День рождения мертвецов

3.9
    satanakoga

Ого-го, незнакомый шотландец даёт жару. Давно ничего подобного не попадалось. Чтобы жёстко, захватывающе, жутко было, и чтобы переживать до самого конца. Цветочки, призываю вас отойти от мониторов, а если книга в бумажном виде, то срочно захлопывайте - забрызгает по самые трепетные уши. Весьма мрачный, жестокий и полный иссиня чёрной безнадёги и физиологических отправлений полицейский детектив, в котором Макбрайд умело смешал человеческие драмы и пороки, а сверху, само собой, тёртым маньяком присыпал для пикантности. Оцените вкус классики, так сказать, использованы только проверенные временем ингредиенты, безо всякой новомодной мерзопакости.
    Итак, предысторий не будет. Да и к дьяволу их, прекрасно обойтись можно. Мы в самой серёдке мрачной и унылой дыры, в которой живёт и работает детектив Хендерсон. Дело его жизни - дело маньяка, которого окрестили мальчик-день-рождения, потому что эта скотина похищает двенадцатилетних девочек накануне тринадцатилетия и присылает родителям по одному леденящему фото в год - и чем дальше, тем страшнее. Есть у Хендерсона и личный тёмный секрет - его старшая дочь Ребекка вовсе не сбежала из дома, как он всем говорит, и коллекция тех самых фото тому подтверждение. Однако, Хендерсон молчит, потому что боится упустить нить расследования. Чуете, какой внутри у мужика адище варится? Как он не взорвался только, вот что. И это, надо сказать, не единственная сюжетная линия. Здесь и наркоманы, и педофилы, и стервятники-журналюги, и наркоторговцы, и просто бандюганы широкого профиля, которым наш детектив изрядно задолжал. А ведь есть же ещё бывшая жена, которая чем-то постоянно недовольна, и младшая двенадцатилетняя дочь в переходном возрасте, и прибабахнутая напарница-психолог-криминалист, и спивающийся из-за чувства вины бывший психолог Генри, запоровший расследование, и старые грешки, которые отбывают срок в тюрьме. Месиво то ещё.
    Сидела не отрываясь. И не разочарована, скорее удивлена, что автор сумел выдержать свой жесточайше заявленный градус. И не ждите поблажек к персонажам. Вот ни на грамм. Хендерсону фатально не везёт, и обстоятельства к нему жестоки, но так бывает, да. Скорее так, чем иначе.

nad1204

Жуть какая! Уже который раз поражаюсь, как Стюарту Макбрайду удается писать такие депрессивные, безнадёжные триллеры, по самое "не хочу" заполненные ужасом и болью?
    Мальчик-день-рождение. Весьма милое прозвище, не так ли? Только так кажется, если не знать, что так называют безжалостного ублюдка, который похищает девочек-подростков накануне их праздника, а потом присылает их фотографии родителям. По одной в год. Со следами пыток и увечий.
    Честно говоря, читать было страшно. У меня богатая фантазия. И воображение не подкачало.
    А тут ещё и команда криминалистов, расследующих это дело подобралась такая, что...
    Но как же автор умеет держать своего читателя! Отрываться от книги было неимоверно трудно.
    Закрученный сюжет, прекрасно написанный роман. Отличный образец жанра! Советую.

dream_of_super-he...

Несмотря на то, что начало "Дня рожденья мертвецов" несколько раскачивающееся, дальше всё пошло по накатанной и оторваться было совершенно невозможно. И да, это книга о нездоровых психически людях, маньяках и педофилах. Но, тем не менее, затягивает, даже отбросив всю чернуху и беспросветность происходящего. Особенно говорить о сюжете не хочется во избежание спойлеров, тут лучше читать, если возникает желание.

Бывалый полицейский, потерявший дочь в лапах маньяка по кличке Мальчик-день-Рожденья, не желает признаваться в пропаже Ребекки, притворяясь будто она просто ушла из дома, иначе его отстранят от расследования. Маньяк похищает девочек за неделю до дня рожденья, а потом несколько лет подряд родители пропавшей получают "поздравительные" открытки - фотографии, запечатлевающие пытки над девочками. Дело потихоньку начинает приобретать печальный оборот, во-впервых, находят трупы давно пропавших девочек, во-вторых, учащаются пропажи, а в третьих, ...

Герои декадентские, один на трамадоле, другой алкаш, куча педофилов, психолог с пристрастием к выпивке и метеоритизму, сладкие все как один. Иногда думаешь, когда ж они жить успевают, если так бухать и проблем набираться? Тем не менее, жизнь идёт в Олдкасле своим чередом и Мальчик-день-Рожденья продолжает свою работу, а задача Хендресона найти девочек и остановить пытки.

Taile

Маленький городок Олдкасл прославился тем, что в нем обитает маньяк по прозвищу «Мальчик – день – рождения». Похищая детей, он присылает их родителям каждый год поздравительные открытки. И фотографию их истерзанного ребенка. Все пропавшим девочкам еще не было 13 лет. Среди фотографий на полицейском стенде была и Ребекка – дочка следователя Эша Хендерсона по этому делу. Много лет они не могли вычислить убийцу, еще и потому, что тел не находили. И вот спустя пару тройку лет в котловане были найдены кости, которые идентифицировали, как одну из пропавших девочек. Теперь Эш вновь подключается к расследованию, но больше всего он боится того, что когда – нибудь из земли достанут кости его дочери. 8 лет полиция билась над делом маньяка, и, ни разу у них не было такой улики, как тело.

Среди участников расследование не обошлось и без криминалиста – психолога - девушки, которая помешана на микробах и способах борьбы с ними. Девушка, которая резво охраняет свое личное пространство и с трудом вступает в разговор с незнакомцами. Доктор Макдональд главный двигатель романа в сторону странностей и сумасшествия. Одни ее монологи чего стоят. Псих ловит психа, только формы патологии у них разные. Эша раздражает она, а ее монотонные речи заставляют его строить кровожадные планы по поводу ее устранения. Своими раздражающими монологами она даже получила чашкой в лоб от потерпевшего. Макдональд большую часть книги пьет, пердит, воняет, страдает от похмелья. Делает все, кроме составления психологического профиля убийцы.

И даже в шотландской глубинки не обошлось без гейской парочки. И это не Эш. Эш – просто парень в любовницах у которого стриптизерша и куча долгов перед плохими парнями. Дрянная работа и дом развалюха. Правда, у Эша есть старший брат, который собирается жениться на парне. Эш все время разбирается со всяким сбродом, от того в книге количество плохих парней увеличивается на квадратный метр. И меньше всего Эш уделяет времени расследованию.

Вся книга просто пропитана чернухой и безысходностью. Те, кто надеются на счастливый финал будут разочарованы – это книга не о счастливом возмездии, а о том, что все плохо, когда вокруг одни маньяки, да психически нестабильные личности, прикидывающиеся нормальными людьми.

Zaver

Этот роман не входит в цикл Макбрайда о Логане Макрае и повествует о другом герое - тоже полицейском. Его зовут Эш Хэндерсон, он разведен, его старшая дочь сбежала из дому несколько лет назад, а сам он должен денег нехорошим людям. Эш ведет расследование серии жутких убийств. Маньяк не только похищает и жестоко убивает девочек-подростков накануне их именин, он ещё и отсылает безутешным родителям фото их изувеченных чад. Годы расследования не приносят должного результата, но найденное в парке массовое захоронение наконец-то выводит Хэндерсена и его коллег на реальный след...

Макбрайд и раньше не отличался особом мягкостью, но в новом романе он просто прыгнул выше головы. "День рождения мертвецов", при всем своем черном юморе все равно один из самых мрачных и безысходных нуаров в истории жанра. Последняя треть книги в плане напряженности такова, что её приходиться читать на краешке стула, вплотную примкнув к насыщенному тексту. И, написав уже несколько отличных детективов, матерый шотландец умудрился до того закрутить развязку, что по аналогии с карточной игрой вы сможете угадать несколько карт на руках соперника, но никак не всю комбинацию. Дровишек в огонь подбрасывает ещё и тот факт, что роман написан вне серии, так что сказать с уверенностью, кто из персонажей дотянет до финала очень сложно. В итоге - ещё одна крепкая книга Макбрайда, обязательная к прочтению тем, кому по душе бескомпромиссный и жесткий стиль автора.

Книга настолько противоречивая, что слов нет....интересно, тут же мерзко, тут же непонятно....в начале книги вообще ничего не понимала, путались имена, события, подозреваемые и полицейские...потом втянулась так, что не успокоилась, пока не дочитала!!!! И еще...как можно в 12 лет вести такую жизнь, как описывает автор....шок!в общем и советую читать, и тут же говорю-не читайте!