Рецензия takatalvi на книгу — Стивена Левенсона «Дорогой Эван Хансен» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорогой Эван Хансен»

takatalvi

Редко бывает, чтобы книга не понравилась мне настолько, что к концу приходилось продираться. Но Эвану Хансену удалось вызвать у меня такую знатную порцию отвращения, что именно это и случилось.

А начиналось все очень даже. У Эвана тревожное расстройство и проблемы с общением, он весь в своей раковине, каждая попытка с кем-то заговорить – это кошмар. По указанию психотерапевта он пишет письма самому себе. Одно из таких писем попадает в руки к еще одному проблемному аутсайдеру, Коннору, чья сестра очень нравится Эвану. Эван ждет проблем, и, в общем, они случаются. Коннор кончает жизнь самоубийством, у него находят письмо, и Эван никак не может заставить себя признаться, что это не письмо Коннора к нему, а его собственное к самому себе. Пара неправильно подобранных фраз, желание помочь родителям Коннора, убитым горем, и вуа-ля, Эван уже делает вид, что они с Коннором на самом деле дружили.

Вот с этого-то времени книга и стала мне неприятна. Во-первых, это очень избитый сюжет: персонаж врет вроде бы из благих побуждений, не замечает, как ложь разрастается и опутывает его, и в конце концов просто не знает, что с этим делать. Конец всегда один, без исключений – ложь вскрывается, герой получает люлей и понимает, как был не прав. Во-вторых, избитый сюжет расписан совершенно неинтригующе и сдобрен множеством неприятных деталей – как наживаются на смерти Коннора, лгут о своей близости с ним, стремясь урвать внимания и денег. Эван становится все более отталкивающим. Ситуация помогла ему выбраться из раковины, но он начинает пользоваться положением, ища себе оправдания. О, я просто хочу им помочь. Может, в каком-то смысле я правда был с ним близок. Ну конечно.

Эта книга очень напомнила мне другую, но на порядок более интересную. Это «Torn», не знаю, переведена ли она уже на русский. Там точь-в-точь такой же сюжет, пусть и с данностями посерьезнее, зато сколько напряжения и душевных терзаний. Эван же заурядный запутавшийся болван. Расстройство в данном случае его не оправдывает. Одно дело, если бы его просто не поняли, и совсем другое – расчетливо лгать. Урок избитый до тошноты – лгать нехорошо и лучше не лгать вообще или признаться во лжи как можно скорее. Да неужели.

Еще один значительный минус, на мой взгляд, это изложение линии Коннора. Да-да, того самого, который покончил жизнь самоубийством. Он бродит в округе в виде призрака и дивится, какого черта творит Эван. Совершенно нелепое и затхлое дополнение. Куда лучше, если бы правда о Конноре открылась более, хм, приземленным способом, мало, что ли, вариантов?

Короче говоря, книга разочаровала и оттолкнула. Где-то на середине думала о нейтральной оценке, но ближе к концу стало понятно, что это даже перебор. Так пресно, избито, и так неприятно.

11 декабря 2019