«Семь смертей Эвелины Хардкасл» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стюарта Тёртон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Семь смертей Эвелины Хардкасл»

Vldmrvch

Дебютный роман Стюарта Тёртона представляет собой странную смесь. Он одновременно похож на классический детектив Конан Дойла, детективную игру «Клуэдо» и эффект бесконечного воскресения из фильмов «День сурка», или «Грань будущего», более знакомый советским зрителям по фильму «Зеркало для героя». Поскольку действие происходит в 20-х годах прошлого века, больше всего мне этот роман напоминает классические детективы об Эркюле Пуаро. Загородный особняк, окруженный лесами, экзальтированные гости, все это — хорошо знакомый антураж детективных романов Золотого века.
Приготовьтесь к увлекательной игре, где главному герою, приглашенному на праздничный бал, предстоит отыскать убийцу красавицы Эвелины, богатой наследницы семьи Хардкаслов. А начинается все с того, что главный герой проснется в лесу, обнаружит в кармане компас, ведущий его в замок, а загадочный человек в маске сообщит ему о готовящемся убийстве, которое не похоже на убийство. Как явствует из названия, у героя будет восемь шансов отыскать убийцу, а для большего эффекта автор переселяет случайного детектива в новое тело, одного из присутствующих на балу. Герою даны восемь дней для распутывания головоломки иначе он вернется в первый день и забудет обо всем, что узнал до этого.
Типичное исследование амнезии автор двигает на ступень выше. Обретение памяти и возможность покинуть замкнутый круг, как выясняется по ходу романа обещано не только герою-рассказчику, а значит, есть возможность, что покинет эту головоломку только один герой и нежелание окунуться в бесконечный цикл из восьми дней, подстегивает героя в поисках убийцы. А все это напоминает игру «Клуэдо».
Еще одна непривычная деталь, необходимость герою уживаться и мириться с обликом и чертами персонажа в чьем теле он находится. У каждого из приглашенных есть свои достоинства и недостатки. Среди достоинств — интеллект, выдержка, шарм, связи и другие. Среди негативных черт — старость, избалованность, склонность к насилию, слава торговца наркотиками.
Когда мне советовали прочесть этот роман, обычно затруднялись с оценкой. В криминальном чтиве есть полицейские детективы, классические или триллеры. Роман Стюарта Тёртона с трудом подходит под определение одного из жанров. Он постоянно меняет границы жанров и правила. Словно автор собрал несколько популярных идей и смесил их в один комок. И хотя в этом комке есть откровенно скучные страницы, я прочел этот роман на одном дыхании.
Обещаю в финале в найдете умопомрачительную концовку, поэтому не подвисайте в тех случаях, если у вас не идет какой-то фрагмент, читайте дальше!

13 декабря 2018

Yulichka_2304

Данная книга воспринимается скорее не как литературное произведение, а как остросюжетный мега квест. Тебя закинули, как кролика, в какой-то хардкорный лабиринт, сразу же следом закинули голодную лису, и сказали: а теперь – беги, желательно быстро! Если найдёшь выход и тебя не съедят – сможешь насладиться аттракционом ещё раз; если найдёшь выход, но тебя съедят раньше – переселим тебя в тушку, ну к примеру, индюшки и снова запустим в лабиринт; а если найдёшь выход, тебя не съедят и плюс к этому ты выяснишь, кто украл морковку – всё, свободен как ветер, беги на все четыре стороны.

Очнувшись в полной темноте посреди глухого леса, Айден Слоун, одетый во фрачную пару и облитую вином когда-то белую сорочку, осознаёт, что он выкривает имя "Анна!". Где-то вдалеке раздаётся крик "Помогите!", и слышится пистолетный выстрел. Айден осознаёт, что в голове у него полная пустота, он даже не помнит своего имени и не имеет ни малейшего понятия о своём местонахождении. Неожиданно кто-то подкрадывается сзади и, сунув в карман Айдена компас, хриплым голосом произносит "На восток".

Вскоре выясняется, что наш герой – один из гостей на званом вечере в имении Блэкхит. Загадочный человек в маске сообщает Айдену, что на званом вечере произойдёт убийство дочери хозяйки дома Эвелины Хардкасл, которое на самом деле выглядит как самоубийство. Задача Айдена – найти убийцу Эвелины. Только так он сможет выбраться их Блэкхита, хотя оказался он там по доброй воле. У Айдена на всё про всё восемь дней и восемь воплощений. Когда одно из воплощений засыпает, теряет сознание или умирает – он перемещается в следующее. Всё это – одна большая временная петля, а убийство Эвелины – ключ к освобождению. У Айдена есть и соперники, поэтому важно, кто первый сообщит имя убийцы загадочному Чумному Лекарю в маске. Проблема в том, что один из соперников – хладнокровный убийца Лакей, который режет людей, как курицам головы; а вторая проблема заключается в том, что с каждой сменой личности Айден всё больше теряет себя, а занятая им личность начинает его подавлять.

Всё это конечно было очень необычно и увлекательно, хотя периодически я совершенно путалась в героях, шифрах, загадках, кто в каком теле что сделал и кто с кем на каком временном этапе взаимодействует. Вещь настолько динамичная, что времени для рефлексий не остаётся, просто со скоростью света перемещаешься вместе с героем по всему поместью в бесконечных временных пластах. Плюс автор вывалил на читателя несметное количество шкафных скелетов, из-под которых не сразу и выберешься. В общем, как он сам не запутался во всём, пока писал, я не знаю. Финал достоен аплодисментов, также как и буйная фантазия автора.

Трудно выиграть гонку, если боишься финиша.

18 января 2021

SvetSofia

Книга-квест. Если вы были хоть раз в квеструме, то поймёте, о чем я. Есть некий сюжет, известна цель, есть условный "модератор", к которому можно обратиться за подсказкой.

Мы позволяем преступникам прожить день убийства, тем самым предоставляя им шанс раскаяться в своих злодеяниях, а заодно и отыскать убийцу. Это и наказание, и благо.

Я дал вам возможность перевоплощаться в самых разных людей, подбирал тех, кто способен раскрыть убийство, пока не нашел вот этих восьмерых.

В идеале - читать с блокнотиком и карандашом в руках, чтобы не потеряться в чертогах авторского разума.
Но если всерьёз - не оторваться. Увлекательно, много жертв и героев, которых, в общем, не обязательно запоминать по именам.
Книга помогает переосмыслить многое и научиться радоваться каждому дню в НАШЕЙ жизни. Рекомендую к прочтению.

30 августа 2019

ShiDa

Не могу описать, насколько меня вымотала эта книга – в плохом смысле. Настолько она бестолковая и затянутая, слабая по части сюжета и языка (это наши так постарались или автор?). Читать ее было мучением. А какая прекрасная заявка на герметичный детектив!

«Семь смертей Эвелины Хардкасл» – это книжный квест, этакий замах на рубль, а удар на копейку. Потенциал был огромнейший: главный герой, по неизвестной причине, становится заложником игры, в которой он среди тучи подозреваемых должен вычислить убийцу. На балу в поместье Хардкасл убивают/должны убить старшую дочь Эвелину. И умирать она будет много раз – до тех пор, пока переживающий «день сурка» (да еще и в разных обличьях) герой не найдет виновника ее гибели. Одновременно с гг убийцу пытаются найти другие игроки, это игра на скорость – и выйти из нее сможет лишь один, остальные навсегда останутся пленниками криминального квеста.

Лучшее, что есть в книге – это любопытные (по передаче психологии персонажей) перевоплощения гг. Каждый день он просыпается в новом теле: он то старик, который не может самостоятельно встать с постели, то богатый юноша, то дворецкий. Но все персонажи гг неприятны, разве что констебль более-менее адекватный, остальные сплошь пьяницы, шантажисты, дураки и насильники. Герой вынужден бороться с отвратительными чертами своих... эм... аватаров, это интересно, но постепенно все же наскучивает, ибо автор тот еще зануда. Я ругалась на заскучавшего Кутзее – так он, в сравнении со Стюартом Тертоном, мастер саспенса.

Да, книга представлена, как детектив: найди убийцу, раскрой все тайны и проч. Но, как детектив, книга не очень-то работает. Мне лично было абсолютно наплевать, кто окажется антагонистом. Форма подавила содержание, сделала его второстепенным. Сюжет то развивается (рывками), то застывает, начинаются бессмысленные диалоги с персонажами, которые не влияют на историю, долгие и не атмосферные описания и туповатые топтания на одном месте, так же бесполезные для раскрытия преступления. Создалось впечатление, что автор растягивал историю столько, сколько мог, отсюда куча ненужных (и оборванных) сюжетных линий, странные метания и тормозящие читателя действия (да-да, мне очень интересно в пятый раз читать, как гг надел сапоги/позавтракал/почистил зубы!).

Казалось бы, основной сюжет, и при бесполезных ответвлениях, мог быть неплохим. Но писатель не справился, он настолько хотел поразить читателя, что банально перемудрил. Сюжет больше напоминает сценарий к южноамериканской мыльной опере: куча брошенных детей, трагическая помолвка, страшнейшие тайны прошлого (у каждого!), непонятные друзья/знакомые, которые лишь мелькают в кадре и ни на что не влияют, «Люк, ты мой сын!» и ужасная любовная линия вопреки обстоятельствам и даже здравому смыслу. Автор так увлекся, что забыл даже прописать мотивацию своих героев. С чего вдруг гг полюбил Анну? Он с ней толком не общался, а тут уже любовь до гроба! Потрясает своей нелепостью история Анны - даешь больше личной драмы, а то герои недостаточно страдали (кто не читал, поверьте, линия гг и Анны ну просто анекдотичная!). И самое важное – а какой мотив у преступника? Убийца попытался объяснить, зачем пролил столько крови, но его объяснение из разряда «патамушта». Ну вот захотелось убить – и убил! Не нужно искать смысл, его тут нет. Спрашивается, зачем я прочитала 500 стр. – чтобы услышать пресловутое «патамушта»?

В который раз убеждаюсь, что не стоит брать слишком уж распиаренные современные книжки, в 90% случаев они – обыкновенные пустышки с претензией на интеллектуальность. Жаль, что я потратила на сие 7-8 часов. Лучше уж перечитать что-то от Кристи, чем разбираться в этом «детективе» с протянутым за уши сюжетом.

P.S. А почему Чумной лекарь-то? К чему тут эта маска? Почему не маска из «Крика», «Пилы» или «V – значит Vендетта»? Они, учитывая обстоятельства, подошли бы больше :)

1 сентября 2021

Мечта

Книга досталась на НГ, долго любовался её дизайном и белоснежными страницами, потом не выдержал и открыл!) Сначала все казалось очередной попыткой заработать у очередного автора, но после страниц 50 начал проглядываться особый авторский слог и манера изложения. ГГ начал иметь собственный голос и иногда даже шутить, хотя нет, персонаж всегда был в панике и не знал что делать. Чтеце прийдется брать его за руку и вести все произведение за руку, тыка в ошибки лицом и переживать судьбину вместе. Такого погружения в события я давно не испытывал. Множество персонажей, постоянный повороты событий, подозреваемый сменяется после очередного нового убийства. Одним словом сплошной водоворот событий и он пронесет вас от края до края и от корки до корки. Читать срочно, если не умеете, то учитесь и читайте первой, букварь оставьте на второе. Добра!🤚
18 февраля 2023

yuliya.bul...@bk.ru

Было очень интересно и до последнего неожиданно, но сам финал и его объяснение немного разочаровало.
3 июня 2023

rure...@mail.ru

После прочтения я испытала разочарование. Английский особняк, начало XX века, бал-маскарад и убийство, что может быть интереснее?
Главный герой перевоплощается по очереди в 8 гостей и должен расследовать преступление. Идея интересная, детективный сюжет переплетается с мистикой, как читатель, ты до конца не понимаешь, что же происходит. Но развязка банальна до безобразия, весь замес сюжета выливается в такую простую мораль «добро побеждает», что аж зубы сводит. К сожалению, не могу рекомендовать эту книгу к прочтению.
28 апреля 2022

Keep Distance

Эта книга потрясающая! До середины.
Действительно, сюжет не тривиален, он затягивает с первых страниц. Атмосферный детектив, мистический триллер, неожиданные повороты. А потом все внезапно скатывается к мыльной опере с примесью детской сказки. Дикое разочарование, а я-то думала, будет любовь.
До самого конца я надеялась на крутую развязку, потому что ну не может такая интересная задумка обернуться настолько никчемным финалом. Увы, может. Поэтому да, я рекомендую эту книгу. До середины. Потом - потраченное впустую время.
4 января 2023

Илона Грязнова

Роман необычный, интересная задумка, раньше такого не встречала. Обилие действующих лиц со сложными именами сначала смущало, но я быстро привыкла.
Увы, меня не захватила история и слог автора, а в детективе жажда поскорее узнать разгадку - это, по моему мнению, всё-таки главное. Мне же приходилось буквально заставлять себя читать дальше.
Ну и к финальному злодею у меня вопросы - как мне кажется, автор не раскрыл ни персонажа в целом, ни его мотивы. В общем, не случилось «Вау, так это был дворецкий»-эффекта.
20 января 2022

Kira Arkhangelskaya

Какая-то сюжетная мешанина из всего подряд. Читается легко, но с середины просто хочется уже закончить поскорее.
6 июня 2022