«Будущее быстрее, чем вы думаете. Как технологии меняют бизнес, промышленность и нашу жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Котлера, рейтинг книги — MyBook.

Elhana

в целом неплохо, но вот когда к концу речь пошла о том, что войн в мире становится меньше, прям-таки впечатлилась. очень актуально... Имвообще. в книге идет все к тому, что люди разумнее и жизнь лучше ,а последние исследования, в том числе международные, говорят о том, что "эпоха благоденствия" закончилась и мир ждут годы проблем ,эпидемий, войн и т.п. и т.д. и получается, что книга опирается на ошибочные предпосылки... Хотя все равно интересно и познавательно

23 декабря 2022

Genzai

Читала дольше чем обычные книги. Много новой информации еосательно достижений и исследований.
Но не все мысли и выводы авторов нравятся. Они много затрагивают тему автоматизации (от ИИ до беспилотных летающих машин и роботов хирургов), при этом говорят что прирост рабочих мест только возрастёт. Нет, я не из тех кто после каждой технологии думает "ну всея привет безработица!", но учитывая те глобальные масштабы что они затрагивают, то мне трудно согласиться что все пойдет так гладко.
Так же очень удивило что авторы всерьез уверяют следующее: чем больше людей будет в городах, тем меньше нужно инфраструктуры. Тут я абсолютно не поняла как они пришли к таким выводам. Больше прирост людей = меньший прирост инфраструктуры. Ну странно.

28 июля 2023

t.da...@mtbarite.kz

Спасибо
8 сентября 2022

Wiktor_Malawski

Питер Диамандис, Стивен Котлер
"Будущее быстрее, чем вы думаете. Как технологии меняют бизнес, промышленность и нашу жизнь"

Когда читаешь (или хотя бы слушаешь) книги о суперсовременных технологиях не в год их выхода, а через несколько лет, от них остается неоднозначное впечатление. Вот авторы практически обещали, что к такому-то году в жизнь миллионов людей прочно войдет та или иная технология, но этого не произошло.

"Будущее быстрее, чем вы думаете" - это почти что сборник рассуждений о том, как та или иная технология, будь то блокчейн (цепочка блоков), искусственный интеллект, виртуальная реальность, автоматизация производства или еще что-то изменят жизни людей к лучшему. Книга пересыпана историями о предпринимателях, изобретателях, ученых, которые вводили в жизнь новые технологии, применяли инновации, зачастую при этом неожиданным образом соединяя друг с другом уже существующие технологии или вещи. А что будет, если взять это и прикрутить сюда еще и вот то? Иногда выходит нечто такое, что приносит кучу денег создателям.

Возможно, на мое восприятие этой книги повлиял тот факт, что я поздно с ней ознакомился. В "СберЗвуке", в котором я ее нашел, она выложена совсем недавно - свежачок! Но сама книги вышла несколько лет назад. Судя по тому, что самые свежие примеры в книге датируются 2019 годом, то примерно тогда она и вышла. Тем не менее, авторы некоторые крайне оптимистические прогнозы развития высоких технологий относят уже к 2025 году. И - угадайте с одного раза - ни один, пожалуй, из их прогнозов по состоянию на 2024 год не сбылся. Ну что, успеем за год построить виртуальные копии своих домашних вещей, создать виртуальное пространство и цифровые аватары для виртуальных путешествий?

С чем поспорить точно не получится, так это с тем, что технологии развиваются очень быстро, сменяют одни инновации другими за считанные годы. Будущее действительно наступает быстрее, чем можно было бы подумать. Но и не настолько быстро, как считали авторы этой книги. Некоторые проблемы, в частности экологические, для решения которых предлагается использовать такие высокие технологии, к настоящему времени выглядят скорее более устрашающими, а вовсе не с проблеском надежды на их решение в ближайшее время.

Впрочем, в значительно большей степени это книга о новых бизнесах, о новых предпринимателях, которые своими технологическими инновациями меняют мир. По крайней мере, именно в такой роли авторы хотели бы их представить. У меня скорее сложилось впечатление, что это не книга о самих высоких технологиях, а о предпринимательских проектах, которые разрабатывают инновации и извлекают с их помощью большие прибыли. А еще, несмотря на то, что в книге есть глава с описанием потенциальных проблем для общества, авторы повсюду демонстрируют неотразимый оптимизм. И проблемы не такие уж трудные, а технологии их решат, да и вообще все обязательно станет хорошо.

В следующий раз о высоких технологиях надо спрашивать не у увлеченных предпринимателей, а у умудренных экономистов.

А у вас есть оптимизм по поводу высоких технологий, или такие же пессимисты как я?

12 сентября 2024