littleworm

Что-то не везет мне последнее время с книжными новинками. Я было понадеялась, что ничего более унылого чем "Шарлотт-стрит" уже не прочитаю. А нет!
    Еще один «шедевр» современной литературы.
    Почему же мне не понравилась эта (кто-то скажет трогательная и печальная ) история о девочку подростке, расследующей скоропостижную гибель своей красивой, молодой, гениальной и талантливой матери?!
    Может просто я не подросток, не читаю «Нью-Йорк Таймс», да и «Ханну Монтану» не смотрю?!
    И если главная героиня не читает интервью с Джастином Бибером, то я вообще не знаю кто это.
    А может причина в том, что мне уже не пятнадцать, я почти забыла о своих юношеских влюбленностях, проблемах и переживаниях?!
    Возможно кому-то книга придется по вкусу.
    Но не мне.
    Это даже не детективное расследование причин смерти матери, не горе ребенка, у которого рухнул мир.
    Это совершенно странное равнодушие и полное смирение с ситуацией.
    Дочь находить телефон матери с семью новыми голосовыми сообщениями и запонки другого мужчины. Она не стремится как можно быстрее прояснить ситуацию, а постепенно, с большими интервалами времени слушает их по одному. В перерывах рассказывая нам о своих увлечениях и личной жизни.
    Во! Вот об этом и есть книга – первая влюбленность девочки подростка и поиск себя, реализация в творчестве.

Сюжет удручает своей монотонностью и банальностью.
    Это напоминает дневниковые записи.
    Я пошла..
    Я поела…
    Я поехала…
    Я сказала…
    Мне ответили..
    Я легла спать..

Хорошо, пусть так… но зачем же так подробно все описывать… это же скучно

BenitaFocimeter
    Так мало можно узнать, если смотреть только на то, что снаружи. Всегда нужно заглядывать глубже..

Ничего особого от книги не ожидала, и судя по рецензиям на ЛайвЛибе книга полный бред и бла бла бла. Решила все-таки составить свое мнение о книге и ее истории в принципе. Приобретать книгу в бумажном издании я не собиралась, да и вообще читать ее тоже, по крайней мере в ближайшее время. Однако в руки попала она неожиданно, и вышло из этого вот что.
    Начнем со стиля повествования. Он обрывчатый, ничего лишнего, суховат, но мне нравится, такое я люблю. Все честно и открыто, без всяких приукрашиваний, приемов речи и тому подобное, акцент делается на истории. Так как повествование ведется от первого лица настоящего времени. да еще подростка пятнадцати лет, это естественно.
    Главная героиня Луна, как ее называют, показывается нам в роли запутанного и потерянного в жизни подростка. У нее умирает мать, оставившая за собой телефон с семью непрочитанными сообщениями и с кучами тайн своей личной жизни. С этим и пытается разобраться героиня, которая понимает, что до этого она и не знала свою мать.
    В общем, это нельзя назвать какой-то детективной историей или что-то вроде этого, все и в правду иногда было банально, но история мне тоже понравилась.
    Пусть отношения Луны и Оливера были наивными, пусть особой загадочности в сообщениях матери не было, пусть это и не лучший пример жанра YA, пусть тут будут хоть сотни негативных отзывов
    но спасибо книге за то, что она попала ко мне в нужное время (я действительно верю, что все приходит тогда, когда необходимо) и помогла отдохнуть от рабочих дней. Здесь были и несколько хороших мыслей, да и героиня не законченный нытик (ох, спасибо за это, терпеть не могу нытье по жизни в книгах, бесит)
    книга специфична, не всем понравится, однако для меня самое то.

Cenicienta

Под такой симпатичной обложкой скрывается история, которую сложно отнести к ya. Так как здесь вообще отсутствуют эмоции. У девочки-подростка умирает мама, но все что мы видим сухое перечисление фактов.
    я поела
    я пошла
    я увидела
    Интересно...это особенности оригинала или перевода?
    Не могу представить аудиторию этой книги, потому что есть столько других прекрасных историй на эту же тему.

mudrevskaya

Милая, добрая история про пятнадцатилетнюю девочку, потерявшую мать.
    Книга, которая больше подойдет для чтения девочкам-подросткам, мечтающим найти себя, свою любовь и свое призвание.
    Но так или иначе, спасибо автору, окунулась в детство.

Aleksandra_marekh...

Книга замечательная) Прочитала легко и быстро, буквально за 2 вечера) Написана легко.
    Да, конечно, там все банально, но мне составило удовольствие прочесть эту книжку)
    Она вполне оправдала мои ожидания)