ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Конец эпохи self-help: Как перестать себя совершенствовать

Кто-нибудь вообще моделирует рецензии? Что за чушь тут клонируется о Феде? Уберите срочно, Вы вводите читателей в заблуждение. Специально? По поводу книги. Абсолютно революционный подход к теме самоощущения. Автор разоблачает так называемую позитивную психологию, указывая, что она была насильственно внедрена в наше сознание в конце 90-х годов с целью перенести центр тяжести проблем человечества с внешних факторов на внутренние. Это направление психологии, по словам автора, утверждает, что во всех без исключения бедах отдельно взятая личность виновата сама. Как-то: в мировых финансовых кризисах, в проблемах экологии, во врождённых проблемах со здоровьем и проч.. И, соответственно, как тот барон Мюнхгаузен, просто обязана, невзирая ни на что, вытягивать сама себя в полном одиночестве за волосы из пресловутого болота, в котором в данный момент пребывает. Какая чертовски удобная теория! Неважно, что в мире есть обездоленные, главное, чтобы лично ты приложил все собственные усилия к тому, чтобы избежать их печальной участи! И добиваться этого надо в первую очередь, выведя на свет Божий своё истинное Я. Становись самим собой и ни о чем не парься, дружок. Это как-то даже пересекается с прелестным опусом небезызвестной Айн Рэнд "Атлант расправил плечи": "Нравственно все, что делает лично вас счастливым". А ты, с...а, не подумала, что некий маньяк будет счастлив, прикончив лично тебя? Ты все ещё ратуешь за такую нравственность?😡 Так вот, профессор Свен утверждает, что позитивная психология достаточно уже помотала нам нервы и пора и честь знать. Довольно думать, что высвободить своё внутреннее Я - это лучшее, что можно сделать для себя и для человечества. Далеко не каждое такое высвобождение обрадует окружающих. Довольно думать, что любые ваши искренне проявленные эмоции - по типу истерики, гнева или агрессии - лучший вариант коммуникации. Хватит забывать о прошлом, хватит визуализировать светлое будущее. Профессор говорит, что намного полезнее вдумываться в то, как страшно будет, когда мы потеряем то, что имеем на данный момент, чем ажиотажно представлять, чего же нам не хватает для пресловутого счастья. Для меня книга стала поводом для глубокого переосмысления очень многого. Чего и вам искренне желаю.
    Irsena

Книга написана лёгким и понятным языком в виде поучительных историй. Тут нет взрослых заумных фраз. Сначала идет история, как мальчик Федя что-то не успел, забыл, кого-то подвел, а потом разбор ситуации с родителями, как стоило правильно сделать.
    Истории интересные и жизненные, есть и цветные картинки, и странички для выполнения задания. И мне, взрослому человеку, было интересно и познавательно.

sveta_sp55

В этой книге собраны разные истории, которые происходили с Федей Забывалкиным. Эти истории как пример ситуации, с которой может столкнуться любой ребенок.
    Заигравшись, дети очень часто не замечают как быстро проходит время, и могут забыть о делах, которые нужно сделать. Я думаю с этим сталкивались многие. После каждой истории автор книги предлагает нам решение этой проблемы.
    Нам рассказывается как помочь ребенку быть собранным и научиться правильно распоряжаться своим временем. Этот способ очень эффективный, с такой проблемой я столкнулась сама, моя дочь очень любит играть, смотреть мультики и гулять на улице. Но помимо этого есть еще и другие дела, например выполнение домашних заданий, подготовка к следующему учебному дню, помощь по дому и т. д. Эти дела всегда стояли на втором месте, и часто не хватало времени на их выполнение, некоторые просто забывались. И мы решили попробовать делать так как написано в книге. И нам это очень помогло, да и к тому же выполнять эти задания дочке очень интересно, она стала взрослей и собранней.
    Для начала ребенок просто учится выполнять различные дела, далее идет обучение распоряжением времени. Ребенка учат как правильно распределить свое время, чтобы все успеть. Это можно делать как самому ребенку, так и всей семьей. Далее нам рассказывается как научить ребенка выделять из списка самые важные дела и выполнять их в первую очередь, и как выделить дела которые можно выполнить немного позже. На примерах историй нам показывается, что произошло с Федей, когда он забыл выполнить самое главное.
    А так же в ребенок научится ставить перед собой определенные цели и достигать их. Тем самым ваш ребенок станет взрослее и умнее, у него появится стремление к чему либо и желание достичь этого.
    Книга очень полезная и интересная, с цветными иллюстрациями. Читается легко, материал предоставленный в книге легко усваивается. Такая книга будет полезна любому школьнику, ведь даже нам взрослым полезно уметь распоряжаться своим временем.