«Всемогущий текст-процессор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Всемогущий текст-процессор»

ViolettMiss

Рассказ на самом деле более глубокий, чем кажется на первый взгляд. И здесь не только о том, что нужно бояться некоторых желаний.

Главный герой считает себя неудачником. Он мечтал стать писателем, но ему удалось выпустить только одну книгу и то она не принесла ему известности. Он недоволен жизнью, жена и сын не такие, которыми можно было бы гордиться. А вот у брата-алкоголика идеальная семья, но по мнению героя, он не заслужил их.

И вот наш герой получает в подарок от племянника текст-процессор, который исполняет желания. Но на что готов пойти человек, чтобы изменить свою жизнь?

Несмотря на хэппи-энд у меня осталось гнетущее ощущение, что герой поймет свою ошибку через какое-то время.

Да и я увидела такой посыл - каждый в силах сам изменить свою жизнь, только одним нужна машина исполнения желаний, а другие делают это сами.

29 июня 2020

AAL

Рассказ небольшой,
но заставляет
задуматься…

Что будет если дать человеку неограниченную власть? Что если наделить человека божественной властью вершить чужие судьбы, если разрешить решать стоит кому-то существовать или его просто можно «стереть». Что станет с окружающими его людьми? С родными и близкими? А с теми кого он не любит или ненавидит? Этот рассказ наводит на разные мысли.

Страшно подумать насколько все-таки люди испорченные и эгоистичные создания. Мало того, они еще завистливые и злопамятные, мелкие и жадные.

Стивен Кинг с легкостью вытаскивает все это наружу. Всю сущность человеческую.

Отзывы на другие рассказы из сборника "Команда скелетов"

28 июля 2012

ksu12

Мечта для неудачников - взять да и переписать свою жизнь по -новому , да при этом еще и ничего не делать . И стереть из своей жизни все то, что не хотелось бы видеть. Но ведь наша жизнь, то , что мы в ней имеем, те люди, которые рядом с нами, - это ведь наше отражение. Можно ли отказываться от собственного отражения, не изменив собственную личность. Будет ли человек счастлив? Навряд ли.

7 ноября 2012

SeverianX

«Бойтесь своих желаний» – именно так можно было бы назвать данный рассказ. Люди всегда мечтали о возможности исправить, переписать своё прошлое, в корне изменить свою жизнь, только вот зачастую это – несбыточная мечта. Главному герою, незадачливому писателю Ричарду Хагстрому, такая возможность предоставляется. Сам он считает, что его жизнь не удалась: писательская карьера не задалась, жена и сын не такие, какими бы он хотел их видеть. Зато вот у наглого и не особо умного брата, всё как нужно. А ведь стоило ему когда-то проявить твердость, и это могла бы быть его жизнь и его семья. Именно Ричард первым начал встречаться с этой девушкой, однако, под напором брата, он струсил и уступил, впрочем как всегда. Теперь же располневшая нелюбимая жена считает, что «поставила не на ту лошадь», а сын ни капли не уважает. А что если появится возможность все переиграть? В руки главного героя попадает текст-процессор, сконструированный ныне покойным племянником. Чудо-машина исполняет все, что на ней на печатаешь. Сложность в том, что количество попыток ограничено, а результат непредсказуем.
Итог: Небольшой приятный рассказ с интересной задумкой. При желании можно было развить до повести или даже полноценного романа. Как всегда в малой прозе Кинга мне лично не хватает объема.

11 января 2021

Wolf94

Вам не нравится ваша жизнь? Вы не любите свою жену? А сын далеко не гений? Перед Вами самодельный текст-процессор! Все, что там напишете - сбудется.
Своеобразный рассказ.

3 из 5