«Не смотри назад» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Казаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не смотри назад»

Firedark

Ну что ж, простенько так, незамысловато. Не сказать, что интересно, но и особо поругать не за что.
Две сестры, Алита и Рона, остаются без родителей. Они за счет города поступают в университет магии. Старшая, Рона, окончив учебу, выходит замуж и уезжает в другой город, но через несколько месяцев погибает, утонув в море.
Младшая узнает о смерти сестры и уверена, что тут что-то не то. Не могла сестра пойти купаться.
После учебы Алита занимает должность мага в полицейском управлении. Зарплата нищенская, жизнь тяжелая, никто не уважает. Женщине в том мире вообще отказано в самостоятельности.
В скором времени Алита переезжает на работу в другой город, туда, где умерла ее сестра, а бывший муж сестры, градоначальник, очень сильный маг и вообще красивый мужчина, поселяет ее в своем доме.
Теперь задача девушки - разобраться, что случилось с сестрой.
Без спойлеров сложно написать еще что-то. Сюжет дальше рассказывать нельзя, а с чувствами тут как-то бедненько. Они, конечно, вроде как присутствуют, но какие-то настолько блеклые, что и обсуждать нечего.
Я же сразу написала, простенько все.
У этой книги есть вторая часть, которую читать не буду точно. Я схитрила, посмотрела на нее отзывы, нашла спойлеры (спасибо тем, кто рассказал, что дальше будет), теперь знаю, чем дело кончится, этого достаточно.

25 февраля 2021

LadyPerfection

Мне неожиданно понравилось. Неожиданно, потому что обложка очень уж скучная.
Главную героиню зовут Алита. Не раз я спотыкалась, читая Аэлита, привыкла к примелькавшейся одноименной книге Толстова на полке.
Девушке не повезло в жизни - еще в детстве они с сестрой потеряли родителей. Потом им посчастливилось обрести магию и их приняли в магическую академию. Но не успела младшая Алита ее закончить, как при невыясненных обстоятельствах погибает ее старшая сестра Рона, которая к тому времени успела выйти замуж. Потеряв последнего родного человека, Алита после учебы поступает на службу в органы правопорядка, чтобы иметь возможность официально расследовать смерть сестры. Не имея ни родственников, ни имущества, ни средств к существованию, кроме жалованья на службе, девушка живет очень скромно. Но, несмотря на все трудности и перипетии жизни, старается не падать духом.
Она получает назначение в небольшой приморский городок, где жила ее сестра после замужества. Вскоре там происходит убийство и Алита включается в расследование.
Главный герой - Киллиан, градоправитель этого городка. Сначала вызывает недоумение, почему он вроде бы не особо горюет после смерти беременной жены и почему проявляет внимание к приехавшей девушке. Традиции традициями, но его личный интерес чувствуется сразу. Потом эта сторона его поведения убедительно объясняется.
Само расследование вроде и шло как расследование - поиски улик, обыски, допросы свидетелей и подозреваемых, но вызывало у меня чувство неловкости за тех, кто его вел. Как-то по-детски оно шло и очень размеренно, с разъездами, прогулками пешком, отдыхом. А потом резко свернулось от по-дурацки сразу же сознавшегося преступника, который раскололся на первом же вопросе. С чего бы вдруг? Да и никаких улик против него до признания не было, одни догадки почти на пустом месте.
Но, тем не менее, книга оставила приятное впечатление и от героев и от самого городка у моря.

17 февраля 2022

SeryakHoldbacks

Моя работа научила меня, что порой куда страшнее призраков оказываются живые люди.

Какое же многообещающее было начало, настолько слитым оказался финал.
Эта книга совершенно неожиданно попала ко мне в библиотеку, и могла бы повторить судьбу многих других, которые ждут своего часа годами. Но совершенно внезапно мне захотелось отвлечься и выбор пал именно на нее.

И первые главы были действительно хороши. Мир похожий на викторианскую Англию, неспешное расслабляющее повествование, легкий намек на детективную линию, ну и естественно магия. Подобный коктейль не мог мне не понравиться! Но в какой-то момент мне показалось, что автор начинает "мудрить". В тексте появились отсылки к каким-то мифам, повериям и магическим существам, которые не были обоснованы сюжетом. А в случае, когда есть детективная линия я привыкла видеть прописанной каждую деталь, чтобы все было важно для сюжета, а не просто упоминание ради "красного словца". И это слегка подпортило впечатление, но поистине роковым моментом стал тот, когда героиня ни на секунду не задумываясь пошла к подозреваемому одна, никому ничего не сказав. И ведь до этого Алита вела себя вполне вменяемо. В общем подобного отключения мозгов объяснить невозможно. Ну и сам финал был ну ооочень скомканным. По сути автор сказала "Вот преступник, он всех убил, подробностей не будет". Обидно, что такие неплохие идеи сливаются за пару страниц.

Стоит ли читать книгу или нет я не знаю, выбор за вами, но думаю, что через какое-то время сама загляну во вторую часть, хочется узнать что случится с любовной линией.

Оценка 7 из 10

2 апреля 2018

KatrinBelous

Сюжет: Главная героиня Алита - маг и, закончив академию, не имея связей, денег или родственников, она вынуждена работать в следственной конторе в столице за сущие гроши. После одного неприятного происшествия, в которое она попадает по вине временного напарника, ее отправляют в захолустный курортный городок в качестве единственного следственного мага. Но Алита с радостью покидает столицу, потому что именно в Бранстейне жила и погибла ее старшая сестра, утонувшая в море. Но вот ведь загадка: Рона не любила моря и ее кулон, который она оставила младшей сестре, потемнел, сообщая о несчастье, за несколько дней до того как пришло известие от теперь уже бывшего мужа - градоначальника города. Но не только смерть сестры придется расследовать Алите, ведь стоило ей приехать, как тихий приморский городок потрясает ещё одно убийство молодой девушки, которая хотела что-то рассказать о Роне.

Впечатления: Обычно когда у меня начинает запускаться режим "устала/отстаньте от меня все/не хочу даже читать", то наилучшее для меня лекарство - почитать романтическое фэнтези. Эффект всегда положительный и мгновенный:) Достаточно одной или двух книг и я уже в читательном строю. "Не смотри назад" порадовала меня уже заранее красивейшей обложкой, сразу же наводящей на мысли о море, курортных городках вроде Бата, и привлекательных джентельменах. Все это и ждало меня в первых главах книги, чему я была несказанно рада. Просто идеальное попадание в настроение!

Ну вот представьте: приморский городок, утопающий в цветах, с красивыми особняками и уютными кофейнями, шум прибоя, море, в котором водятся русалки и водяные духи, по аллеям прогуливаются дамы в пышных платьях, а во главе города семья Ристонов из трёх красавцев-кузенов, причем старший - уже вдовец и свободен, а остальные вообще холостяки. Ну просто мечта для каждой главной героини, приезжающей в Бранстейн. Но только не для Алиты, ведь она приехала не замуж выходить, а узнать о причинах смерти любимой старшей сестры, которая ни с того ни с сего, не имея знатного происхождения или денег, вдруг вышла замуж за богатого и влиятельного старшего Ристона. И утонула через пару месяцев по приезду в его особняк.

В общем, задел для увлекательной истории в наличии, атмосфера великолепная, но... к моему великому сожалению, этим все и завершилось. И дальше я могу говорить разве что о минусах этого произведения:

- Первое же, что бросилось мне в глаза даже тогда, когда я была под положительным впечатлением от книги - у автора проблемы с диалогами. А точнее у автора огромные проблемы с диалогами и их совмещением с характерами, полом и возрастом героев, их изрекающими. Вот, например, Алита была читателям нарисована как умная и серьезная девушка, приехавшая разобраться в смерти своей сестры. При этом напомню, что у нее за плечами строгая академия магии, где девочек учили держать свои эмоции под контролем и не выказывать свои чувства. Ау, автор, вы сами то помните, что парой глав раньше об этом писали? А что же в книге? Алита встречается с бывшим уже мужем своей сестры, которого должна подозревать и относиться с опаской, но начинает теряться, откровенничать, вываливать на него не нужную информацию, показывая полное отсутствие контроля над собой! А то что тот самый муж - суровый и неприступный Киллиан Ристон, вдруг сразу становится добрым и заботливым по отношению к неизвестной девушке, тут я вообще молчу.

- В книге интересные второстепенные герои, и с их участием такой закрученный сюжет можно было описать! Такую конфетку сделать из книги! Но... автор ввела их как будто декорацией к главным героям и совсем не дала им развития. Тоже можно сказать и про обитателей моря, появились лишь один раз, хотя жизнь семьи Ристонов тесно с ними связана. Хотелось бы подробностей, больше глав о магии и противостоянии злым морским духам.

- Главная же проблема произведения - скомканный до невозможности финал. Когда только нити детективной истории начали раскручиваться, а любовной, наоборот, только проявляться, автор спешно завершила историю. Было такое чувство, что планировалось в книге страниц 600, но то ли автору стало скучно и лень их дописывать, то ли издательство сказало, что у нас в серии книжки по 300 страниц, так что недолго думая, весь конфликт и любовный, и детективный уложился в одну главу! Что перечеркнуло для меня полностью все удовольствие от книги.

Ну вот скажите разве это правильно, когда ты всю книгу следишь за показаниями героев, строишь догадки с главной героиней, ищешь подозреваемых, а затем на тебя просто вываливают, как все было в паре абзацев и конфликт со злодеем разрешается парой предложений? Или вот ещё: Алита с Киллианом собирались совместно идти на свадьбу, главной героине даже платье красивое герой подарил и вот ты ждёшь как дурак, как они будут выгуливать под ручку, как все будут на них глазеть, как они будут танцевать, ждёшь, возможно, первый поцелуй... А автор такая в паре предложений ставит в известность, что они сходили на свадьбу и да потанцевали. Ну обалдеть, а зачем надо было тогда целую главу отдавать под выбор платья?

- Финал истории вообще-то мне понравился, потому что он не банальный. Но с учётом предшествовавшему ему быстрому пересказу событий где-то так, которых бы уместилось глав на 10, он смотрелся неуместно, скучно и непонятно.

Итого: Отличная идея. Замечательная атмосфера приморского городка. Интересная детективная задумка. Привлекательные герои. Чудесная обложка. Хорошо написанная первая часть книги. И все эти предпосылки для качественного и увлекательного романа были загублены то ли в угоду требованиям издательства, то ли в угоду лени автора, что очень печально. Читая первые главы, мне уже хотелось пойти и купить эту книгу в бумаге, дочитав до конца понимаю, что мне все равно что подарили коробку любимых конфет, а я обнаружила, что она пуста. Так и с этой книгой. Знаю, что у нее есть продолжение, только вот что-то читать его в обозримом будущем желание совсем пропало)

23 июля 2017

Киран Лоу

Я всегда начинаю прочтение книги с отзывов. Стараюсь составит объективное мнение о сюжете понравится или нет , но так или иначе отзывы влияют на ожидания ! Удивительно, но большинство из страхов ожидавших меня в отзывах не сбылось!
Детективная линия тут есть, но она скорее на заднем фоне, как и всегда у автора лл неоднозначная, не все то что кажется однозначным вначале оказывается таким в конце! Язык написания отличный, но неспешный… гг совсем не детектив конечно, обычная молодая девушка…конец скомкан, но вроде бы есть продолжение
20 июля 2023

Александра Буток

спасибо супер
15 мая 2023

AnnaSnow

Да, увы, но данная книга для меня вышла удушливой, при неплохом сюжете, стиль автора получился довольно сухим, описание персонажей - картонным. Эмоциональность в тексте довольно низкая. Даже диалоги казались безжизненными, плюс, следует к этому добавить, проблемы с логикой у персонажей.

Главная героиня этой книги, Алита, родом из бедной семьи, но ей с сестрой повезло, после смерти родителей, в них проснулась магия и город отправил их учиться в академию, оплатив учебу. Рона, старшая сестра Алиты, удачно вышла замуж за богатого мага, после окончании академии, но потом, она внезапно погибла, утонув в море.

О Алите решили позаботиться бывший супруг Роны и его родня, но девушка отказалась от поддержки, как и от брака со вдовцом, который по традиции сестра покойной заключала с её мужем. Алита отправляется работать в столицу, в Службу Правопорядка, где ей поручают самую тяжелую и грязную работу. Из-за ошибки своего напарника, во время задержания, Алита оказывается магически выгоревшей. Плюс, сей напарник, после этого, пытается её изнасиловать. И если честно, то это мне не совсем понятно, чем могла прельстить его девушка бедная, без особой красоты, как описывает сам автор?

Из-за этого происшествия, Алита переводится в небольшой, северный городок, возле моря. И в этом городе обитает Киллиан Ристон, бывший муж её сестры. Не совсем понятно, почему Алита решила уехать туда, если не хотела общаться с Киллианом и его семьей, ведь ей начальник предлагал, на выбор, новое место службы.

Естественно, что прибыв в сей городок, Ристон тут же берет её в оборот - уговаривает поселиться в его особняке, начинает ухаживать и заботиться. Алита принимает помощь, но в то же время, все время возмущается, что её дескать, все считают слабой и глупой. В поместье живут также кузены Киллиана, Айден и Томлиан. А всем в доме заправляет дочь управляющего, которая, несколько враждебно, начинает относится к Алите.

Девушка же, пытается узнать обстоятельства смерти сестры, и ещё понять, почему она довольно остро чувствует магию Киллиана. А в это время, происходит убийство первой красавицы городка, Карен, чье тело найдено сброшенным в шахту. Все подозрения падают на Томлиана. Ведь есть свидетель, который видел его встречу с погибшей, правда за неделю до смерти, но все же. Если честно, версия следствия выглядит странной, другие варианты просто не рассматриваются, и типа, только Алите удается узнать правду, ибо она умна, находчива и круче любого сильного мага.

Короче, книга нашпигована шаблонами романтического фэнтези и очень плоховатым авторским слогом. Я не думаю, что смогу снова это перечитать.

25 января 2024