Жребий Салема

4.4
    Fari22
    «Время обходило город стороной. В таком чудесном месте не могло произойти ничего плохого. Только не в Салемс-Лоте!»

Если бы в Салемс-Лоте все было так спокойно! Да, до определенного момента, а именно до 1970-го года, это был тихий городок с населением в 1319 человек. Ничего интересного там не происходило, и единственное, о чем местные жители вспоминали с содроганием, это пожар, разгоревшийся в городе в 1951-ом. Но после приезда писателя Бена Миерса и еще двоих мужчин, в городе начали происходить страшные вещи – стали пропадать люди.

Стивен Кинг один из тех писателей, которые не перестают тебя удивлять, его фантазия безгранична. Хотя с одной стороны тема романа стара как мир, но Кингу удалось подать ее под другим соусом. Обычно познакомившись с творчеством какого-либо автора поближе, ты уже начинаешь привыкать к его историям, и он становится несколько предсказуемым, и уже с каждым новым прочитанным романом, истории теряют свое очарование. Но с Кингом все совсем по-другому! Я наверно не устану восхищаться его талантом! С каждой новой книгой я влюбляюсь все больше и больше в его творчество. И может быть, из-за моей большой любви к Кингу, моя рецензия будет не совсем объективной.

«Жребий Салема» - это второй роман написанный Кингом, и именно с нее чувствуется фирменный стиль автора, он использует знакомые приемы. Вот что мне больше всего нравиться, так это особая мрачная атмосфера, которая царит в его романах, которую ни с какой другой не спутаешь. Нечто жуткое витает над каждой строчкой, и ты находишься в напряжении, ожидая, когда свершиться Зло. И как всегда действие происходит в маленьком городке, где все друг друга знают, и, конечно же, со временем там происходит нечто ужасное. Я погрузилась в роман с головой с первой же страницы, и не могла оторваться от него, читала до поздней ночи. Роману почти удалось напугать меня. Действительно было жутко, и порой кровь в жилах стыла. Но я в его книгах не ищу ужасов, я люблю его за его психологию, за то, как он выставляет напоказ пороки, мысли, страхи людей. И, конечно же, я переживала за судьбу героев - к ним проникаешься симпатией. Но Кинг жесток к своим героям, увы. А еще внушал ужас безлюдный дом, который нависает над городом и видит все, что в нем происходит.

Хотя начало романа может многим показаться затянутым. События романа развиваются очень медленно, нас плавно подводят к основным действиям, подготавливая к ужасам Салемс-Лота. Кинг любит досконально (не упуская из виду ни одной малейшей детали) описывать не только героев (даже самый второстепенный герой имеет свой характер, свои страхи), но и происходящие события, даже природные явления (и как прекрасно он описывает природу). Мне кажется, это большой плюс. Таким образом, герои, да и вся история в целом, кажутся тебе близкими, как будто ты лично с ними знаком, будто ты сам живешь в Салемс-Лоте, автор дает возможность прочувствовать всю гнетущую обстановку. Роман хоть и с фантастической тематикой, но все же получился таким реальным. Ощущение после прочтения такое, будто все это могло произойти на самом деле.

И автор красиво преподносит эту историю. Кто бы что не говорил, но он мастерски владеет словом, и точно передает все эмоции.

«У города есть тайны, и одни из них становятся известными, а другие нет. Город приемлет дьявола так же, как и Бога. Он знает о темноте. И этого достаточно»

Это не просто ужастик в привычном понимании, где самое главное - напугать, который написан ради повышения адреналина в крови, пощекотать нервы. Роман также и заставляет задуматься, и страх тут на другом уровне, тут автор заставляет вспомнить свои детские страхи. И так же показано как нечто жуткое проникает в город, но жители ничего не хотят предпринимать, все чувствуют, что что-то происходит, но никто не хочет верить, что это реальность, легче закрыть на все глаза: кто-то сам же позволяет Злу властвовать городе ради своей выгоды, кто-то убегает. Но есть и те, кто готов бороться за город, и радует, что это обычные люди, а не какие-нибудь супергерои.

Еще одна главная тема романа – это вера. Или скорее о ее потере. Когда человек запутался, и сам не знает чему верить, а в мысли закрадываются сомнения.

Может для кого-то это будет спойлером! Спасибо Кингу, за действительно настоящих, жутких, злобных вампиров без прикрас, настоящие монстры, которые по ночам охотятся, пьют кровь, а днем скрываются. И с которыми справляются знакомыми методами – кол в сердце, святая вода, распятие, чеснок. И вот вампиры разрушили Салемс-Лот…а может город уже был мертв?

TibetanFox

Каюсь, каюсь, о каюсь, меня не хватает даже на два месяца кинговоздержания, я опять к чему-нибудь, да возвращаюсь. Решила, что уж если не могу я превозмочь свои потягушки к Кингу, то буду хотя бы следовать хронологии, поэтому "Кэрри" прошла, наступило время "Жребия". Или "Удела"? Или "Лота"? У этого романа, пожалуй, самое неустоявшееся в традиции название, и это немного смущает. Потому что с какими-нибудь "Необходимыми/Нужными вещами" всё проще, очевидно, что это одно название. А провести параллель между одиноким словом "Жребий" и загадочным "Салимов лот" гораздо сложнее.

Честно скажу, что читать мне было сложно, потому что я опять споткнулась о чрезмерное изобилие как главных, так и второстепенных героев, у каждого из которых есть имя, фамилия, характер, какие-то специфические черты и элементы биографии. Причём с самого начала абсолютно неочевидно, какие из героев пойдут до самого конца, а какие умрут через пару страничек, так что я со своей слабой памятью на Марков-Майков-Джонов-Бенов тут же запуталась, и иногда приходилось возвращаться. Но, на самом деле, это оказалось не такой уж и большой проблемой.

Хоть это ещё и Кинг начинающий, но в нём уже появилось типичное. Избыточность деталей, подробности жизни маленького городка, несколько почти равноценных главных героев и где-то непременно колышутся алкоголик, писатель, трагедия из прошлого и детская травма. В "Жребии", как ни странно, алкоголик и писатель — это два разных персонажа, причём алкоголик при этом даже не служит в полиции. Детская трамва и трагедия из прошлого тоже ещё не отшлифованы до такой степени, чтобы изящно выстрелить и повлиять на сюжет, хотя описаний к характеру одного из главных героев они добавляют немало.

А в центре романа — классическое зло, как таковое. Древнее и тёмное, существовавшее задолго ещё до христианской церкви да и любой церкви вообще. В центре романа — умирание и обособленность маленьких городков, где хоть всех жителей перебей, так никто и не заметит. Кстати, в этом Кинг очень близок к российской реальности, у нас тоже целые деревни могут от алкотки перемереть, а никто и не спохватится, пока не придёт время платить налоги.

Интересна линия романа, в которой священник сомневается в собственной вере. Вообще, его линия показалась мне наиболее крутой, хотя и не проработанной до конца, обрывается она чисто по-постмодернистски, и мне давно уже не хотелось так сильно узнать, что же с героем будет дальше, после последних страниц романа. Борьба с вампирами и прочая ванхельсятинка сочная и по-добротному классическая. Сейчас смотрится особенно хорошо на фоне образов стильных вампиров в плащах с кровавым подбоем, не говоря уже об этих молодых и прекрасных вампирах-веганах, которых и за вампиров-то считать не стоит. Кинг заставляет нас вспомнить, что вампир, прежде всего, это могильная вонь, древняя пустота, страх и отвращение. И бороться с ним очень сложно, потому что чеснок и святая вода, на самом-то деле, не очень помогают. Помогает вера в чеснок и святую воду, а где её нынче взять?

Роман показался мне своего рода психологическим экспериментом, в котором вампир взят лишь в качестве декорации. На самом деле Кинг исследует, а что будут делать люди, случись с ними что-нибудь этакое, из ряда вон? Дети могут расширить границы собственного восприятия и поверить в необычное, пусть это и совсем не то волшебство и чудо, которое требуется в детстве. А взрослые? По Кингу получается, что готовых к восприятию мира вне узких рамок обывательщины людей довольно мало. Писатель, алкаш, просвещённый вымирающий интеллигент, влюблённая дама, которой гормоны заменяют необходимую для этого трудного дела веры фантазию. Ну и детишки. Всё. А всё остальное несколькотысячное население Салема – аморфная масса, которая не хочет ничего видеть дальше пределов собственного креслица. Умерли заживо уже давно, так что вампиры не больно-то и много изменили в их существовании. Может быть, поэтому на последних страницах всё так и остаётся несколько в подвешенном состоянии, разницы-то нет.

К "Жребию" довольно часто (да и вообще ко многим книжкам Кинга) появляются претензии, что роман вышел слишком рыхлым, подсократить бы его. Кинг может иногда грешить ненужным многословием, но если нужно, то получается у него писать кратко и метко. Как раз в "Жребии", мне кажется, это многословие важно для понимания процессов. Нерешительность, все тянут кота за хвост, оттягивают момент встречи с необъяснимым, как только могут. И при этом вокруг бесконечные завтраки, салфетки с кружевами, пыль на телевизоре, скандалы супругов и грязные тарелки, много-много бытовой шелухи маленького захолустного городка. Древний вампир посреди этого грязного хлама смотрится, как свинья в апельсинах.

Видно, впрочем, что Кинг пока не успел ещё как следует набить руку. Некоторые блестящие "страшные" задумки он пока только набросал, но чуйки не хватило ещё оформить их в фишечку. Взять, например, жуткого младенчика-вампира. Какую из него можно было бы сделать культовую бомбу... Не удивлюсь, что он потом задним числом пожалел, что не успел, и вывел по образу и подобию несостоявшейся задумки обаятельного мертвыша-малыша в "Кладбище домашних животных".

При всех плюсах романа, я считаю, что он больше для любителей Кинга, чем для новичков, так что есть смысл сначала почитать более яркие его вещицы, а потом только переходить уже к жребиеподобным вещам.

satanakoga

И снова встреча с этой книгой – как встреча со старинным приятелем – отличным по сути парнем.
    Только у него красные глаза, которые светятся в темноте.
    И он когда-то вас ужасно напугал.
    Когда заглянул в окно вашей спальни.
    На пятом этаже.
    Этот эпизод навечно в копилке моих личных страхов – лицо в окне. Голос, просящий позволения войти. И ты, безвольный и слабый, не в силах отказать.
    Эта книга прекрасна именно своей мрачностью. Персонажи могут сколько угодно размышлять о детстве, живописных окрестностях и видах на урожай, но изнанка здесь одна – тоска и грусть. Томительное предчувствие беды. Тревога в холодном осеннем воздухе. Веяние смерти. Своей собственной.
    Унылая сельская жизнь перейдёт в иное качество.
    Любовь умрёт.
    Ваши родители придут за вами в полночь, и они будут изрядно голодны
    Вампиры Стивена Кинга суровы и внушают невольное уважение как цельные личности, без всяких там.
    Они не выгуляют вашу собачку.
    Они не поведут вас к алтарю в платье от армани.
    Они не учатся в школе по триста раз в каждом классе.
    Они не красивы и не элегантны.
    Они не знают кунг-фу, но старое доброе католическое распятие ещё способно показать им кузькину мать.
    Это настоящее олдскульное зло со смрадным дыханием, клыками-кинжалами и гипнотическим взглядом.
    Отличное чтение для любителей классики жанра.

Deli

Может, идея прочитать всего Кинга в хронологии и не была очень разумна, однако ж эволюционный вопрос меня всегда занимал. И в плане эволюции "Жребий" весьма любопытен.
    Итак, это второй широкоформатный кинговский роман, правда, больше он известен под названием "Участь Салема", а то складывалось впечатление, что между парнями на обложке кто-то будет кидать жребий, кому помереть или что-то в этом духе. Ничего подобного, таких персонажей даже в сюжете нет. Правда, вторая догадка, про знаменитых салемских ведьм, тоже мимо. Джерусалемс Лот – это всего лишь маленький городок где-то в самой заднице Америки, название свое получил весьма глупым образом, и до поры до времени в нем не происходило ничего странного. Почти ничего странного. Хех, ладно, эта дыра, наверное, была проклята с самого начала, только никто об этом не догадывался.
    Не будет секретом даже для Полишинеля, что бедный Лот пал жертвой вампиров – это жирно намекалось с самого начала, прописано в тегах и ясно по мерзкой роже где-то на фоне обложки. Я ненавижу кровососов и уже устала твердить об этом на каждом углу, однако ж тут они не сильно испортили кашу. Может, дело и в том, что в середине 70х упыри еще не были так затасканы и старина Кинг решил пойти по проторенной дорожке. Может, потому что они у него получились действительно мерзкими и не отличаются тонкой душевной организацией.
    А может, всё дело в том, что в "Жребии" уже проскакивают 3 истинно кинговские заморочки, которые потом останутся с нами навсегда.

Первое – это уже упоминаемый городок в глубинке. Салемс Лот показан одновременно зловещим, полудохлым и таким прекрасным и мимимишным, что хочется всё бросить и гнать туда коней. Посмотрите на последующие книги – да они же все полны маленькими захолустными городками в штате Мэн, ммм, и это неспроста. Это можно назвать полноценной параллельной сюжетной линией, и она достойна лишнего плюса. Атмосфера, обитатели, темная эволюция – всё прорисовано в подробностях.
    Второе – это пресловутый герой-писатель. Впоследствии Кинг неоднократно будет делать собственных прототипов главными героями. Было ли здесь это важно для сюжета? Да без понятия. Пара интересных заморочек на этой почве имеется, но в целом персонаж слегка уныл.
    И третье – самое крутое. Пусть тривиальная, на взгляд современного прожженного читателя, интрига про вампиров и кроется за всем происходящим, но зато как оно прописано! Кинг же нагнетает атмосферу в истинно лавкрафтовском духе. Страшные легенды, разные намеки, подозрительные личности, загадочные происшествия – это всё так нависает, что даже захватывающе.

Что картину портило? Чрезмерная затянутость – можно было подсократить за счет бесконечной болтовни и побочных линий без потерь для основного сюжета. И какие-то неинтересные скучные герои. Вот второстепенные были вполне ничего, а главные… Не знаю, они просто никакие. Из них интересен только мальчик, но вот как раз в то, что ребенок на такое способен, верится слабо. Ну и вампиры, да. Лучше бы кого другого приплели. С таким же успехом это могли оказаться любые другие нёхи.
    Если же говорить в целом. Нормальное произведение? Будет ли скучно читать? Нормальное. Конечно, не будет. Но вот можно ли назвать его у Кинга очень знаковым или удачным? Мне кажется, нет. Можно и пропустить.

Falk-on

Примерно в конце девяностых/начале двухтысячных, когда мне было около двенадцати лет и я, будучи обычным прыщавым подростком, ходил в седьмой класс общеобразовательной школы, ко мне в руки попала книга с пугающей обложкой, на которой были изображены три напуганных парня, а желтая надпись с именем автора и названием одним своим видом нагоняли страх. В то время, в сознании любого среднестатистического подростка имя Стивена Кинга говорило о чем-то отдаленном. Какой-то известный американский писатель, король ужасов, все дела... Признаюсь, что спустя столько лет, сюжет "Жребия" я помнил в основном благодаря двум экранизациям, просмотренным уже в более сознательном возрасте. Однако, я определенно помнил то ощущение, которое испытал, читая эту книгу более десяти лет назад. Это действительно было страшно, крайне интересно и необычно. С тех пор я сразу же полюбил Кинга и продолжаю любить его по сей день.

Не так давно, когда я выбирал книгу для прочтения, мой взгляд случайно упал на ту самую книгу, которая со временем потрепалась, но от этого стала только привлекательнее и таинственней. Прошло несколько дней и я зачарованно перелистнул последнюю, пожелтевшую от времени, страницу и закрыл книгу, потрясенно прошептав "Вот это да!"

"Жребий" - это самый настоящий шедевр современной мировой литературы, и не только литературы ужасов. Это вам не "Сумерки" и прочая лабуда типа "Настоящей крови" и "Академии вампиров". Здесь вампиры представлены в классическом свете. Кинг фантазирует на тему того, как один очень старый вампир уже на протяжении нескольких столетий путешествует по миру, уничтожая целые города, пока однажды не решает обосноваться в небольшом американском городишке Джерусалемс Лот, чтобы насладиться кровью и душами его жителей. Очень быстро в городе остается все меньше живых людей, но даже они не могут до конца поверить в происходящее, их разум отказывается верить в потусторонние силы. Конечно, не обошлось и без некоторых авторских клише: главный герой - писатель, воспоминания из детства, любовная линия, смерть важных персонажей. Но это скорее не клише - а Кинговские фишечки, которые делают любое его произведение настоящей конфеткой.

Я бы порекомендовал данную книгу тем, кто только собирается начать знакомство со Стивеном Кингом, ведь в ней присутствует все то, за что многие его любят. И еще это классический ужастик: качественный, интересный и накрепко западающий в душу.

Начиная читать книгу, я не знала, что речь пойдет о вампирах, тк терпеть не могу все, что с ними связано...книга не понравилась, но думаю, это в силу того, что Кинг-не мое!!! Больше читать его не буду
    Отличное произведение, насколько я понимаю, это переиздание его романа Салимов удел.
    Очень захватывает,даже временами жутко становится !