Рецензия inoy на книгу — Стивена Кови «Быть, а не казаться. Размышления об истинном успехе» — MyBook

Отзыв на книгу «Быть, а не казаться. Размышления об истинном успехе»

inoy

Идеальный читатель этой книги – остервеневший директор, бизнесмен или еще какой сатрап, который измучил персонал до такой степени, что сам начал понимать это. Вот тогда ему можно вручить сей опус в надежде, что он не швырнет его вам в лицо. Если пронесло, то есть шанс, что этот сборник поможет ему открыть америку.

Мне было читать скучно, правда, я перелопатил довольно много подобной макулатуры. Поразило в очередной раз, что все эти гуру менеджмента и лидерства вообще мало чего читают, а свои идеи подкрепляют «крутыми» мыслями из уст Махатмы Ганди, Мать Терезы, Лютера Кинга, Форда, Хаммершельда (А это генсек ООН в 1953-1961 гг.!), Коллина Пауэлла и пр. Добавьте сюда несколько писателей вроде Виктора Гюго, Экзюпери и Шекспира, разумеется, Карнеги, ну и до кучи еще Анну Франк (подозреваю, что ее историю в американских школах проходят). Все прочие цитаты из малоизвестных американских психологов и «духовных» писателей по глубине мыслей не уступают этому фейерверку интеллекта. Хотя и разумно все написано, но ... СКУЧНО!

Содержание.

- Надо стремиться к истинному величию, быть цельным, скромным, мужественным, а еще мудрым. Совесть никто не слушает, медитируй - и услышишь ее. Хорошая штука также принципы, они важнее ценностей, ведь и у гангстеров есть ценности, но они плохие, потому что расходятся с общими принципами. Делай не то, что срочно, а то, что важно, сила в многообразии, а не в унификации. Да, чуть не забыл! СИНЕРГИЯ!!!!!

Удивительный автор! Умеет убеждать, что хорошее хорошо, а плохое – гораздо хуже!

9 октября 2017