Рецензия noiem-brie на книгу — Стивена Левитта «Фрикомыслие. Нестандартные подходы к решению проблем» — MyBook

Отзыв на книгу «Фрикомыслие. Нестандартные подходы к решению проблем»

noiem-brie

Книжка о том, как "решать проблемы нестандартно: смотреть на них с других ракурсов, искать необычные подходы и не принимать за аксиому даже самые авторитетные утверждения". Очень увлекательная вещь, после которой в голове остается ворох интересных историй на все случаи жизни. Авторы придерживаются мнения, что лучший способ донести какую-то мысль до человека - проиллюстрировать ее запоминающимся рассказом, и это им удалось отлично. Конечно, после этой книги из вас не попрет нескончаемый поток идей, но вот укрепить способность к критическому мышлению и воодушевить она вполне способна. Приведу несколько запомнившихся примеров:

1. История о том, как японец Кобаяси побил рекорд по поеданию хот-догов на скорость, и в этом ему помог не огромный желудок, а особая стратегия. Впрочем, простая, как два рубля.

2. История о том, как легализация абортов больше повлияла на снижение преступности в США, чем такие (более очевидные для большинства людей) факторы, как увеличение числа смертных приговоров и рост штата полицейских.

3. История о том, как Барри Маршалл изучал бактерии helicobacter pilory, а научное сообщество высмеивало его, т.к. все придерживались мнения, что в кислотной среде желудка бактерий не может быть.

4. История о том, как господа винные критики не могли отличить на вкус самое дорогое вино от самого дешевого. Более того, приняли за разные сорта вина одно и то же вино, разлитое для дегустации два раза.

Вообще историй этих так много, на самые разнообразные темы, что для каждого найдется что-нибудь новенькое. Для меня, например, не стало открытием, что протестантизм способствовал развитию капитализма (привет, соцфак!), да и по поводу абортов я придерживалась аналогичного мнения, а вот почитать про открытия Маршалла или про неудачный запуск "Челленджера" в 1986 было любопытно.

Кстати, каждый рассказ авторы сопровождают большим количеством ссылок на источники, откуда они их почерпнули (правда, все на английском языке), как бы еще раз призывая включить мозги и проверить, не приврали ли они где-нибудь :)

В общем, замечательное чтение для желающих приятно провести время и задуматься над тем, как не любит большинство людей непредвзято мыслить и признаваться в своём незнании.

19 июня 2015