Рецензия satanakoga на книгу — Стюарта Макбрайд «День рождения мертвецов» — MyBook

Отзыв на книгу «День рождения мертвецов»

satanakoga

Ого-го, незнакомый шотландец даёт жару. Давно ничего подобного не попадалось. Чтобы жёстко, захватывающе, жутко было, и чтобы переживать до самого конца. Цветочки, призываю вас отойти от мониторов, а если книга в бумажном виде, то срочно захлопывайте - забрызгает по самые трепетные уши. Весьма мрачный, жестокий и полный иссиня чёрной безнадёги и физиологических отправлений полицейский детектив, в котором Макбрайд умело смешал человеческие драмы и пороки, а сверху, само собой, тёртым маньяком присыпал для пикантности. Оцените вкус классики, так сказать, использованы только проверенные временем ингредиенты, безо всякой новомодной мерзопакости.
Итак, предысторий не будет. Да и к дьяволу их, прекрасно обойтись можно. Мы в самой серёдке мрачной и унылой дыры, в которой живёт и работает детектив Хендерсон. Дело его жизни - дело маньяка, которого окрестили мальчик-день-рождения, потому что эта скотина похищает двенадцатилетних девочек накануне тринадцатилетия и присылает родителям по одному леденящему фото в год - и чем дальше, тем страшнее. Есть у Хендерсона и личный тёмный секрет - его старшая дочь Ребекка вовсе не сбежала из дома, как он всем говорит, и коллекция тех самых фото тому подтверждение. Однако, Хендерсон молчит, потому что боится упустить нить расследования. Чуете, какой внутри у мужика адище варится? Как он не взорвался только, вот что. И это, надо сказать, не единственная сюжетная линия. Здесь и наркоманы, и педофилы, и стервятники-журналюги, и наркоторговцы, и просто бандюганы широкого профиля, которым наш детектив изрядно задолжал. А ведь есть же ещё бывшая жена, которая чем-то постоянно недовольна, и младшая двенадцатилетняя дочь в переходном возрасте, и прибабахнутая напарница-психолог-криминалист, и спивающийся из-за чувства вины бывший психолог Генри, запоровший расследование, и старые грешки, которые отбывают срок в тюрьме. Месиво то ещё.
Сидела не отрываясь. И не разочарована, скорее удивлена, что автор сумел выдержать свой жесточайше заявленный градус. И не ждите поблажек к персонажам. Вот ни на грамм. Хендерсону фатально не везёт, и обстоятельства к нему жестоки, но так бывает, да. Скорее так, чем иначе.

12 июня 2015