Светлана Бурлак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Бурлак»

отзывов

Anthropos

Светлана Бурлак добротно и с большим количеством примеров и ссылок на научную литературу показывает: обретение речи довольно дорого обошлось людям, но приобретение того стоило. Развитая коммуникация играла и играет немаловажную роль в прогрессе человечества от предковых форм до современного человека технологичного. Книга весьма широка, она рассматривает обретение речи с точки зрения биологии, социологии, лингвистики.

Лично меня удивило большое количество биологических сведений. От лингвиста все-таки ждешь в первую очередь лингвистики. Автор же рассматривает коммуникацию в природе (от насекомых до обезьян), рассуждает об эволюции человека, много пишет о моих любимых «говорящих обезьянах» (все не перестаю удивляться, почему про них так мало знают), проводит параллели с коммуникацией этих приматов и детей Homo sapiens. Преобладание именно анатомических, физиологических и этологических сведений в книге легко объяснимо. Автор рассматривает именно происхождение (пра)языка, и почти не касается дальнейшего развития языков во всем многообразии их форм.

Возникновение языка – явление сложное, многофакторное. Потому неудивительно, что необходимо рассматривать поведение, эмоции, реакции на окружающий мир, чтобы понять, как работают коммуникативные схемы. Так рассуждая о приматах, автор касается проблем передачи опыта, иерархии, социального поведения, таких понятий как справедливость или забота о ближних. С другой стороны, вследствие этой сложности, изучать коммуникацию у животных очень сложно. Например, меня удивил факт, что единственный расшифрованный сигнал у социальных животных волков – это «звук одиночества».

Нужно сказать, для меня книга оказалась в первую очередь сборником интересных фактов. Так как более-менее общие основные темы мне были известны и так, а вот различные примеры и нюансы смогли порадовать. А иногда радовал просто немного иронический стиль изложения материала. Особенно когда говорится о вещах вполне очевидных, но воспринимаются благодаря подаче они с интересом.

В языке, конечно, есть специальные (их называют «фатические») средства для поддержания контакта — это слова «здравствуй», «пожалуйста», фразы типа «как дела?» и т.п. Единственная «информация», которую можно из них извлечь, это примерно «я чувствую к тебе достаточную симпатию, чтобы стараться не вызывать твоего раздражения».

В общем, книгу весьма рекомендую, особенно тем, кто мало знаком с темой. В ней можно найти очень много любопытного. Единственное в чем можно ее упрекнуть – некоторое размытие и недостаточная систематизация в подаче информации. Но восприятию это почти не мешает.

25 сентября 2019

booky_wife

Откуда у наших предков появился язык - это один вопрос. И теорий о способах его появления много разных. Но меня больше заинтересовало другое: откуда и как появилась грамматика? Даже со своим филологическим образованием я никогда не задумывалась над этим! А вы?

Светлана Бурлак для своей книги "Происхождение языка" проделала просто невероятно грандиозную работу, потому что здесь собраны опыты, исследования и теории не только из лингвистики, но так же из антропологии, нейрофизиологии (вспоминаем Оливера Сакса), этологии (погуглите), археологии и генетики. Представляете?

В книге есть одна часть, в которой очень подробно рассказывается о том, как дети осваивают язык: в каком возрасте какие речевые процессы происходят в мозгу. Это настолько интересно и полезно, что надо бы такое давать читать родителям и воспитателям в обязательном порядке.

Больше всего меня поразили эксперименты по обучению животных общению. Это просто потрясающе! Попугай Алекс мог осмысленно говорить и строить собственные фразы. Обезьяны вообще довольно хорошо осваивают язык жестов на уровне 2-2,5летнего ребенка, пользуются протограмматикой, а горилла Коко (внимание!) даже умела шутить. И на сладкое: серые вороны могут складывать числа в пределах четырех, а муравьи могут складывать и вычитать в пределах пяти.

Читала и вспоминала то свои пары по языкознанию в институте, то теоретическую фонетику французского языка, на которой мы должны были анализировать трансформацию звуков и букв. Давно я не погружалась в подобные научные труды (это всё же на научпоп, учтите), и мне такой опыт очень понравился!

Немного любопытных фактов для вас:
*левое полушарие занимается анализом фонем, слов, синтаксических структур предложения, а правое следит за общей последовательностью текста и за соответствием высказывания действительности
*"Хоббиты" действительно существовали а Индонезии 100-50 тыс. лет назад
*Слоны хоронят своих сородичей, забрасывая их тела ветками
*Есть одна теория, в которой язык предстает чем-то вроде паразита, колонизирующего мозг.

2 мая 2020

ddolzhenko

Является ли способность человека к речи уникальной в животном мире? Чем отличаются средства общения животных от нашего языка? Корректно ли говорить о существовании у животных собственных языков? Можно ли научить говорить нашего ближайшего родича – обезьяну? Является ли способность к языку у человека врождённой? И наконец, каким образом в процессе эволюции человек получил такой изумительный способ коммуникации, как язык?
На эти и другие вопросы пытается ответить лингвист, кандидат филологических наук Светлана Бурлак, причём однозначные ответы читатель получит далеко не всегда – такова уж специфика предмета исследования.
После нескольких глав, насыщенных интересной и разнообразной информацией начинаешь понимать, что имеющиеся научные данные совершенно не позволяют понять, каким же образом у человека появился язык. И когда читатель уже убедился в этом, на последней полусотне страниц автор излагает гипотезу происхождения языка, на удивление стройную и – по крайней мере, на мой непрофессиональный взгляд – вполне достоверную.
Читать можно всем, кто интересуется затронутой проблемой, благо книга вполне доступно написана и не перегружена сложными терминами (правда, к некоторым, в основном лингвистическим, придётся привыкнуть).

20 января 2013

ioshk

Светлану Бурлак я бесконечно уважаю. Умная своеобразная мадам с чувством юмора и легкой безуминкой - такое складывается впечатление, когда смотришь какие-нибудь ее лекции, доклады или короткие выступления. Но вот книга мне не особо пришлась по душе. Объясню, почему.

Она монотонная и рекурсивная. В какой бы главе не оказалась, речь идет, в сущности, об одном и том же. Снова и снова описания опытов с животными, с людьми, какая-то культурологическая вставка, антропологическая и т. д. И так по кругу. Нет никакой четкой системы, не остается никакого структурированного знания после прочтения (говорю только за себя). Что запоминается? Прикольные опыты с животными. Что удивляет? То, что животные, оказывается, умеют вполне себе общаться, даже вербально. Хотя, тут тоже половина опытов мне была уже знакома по тем или иным книгам, докладам, выступлениям и лекциям всей это "антропогенезной тусовки".

Видно, что работа проделана колоссальная. Объем рекомендованной литературы, сносок и упоминаний в тексте, конечно, впечатляет. Но общая подача почему-то меня не заинтересовала. Не возникло у меня желания почитать об этом что-нибудь еще. Видимо, просто автор не мой. А может и, вообще, тема.

13 декабря 2020

VeraGru

Не совсем то, что я ожидала. Материал структурирован как сборник (что-то вроде эссе, статей на общую тему). Беглый взгляд на различные теории, точки зрения, предположения, допущения. Но лично мне не хватило ощущения открытия. Я новичок в данной теме, однако, весь материал в книге оказался знакомым (возможно, все дело в том, что издание у меня 2011 года).
Ожидалось увлекательное, захватывающее путешествие в мир человеческого языка. По сути, это целый Космос, Вселенная со своими правилами, законами, закономерностями, таинственными белыми пятнами...карта неизведанного... В итоге получилось краткое, суховатое изложение фактов (в принципе, достаточно известных). Не было той интригующей атмосферы, которая застает тебя врасплох, сбивает с толку, впечатляет, заставляет задуматься и посмотреть на привычное с совершенно другой стороны, увидеть все в ином свете...поразмышлять над прочитанным.

16 декабря 2020