще исходим из того, что мы хотим, а не из того, как принято. Личная жизнь превратилась в индивидуальный проект, который можно реализовать самыми разными способами. Эта книга о том, как меняется институт семьи, какие типы отношений мужчин и женщин существуют сегодня, какие появляются альтернативы. Мы узнаем из книги: что такое бостонский брак, лоскутная семья, жизнь в одиночку и по каким причинам люди выбирают те или иные способы совместной жизни.

Очень щепетильная и в тоже время важная тема для каждого из нас. Кто-то хочет исключительно традиционную семью, кое-кто объявляет себя чайлдфри, кто-то кайфует от гостевого брака, а кто-то вообще не понимает, что это я такое написала…

Для того чтобы разобраться во всем этом, можно прочитать это скромное по объему издание и заглянуть в семьи, которые здорово отличаются от вашей в плане ценностей.

Вы найдется тут и тот формат, что вам близок, и такие, что никак не вписываются в вашу картину миру, но хотя бы попробуйте понять почему они считают так, а не иначе…

Помимо этого здесь так же имеются исследования, статистика и интересные факты. Книга заставит обо многом подумать, укрепиться в своих взглядах или возможно даже наоборот, усомниться и найти ответы в самом себе…

Прочитала все эти разновидности и задумалась…а не способ ли это снять с себя ответственность и подстроить под свои удобства других людей? Во многом это действительно так и традиционная семья стала для многих пустым звуком…но как говориться: «каждой твари по паре».

1 февраля 2024

Kamiana

Книга о детском питании, которую я проглотила с аппетитом, уж простите за такой каламбур. Заинтересовалась ею благодаря названию - согласитесь, "Любовь и брокколи" это гениальный словесный ход :) Могу советовать ее всем поголовно. В странах бывшего СССР практика насильного запихивания в ребенка еды уже давно перешла все адекватные границы, и я рада, что журналистка Светлана Кольчик заострила на этом внимание в самой первой главе. Сравнение опыта детского питания в России, Германии, Англии, Франции и Италии очень показательно, потому что страны очень разные и самобытные. Для себя на будущее усвоила, что заставлять ребенка доедать либо есть то, что он категорически не хочет, - верный путь к воспитанию неврастеника и закомплексованного обжоры, который не умеет чувствовать голод и сытость. Книга с массой полезной информации, с юмором и хорошим, грамотным языком. Опечаток и ошибок не заметила, обложка и цветные вклейки радуют стилем и качеством. Ещё хороший бонус - рецепты внутри глав. Побольше бы таких просветителей в деле воспитания детей, может и проблему ожирения бы победили :)

25 августа 2018

Riha

Очень интересно было прочитать об опыте питания детей в разных европейских странах. Автор не делится какой-то панацеей, и не утверждает что вот так делать правильно, а вот так совсем наоборот. С нами делятся разными моделями поведения и принципами культуры питания. Что из этого выбрать каждый решает сам.
Мне понравилось то, как написана книга. Здесь много познавательного, есть рецепты, соответствующие каждой стране и примеры из личного опыта.
Но, в конечном итоге, все сводится к таким важным вещам как доверие. Нужно доверять своему ребёнку. Не стоит насильно впихивать в него очередную порцию еды. Нужно уметь слушать его и тогда малыш будет более раскрепощенным в питании. Самое главное, во время себя остановить.
Если будет продолжение, обязательно прочитаю.

24 апреля 2021

olgaa...@yandex.ru

Разрушает стереотипы, опирается на исследования! Жизненные истории очень понравились!
11 марта 2024

absolute...@mail.ru