Отзывы на книгу «Наследие предков. Tod Mit Uns»

luar_soll

В начале этой рецензии стоит сказать, что собственно "Метро 2033" я не читал. Даже хуже - попытался читать, но не осилил. Поэтому принадлежность книги к серии абсолютно не вызывала желания ее прочесть.
Мысли о наличии в сюжете каких-то тайн Третьего Рейха тоже были как-то... не очень. Потому что я в целом не люблю, когда трогают Великую Отечественную.
Однако по прочтении все оказалось весьма и весьма неплохо, гораздо лучше, чем я ожидал. На твердую четверку точно тянет, а может, даже и на четверку с половиной, я еще не определился. И с Великой Отечественной автор обращался достаточно аккуратно, то есть каких-то идеологических противоречий с моей головой не возникло. И историю никто не менял слишком фатально, в смысле всякие там вмешательства в ход войны разных потусторонних сил. И подземелья интересные. При моей нелюбви к собственно "Метро 2033" тему метро-2 и прочих секретных подземных городов я весьма и весьма уважаю.
Да, отдельно доставили фамилии персонажей - хотя и не сразу. То есть Стечкина-то я сразу приметил, еще кого-то в процессе чтения. Сейчас еще наугад несколько провикипедировал - и правда, фамилии все известные.

Helga-Hel

Я мало знакома со вселенной "Метро 2033", потому что совсем не знаю московскую или питерскую подземную сеть. И что-то подсказывает мне, что в большинстве книг серии будут фигурировать реальные станции, чье название мне ничего не скажет. Потому раньше читала только одну книгу из этой серии - про метро Екатеринбурга. Его единственную действующую и вторую проектируемую (на тот момент) ветки я хотя бы немного знаю.

Эту же книгу выбрала потому что здесь Калининград и никаких подземных станций нет, а есть отдельные подземные бункеры и сеть подземных немецких ходов. В целом, история получилась интересная. При этом к концу сюжет развивался все так же активно - раскрывались новые тайны, появлялись новые действующие лица, открывались "скелеты" основных персонажей. Но закончилось логично и хорошо. Еще и с намеком на то, к чему может придти человечество в далеком будущем после "Метро".

Так что книга на твердую четверку.

letzte_instanz

Я, честно сказать, даже не знаю, почему после "Ледяного плена" взялась именно за эту книгу... Необычного здесь то, что "Наследие предков" имеет отсылки к "Ледяному плену", и вообще, книги похожи по тематике: засекреченные бункеры Третьего Рейха, секретные архивы, бактериологическое и атомное оружие, тайны, открытия и страх перед этим наследием... Нечасто во "Вселенной" вообще бывают книги разных авторов, связанные между собой хоть чем-то: именем, идеей, местом. И оттого видеть такие книги очень приятно. Сразу возникает чувство завершённости (хоть серия и издаётся) и целостности. Чувство принадлежности. Связанности. Чувство единства всей Вселенной - Вселенной без кавычек, как сказал Глуховский.
А книга порадовала. Она наполнена диким и ярым патриотизмом. Верой в несокрушимость великой Родины, даже когда рухнул мир, Россия осталась непобедима. Мощный морской флот, знающий свои задачи, готовый гибнуть ради своих идеалов - от рядового до командира - если победа требует жертв, ей принесут любую...
Для кого-то наследие предков - это спрятанные нацистские базы в бункерах Кёнигсберга, это атомные бомбы, "консервы" с обогащённым ураном, бактериологическое оружие и секретные архивы...
А кто-то верит в несокрушимость родного Калининграда, в непобедимость русской армии, и пусть рухнет весь мир, но никогда и никто не посмеет водрузить над родным зданием нацистский флаг... Передающееся их поколения в поколение чувство патриотизма - вот что на самом деле является наследием предков...

ArtyomKostyuchenko

Увы и ах, но мне не понравилось. Это одна из худших книг из "Вселенной метро". Слог автора очень сложный (с непонятными военными терминами и размытыми описаниями военных действий). К постапокалиптике лично я не могу его отнести. Слишком уж всё хорошо у персонажей (и БТР есть, и хорошее оружие без изъянов, и желтый мох вместо марихуаны). Вообще красота! Это больше военный боевик. Во вселенной метро эта книга - лишняя.

gblg

Изначально, при чтении книги, заметил некий синтез двух стилей: метро и сталкер. И, по моему мнению, получилось довольно интересное и динамичное чтиво. Автор, сам будучи Военным, грамотно описывает боевые действия, что заставляет обливать сердце гордостью.