«Дело Бенсона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Вана Дайна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дело Бенсона»

russischergeist

Не мудрено, что Стивена Ван Дайн в Европе, как и в России узнали почти век спустя. Неожиданно это, конечно. Виллард Райт взял такой хитрый псевдоним по имени своей бабушки, чтобы зародить свою, американскую стезю Холмса и Ватсона.

Фило Вэнс - главный герой первых книг автора - в целом очень интересная личность (хотя и не такая колоритная, как, например, позже созданные Ниро Вульф или Гидеон Фелл). Тем не менее, Фило можно назвать особым, необычным персонажем, интересуется искусством, имеет собственные коллекции, и, конечно, больше всего его увлекают психологические игры, которые легко организовать при расследовании преступлений, достаточно циничный человек по характеру. Снова мы имеем дело с сыщиком-любителем, имеющем своего "Ватсона" и "Лестрейда" - рассказчика от первого лица, присутвующего на всех мероприятиях и хорошего знакомого Вэнса - прокурора Нью-Йорскской полиции Маркхэма. В этой книге он еще не особо верит в возможности Вэнса по психологическому раскручиванию потенциальных жертв, подозреваемых в убийстве.

Мне лично показалось, что Вэнс переборщил с играми в противовесы версий прокурора и его версий. Это единственное, что явно бросилось в глаза. В остальном получился очень спокойный, неспешный, рядовой детектив, но подход к раскрытию стилистики мыслей сыщика в самом конце расследования (каким успешно пользовался Конан Дойл и позже Агата Кристи) автор также удачно использует.

В целом видно, что детектив первый, еще совсем зеленый, хотя это не помешало Голливуду экранизировать все романы о Вэнсе, в том числе и эту первую историю. Все еще тогда черно-белое, классическое кино... да, есть и такие экземпляры.

Ван Дайна причисляют к тем, кто развил американскую линию золотых детективов - да, согласен. Начало он положил, свой, хотя и скромный вклад он точно внес. Потому и очень хорошо, что теперь и Европа знакомится с этими произведениями. Не жалею, что познакомился с автором через его дебютный экземляр. Старое доброе спокойное чтиво, не более 7 баллов из десяти.

11 октября 2017

Ptica_Alkonost

"Дело Бенсона" - первое дело, первый детектив из цикла про Фило Венса. Так случилось что читала я этот цикл как неуемный сладкоежка - сначала серединку и розочку с торта, а потом уже что осталось: начинала я с книги из середины цикла, потом прочла вторую книгу цикла, а теперь решила все-таки прочесть с чего все начиналось-то. И скажу, что это слишком неспешный и устаревший детектив, который в свое время возможно и разлетался как горячие пирожки в обед, а сейчас смотрится чересчур ретроградно. Сам герой - лощеный рафинированный аристократ искусствовед с нехилой спортивной подготовкой и нерушимой материальной базой, то ли со скуки, то ли из желания показать наконец себя, а то ли - утереть нос окружающему человечеству, включается в расследование. Ну как сказать включается, его привлекают, а он с чувством невероятно неприятного превосходства старается доказать что вся эта работа - дичь и чепуха, все доказательства возможны только в сфере психологии и логических умозаключений. Улики и прочие мелочи - не причем. Если это не сообразуется с его изначальными представлениями - нечего и заморачиваться уликами. Это действительно невероятно раздражало. Здравое зерно несомненно в его рассуждениях есть, но стиль и манера его подачи вызывали только отторжение. В отличии от искрометного и яркого "коллеги" детектива-аристократа Питера Уимзи, этот герой остается замаринованным и недоступным для понимания, не вызывает особых симпатий, хотя автор старался показать его только с положительной стороны.
Ко всему прочему, убийцу я угадала почти сразу (хотя обычно стараюсь этого не делать, дабы не портить удовольствие от прочтения разворачивающихся картин), а это восторгов не добавило. В книге автор упирает всеми силами на психологию, в качестве одного из инструментов для психологического портрета предлагая игру в покер. Попытка сделать из этого "фишку" главного героя была и в последующих книгах. Если в "деле Бенсона" (неприятная кстати личность, и весьма препротивная) идут обсуждения на тему кто какой игрок в покер и что из этого следует, то в следующем "деле Канарейки" - оценка прямо с помощью игры и будет проводиться.
В итоге: в качестве знакомства с истоками Золотого века детективов прочитать можно, но не более.

10 февраля 2018

si_ena

Никогда особо не интересовалась американской литературой, хотя таковая нет-нет да и проскакивала. Тем интереснее было пустится в авантюру, на которую подтолкнул меня Женя)) и познакомиться с творчеством писателя, который ваял свои труды в начале прошлого столетия.

Книга написана от лица Вана Дайна, личного поверенного и компаньона главного героя Фило Вэнса. Ещё в университетские годы их крепко связала дружба.
Главный герой довольно неординарная личность - аристократ по происхождению, страстно увлекается искусством и коллекционированием, во многом снисходительный и надменный, циник, но все же на редкость обоятельный.
По словам своего друга обладает аналитическим умом и редким талантом дедуктивного мышления, использует уникальные психологические методы.
Все это мы увидим в его пикировках с прокурором Джоном Маркхэмом.
Произведение, конечно, не шедевр, но знакомство определённо продолжу. Больно уж мне приглянулся Фило Вэнс;-)

15 октября 2017

Izumka

Еще одна книга из времен "золотого века" классического детектива. На этот раз она построена на отрицании всех достижений дедуктивной мысли. Главный герой - Фило Вэнс - в основу расследования ставит не анализ улик, а анализ психологии преступника, поиск его "почерка".
В лучших традициях того времени Вэнс - весьма нестандартная личность - аристократичный философ, имеющий неплохое образование и ведущий достаточно активную светскую жизнь. Как и положено, он имеет увлечение - искусство, и собрал весьма неплохую коллекцию картины и прочих раритетов.
История вроде бы достаточно простая и очевидная. Но автор устраивает из него попытку фейерверка. И, пожалуй, несколько перебрал в своих попытках запутать читателя. Но в целом получилось логично и достаточно интересно. Кроме того, я делаю скидку на то, что это первый роман из серии. Поэтому знакомство и с автором, и с персонажем продолжу. Интересно, что будет дальше.

1 апреля 2020

Ferzik

Стивен Ван Дайн - "Дело Бенсона".

Стивен Ван Дайн - один из американских предтечей Золотого века детектива. И хоть он писал детективы классического направления, они очень динамичны и, в принципе, не привязаны ко времени. Единственное, что выдает их возраст - отсутствие мобильных телефонов и прочих технических средств.

"Дело Бенсона", о котором я пишу, до кучи еще и самый первый детектив Ван Дайна, вышедший в 1926 году. В оригинале он называется "Дело об убийстве Бенсона", поэтому вопрос о жертве явно не является спойлером. А вот сыщики, которые составляют компанию, действующую и в дальнейших произведениях автора, нам предстают впервые. Точнее, сыщик тут ровно один - человек по имени Фило Ванс, который в данном романе наделен определенными чертами (классический эстет, любящий искусство), но в остальном совершенно не выписанный (так, впрочем, продолжится и далее). Остальные выполняют роль "ватсонов", разделенного на несколько составляющих - полиция, выслушивающая построения Ванса и биограф, собирающий сюжеты дел. Несмотря на то, что рассуждения Фило Ванса имеют определенную логику, автор выстраивает их так, что дедукцию, основанную на фактах, герой отвергает, предпочитая психологические выкладки. Подход, конечно, имеет право на существование, но, как дальше показало время, не прижился, ибо классические вещи жанра опирались на голую логику, вытекающую из фактов. То есть фактически и подход Ван Дайна, и его "20 правил для пишущих детективы" в дальнейшем всерьез не воспринимались. И это, в общем-то, хорошо, хотя и Ван Дайна (из образов которого впоследствии, как говорят, отчасти вышел Эллери Квин) лично мне было почитать приятно. За стремительным разворачиванием событий практически не чувствуется, что как детектив - произведение довольно среднее даже у этого автора.

30 августа 2013

Валерий Микрюков

Язык автора лёгкий. Перевод видимо очень профессиональный. Второй раз читать не буду
24 января 2023

Динамично и непредсказуемо. Все время мыслишь и не расслабляешься.
29 января 2022

Елена Рудых

Очень нудно и не интересно! Кто убийца догадалась сразу, как детективу - звёзд ноль, единственная звезда за литературу.
18 января 2018