Света Шедина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Света Шедина

Отзывы на книги автора «Света Шедина»

Ninanewwworld

Вы когда-нибудь задавались вопросом: «А умею ли я общаться? Правильно ли я общаюсь?» Такие вопросы я задаю себе частенько, сомневаясь и переосмысливая. При этом эмоциональную часть своего восприятия я стараюсь держать в себе, что, как оказалось, является большой ошибкой.

Аутентичность в общении - состояние, когда человек осознаёт, что происходит во время разговора, действует на своё усмотрение и при этом остаётся максимально честным с собой и другими. Не манипулирует, не прогибается, не давит авторитетом.

Уровни коммуникации:
Болтовня - разговоры про погоду, завтрак и выходные. Small talk
Обмен фактами - проговаривание объективных истин
Мнения, сплетни, спор - своя интерпретация событий, неточность информации, конфликт разных взглядов
Чувства - моя ахиллесова пята
Потребности - понимание того, что именно вам нужно, что вы не получаете и почему испытываете определенные чувства
Убеждения, верования - разговор о важных в контексте личности ценностях

Авторы рассказывают о том, как различать эмоции, как видеть и отстаивать свои границы, как использовать в общении эмпатию, как общаться с близкими и любимыми, как противостоять токсичности, манипуляциям и о многом другом. Они приводят много примеров удачных и неудачных диалогов, помогая поставить себя на место героев этих бесед для понимания происходящего.

Все это хорошо, но прочитав книгу, да и имея логическое мышление, я понимаю, что аутентичная коммуникация хорошо срабатывает, если оба собеседника ею владеют. Если хотя бы один не следует принципам уровней коммуникации, то пиши-пропало - диалог не доведёт зачастую до адекватного финала. Собеседник может сорваться и вы уже ничего не сможете сделать. Поэтому тут расчёт больше на адекватных собеседников.

Мне понравилось то, как построена сама книга - краткое описание ситуации, примеры, теория, шаги к разрешению проблемы и другое. Структура четко даёт увидеть происходящее и применить тот или иной способ для разрешения конфликтной ситуации. Можно вспомнить свои проблемные диалоги и проработать их с помощью советов авторов.

Иногда для того, чтобы правильно вести разговоры, нужно остановиться, успокоиться и понять, что же вы чувствуете. Просто дать себе минутку.

3 июня 2022

anna....@seznam.cz

Interesting ideas but looks a bit more for millenniums with the style of speeh
5 ноября 2023

Мария Илюшина

Очень полезная книга
7 апреля 2024

Lukinova

У книги интригующее название - «Аутентичная коммуникация». Под аутентичностью авторы понимают
"такое состояние, в котором человек осознает, что происходит во время разговора, действует на свое усмотрение и при этом остается максимально честным с собой и другими".

Книга чудесно структурирована и каждая глава отвечает на свой вопрос, например: как различать эмоции, как осознавать и отстаивать свои границы, как понимать свои потребности, как решать конфликты и многие другие.

При этом по содержанию книга больше похожа на компиляцию разных концепций, разработанных другими авторами:
- шесть уровней коммуникации Гэри Смолли
- ненасильственное общение Маршалла Розенберга
- языки любви Гэри Чепмена
- треугольник Карпмана
- терапия отказами
- типы взрослой привязанности

Все эти теории изложены предельно ясно (иногда на грани с излишним упрощением) и проиллюстрированы яркими жизненными историями.

Хотя название как будто бы обещало авторскую концепцию, по сути нам предлагается навигатор по разным подходам, которые позволяют сделать общение более бережным и открытым. Наверное, это и хорошо для погружения в тему.

18 марта 2024

Мария Орищенко

В целом неплохо
17 сентября 2022

Никита Костин

какая слащавая книга! Какие утрированные диалоги в стиле ванильной поддержки друг друга через эмоциональное проживание.

но попробуйте гопнику из Челябинска объяснить про нарушение границ и то, как он ранит твои чувства тем, что отнимает у вас смартфон и кошелек с деньгами. Или теще, которая не хочет "отпускать" дочь в другую семью. Или мужу, который увлекается другими девушками.

В общем, книгу можно сравнить с сидением в соцсетях. Время вроде потратил, но никаких полезных знаний и навыков не приобрел. Как некоторые удачно называют такие творения - "социальная жвачка". Не рекомендую. к прочтению.
3 марта 2024

ira.ag...@gmail.com

Ни одной оригинальной собственной идеи. Корявый перевод на русский язык английской литературы на заданную тему
28 мая 2023