Светлана Цветкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Цветкова»

отзыв

through_time_through_page

Книг о тех, кто находится рядом с близким человеком, страдающим от ментальной болезни, мало. Несмотря на то, что в наше время книг о проблемах ментального здоровья становится всё больше. Работа Светланы Цветковой «Ментальные болезни — это не стыдно. Книга о том, как справиться с недугом близкого и не потерять себя» как раз адресована тем, читателям, чьи близкие имеют ментальные расстройства.

«Смелость, ежедневное мужество и вера в то, что болезнь не мешает любить наших близких — это и есть то прекрасное, что мы можем построить из камней, стеной из которых мы так долго отгораживались»

— читаем на страницах слова автора, который точно знает, о чём пишет.

В этой книге нас ждёт взгляд на проблему изнутри, поскольку Светлана Цветкова, её автор, — клинический психолог и человек, который некогда столкнулся с ментальной болезнью своего близкого.

Что ещё встретим на страницах книги?

Не только примеры и разборы случаев, но и рекомендации, техники и пошаговые инструкции для читателей

После разбора того или иного примера даётся ответ на вопрос: что сделать в подобной ситуации может читатель? Например: «Как же помочь Ане? Дорога освобождения от власти трех «З» состоит из трех же шагов <…> Вспомнить <…> Заговорить <…> Принять решение действовать» (каждый из трёх шагов подробно разбирается).

Помимо упражнений, в этой книге мы найдём и «Памятку о том, что необходимо, полезно и важно», где раскрываются следующие аспекты: 1. «Шаги после постановки диагноза», что включают в себя и юридическую сторону вопроса. 2. «Правила общения с человеком, имеющим ментальное расстройство» — десять правил.

Диалог с исследователями и философами, а также отсылки к разным источникам культуры и диалог с читателем

В тексте цитаты из разных произведений: от легенд средневекового поэта Вольфрама фон Эшенбаха до трудов Виктора Франкла — не просто рассыпаны на страницах, они вписаны в контекст ситуаций, что анализирует автор.

Аналогии с текстами культуры помогают лучше осмыслить поступки и мотивацию людей, чьи истории раскрываются на страницах:

«Елизавета Францевна была как Элиза из сказки Ганса Христиана Андерсена. Помните, как было в „Диких лебедях “…»

Обращаясь к памяти читателя, автор выстраивает взаимодействие не только с текстом-источником, но и с самим читателем.

Разные сопутствующие темы — тематика книги шире, чем кажется на первый взгляд

«Читая эту книгу, вы проделаете путь от первой встречи с диагнозом родного человека к принятию своей жизненной истории и найдете в себе силы, чтобы открыто делиться своим опытом»

— находим во введении.

Ещё в книге звучат мысли о стыде как об «отвержении самого себя», переживании переломных моментов, ситуациях, «которые Карл Ясперс, немецкий психиатр и философ, называл предельными», сомнениях, принятии ограничений, а также о патологии нормальности. Разбор каждой такой темы побуждает нас к саморефлексии.

Размышления внутри текста, разграничение понятий, критическое мышление

Неоднозначное поясняется и проясняется. Например:

«Думаю, здесь мне стоит оговориться. Не подумайте, я не против религии и веры. Вера нужна людям, религия — одна из ее форм. Но ведь суть их и истина заключаются не в поиске виноватых»

Чем отличается юмор от сарказма? Какие убеждения «ложны по своей природе», а какие нет? Чем различаются изменения естественные, выбранные и вынужденные? — на эти и не только вопросы найдём ответы в книге.

«… должны <…> преодолевать конфликты, владеть своими эмоциями, прививать им нормы поведения и общения. Вау, как много они должны! Я перечитала эти предложения, и у меня в глазах зарябило»

— на страницах книги мы не только встретим мысли автора, но и понаблюдаем за тем, как мысль выстраивается.

«Проверяйте информацию. Подключайте критическое мышление <…> Ориентируйтесь на себя. Не глотайте бездумно, пока не попробуете на вкус — возможно, эта информация ядовита и вызовет у вас отравление»

— когда автор книги предлагает критически оценивать информацию и реалистично смотреть на вещи, это уже о многом говорит.

Метафоры из жизни — метафоры, в которых ощущается жизнь

Помимо мыслей и рассуждений, на страницах мы встретим и метафоры. Например:

«Орех был не из нашей местности — он долго плыл по волнам, лежал под солнцем и сохранил свою суть. Если бы в море попал орешек без скорлупы, он бы попросту сгнил, его бы съели рыбы или унесли прожорливые чайки. Фантастическая защита необходима для нежного и уязвимого ядрышка»

Благодаря им примеры лучше запоминаются. Текст становится живым, а его звучание — более объёмным.

«Ментальные болезни — это не стыдно. Книга о том, как справиться с недугом близкого и не потерять себя» — книга, которая напоминает нам вот о чём:

«Ваша история уже случилась, и она достойна уважения, какой бы ни была <…> Это важно: знание о себе делает нас свободными»

Эта книга погружает на глубину.

22 декабря 2023