«Чайная магия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Казаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чайная магия»

KatrinBelous

Впечатления: Выбирая себе для чтения ромфант на выходные, хотелось взять историю, которая точно мне понравится. "Чайная магия" как раз обещала лёгкий детективный сюжет с приятной романтической линией, к тому же в уютных декорациях чайной и с экзотическими нотками Индии, то что нужно для отдыха=)

Сюжет оказался действительно любопытен. Молодая владелица чайной империи Летиция Мортон неожиданно оказывается подозреваемой в убийстве своего жениха Финнеаса Броктонвуда, свадьбу с которым после смерти родителей не один раз пыталась расстроить. И как назло именно в день убийства решила предпринять еще одну попытку. Дело об убийстве знатного альда поручили расследовать Стефану Альберрану, начинающему следователю, который с первого же взгляда влюбился в красивую и благородную подозреваемую, поставив свою карьеру в службе правопорядка тем самым под угрозу. Ко всему прочему из Хинду приехал загадочный князь, желающий поставлять чай для чайных Летиции, и имеющий на богатую девушку свои виды. А следом случилось ещё одно убийство и снова мотив указывает на Летицию...

Что мне понравилось в романе больше всего - конечно же, декорации чайной. Собственно, описаний чая, сладостей, пряностей и чайных церемоний можно было сделать и побольше))) Это как раз тот случай, когда бы вкусные описания только обогатили текст книги, но автор почему-то решила не вдаваться в подробности. Ну и главная героиня Летиция Мортон оказалась девушкой разумной, рассудительной и приятной. А за разрешением ситуации, в которую она попала не по своей вине, и грозящей ей или потерей репутации или тюрьмой, было следить очень интересно. Тем более, что убитый жених оказался тем еще негодяем, и друзья были ему под стать.

А вот что мне не понравилось - то как обрывочно подан сюжет, не прописаны герои и как плохо вообще показан окружающий героиню мир. В итоге у автора вышел этакий черновик, набросок на детективный сюжет, милый и простой. Жаль, что текст не был доведён до ума и доработан до романа. Серьезно "Чайную магию" я воспринимать никак не могу, потому что текст откровенно слаб, но и ругать автора не хочется. Все же объем произведения больше подходит для повести, и, наверное, это не позволило автору лучше прописать героев и сюжет. По крайней мере мне так хочется думать)

17 февраля 2020

Evgesch_ka

Жених убит, ты одна из главных подозреваемых, кузен докучает с предложением о свадьбе, а новый поставщик чая так непристойно смотрит... И что делать в такой ситуации Летиции?

Главное, соблюдать спокойствие, ничем себя не выдать и помогать следствию. Ведь девушка на самом деле не виновна в смерти своего жениха, хоть от этого она и выиграла очень многое.

Сюжет любопытен. Автор показывает аристократию во всей красе многочисленных пороков – пьянство, кутеж, жестокость, как к слабому полу, так и к тем, кто ниже по статусу. Они по рождению выше всех, в их среде не принято работать. Они чувствуют себя королями и творят различное беззаконие.

Летиция, хоть и сама аристократка по рождению, но на их фоне смотрится белой вороной. Единственная ребенок в семье, она унаследовала дело всей жизни ее отца, чайную империю – кафе и лавки по всей стране. Девушка сама ведет все дела, занимается переговорами с поставщиками. Где это видано, чтобы женщина этим занималась? Если даже мужчинам-аристократам не принято работать.

На этом фоне, молодой следователь Стефан Альберран, выбившийся в люди благодаря своим стараниям и уму, смотрится значительно лучше. Он трудолюбив, упорен и благороден, чего нельзя сказать про аристократов.

Детективная линия, на мой взгляд, идет основной и придает произведению определенный шарм. Загадки множатся, истинные мотивы преступника на поверхности не лежат, но Стефан виртуозно до них докапывается.

Любовная линия здесь имеет немного горьковатый оттенок, как крепко заваренный чай. Но наверно именно такие взаимоотношения обречены на тихое семейное счастье. Ведь всепоглощающая страсть быстро сжигает все вокруг.

У автора получилась приятная камерная история с интересным послевкусием и нотками сожаления об одном персонаже. Но, обдумав ситуацию, я поняла, что именно такой финал оказался правильным для героев.

31 марта 2023

PeriNur

Чай... что он для вас? Или же чем является? Пожалуй, ни одни кухонные посиделки, да и не только, не обходятся без чайной магии. Да, скорее всего, это магия без волшебства!
По сей день этот природный напиток остается любимым у миллиардов людей разных стран.
Несмотря на многообразие чайных названий на современном рынке, существует всего 4 основных типа чая: черный, зеленый, красный и желтый. Так в прохладу можно согреться чаем с молоком и специями, в зной поможет чашка чая с мятой, чай с малиной избавит от простудных заболеваний, а чай с молоком – природный диуретик.
Есть целая чайная философия, ее последователи верят, что чай может не только взбодрить, успокоить или оздоровить, но даже качественно улучшить человека и его жизнь (и я даже не стану застрять внимание на проведении чайных церемоний. Ведь это – целое искусство и множество методик!).

Сегодня, чтобы по-настоящему насладиться чаем, достаточно протянуть руку... прошли тысячелетия, с того момента, когда второй император Китая Шен Нунг опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. Так и был открыт чай (это произошло примерно в 2737 году до н. э., как гласит легенда, во время одного из походов императора).
Представьте себе, что существует неофициальный праздник — Международный день чая (International Tea Day), который отмечается ежегодно, 21го мая.

Выбирая историю и автора, с которым я решила познакомиться, выбор пал на очень интересную книгу. Хотя меня, кажется, больше всего притянуло само название!

"Чайная магия" просто не могла пройти мимо меня, или я — мимо неё (?!). Удивительным образом Светлана Казакова описала узнаваемое королевство с множеством колоний, во главе которого главенствовала королева. Тем паче становилось интереснее читать, когда автохтонное население перемежалось в истории с жителями Хинду.
Одним из ярких персонажей и колониальным представителем явился пред ясны очи главной героини князь Рохан Чаудхари (да и Шанталь будет сверкать).

"Чай и сладости" – чайная в одном из аристократических кварталов столицы, где подавали чай, выпечку и десерты и оно занимало одно из центральных мест в истории.
Ну, как обойтись без чайханы?! Я и сама бы с удовольствием посетила детище Витториуса Мортона (красавчик!, обошедший препоны и законы общества, оставив наследство своей дочери), которым с не меньшим удовольствием заправляла главная героиня. Летиция Энн Мортон по праву считалась завидной невестой. Ведь в наследство ей досталась чайная империя: склады и лавки, а также небезысвестная чайная.
Летти, по-моему, первая суфражистка в этом королевстве. Мало того, что аристократка, которая работает, так она не особо спешила под венец. И сама выбрала право на любовь!
Именно Летти и обладала чайной магией (интересная особенность и способность героини распознавать чувства и эмоции)!

А, вообще, история началась с событий, что был убит Финнеас Броктонвуд. Он, на минуточку, являлся женихом Летти. Спустя пару дней был найден ещё один труп — закадычный друг первого "жмурика" — Джером Эрделлин. А, как стало чуточку позже известно, и третье убийство было не за горами, но не срослось...
И что самое необычное во всём?! То, что дело вёл не самый опытный "боец" Службы Правопорядка — Стефан Альберран. По иронии судьбы, ему так понравилась Летти, что из подозреваемой она частенько выступала в роли так называемого напарника, разрешая "головоломки" столь запутанного дела.

Любовная линия в истории строилась в форме "ломанного треугольника", ибо Летиция не особо показывала своего особого расположения. Но сердце не обманешь, хотя и оно иногда ошибается. Несмотря на своё увлечение объектом, Летти отчаянно шифровалась... Должна была случиться фееричная любовь, но не всегда первая любовь бывает удачной.
Я поверила в её чувственные переживания, да и в почти безответные чувства другого. Хотя и любовь в какой-то мере можно назвать магией, но "магия не в самих вещах, а в отношениях между обыкновенными вещами" (@ Сальвадор Дали).

Магдетектив, хоть и являлся основой истории, для меня он оставался лишь фоном, несмотря на то, что я догадалась, кто выступил в роли злодея. Меня более заинтересовала сама по себе чайная магия и возможности её реализации, хотя для героини, как я поняла, это было что-то вроде хобби версии лайт...
Правда всё же дело было раскрыто! Честолюбивый "боец" выложился на все 200%. И на его пути, да и не только его, всплывали разрозненные факты, возникали "маленькие человечки", был проведён спиритический сеанс, в недрах королевства прятался беглый преступник. И этот снежный ком растаял как-то слишком быстро, но было чрезвычайно интересно!

А вы относитесь к тем, которые верят в магию чайного волшебства?

11 апреля 2023

GloomyGlory

жанр: ромфант, магдетектив
повествование: от третьего лица, с pov двух основных героев
плюшки: чайная лавка, отравление, няшный герой, сложные чувства
сквики: заместительные, легкая напыщенность
геометрия: любовный треугольник

Формально роман относится к серии «Однажды в королевстве», но сюжет самостоятельный, герои новые. Впрочем, если вы читали Не смотри назад , Взгляд в темноту или Судьба на выбор (в соавторстве с Ириной Шевченко ), то уже знакомы с миром, что, наверное, может поспособствовать погружению в историю.

«Чайную магию» (далее ЧМ) я не могла пропустить, ибо за творчеством автора слежу, знаю, чего ожидать от ее историй, и обращаюсь к ним в определенном настроении. Когда хочется чего-то простого, тягуче-неспешного, без альфа-самцов, невинных ромашек, наделенных недюжинной силой, и надуманных страданий. И почти без экшена или даже просто активной движухи, что отнюдь не минус, просто особенность стиля, и к этому надо быть готовым. Персонажи Казаковой много думают и говорят, ошибаются и геройствуют, но не с мечом наперевес, а так... тихо, почти по-домашнему, зачастую глубоко в душе.

Не буду врать, что с ЧМ у меня сложилось с первых строк. Точнее пролог был многообещающим, а вот на следующих двух главах я отчаянно буксовала, так что чтение затянулось. Я не понимала реакций персонажей, меня смущал их диалог и вообще вся ситуация – автор словно бросил меня сразу на глубину, не дав даже потрогать воду. Но к третьей главе я выплыла и дальше уже получила ровно то, чего ожидала.

А сейчас по порядку.

О чем и о ком: Летиция Мортон знает, чего хочет от жизни, и твердо стоит на ногах. Отец вырастил из единственной наследницы умелую хозяйку процветающего дела. Она умна, независима, спокойна и всегда держится с достоинством королевы, чем немало бесит некоторых окружающих, в частности – собственного жениха. Жениха нелюбимого, нежеланного и еще много всяческих «не». Летти с радостью бы разорвала помолвку, но есть особые обстоятельства, а потом жениха внезапно убивают (собственно, с этого и начинается история), ну и кого же еще подозревать следствию, как не невесту, имевшую и возможность, и мотив?

Убийство расследует Стефан Альберран – молодой да пылкий сотрудник Службы правопорядка, жаждущий раскрыть свое первое серьезное дело на ура и разрывающийся между подозрениями и симпатией к красавице Летти. Герой весьма нетипичный для жанра, склонный к юношескому максимализму и прекрасным порывам души, но периодически сам себя опускающий на грешную землю (она благородная альда, он сын башмачника; она подозреваемая, он следователь; она такая-сякая, он такой-сякой). И в его исполнении это смотрится вполне естественно и даже умилительно, ибо прекрасно вписывается в нарисованный автором образ честного гаишника вьюноша со взором горящим и стремлением докопаться до истины. Но если вам по душе исключительно брутальные герцоги да властные драконы, то можно смело проходить мимо. Стефан еще не заматерел, не стал крутейшим сыщиком и орать «Моя!» на каждом углу даже не подумает. Он влюбляется сразу и капитально и сам замечает, что рядом с Летти становится восторженным щенком, даже охотно делится результатами расследования, хотя в остальное время и с другими людьми может и суровость проявить, и допросить как следует.

Ну и надо бы упомянуть еще одно действующее лицо, раз уж в самом начале сказала про треугольник. В этот непростой для героини период в ее жизни появляется князь Рохан Чаудхари, новый поставщик чая из Хинду. И именно к нему, а не к Стефану, Летти испытывает чувства, ему дарит поцелуи, его лицо всплывает перед ее глазами, когда речь заходит о любви, и в целом, если б автор сразу не обозначила основную пару, выделив всего два pov, то я бы поставила на князя. А так его словно сразу задвигают на второй план, а учитывая редкие появления – и вовсе на третий. Впрочем, вспоминать про него периодически придется: все же и яд, которым отравили жертву, и этой же жертвы любовница связаны с Хинду – тем самым местом, откуда прибыл князь.

Летти пытается вести дела (с князем) и не поддаться страсти (к нему же), выдержать допросы (Стефана) и его нежные чувства, разобраться с шантажистом (другом убитого жениха) и с матримониальными планами собственного кузена (жених помер, разве можно оставить наследницу непристроенной?). Собственно, на расследовании и попытках Летти не свихнуться от внимания вышеперечисленных мужчин и строится сюжет.

Колдунство: Как таковой магии в романе почти нет, что в данном случае я не считаю ни плюсом, ни минусом. Она появляется ровно тогда, когда нужна, чтобы не возникло ощущения, как это часто бывает, мол, убери пару моментов, и получится обычный ИЛР. Но в то же время чуть больше магических фишек в расследовании, безусловно, украсило бы историю. Однако имеем то, что имеем: гадания героини по чаю, пикси, да один спиритический сеанс. В этом плане название книги немного вводит в заблуждение, ибо та самая чайная магия появляется на страницах всего пару раз и влияет исключительно на отношение Летти к Стефану.

Исполнение: Автор четко выдерживает две точки зрения, два взгляда на мир, и любовно выписывает своих персонажей. Мне нравится, когда по мере чтения находятся ответы на, казалось бы, незначительные вопросы, которые тем не менее многое говорят о характере. К примеру, Летти первым делом замечает начищенные ботинки Стефана. До блеска, едва ли не скрипящие. И вообще молодой следователь кажется ей невероятным франтом. И только потом мы узнаем, сколь отчаянно он пытается соответствовать занимаемой должности, как неуютно ему ходить по домам аристократов, и потому на внешность тратится очень много времени и сил. Не ради самолюбования, а ради успеха. Не потому что он стыдится себя, а потому что знает, на что способен. И такими трепетно обрисованными деталями пронизана вся история.

Язык у автора довольно сдержанный, чуть отстраненный. Мне романы Казаковой напоминают классические детективы, в чем-то сухие и чопорные, но при этом цепляющие за живое. Здесь нет эмоциональных горок, читателя не пихают в шкуру одного из героев, а будто дают ему подсмотреть в замочную скважину за чужой жизнью и сделать выводы.

Также в ЧМ вы не встретите модных ныне коротких и якобы «бьющих прямо в цель» предложений, кучи многоточий и недосказанности. Автор любит выстраивать красивые сложные фразы и играть словами.

Ну и любовная линия... точнее тот самый треугольник лично меня приятно удивил. Не советую ждать от него сбивающей с ног романтики. Возможно, кому-то в финале будет даже немного горько, т.к. несмотря на ХЭ с чувствами героев все довольно сложно. И если в любви Стефана сомневаться не приходится, то Летти выбирает быть любимой... Выбирает спокойствие и защищенность. Это соответствует заявленному характеру, это неизбежно с историей ее взаимоотношений с мужчинами, и думается мне, что однажды где-то там, в стране выдуманных историй, Стефан все-таки получит ответное тепло, а пока ему придется стать тем, кто любит за двоих.

Ложка дегтя: Самым печальным для меня во всей истории стал насквозь отрицательный образ покойного жениха героини. Пьяница, развратник, ублюдок, обещавший после свадьбы продавать нелюбимую женушку всем подряд, дабы сбить с нее спесь. Дорогим бухлишком ни с кем ни за что не поделится, в кармане таскает пошлый снимок с любовницей, которую поколачивает, да и вообще порочен насквозь. Я знаю, что гады частенько гады во всем, а даже когда не гады, все равно гады, но именно в литературе предпочитаю более многогранные образы. Тем более тут жертва, которую мы и живой-то не видим. В детективах зачастую это самое захватывающее: вместе с героями открывать тайны убитого, узнавать о неожиданных поступках, отковыривать двойное дно. Когда у мертвой девочки-одуванчика под кроватью обнаруживают пыточный набор, а у закоренелого уголовника – фото давно потерянной дочери. Когда нет однозначных ответов, когда персонаж вызывает море противоречивых чувств и даже к его смерти не получается относиться однозначно. В общем, жертва – для меня один из важнейших моментов хорошего детектива, и тут она подкачала. Финнеас Броктонвуд вызывает разве что брезгливость, и личность его убийцы меня бы совершенно не взволновала, кабы его деяния не затронули жизнь Летти.

«Финнеас Броктонвуд родился альдом, но истинного благородства в нём не было ни на грош. Зато оно оказалось присуще Стефану Альберрану, человеку из простой семьи».

Имхо, в данном случае даже горничная-клептоманка Герти получилась объемнее и интереснее Финнеаса.

Еще мне не совсем понятно, ради чего было вставлять отрывок с pov Берланда Броктонвуда. Это единственный момент, показанный не с точки зрения главных героев, и как по мне он совершенно никак не влияет на сюжет, а потому отклонение от четкого рисунка смотрится довольно странно и сбивает с толку. Ладно бы по всему тексту были вот такие взгляды со стороны, а так... видимо, я чего-то не поняла.

Итого: История очень типичная (в хорошем смысле) для автора, так что если вы уже читали книги Казаковой, и вам понравилось – смело приступайте. Стиль классических детективов, атмосфера волшебной чайной лавки, осторожные шаги героев друг к другу и очень четкий моральный посыл. Ну и объем совсем небольшой (едва ли не вдвое меньше стандартного романа), так что можно приятно провести промозглый осенний вечер и не прерываться. Меня не покидало ощущение, что из ЧМ получилась бы хорошая пьеса, а потом и спектакль. Автору в принципе удаются камерные истории. Если же прежде вы ее книг не читали, то я бы посоветовала начать знакомство все же с первых частей «Однажды в королевстве». Да, сюжеты не связаны, но там мир описан куда подробнее, и тогда уже при чтении ЧМ у вас будет более четкая и объемная картинка.

Оценка: 8 из 10

13 октября 2018

TurnaevaViktoriia

После книги про кофейню другого автора (кофейные истории) мне захотелось познакомиться с этой историей… и тут оказались очень похожие вводные:

— девушка аристократка, которая стала наследницей и сама владеет заведением «чай и сладости», что для человека её положения нонсенс

— следователь, который иногда обращается к ней за помощью

— обаятельный мужчина, другой национальности. Правда с титулом, но вот это все «увидела и ноги подгибаются» в наличие.

— спиритический сеанс…

В общем, много похожего, но стиль написания разный. И здесь треугольник. Такое я не особо люблю… Хотя даже не он заставил меня снизить оценку приятной истории, а… эпилог! Я вообще не поняла откуда взялись чувства и что это было с любовной линией в конце… но ощущения того, что меня стукнули чем-то по голове не проходит… кто читал, тот точно поймет) я даже уже начинаю думать, что лучше миллион сомнений и размазывание любовной линии с нагнетанием атмосферы, чем такое резкое её завершение без намека на правдивость…

17 апреля 2023

Ирина

Хорошая история с ноткой печали, привкусом неотвратимости последствий поступков, несбыточности чьей- то мечты, и любви...какой-то странной, однобокой, неполной , без страсти , как будто договорной, чтоли....
15 января 2023

zubsv...@yandex.ru

Интересная история с необычным концом☺Хотя и без безумной любви
29 мая 2023

Александра Буток

спасибо супер
16 мая 2023

светлана пыжова

детективная история интересная. сама героиня мне не понравилась, так не о чем. можно было сделать детектива главным перснадем, а любовную линию совсем убрать, она все равно странная
25 марта 2019