Волки Кальи

Clementine

Мир "Тёмной Башни" обретает свою логическую завершённость. Пазл практически сложился — хоть карту рисуй, хоть путеводитель составляй, хоть летопись начинай писать. Это касается и географии, и истории. Конечно, и там, и там ещё остались белые пятна, но их всё меньше и меньше, к тому же теперь догадаться об их наполнении уже не составляет большого труда. И очередная остановка, которой и посвящены "Волки Кальи", сделана как раз для этого — для заполнения белых пятен и превращения пунктирных линий в сплошные. Ведь, если подумать, Кинг тот ещё жадина: информацию о мире Роланда, об устройстве его Вселенной на протяжении всех предыдущих романов эпопеи выдавал дозированно, по чайной ложке, по какому-то своему, непонятным почерком заполненному рецепту. А тут раскрыл практически все карты. Впрочем, обольщаться не стоит — ощущение ясности может оказаться мнимым. Всё может быть. К тому же структура произведения Мастера (я имею в виду всю эпопею) во многом напоминает дерево: сюжетные линии ветвятся, расходятся, порождая одна другую, и неизвестно, где прекратится их рост-движение, и прекратится ли вообще... Но сейчас не об этом. Сейчас о "Волках" и о том, как Кинг вёл меня по узким улочкам этой истории, вёл в танце... Потому что танец здесь, как автострада 70 в "Колдуне и Кристалле", окольцовывает и замыкает основную сюжетную линию.

Итак, ка-тет Роланда останавливается в южной части дуги земель Крайнего мира

Итак, ка-тет Роланда останавливается в южной части дуги земель Крайнего мира, в небольшом городке Калья Брин Стерджис, откуда прямая дорога в адские пустоши Тандерклеп, так что, если идти, не задерживаясь и никуда не сворачивая... Но привал неизбежен: здесь, в Калье, готовится ещё одна кровавая Жатва, здесь открывается ещё одна дверь, и именно здесь Роланд танцует каммалу. И не только Роланд. Когда людей сковывает неподдающийся здравому смыслу, древний, как сама Башня, ужас, когда страх становится коллективным, а вера в себя покидает, танец превращается в спасательный круг. Роланд лишь заводит толпу, задаёт темп, побуждает и жителей Кальи, и участников своего ка-тета включиться в мощное ритмизированное движение, ощутить родство и единение, необходимые для достижения цели, высвободить нужную для финальной битвы энергию, стать силой, способной дать отпор самому страшному врагу. Танец ведёт героев на протяжении всей истории Кальи Брин Стерджис: дети, пританцовывая, поют рисовые песни, сёстры Орисы, тренируясь, следуют ритму старинного ритуала, и даже Миа в своих ночных вылазках движется в танце. Всё, что происходит в городе, от начала и до конца сопряжено с внутренним, совершающимся в душах главных героев, и внешним танцевальным действом, в последнем случае, может быть, даже пляской смерти. Танец здесь — альфа и омега, начало и конец:

Теперь дети и взрослые начали петь. Песню, похожую на ту, что спел Роланд в их первый вечер в Калье Брин Стерджис:

Кам-кам-каммала,
    Растет рис зеленый,
    Пришли брат с сестрицей,
    Спрятались на поле,
    На поле у речки,
    Под крылом Орисы…

Вокруг горожан покачивались побеги риса, покачивались, словно танцевали, как танцевал Роланд при свете факелов. Некоторых малышей взрослые и подростки постарше несли на руках и тоже качались из стороны в сторону в такт песне. «Мы все танцевали в это утро, — подумал Джейк. Он не знал, что хотел этим сказать, но чувствовал: это правда. — Мы танцевали. Единственный танец, который освоили".

И если умирали, то тоже — танцуя. И от того, как Кинг вплёл этот танец в общую канву повествования, я в восторге. Но "Башня" на то и "Башня", что одной сюжетной линии в рамках одного романа здесь по определению быть не может. Поэтому и прыжков между мирами, и новых поворотов в истории тоже предостаточно. Кроме того, те, кто читал "Жребий", наверняка порадуются неожиданной встрече кое с кем хорошо знакомым. А те, кто любит ещё и Гарри Поттера, порадуются вдвойне. Да что там говорить — в плане литературных и прочих (культурологических) аллюзий здесь раздолье для поисковика-исследователя, поле не паханное. Мне даже захотелось взять карандаш и отпуск, чтобы вычислить их все и описать, ага. И пусть "Волки Кальи" не так динамичны, как мои любимые "Бесплодные земли", эмоции от них по-прежнему зашкаливают, к тому же к тем, что уже были испытанны раньше, добавляются новые, совершенно неожиданные. Так, например, я и подумать не могла, что буду чувствовать по отношению к Роланду нечто подобное тому, что чувствуешь к своему внезапно заболевшему отцу — горечь и жалость, которую и показать нельзя и деться некуда, когда хочется помочь и не можешь, и злишься от собственного бессилия, и от слёз удержаться не можешь. Нет, Кинг не потерял идею "Башни", наоборот, здесь, в "Волках Кальи" она расцвела ещё ярче, как та самая Роза на пустыре...

И я говорю спасибо. Спасибо, сэй.

Meredith

Хочу сказать, что это моя любимая часть цикла, но, скорей всего, я буду кричать так про каждую. Ничего не могу с собой поделать, но Темная Башня - абсолютно мой цикл.
    Так мало живых земель осталось в Срединном Мире, однако в Калье обитают интеллигентные и очень интересные люди. А еще робот Энди, который может предсказать страшные события, объяснить непонятное, рассказать вам ваш гороскоп. Только раз в 23-24 года на Калью Брин Стерджис приходит страшное горе. В этом городке в большинстве случаев рождаются близнецы, а раз в поколение приезжают какие-то Волки и забирают одного из близняшек с собой. После этого он возвращается рунтом - ребенком без разума. По воле Ка к городу приближаются наши друзья. Как истинные стрелки, они готовы помочь жителям Кальи сразиться с Волками.
    Стивен Кинг - паук. Его паутинка поражает своим величием. Часто авторы вплетают в свои книги аллюзии на другие произведения. Стивен же идеально построил события всех книг Башни, ввел в них не только другие истории (будь то Хроники Нарнии или Гарри Поттер), но и множество своих произведений, а так же самого себя.
    В данном томе на передний план выходит Отец Каллагэн из Участи Салема (Салемс Лот/Жребий). К счастью, я совсем недавно читала эту книгу, поэтому перечитывать "Волков" мне было вдвойне увлекательней. Страшно смотреть на то, как добил его многоуважаемый автор. Уж после того, что он пережил, еще сделать его алкоголиком и отправить в бега - совсем жестоко. Но это Кинг. Таково желание Ка - скажет он нам.
    Что еще меня особенно радует в этой части - очень много Нью-Йорка. Наконец-то после пыльных дорог Срединного Мира появятся магазины, машины, куда-то спешащие люди, Роллинг Стоунз и пустырь, на котором растет наша Роза... Ох, придется ка-тету постараться ради ее защиты.
    Хочется сказать огромное спасибо Стивену Кингу за то, что в такой ужасный день его книга смогла меня отвлечь. Отвлечь так, что сейчас желание остаться в стране Девятнадцатиландии куда сильнее, чем читать книги по плану.

ksu12

И снова миры... И снова Башня, Роза, Пустырь... И, конечно, моя любимая команда, ка-тет Роланда в полном сборе. Они стрелки, они солдаты, воины, и в то же время они просто на ощупь ищут ... Бога, Средоточие Мира, Истину, Спасение, Надежду Миров. Роза влечет их...

И снова скачки между мирами. Будет и Калья, маленький городок, который набегами опустошают Волки, каждое новое поколение они приходят в городок, и забирают одного из близнецов из каждой пары детей, а близнецов там много. Они приносят горе родителям, потому что возвращают рунтов вместо детей, опустошенных детей без разума. Кто они эти Волки? Зачем им это надо? Мир сдвинулся... Вот и весь ответ.
    Нью- Йорк 20 века, Мир Джейка, Сюзанны, Эдди, только не совсем он. Все тот же книжный магазин, в котором Джейк покупал книги. Пустырь, Роза. И старые знакомые Эдди, которые покушаются на сие загадочное, почти святое место.
    Сюзанна - Миа, которая ждет Малого, который вот-вот должен появиться на свет. Ребенок ли это Эдди или... ? Мия - мать, которая будет защищать своего ребенка во что бы то ни стало.
    Стрелки должны побороться за Калью, научить жителей Кальи бороться за свое подрастающее поколение, за свое будущее. Они не просто так помогают, все это путь, дорога, испытания, которые приведут к Башне, к средоточию мира.
    Священник и его история, связанная с книгой Кинга "Жребий Салема" . Книгу я не читала еще, а вампиров вообще последнее время не очень жалую, хотя его (священника) проходы между мирами были интересны. А еще: очень чуднО чувствовать себя и реальным человеком, а потом узнавать, что ты персонаж книги, и твоя жизнь, она уже полностью описана.

Чудной, удивительный Кинг, он проводит нас разными путями, сквозь время и пространство, проверяет на дружбу, преданность, любовь, смекалку, способность к самопожертвованию, через примирение с самим собой и другими. И таким образом мы все ближе к Башне, к чему-то, что внутри каждого из нас, важнее Цели, только сам Путь, потому что это и есть Жизнь. А в конце, я думаю, очень важно встретить самого себя, преображенного. Очень предвкушаю следующую книгу о Сюзанне, уж мне очень интересен ее многоголосый образ, а сейчас мы ее оставили в очень непростом положении.
    До следующих встреч, стрелки!)

Дальше...

OFF_elia

Господи, как же я рада, что сэй Кинг сделал паузу в тридцать лет между 1 и 5 частями Темной башни. Потому что, то, что появилось из-под его пера на границе тысячелетий - это просто великолепно. Я счастлива, что он дождался момента, когда достаточно созрел, когда смог сказать нам то, чего не мог говорить, будучи 20-летним. Я бы сравнила "Волков Кальи" с рондо или даже с симфонией. Маэстро играет, закручивает, обманывает, сталкивает лбами, рискует, экспериментирует, чарует, завораживает. Главная, мощная и плотная линия струнного квартета - ка-тета; объемная, сочная, колоритная партия духовых - жителей Кальи; грозная, темная, нависающая перкуссия - кто-то приготовивший страшный заговор, и время от времени перезвон колокольчиков где-то далеко-далеко, почти за кулисами - партия Судьбы, хотя иногда нам кажется, что играет Совпадение. Но нет, в этом оркестре его просто нету. Тут все на своих местах, каждая нота берется во время и хочется, чтоб эта музыка не прекращалась никогда. И дирижирует этим всем сэй Кинг. А я громогласно аплодирую и подпеваю: "Кам-кам-камалла".

Eli-Nochka

"Слушайте его, слушайте" - так мне хочется говорить всем, кто еще не читал этот цикл. Да, у меня еще две книги впереди (и я боюсь разочарования, ибо все 6 прочитанных книг на офигенном уровне, куда выше), но я признаюсь в своей безоговорочной любви к Кингу, без всяких "но" и прочего. Потому, что человек, способный создать такие миры, переплести их между собой, вплести туда таких героев, такие ситуации, такие совпадения (которые с этой книги категорически отклонены), все это встряхнуть, перемешать, а на выходе выдать историю, которую читаешь взахлеб, несмотря на внушительные объемы цикла (только эта книга около 700 страниц) - чертов гений, продавший душу я не знаю кому, подписавший этот контракт собственной кровью, не иначе. Потому, что я не представляю, КАК можно столько держать читателя в напряжении, КАК можно уже шестую книгу практически не приближаться к Башне (или слишком приближаться), но не чувствовать затянутости? КАК можно так писать? Это где-то за гранью моего понимания. И убедить меня, что если сесть и каждый день писать энное количество страниц и пахать как проклятый, то можно выдать не меньший шедевр, не получится.
    Дак вот, собственно, о книге-то. Вы не поверите, но мы все идем к Темной Башне все той же компанией, все по тому же, единственному сохранившемуся лучу, от Медведя к Черепахе. И если вам кажется, что вот сейчас, на пути, ка-тет снова присядет вокруг костерка да послушает очередную дивную историю, то фиг вам, а не история. Потому, что в этой книге несколько сюжетных линий переплетаются между собой, при чем одна важнее другой, и герои принимают решения о том, что важнее и где же им надобно быть в первую очередь?
    1. История с Волками Кальи. Наверное, основная история книги, так как целую книгу наши герои готовятся отразить удар так называемых Волков, которые раз в поколение проходят по Кальям и забирают по одному близнецу из пары, а возвращают их тупоголовыми гигантами, в большинстве своем не способными даже вспахивать поле на себе. Чудо-робот стал предвестником появления Волков, объявив всем, что они скоро придут. Жители снова напуганы, ведь у большинства - двойни, а у многих не по одной двойне, а еще у них в семьях живут те, кто вернулся от Волков.
    В этом городке мы встречаем старого знакомого - отца Каллагэна, того, кто жил в Салемс-Лоте, когда там активизировались вампиры. И я снова аплодирую автору - ну как же приятно было вспомнить эту историю (насколько она может быть приятна в обычном смысле этого слова) и узнать, как она продолжилась и чем закончилась (или еще совсем не закончилась?).
    В общем, на радость (или на беду) рядом с городком проходит путь луча, по которому идут наши странники, и жители решаются рассказать о своей проблеме и попросить помощи (насколько можно просить помощи у Стрелков). Интриги, тайны, недоверие и робот, жаждущий рассказывать гороскопы, прекрасные метательницы тарелок, жители, которые никак не могут определиться, и наш ка-тет, у которого друг от друга появляются секреты.
    2. Вторая история - Нью-Йоркская. История с пустырем, на котором растет роза, получает неожиданное развитие, в котором активное участие принимают старые знакомые Эдди. Конечно, все вскрывается случайно, но наш ка-тет Девятнадцати (или Девяносто Девяти) чувствует, что они должны сберечь этот пустырь и розу. В деле оказывается замешан владелец того книжного, в котором Джейк приобрел книгу про поезд и книгу загадок, история так же полна совпадений, которые отменены.
    3. Отдельной историей я бы выделила историю Миа, ничьей дочери, со своим малым. Я снова узнаю того Кинга, который может писать так, что где-то прямо на физическом уровне становится дурно - эти пирушки Миа - бррр, ужасно и шедеврально одновременно. Как я понимаю, эта история будет в основе следующей части, жду с нетерпением.
    По ходу дела нам встречается 13й черный кристалл, самый ужасный и самый могущественный, по ходу дела Роланд вспоминает о том, что же случилось с ка-тетом его юности, по ходу дела Джейк пытается быть ребенком, но ка требует, чтобы он был взрослым и принимал взрослые решения, по ходу дела Эдди учится спокойно воспринимать все то, что происходит, по ходу дела... Да много чего происходит на этих семиста страницах. Казалось бы: шли по лучу-попали в Калью-засели там на месяц, вот и сказочке конец. Да, может быть в плане географических перемещений книга не сильно разнообразная, однако во всем остальном... Нет слов. Одни восторги. Читаю дальше (и страдаю, что осталось так мало).