Возрождение

russischergeist

Мы существуем благодаря электричеству. Импульс, проходящий от мозга к сердцу и легким, — одна из разновидностей электрического импульса. Но электричество способно и убивать...

/Джеффри Дивер «Под напряжением»/

Меня заклинило!... Что-то случилось! Что-то случилось! Что-то случилось.... Сбейте меня с высокого напряжения! Что-то случилось! Что-то случилось! Что-то случилось...

Если бы я с физической точки зрения оценивал роман, то я бы выразил его как отрицательно заряженные частицы. Но, как известно разнополярные частицы притягиваются. А если нас, читателей, считать положительно заряженными, то потому мы и соблазняемся именно такими, "нехорошими" импульсами. Если сравнивать с последними романами Кинга ("11/22/63", "Страна радости", "Мистер Мерседес", "Доктор Сон"), то "Возрождение" является более мрачным, предсказуемым по сюжету, подавляющим по психологическому контексту. В общем, под стать заявленному преклонению творчества Лавкрафта, Мейчина, Шэлли.

Начало было правда, классическим, я бы даже сказал идиллическим, очень похожим по стилю на "Страну радости". Мы знакомимся со старым добрым семейством милого подростка Джейми Морта и молодым харизматичным человеком Чарльзом Джейкобсом, прибывшим в городок для руководства местной религиозной общиной. Пастор может увлечь, повести за собой, но, как стало ясно, еще и очень интересуется электричеством. Он серьезно считает, что человечество не ценит его влияние на нашу жизнь и перестало замечать его магические свойства. К сожалению, знакомство героев достаточно быстро прерывается. Но ты уже подспудно понимаешь, что в течении всей дальнейшей жизни пути этих героев еще не один раз пересекутся...

А что же дальше? Дальше не буду много рассказывать, раскрывать сюжет. Сначала беспробудная тьма-тьма, а потом - "лучик света в темном царстве". Не верится, что этот просвет достижим, но, удивительно, первая проба отыскать этот лучик прошла успешно. НО... не все так гладко, ведь сознание не спит и говорит нам: "Что-то случится!.."

И все равно Кинг находится на своем "любимом коне", снова "перемещается" в небольшой городок, через призму страниц, правда, мы пробиваемся с трудом, ожидая чего-то более страшного, время повествования течет, герои стареют, но таймер ожидания буквально останавливается. Развитие происходит медленно, тягуче. Мы уже, порой, теряем бдительность, думаем, напрасно ждем встряски... И вот оно... пришло! Пришло в финале истории, ожидали шока мы не зря!...

В итоге Кинг нас оставляет наедине с показанной в финале сенсацией. Как говорится, теперь уже с этим и живи... Неоднозначная, мрачно-тягучая история о жизни, смерти, болезни, трагедии и отчаянии. Все повествование искусно сплетено паутиной попадания каждого человека в класс преклонного возраста.

Стивен Кинг встретил эту сенсацию в своем воображении и решил поделиться с нами, читателями. Истинные поклонники будут довольны и рады, и даже, при сомнении или неприятии идеи скажут своему королю "большое спасибо". Главный вывод, конечно, приходит к нам не сразу. Только после холодного душа мы понимаем, что же подразумевает мастер, напуганные люди варятся в своем собственном соку, проживая в своем, ими самими построенном, аду.

Что касается стилистики, удивлен, что максимум влияния на читателя был достигнут благодаря диалогам. Слабая религиозная осведомленность не позволила, по-моему мнению, сделать середину книгу и объяснение философии Чарльза четким и обоснованным. Образность не так достаточна, как хотелось бы. Финал, правда, фееричен.

Любители "пугающего" Кинга будут довольны и реабилитируют своего Короля после выхода не понравившегося многим "Мистера Мерседеса". Мне лично не хватило эстетики глубины восприятия главного героя. Но, как говорится, каждому видится в строках совершенно свое, потаенное.

greggy1984

Стивен Кинг перестал пытаться пугать своих читателей, стал пробовать рассказывать просто хорошие, но очень увлекательные истории. Мистика и ужасы в последних его работах отошли на задний план и активируются ближе к концу, а все остальное место занимают персонажи. У каждого из них своя жизнь, свои трудности по жизни, но каждому сочувствуешь и переживаешь за героев всей душой. У кого-то возникают какие-то свои ассоциации, встречаются те же преграды на жизненном пути, и это еще сильнее приближает нас с персонажами книг Писателя. Вместе с ними влюбляемся, переживаем разлуку.
    "Возрождение" - именно то название, которое подходит этому произведению. Книга о людях, о том, как они пытаются справиться с проблемами. Мы видим детство главного героя, юношескую любовь и увлечение музыкой, дальнейшую карьеру и беды, преследующие его. Но в какой-то миг безысходности ему протягивают руку помощи и этот человек действительно... возрождается. В противовес ему - священник, потерявший семью, разочаровавшийся в религии. Он увлекся опытами с электричеством, и они не хуже любого наркотика захватили его душу. И вот уже вместо доброго человека мы видим очередного безумного изобретателя, который готов загубить человека ради своих опытов.
    Замечательная книга, поднимающая множество разных тем для размышления. И ненавязчивая социальная реклама о вреде курения)

ksu12

"Любопытство - ужасная вещь, но оно так свойственно людям. Всем без исключения."
    Да, есть вещи за гранью, о которых человечество если и узнает, то не сможет постичь, и ужаснется. А человеку все время хочется узнать, для этого мы летаем в космос, создаем андронный коллайдер, развиваем атомную сферу - тешимся "игрушками" мироздания. А есть еще и философские сферы, как то жизнь и смерть, рождения, болезни и чудесные исцеления. Но у всего есть цена. И чем ближе мы прикасаемся к мирозданию, тем выше цена, а "истина где-то рядом".

"Слишком большое знание никогда не приносило человеку добра. Теперь я в этом убедился на собственном опыте."
    Человеку ведь мало просто знать, ему ведь хочется власти, хочется владеть знаниями. Но порой лучше и не получать -знаний, которые не предназначены для хрупкого человеческого мозга и такой короткой жизни.
    Это и драма, и мистический триллер. Очень много жизненного, потому что это роман о нас, об обычных людях, которые стараются избавиться от болезней, хотят продлить жизнь себе и близким, любят музыку, и порой страшно разочаровываются во вселенских чудесах, в справедливости, теряют веру и находят новых богов. Или мнят самих себя богами. Трагедия может сломить человека, а может сделать его другим. Например, можно поклоняться ... электричеству.

Электричество - это и чудо, и вполне обоснованная научно и технически вещь. Приручили ли мы его? Как бы не так. Это мы свою жизнь поставили в зависимость от электричества. Приручите-ка молнию! Она древнее нас с вами, древнее всего человечества. Сила природы, а может, божья, а может дьволова. Когда как. А стоит ли заглядывать за ту дверь? Сколько надо будет заплатить за вход, а будет ли выход, а какими мы выйдем, если выйдем?

Здесь много смертей, много потерь, все они вполне жизненные, так бывает, от этого и страшно. Человек теряет близких, теряет здоровье, человек отчаивается и хватается за любую соломинку, и уже не смотрит, чья рука эту соломинку протягивает, а смотреть стоит. Шутки дьявола дорого стоят, а шутки людей, заигрывающих с дьяволом, еще дороже. Пусть остается надежда, пусть остается непознанное чудо. Лучше восхищаться тайной, замирать слыша ее поступь, чем узнать ее и ужасаться. Всегда ли у тайны красивое, мирное, доброе лицо? А вдруг это "не Та, которую ты ждешь"? Вдруг за этой дверью, покрытой плющом, нечто такое, что неподвластно разуму человеческому, и оно вовсе не прекрасное. А куда деться от уже полученного знания? Сойти с ума? Убедить себя, что ничего не было? Забыть? Или жить здесь и сейчас, и радоваться, что именно здесь и сейчас?....

Кинг в этом романе вспомнит и свою любовь к роковой музыке. Она здесь звучит почти с каждой страницы, и начинается с ноты "ми". В общем наш мир прекрасен, и не ищите ничего другого. Нам повезло, что мы здесь и сейчас. И пусть хранит нас Бог от самих себя!

Кинга люблю. Эта книга написана где-то в атмосфере его романа "Мертвая зона", это другая книга, но атмосфера, персонажи, поток мыслей в чем-то весьма схожи, как мне кажется.

"Что-то случилось..." - идет рефреном через весь роман, ожидание чего-то, постоянное ожидание... Что-то происходит помимо нашей воли, не все мы можем контролировать, не за все можно кого-то обвинить...

Дальше...

foxkid

Кинг стареет, стареют и его герои. И все больше такого, что они хотят рассказать. О том, как быстротечна юность, о том, как незаметно приходит старость и о том, как из этой старости видятся молодые да ранние.
    В общем-то и книга эта, близкая по сути к Сердцам в Атлантиде, не только о хтоническом ужасе перед смертью и посмертием, а о жизни. О том, что никто не знает будущего, что где-то там, в начале пути, мы не можем даже представить, как оно повернется на самом деле. Что жить трудно, смиряться с потерями и того труднее, что одержимость - зло в любом ее проявлении. Сама книга переплетает в себе совершенно разную гамму эмоций: свет детства, накал страстей юности, разочарование зрелости - и только потом, в самом конце, нас ждут размышления стареющего автора о том, что за краем. Детство дает лишь смутное ощущение потери, юность говорит о том, что мы будем жить вечно. Чем ближе конец пути, тем больше задумываешься, что дальше? Есть что-то, нет? Так ли правы обещания религий? Все лучше, все хуже?
    Кинг не был бы самим собой, если бы не смог написать самое страшное свое ожидание, рассказать его и дать прожить другим. И как всегда через несколько пластов: через возрастное восприятие, через религиозные мотивы, введя целую семью дьяка, чья вера увяла по тем или иным причинам.
    Все врут, говорит доктор Хаус. Все врут, говорит Стивен Кинг. Небытие - тот страшный кошмар, который он рисует, где любое ничто после смерти лучше, чем эти издевательства.
    И тем не менее книга мне запомнилась не этим апофеозом жизни и смерти, а сравнением с историей про лягушку. Мы живем и плывем в этом мире, как будто впереди еще тысячи, миллионы лет, а потом оглядываемся в какой-то момент назад и видим, что большую часть пути прошли. И как так? Когда мы успели?..

Kitty
    Дорога в ад вымощена благими намерениями. И освещена электрическими фонарями.

Знаете, это как с людьми рассказывающими анекдоты: кто-то аж заливается от смеха и восторга, рассказывая его, что раздражает, а кто-то делает это спокойно, давая слушателю разобраться во всех смыслах и действительно оценить шутку, а не просто посмеяться за компанию. Вот Кинг - как вторые, только если говорить не о шутках, а о ужасах: спокойно, невозмутимо и ровно рассказывать историю, не пугая ни самого себя, ни читателя неожиданно выскакивающими из-за угла буками и бяками (это-то он уже давно перерос). И под ужасами я имею в виду не страшных монстров и детские страшилки, а вполне такие жизненные ситуации, когда какой-то банальный несчастный случай, один псих чересчур увлеченный человек может напрочь испоганить жизнь. И именно такие ситуации - реальные, почти правдоподобные (за вычетом небольшого налета мистицизма) - как раз больше всего и пугают.

Вот и история Джейми Мортона - простая и почти ничем не примечательная жизнь рок-музыканта, с неизбежными поездками по стране, интрижками с девчонками и конечно же наркотиками (уж о наркотиках Кинг чудесно писать умеет - не понаслышке ведь). Почти не примечательная, за исключением того, что он иногда пересекается со своим "пятым персонажем" Джейкобсом - человеком, который существенно влияет на жизнь Джейми, в какой-то момент оставив его в неоплатном долгу. Чарлз Джейкобс был пастором в городке Джейми, когда тот был ребенком, но после несчастного случая с его семьей, Чарлз теряет веру в бога и полностью отдается своему увлечению - исследованию тайного электричества, которое со временем дает ему возможность лечить людей. Только вот какова цена такого исцеления? И с какой целью этот бывший пастор занимается помощью людям, когда сразу понятно, что людей-то он считает тупой толпой и они его абсолютно не волнуют?

Интригующе, но развязка меня озадачила, и не могу даже сказать хорошо это или плохо. Главное, что неожиданно. Я не говорю, что Кинг идеален - у него куча недостатков можно найти, но он мне настолько родной уже, что была очень рада прочитать этот роман. <дальше должен был быть писк на тему "Кинг такой Кинг", но мы это пропустим>

А еще мне очень повезло с погодой во время чтения. Там было несколько напряженных моментов в романе, когда бушевала гроза и сверкали молнии. И два раза подряд за окном была, пусть и не такая буйная, как в книге, но гроза. Чудесная атмосфера, за которую почти готова была добавить еще одну звездочку, но здравый смысл восторжествовал))

в духе Стивена Кинга!!
    Замечательная и глубокая книга....есть над чем подумать и порассуждать