Светлана Иконникова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Иконникова»

NatalyaShumelka

Для меня эта книга прошла по касательной, словно занимательная экскурсия в зоопарк, где в клетках сидят разные виды троллей, а экскурсовод объясняет особенности их жизнедеятельности и питания. Забавно, но...

Настоящих монстров среди них нет. Те, кто когда-нибудь играли в онлайн игры, думаю поймут, что именно я имею ввиду. Настоящие тролли, жестокие и беспощадные - те, которые, как факел, горят желанием уничтожить тебя. Любым способом. Они не могут *физически* (в компьютерном понимании) убить твоего героя, если хуже играют или их экипировка дешевле, так пытаются убить морально. Или просто чморят и травят, потому что ты *самое слабое звено* в группе (целитель или снайпер). Совет про юмор вообще хороший, но тут не прокатит, любой игровой тролль будет рад прицепиться на *подольше*. Саркастически огрызаться с такими можно весь вечер,на потеху собравшимся. Да и сложно долго смеяться, когда тебя оскорбляют. Совет нужен как отпугнуть от себя, заткнуть эту нечисть, а не развлекать. Проведя почти пять лет в игре, где основной контингент - агрессивная школота, я насмотрелась таких троллей!!!, способных вывести из себя любого, даже самого адекватного, вплоть до того, что люди бросали игру. Хоть и старалась держаться от склок подальше, на мою долю тоже прилетало.
Чего я там забыла? У меня был очень хороший онлайн-друг, с которым вместе покоряли этот ад :) , а потом просто переросли. И игры забросили.

Вот о том, как давать отпор таким чудовищам и хотелось узнать. С мелкими я и без книжных советов справлюсь. А книга ответа не дала...

И все-таки, друзья, это очень полезная книга. Пару лет назад в ютьюбе я наткнулась на одну блогершу, выкладывавшую видео из своей повседневной жизни. Обо всем-всем и ни о чем. Она показывала, как приготовить что-нибудь вкусненькое, свои вышивки, походы в магазин, любимую внучку, собаку, за кадром бухтел стеснительный муж. Очень приятная, интеллигентно ненавязчивая, интересная женщина! К ней на канал я заходила, словно в гости к родному человеку, да не я одна - подписчики росли с космической скоростью, их было очень много...

Думаю, вы и сами догадываетесь, что было дальше? Да, ей стали писать ересь всякие моральные уроды, она очень расстраивалась, подолгу переживала! Ее дочь банила троллей, даже сняла гневный ролик на эту тему. Тяжело было это наблюдать.
Тетя Люба вроде до сих пор выкладывает видео, только взгляд в камеру - когда-то так подкупивший меня, словно смотрит она на дорогого ей человека, - изменился, теперь она ждет колкостей. И готова к ним. Это грустно.
Вот для таких людей - искренних, ранимых, замечательных и интересных - написана эта книга. Может многому она и не научит (это я сейчас про себя лично), но точно поможет справиться с обидой, причиняемой язвительными и оскорбительными комментариями глупых и жестоких людей. И поэтому я ставлю 10/10

5 ноября 2020

reader-3884629

Прикольная книга :))) Взяла у молодого человека прочитать, и прям очень понравилось. Круто то, что объясняется, почему хейтеры вообще нас тревожат, почему вызывают злость и ненависть. Также мне безумно понравилось то, что там не только есть теория и примеры из жизни, но еще и задания, чтобы закрепить материал. Вся информация пройдет тщательную обработку и точно останется у вас в памяти. Рекомендую!

12 августа 2020

VikaAver_book

Книга интересная. Но, как мне кажется, подойдет для начинающих начинающих.
Я, как человек, который несколько лет изучает, "как это говорить", и ораторское искусство, только подчерпнула информацию из этой книги, но подчерпнула! И закрепила предыдущие знания.

Мне очень понравилась структура книги. Теоретическая часть+ практическая часть+ примеры и таблицы. Для наглядности очень приятно и запоминающиеся. Также я многим порекомендовала эту книгу, особенно тем, кто ведет Соц сети, а в частности, у кого есть YouTube канал.

Первая часть книги была про оффлайн выступление, а вторая про ведение соц сетей, умение рассказать про себя, разные лайфхаки и фишечки, как себя лучше представить публике. А главное, как заинтересовать фоловеров и "подписать" на себя! Я уверена, если следовать советам данной книги, то будет результат, главное не сдаваться и работать над собой!

Удачи и приятного чтения!

22 мая 2023

Ratus_Custos

Мне показалось несправедливым, если будущие читатели будут делать вывод только по одной рецензии - поэтому я решила добавить еще одну :)
Эта книга - сборник довольно простых и не самых неординарных методов, как улучшить свои тексты для самого широкого круга людей. И простота + очевидность - не равно "скучно и плохо".

Ладно, я рисуюсь. Некоторые из них для меня были не такими уж очевидными - например, до меня совсем никак не доходило, почему у меня никак не получаются поздравления. Ни личные, ни корпоративные. А эта книга объяснила - почему.

Текст разбит на много коротких глав, в каждой есть четкая мысль. Несмотря на то (а может именно поэтому?) что в работе мне каждый день приходится сталкиваться с текстами, такой сборник методов и подсказок показался мне очень кстати. Иногда полезно максимально дистанцироваться от своего опыта и прочитать прикладную книжку "как с чистого листа".

Кому будет полезна эта книга? Тем, кто готов работать над улучшением текстов. Тем, кто не ищет волшебных готовых рецептов. Ни одни супер-уникальные знания за вас ничего не напишут и ни одна прочитанная книга не сделает тексты лучше - без практики.

29 марта 2023

OlgaTsejler

Умение задавать вопросы, считается одним из самых важных скилов в современном мире. Если вы умеете правильно задавать вопросы, то вам откроются все секреты мира. Да, с детства мы учимся разговаривать, выстраивать коммуникацию, но задумывались ли вы, а умеете ли вы правильно задавать вопросы? Чтобы человеку не пришлось миллион раз переспрашивать вас, чтобы вы получили именно ту информацию, которая вам необходима, чтобы разобраться во всех моментах.

В моей рабочей среде очень важно уметь задавать вопросы. Раньше я была журналистом, где меня этому учили, сейчас я HR специалист, которому очень важно через один вопрос понять большое количество информации. Именно поэтому меня очень привлекла эта книга. Одного из авторов я довольно давно знаю по своей карьере тележурналиста, а вот Светлана не так давно приезжала в Тверь на встречу с читателями. Но давайте говорить честно, правильные вопросы нужны не только в профессиональной среде, но и в повседневной жизни.

Книга очень понравилась своей простотой. Авторы рассказывают о примерах из своей карьеры и повседневной жизни, когда правильный вопрос вел за собой классные результаты. Ты восхищаешься этим умением, начинаешь пытаться на практике разобраться во всем. А авторы помогают с юмором и конечно же с практическими заданиями.

Но добавлю немного дегтя. Так как я не очень люблю когда в книгах авторы указывают на свои раннее изданные работы или пытаются продать мне свой курс, немного меня это отталкивало, заметила, что у многих сложилась такое мнение. Но более ничего плохого не могу сказать про книгу. Читается очень быстро и легко, с улыбкой на губах. А самое главное, все советы можно применить прямо здесь и сейчас.
7 января 2024

valentinaleonova94

Год назад начала вести свой блог про путешествия в Инстаграме. Но из-за того, что я человек очень впечатлительный (а может быть и мнительный), пройти мимо отзывов хейтерами мне крайне тяжело. Порой из-за негативного комментария я уже хочу забросить это дело. Спасибо за рекомендацию этой книги, мне стало хоть немного полегче жить и проще ко всему относиться))) Мне предстоит ещё конечно много работы, спасибо автору)

5 августа 2020

antabka

Советы читателям:
1. После Ильяхова не читать.
2. На бумагу не тратиться.
3. На рассылку Альпины не подписываться — разоритесь, очень хорошо продают.

Я все правила нарушила, теперь придётся перепродавать экземпляр. Мне было очень скучно, несмотря на количество примеров, колоссальный опыт и дружелюбный тон повествования.

В какой-то момент меня начали учить, как оформлять прямую речь в тексте, и книжку я чуть не бросила.

Что-то интересное обнаружилось в последней трети книги, но в заключении авторы скатились в экспрессивное "пиши как хочешь, говори, что думаешь".

Авторы как могли пытались адаптировать советы для всех, но все же книжка написана журналистами для начинающих журналистов. И да, это должны были быть две книги. Дайте Нине Зверевой выпустить мемуары и успокоиться.

15 июля 2022

WedgewoodJiggering

Концепции рассказов достаточно интересные, такая своеобразная антиутопия в некоторых. Однако написано все слишком простым(?) языком. Для меня это скорее минус, чем плюс, так как появляется ощущение чтения форума или какой-нибудь статья на яндекс дзене.

31 марта 2021

evergreensun

Книгу было интересно читать. Она представляет различные инструменты и техники для развития навыков эффективного общения. Но я обнаружила несколько недостатков, которые мне не понравились.

Во-первых, мне показалось, что в книге было недостаточно примеров. Я бы хотела видеть больше реальных ситуаций, в которых можно было бы применить описываемые инструменты.

Во-вторых, меня раздражали отсылки к собственной школе автора и реклама, которые встречались в каждой главе. Хотелось бы больше фокуса по теме книги и меньше отвлечений.

Наконец, немного смутило, как автор регулярно упоминала, как успешно она справлялась с различными ситуациями. Это создавало впечатление саморекламы

В целом, книга представляет интересные и полезные идеи. Рекомендую ее тем, кто интересуется развитием навыков общения, но с учетом указанных недостатков.

19 ноября 2023

Innasib

Эту книгу я прослушала в исполнении автора Нины Зверевой.
Она рассказывала о том, как правильно или неправильно заданные вопросы влияют на общение с человеком или аудиторией.
Честно сказать, ожидала больше практической направленности. Хотя по сути - читая о том, как задавать вопросы, вряд ли научишься делать это в жизни. Нужна практика.

В целом слушать можно, очень много любопытных примеров из жизни авторов, когда они были свидетелями удачных или провальных вопросов, либо помогали людям правильно составить разговор.

Поначалу мешала воспринимать содержание книги снисходительная манера автора-чтицы - медленная, с усталой ленцой. Потом привыкла.

Она регулярно упоминала, как она успешно поговорила с тем или иным высокопоставленным чиновником.
Вообще почти вся книга именно о том, как человеку во власти говорить с аудиторией так, чтобы расположить ее к себе - 90% примеров именно из этой области. Наверняка депутатам и директорам будет актуально.

Много самопиара  -  отсылки к другим книгам автора, её школе, её тренингам  встречаются в каждой главе  по нескольку раз.

Но тем не менее иногда слушать было любопытно.

19 июля 2023