Зелёная миля

svetaVRN

Когда призовет Господь на свой суд праведный, Он спросит меня:
    «Почему ты убил одно из настоящих моих чудес?»
    Что я Ему скажу? Что это моя работа?

Гибель создания, творящего только добро, смертная казнь, жестокие убийцы , расизм, - и одной из этих тяжелейших тем с лихвой хватило бы для книги – но это же Кинг, а значит, легким путем пойти не получится.

Сначала моя голова отказывалась воспринимать, что такой заботливый, избегающий конфликтов, стремящийся к мирным отношениям человек как Пол может работать на Зеленой миле. Да, Великая депрессия и страх остаться без куска хлеба сильная мотивация, но все же я отказывалась его понимать.

ПРИВЫК казнить людей,
    ПРИВЫК проводить с ними ночь перед казнью,
    ПРИВЫК обещать, что исполнит их последнее желание и забывать об этом,
    ПРИВЫК не испытывать к ним жалость,
    ПРИВЫК к их смертям настолько, что может даже шутить над их трупами.

И это не потому, что он плохой человек. Просто мне нужно было понять одно:
    НА ЗЕЛЕНОЙ МИЛЕ НЕЛЬЗЯ ИНАЧЕ.

На Зеленой миле побывали самые разные убийцы: для одних убийство способ решения проблем, для других пьяная случайность, для третьих месть, а были и те, кто убивали исключительно ради самого убийства.
    Вот Вы верите, что бывают мерзавцы достойные сочувствия? Если нет, то старина Кинг без усилий заставит Вас это сделать. Уверена, что каждый пожалел Дела, когда он плакал над раздавленной мышкой. А ведь этот, казалось бы, безобидный маленький француз, кормящий мышку мятными леденцами и раскрашивающий цветными мелками катушку, всего-навсего изнасиловал девушку и убил шесть человек. Оплакивал ли он их? И все же я жалела его.
    А вот в чем мне стыдно признаваться, так это в том, что такое отродье как Крошка Билли, временами забавлял меня. Себе удивляюсь - ну вот как такой урод может показаться забавным?

На счет смертной казни у меня нет четкой позиции, наверное, все же есть люди, которые ее заслуживают. Не зря существует такое понятие как «человечность», а есть экземпляры, утратившие все человеческие черты. Вот если бы не умер Крошка Билли, оставили бы его на пожизненное, так срок вместе с ним отбывали бы все – и надзиратели, и сокамерники - одним своим присутствием он отравлял бы жизнь.
    Мы, люди самые жестокие существа. Мы все пытаемся кого-то оправдать, кого-то спасти - и губим, губим все вокруг.

…я открыл для себя чудовищную истину: иногда нет абсолютно никакой разницы между спасением души и осуждением ее на вечные муки…

Джон Коффи. Как напиток, только пишется по-другому. Тихий и добрый, он боится темноты, и все держит в себе, молча проливая слезы над людской жестокостью.
    Так какие же мы, если одно из Божьих чудес предпочитает смерть жизни среди нас?

Я устал от людей, которые так ненавидят друг друга. Их мысли режут меня, как осколки стекла. Я устал от того, что часто хотел помочь и не смог. Я устал от тьмы, которая окружает меня. Но больше всего устал от боли. Её слишком много. Если бы я мог положить ей конец, мне захотелось бы жить дальше. Но я не могу.

Наверное, случайностей в этом мире не бывает.
    Пол не случайно встретил на своем пути Джона и получил исцеление из его рук, не случайно помог ему принять смерть, не случайно получил в наказание неестественно длинную жизнь за которую он потерял всех близких ему людей. У каждого из нас свой путь.

СВОЯ ЗЕЛЕНАЯ МИЛЯ...

P.S.

...Я лежу и думаю о Бруте, о Дине, о Генри, иногда об Уильяме Уэртоне. Я думаю о Делакруа с его: «Посмотрите, босс Эджкомб, я научил Мистера Джинглеса новому трюку». Случается, что, задремав, я вижу пелену дождя, мост, а под ним Джона Коффи. Во сне я вижу его ясно и отчетливо, такое не спишешь на разыгравшееся воображение, он стоит, мой здоровяк, и наблюдает. Я же лежу и жду. Я думаю о Джейнис, о том, как потерял ее, о том, как она уходила от меня под дождем, и я жду. Мы все заслужили смерть, все, без исключения, и я это знаю, но иногда, о Господи, зеленая миля кажется такой длинной…
    SunDiez

Не смотрел фильм, не смотрел фильм, не смотрел фильм!! И как же круто, что так вышло!

Знаю:
    - "Зеленую милю" смотрели все;
    - позор не посмотреть "Зеленую милю";
    - "как, ты не смотрел "Зеленую милю"? Ты что?"
    - "а вот какой крутой фильм-то, "Зеленая миля", пересмотрел третий раз... а ты что? ЧТО? НЕ СМОТРЕЛ?"

Да, как-то так вышло, тема закрыта.

Зато я прочитал книгу. Увидел ее тут в списке лучших и закинул на читалку. И когда бумажные книги закончились на сборах (чего я не ожидал), я взял случайно закинутую мной в рюкзак электронку. А затем, то время что я провел с "Зеленой милей" можно смело называть самым удачным за этот месяц по книжной части. Да и в личный топ лучших книг "Миля" прекрасно войдет. А все дело, конечно, в авторе.

Стивен Кинг для меня по сути был абсолютно никем в мире литературы, я читал сборник отстойных рассказов, еще "Худеющий" - совершенно никакой роман, да и забил на это. По его книгам сняли абсолютно зашкаливающее количество хитов, один круче другого: "Мгла", "Сияние", "Кладбище домашних животных" (самый страшный для меня фильм детства), лучший в мире "Побег из Шоушенка", ну и еще тонна сериалов и фильмов, всякие "1408"... Короче, известный факт, что Кинг - стальные писательские яйца. Но мне читать не хотелось. Просто я был наслышан о его графомании, поэтому одна часть произведений отталкивала, другая часть не заинтересовывала сюжетами, и третья - ужастики, которые я просто читать не люблю, меня больше реальность цепляет, чем девочка из штата Мэн с телекинезом, или что-нибудь еще...

В общем, "Зеленую милю" взял, и с первой же страницы утонул. Это такое чувство, когда ты настолько сильно погружаешься в повествование, что начинаешь громко комментировать все происходящее так, как будто ты сам там находишься. Например, когда был эмоциональный момент с мышкой, я по столу кулаком ударил, а полковник, читавший лекцию, очень удивился. Очень тонко в этой книге прописана грань между безумием и человечностью. Кинг тут выступил в роли талантливого психолога, великолепно выстроив цепь человеческих отношений. И сделал сентиментальный, умный и чуткий роман про камеру смертников. Это действительно очень круто. Заряжает абсолютно каждая ветка повествования. Про мышь, про жену начальника тюрьмы, про волшебство в конце концов... И хоть местами понятно что будет дальше, местами саспенс недостаточно силен, так как ты итак знаешь, что у героев сделать определенное действие выйдет, это ничего не портит, не меняет. Каждый персонаж этой книги важен, от последнего ублюдка до неодушевленного электрического стула, каждый несет свою мораль.

Читать после такого шедевра Кинга дальше ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ. Но совершенно не знаю что именно, просмотрел очередной раз список произведений, и заинтересовался лишь последними двумя, которые слишком объемны для таких идей, а также "Башней", которую читать может быть и надо, но как-то браться за очередной цикл не хочется. Подожду следующего неожиданного появления СК в моей жизни.

А теперь, зарядившись оружием под названием "вера в чудеса" я еще и кино посмотрю. Когда от книги отойду.

augustin_blade
    Я так устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от дорог, устал быть один, как дрозд под дождем. Устал от того, что никогда ни с кем мне не разделить компанию и не сказать, куда и зачем мы идем. Я устал от ненависти людей друг к другу. Она похожа на осколки стекла в мозгу. Я устал от того, что столько раз хотел помочь и не мог. Я устал от темноты. Но больше всего от боли. Ее слишком много. Если бы я мог сам со всем покончить! Но я не могу.

Как я отношусь к смертной казни? Спорный вопрос, на свете действительно есть такие злодеи, что убить бы, но... Кто дает человеку право решать, даже нет, не так. Кто дает право переложить бремя исполнения приговора на такие же живые души? Стоит задуматься над тем, каково это - жить, зная, что ты кого-то отправил на тот свет. Речь не о садистах, не карьеристах, а простых людях. Сразу становится некомфортно, и я ухожу от этой непростой темы. Верю ли я в чудеса? Да, но как-то совсем по-детски, наивной верой наивного человека. Умею ли я до конца искать правду, даже если все вокруг кричит о том, что посмотри, все так просто! Да, я буду искать, потому что параноик, и потому что случайно брошенные фразы могут сказать об очень многом. Боюсь ли я смерти? Главный мой страх, потому что я не знаю, что будет на той стороне, и какая участь меня ждет.

Пару лет назад ко мне подошел младший брат и сказал, что вчера посмотрел "Зеленую милю" по Стивену Кингу, потрясающий фильм, он плакал в финале. Я удивленно изогнула бровь, брат обычно над фильмами вообще не плачет, что же там такое было. Фильм я теперь скорее всего вообще смотреть не буду, потому что после прочтения книги комок в горле и ощущение легкой контузии оставались со мной как минимум сутки. Кинг действительно мастер, который не просто рассказывает нам страшную историю на ночь глядя. Это философское чтение и рассуждение о судьбах мира сего и человека в этом мире. О плохих, хороших и средних. Формат воспоминаний и присущий ему стиль повествования идеальны для такой многогранной истории. Происходит полное погружение в происходящее среди строк и абзацев, так что не отлипнуть, затаил дыхание и...

И вот ты уже шагаешь по Зеленой Миле, главное идти четко посередине, чтобы никому не удалось до тебя дотянуться, ты не узник, а лишь посетитель - хотя такое тут, мягко говоря, редкость - блока смертников, где жизнь и костлявая с косой сидят и радостно пьют на брудершафт. Здесь настоящие святые живут в телах простых смертных, а грешники готовы продать последнюю часть себя, лишь бы им досталась личина святых, здесь возможны настоящие чудеса, которые не должны существовать, но вот они перед тобой. Здесь мышонок Билли-Пароход смотрит на тебя умными глазами-бусинками, словно хочет что-то сказать, здесь проходят жуткие репетиции грядущего, а ощущение надвигающейся беды, которое не покидает тебя с самого начала, все нарастает и нарастает. В момент осознания ужаса того, что должно произойти и что нельзя изменить, на мгновение захочется развернуться и убежать, но автор цепко держит тебя за плечо, заставляя смотреть и не отворачиваться. Чтобы ты знал об этой истории всё. Как предубеждения и стереотипы могут застилать глаза зрячих, как может промахнуться правосудие. Что есть обстоятельства, которые всегда выше. Смотри, задумайся, каково это, быть палачом и быть жертвой, присмотрись к этому ужасающему миру, задумайся хотя бы на миг, почему они все-таки не попытались спасти, и почему все закончилось именно так. Чтобы хотя бы одной страшной ошибкой в мире стало меньше.

Как итог - серьезный сильный роман, настоящая классика жанра, которая хватает за глотку и не отпускает до конца. Мои 10 из 10.

karolenm

Джон Коффи, чье имя пишется не как напиток, кем он был послан в этот мир? для чего? что он смог изменить?
    У нас очень жестокий мир - и любовью можно убить, а уж если говорить об очень плохих людях, о таких, которые ждут свою Зеленую милю - то жить страшно. Но даже и в нем , таком ужасном мироздании, есть и любовь и счастье. Просто когда они есть, рядом - не осознается насколько все прекрасно.
    Умирающие дети - сколько они принесли счастья своим родителям до того как? любимые, уходящие раньше своих половинок? несправедливо страдающие, невиновные - неоправданные, и казненные ? У каждого своя судьба, но как же хочется сделать мир хоть чуть-чуть добрее , а страдания приуменьшить.
    Джон тоже хотел помочь, и мог. Но каждый миг в мире происходит всякое, а выбирать , кому будет легче, получается для тех, кто рядом.

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
    Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Кинг написал не ужасы, не мистику, это - притча о бытии и людях. Для меня.

Masha_Uralskaya

Стивен Кинг - мастер создавать психологические сюжеты невиданной силы и удивительной глубины. Вот и еще одна его история, задевающее за живое, заставляющая задуматься, позволяющая переосмыслить самые простые жизненные ценности. История с чудесными и отвратительными героями, с невероятным в своей несправедливости сюжетом. История, наполненная отчаянием, болью и, несмотря ни на что, огромной надеждой.

Пол Эджкомб работал надзирателем в блоке смертников. Зеленая миля. Дорога, ведущая в один конец.
    За годы службы Пол видел всякое. Десятки чудовищных убийц. Приговоренных к казни. Обреченных.
    Но когда смерть - твоя работа, привыкаешь к ней, как и к любым будничным вещам. Ты не выносишь приговор, ты лишь приводишь его в исполнение. Не тебе решать, виновен ли человек, которого завтра ты в последний раз проведешь по широкому зеленому коридору.
    Ничто не предвещало перемен, но однажды на Зеленой миле появился Джон.

Джон Коффи был настоящим громилой. Встретив его в темном переулке, многие приготовились бы распрощаться с жизнью. Огромный рост, внушительные бицепсы, да еще и темная кожа в придачу. Когда такой человек обвиняется в преступлении, ему нет смысла расчитывать на оправдательный приговор. Каждый, кто видел его, не сомневался - перед ним ужасный убийца, заслуживающий самой суровой кары.
    Никто не знал, что за пугающей внешностью этого здоровяка скрывалось доброе сердце и душа ребенка. Никто не знал о даре, которым он обладал. Никто не знал о боли, которую он испытывал.
    Им суждено было встретиться. Лишь Пол Эджкомб смог увидеть в плачущих глазах Джона всю ту, день за днем терзающую его, бездну человеческих страданий. Стал тем единственным, кто понял этого осужденного на смерть человека. И ему, как никому другому было известно, что ничего уже нельзя изменить.

Джон Коффи преображал жизнь каждого, чья судьба пересекалась с его судьбой. Он творил чудеса и сам был чудом. И умел он только одно - помогать всем, кто нуждался в помощи.
    Другим, но не себе.

Прочитав книгу, еще раз поставила пятерку режиссеру и сценаристу одноименного фильма ! В фильме переданы все нюансы , книга супер !!!
    Одно из самых любимых произведений автора. Дважды перечитывала. Фильм мне тоже нравится, но книгу читать интереснее.
    Давно уже не встречала такой интересной книги! Всем советую читать, не откладывая!
    Это просто божественная книга.
    поражает сюжет этой книги и фантазия автора единственный минус это словарный запас в этой книге впрочем как и у всех американцев... грубовато