ksu12

"... они все еще были в Бостоне на следующий день, когда мир покончил с собой..."
    Рассказ до трепета, до дрожи, до боли в сердце. Такие вещи уже совсем не читаются, как фантастика. Это чертова реальность, это ад, который мы творим каждый день сами в собственном доме. Идем семимильными шагами к собственной гибели.
    Мир после ядерной войны. Их трое - Робинсон, Тимлин и верный Гэндальф. Молодой парень, профессор и пес. Они еще здесь. Светит яркое солнце. Жизнь вроде бы еще где-то рядом...
    "Что они сделали? Что эти ублюдки сотворили?" - немой крик главного героя. Немой крик нас всех.
    Очень трогательный на самом деле рассказ. Эта чертова жизнь прекрасна, и планета наша прекрасна, и так не хочется уходить, и так не хочется терять, и так не хочется тонуть в отчаянии и захлебываться безнадежностью, ведь уходишь не только ты и все твои близкие, уходит человечество, уходит без права на возвращение, уходит глупо и зря, потому что ни за что, потому что кому-то когда-то пришло в голову и приходит по сей день все разрушить. А что делать не знает никто...... Мы сидим и ждем конца, а еще: пока надеемся, кто на чудо, кто на разум и на этом все....

Lanafly

Ещё совсем недавно всё было с точность до наоборот. И ничего не предвещало потери. Близких людей. И целого мира.

Татуированные девчонки танцевали топлес в свете костра; бородатые мужчины пили пиво из причудливых шлемов; поднимая искры, повсюду бегали дети с переводными татуировками на теле. Зрелище было ужасающим и поразительным, отвратительным и чудесным, все хорошее и плохое в мире в идеальных пропорциях смешалось в одном месте. А над головой сверкали триллионы звезд.

Ещё совсем недавно строили планы, веселились и позволяли себе такую роскошь как переживания из-за разрыва с парнем.

Но кто-то из высшего эшелона власти вовремя не остановился. Кого-то вовремя не остановили. Бездарно просмотрели исход событий или, преследуя личные цели, понадеялись на удачу. Уже неважно.
    "Следи за дорогой" - гласит надпись на дорожном знаке у Поворота Мертвеца. Не помогло. Не избежали. Бестолку. И теперь

Мир разваливался как старый корабль...

Тимплин, Робинсон и добродушный пёс Гендальф. Они живут в режиме обратного отсчёта. Пост-апокалипсис. До встречи со смертью 3 дня, 2 дня, сутки... Счёт идёт на минуты, и это без вариантов. "Без" - вообще слишком безжалостный предлог, с которым последние люди на земле вынуждены сосуществуют бок о бок.

А далёкие вечные звёзды равнодушно продолжают светить. А боль от потерь - капканом, и не осталось ничего, кроме попытки продержаться ещё чуть-чуть. С достоинством. Как мужчины.
    Но время вышло. Ушло не оглядываясь. И только в воздухе дрожит крик:

- Что они наделали? Что эти ублюдки наделали?

Особо понравилось, как Кинг, не пытаясь выжать эмоцию, ведёт своё повествование ровно и спокойно. И оттого становится ещё страшнее!

satanakoga

Сборник выпущен на юбилей журнала «Cemetery Dance» (основан в 1988 году) - и этим я могу многое объяснить. Хотя бы это странное ощущение несерьёзности при чтении. Именно что "журнальность". Для журнала с иллюстрациями эти рассказы вполне неплохи, но для отдельного сборника это слишком вяло и уныло. Я понимаю, веха и дата, но что-то здесь недоработано. Тем более, если заявлено, что

Юбилейный сборник рассказов представляет читателю самые страшные, зловещие и мистические истории от ведущих мастеров жанра.

Чё? Гигантская летучая мышь вылезает из дырки под старым сортиром и откусывает героям головы? Дух-мститель, собранный из металлолома и домкрата, а вместо головы ведро с кровавыми ошмётками жертв? Люди-птицы? Индейцы-зомби-египтяне? 2015 год на исходе, ё-моё. Это даже для 1988-го как-то уже банально. Ну допустим. Но что в этом страшном и зловещем сборнике делают, например, очень неплохие драматические рассказы вроде "Одиночный полет" Эда Гормана (про отвязных умирающих старикашек-неуловимых мстителей) или "Мгновенная вечность" Брайена Джеймса Фримена (военкор спасает девочку в зоне отчуждения)? Вылитый поворот не туда.
    В целом могу сказать, что кроме драматических, мне ещё понравилось всего три рассказа. Один из них, на удивление, "Летний гром" Стивена Кинга. На удивление - потому что я, как правило, не люблю его короткие рассказы, они частенько слишком прямолинейны и топорны, на мой взгляд. "Летний гром" тоже, конечно, не высший шик, но зато там печальный постапокалиптический мир, угасающее человечество и вообще птичку жалко.
    Бентли Литтл "В комнате" не только танцует, рисует и всячески творит, но и сносит крышу мутноватой алогичной жутью происходящего. Причём без обычной кровищи всё удалось, может же. Кто б мне ещё этот рассказ растолковал.
    Клайва Баркера тоже не узнать с его "Куколкой". Тоже странненькая безумненькая вещь, но по-своему задорная, конечно. На тему зачем нужен вообще муж, если ты сама себе баба на все руки. А мистика..ну не знаю, она вроде есть, но её как бы нет. Кроме явного умопомрачения главной героини, я ничего такого не обнаружила.
    Ну и фаворит сборника - рассказ Питера Страуба (!!!я ли это?) "Собрание рассказов Фредди Протеро, с предисловием Терлесса Магнуссена, кандидата филологических наук". И никакая это не сказка, и страубовщины, которая меня всегда в его произведениях раздражала, не нашла. А нашла отборную шизу с намёками, которые понять смогла только очень условно. На самом деле, ничего там не понятно и я вновь очень жду гениев-толкователей.
    Рассказ представляет собой вступительное слово некого кандидата наук, поклонника творчества Фредди Протеро. Фредди Протеро погиб во время прогулки по пустырю, когда ему было восемь лет. Вот и думай, отчего его "творчество" так пристально изучается, отдалённое ли это будущее, где любые детские каракули рассматриваются как памятник культуры. А далее сами рассказы Фредди, небольшие зарисовки про Нечейловека и мальчика, который поднялся и не спустился, а спустился уже не он. И вообще, я это не я, а ты это не ты. Он рассмиялся тот мальчик рассмиялся так громко что его смех взлител до самава патолка. Фредди видил свой смех, смех был как дым смех был как пирикручинная вирёвка свитая из дыма но паталка не было видно. Он не увидил паталок ни разу. Никагда.

Lizchen

Мне совсем не было страшно это читать. Грустно – да. Испытывая ту же злость на авторов ядерного Конца Света, что и герой рассказа – да. А страх? Чего можно бояться, когда все уже случилось, когда надежды нет даже призрачной, когда выбор заключается лишь в выборе того, как именно ты умрешь. Нет даже обреченности, просто констатация факта: мир стал разлагающимся трупом, ты – один из последних живущих, оставаться таким осталось недолго… Картина, написанная талантливым и известным художником, стала просто иллюстрацией, не больше.

valenkov_egor

История постапокалиптического мира и троих в нем. Робинсон, главный герой, страдая от потери жены и дочери приютил в своем доме собаку Гендальфа. Рядом с ним живет Тимлин, к которому тот ходит в гости и они вспоминают хорошие деньки за бутылкой теплого пива. Каждый из них понимает, что дальше продолжать жить в этом мире невозможно. Жесткий и бескомпромиссный рассказ, без лучика надежды в этом темном царстве. Очень жалко что мало, такой рассказ стал бы отличным романом.