ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Темная Башня

Bykvoeshka

Миг – и они восстали из могил,
    Пришли ко мне печальными холмами,
    И каждый – мой оплот, огонь и знамя!
    Я, их узнав, колени преклонил,
    Поднял свой верный рог – и протрубил
    Во имя их, погибших, падших, павших:
    «Вот Чайлд-Роланд дошел до Темной Башни!»
    Роберт Браунинг

Цикл «Темная Башня» - это несомненная вершина творчества Кинга. Это все его написанные и еще не написанные произведения, слитые в одно. Потому что все, что пишет Кинг, от «Кладбища домашних животных» до «Мистера Мерседеса» так или иначе происходит во вселенной Темной Башни. Жанр книги определить крайне сложно. Это и мистика, и фэнтези, и постапокалипсис, и (не бейте меня за это слово) предапокалипсис, и научная фантастика. Вы знаете, сколько времени Кинг писал этот цикл? 35 лет. 35 лет ушло на то, чтобы создать мир, который увязывает всё – и вымышленное, и реальное. Не зря одним из героев цикла является сам Стивен Кинг. Не абстрактный герой-писатель, которые встречаются в других книгах, и за образом которого можно разглядеть автора – нет, сам Стивен Кинг, с именем, фамилией, и биографией. Стивен Кинг, который знает, что он придумал Роланда Дискейна, но не знает, кто придумал его самого. Об этом наверняка знает придуманный Дискейн.

Цикл настолько многогранен, что понять все до конца с первого раза не получится, я вам точно говорю, даже если вы будете уверены в обратном. В книгах так много скрытых отсылок к другим книгам, так много деталей, на первый взгляд не важных, а на самом деле ключевых, что для осознания всего этого как единой мозаики цикл придется перечиать как минимум второй раз. Или хотя бы прочесть какой-нибудь путеводитель по миру стороних авторов (такие есть, да), где вам русским (ну или английским) по белому объяснят что к чему, и откуда у всего ноги растут.

О перекрестных связях и отсылках стоит сказать отдельно. Кинг вообще большой любитель этого дела, между прочим. Это и сквозные персонажи, и сквозные сюжеты, да что там говорить – целый город Дерри и Касл-рок в каждой второй книге вспплывает. Это можно сравнить только с Лавкрафтом – у того тоже, о чем бы он не писал – все равно «ктулху фхтагн» в той или иной мере.
    Исчезнувший водитель бьюика из «Почти как бьюик» - один из низких людей цикла ТБ, а сам бьюик - портал в один из миров Башни. В рассказе «Короткая дорога миссис Тодд» героиня пользяется червоточинами. В «Долгой пргулке» герои обсуждают технологические двери, через которые можно перемещаться на большие расстояния. В повести «Туман», по которой снят одноименный фильм, нехорошая корпорация случайно пробивает дыру в тодэш, откуда полезла в Мэн всякая нечисть. Клоун Пеннивайз из «Оно» - ни кто иной как Алый Король из ТБ, о чем он лично сообрает на страницах цикла в своем разговоре с Роберсом. А еще в «Оно» присутствует песнь Черепахи. В романах «Противостояние» и «Глаза дракона» орудует один из злодеев цикла ТБ – Флегг, а Роланд в своем путешествии посещает мир «Противостояния». Персонаж «Бессонницы» Патрик Девилл проходит с Роландом небольшую часть пути. Героиня «Розы Марена» неплохо знает философию Срединного мира. Этот список можно продолжать до бесконечности, ибо отсылки к ТБ есть во всех произведениях Кинга. Об этом в самой ТБ тоже говорится напрямую – «Тет корпорейшн» собирает группу ученых, которые изучают книги Стивена Кинга, не связанные напрямую с циклом, и верят, что во всех произведенях скрыта важная информация, которая поможет Роланду дойти до Темной Башни.

А кто такой, собственно, Роланд Дискейн? Первоначальный образ персонажа взят из поэмы Роберта Браунинга о Чайльде-Роланде. Дп сюжет книги, по большому счету, навеян тем же. Роланд Дискейн – потомок Артура Эльдского, последний оставшийся в живых стрелок (или даже Стрелок), единственная надежда всех миров на выживание. Сколько ему лет – неизвестно, и, так как со временем в цикле творятся странные вещи, высчитать вряд ли получится. По словам самого Роланда, он «шел к Темной Башне более тысячи лет», по словам Кинга Роланд мог бы сойти за его отца, когда ему самому было тридцать (т.е. получается лет 50 на вид), Коллинз сообщает, что Роланд «старше Бога», а если прикинуть по хронологии событий до начала первой книги – то Роланду должно быть не больше двадцати. Косвенный ответ на этот вопрос дает финал последней книги, но я вам о нем рассказывать не буду. Описание внешности как таковое в книгах так же отсутствует. Если собрать в кучу маленькие штрихи из всех книг, получится что это загорелый, темноволосый человек с синими глазами. Не слишком широкоплечий, не слишком высокий. У него есть два револьвера с рукоятками из сандалового дерева и стволами, отлитыми из легендарного меча короля Артура. А еще патроны, табак, и волшебный кошелек, правда деньги ему нужны редко – платить в безлюдных равнинах и развалинах постапокалипсиса зачастую просто некому и не за что. А еще у него иногда есть почти друзья. А иногда он один. И он идет к Темной Башне, зная, что должен дойти и спасти мир, но как именно – понятия не имеет. Темная Башня для него – наркотик, навязчивая идея, и смысл жизни. «Я – все равно что одна из древних машин смерти. Она или выполнит работу, ради которой создана, или разрушится, выполняя ее».

А что такое, собственно, Темная Башня? Это не абстрактный образ эфемерного, это действительно башня, которую можно (если дойдешь) пощупать и отковырять кусочек на память, которая стоит в поле красных роз, и которая, по преданию, построена из плоти творения. Это некий генератор, создающий лучи, пронизывающие великое множество миров и поддерживающие их равновесие. Башня начала разрушаться, лучи вместе с ней, миры сдвинулись (один из миров – это наш с вами), и если не остановить разрушение – то все будет очень и очень плохо.

Темная Башня - это своеобразная ось всех существующих вселенных, вокруг которой вращаются миллионы вариантов реальности. Цикл «Темная Башня» - это тоже ось. Ось, вокруг которой вращаются все литературное творчество Стивена Кинга.

Clementine

Я убиваю сердцем. (Из катехизиса стрелка)

О да! Так он меня и убивал. Стивен Кинг. До сих пор не пойму, как я ещё дышу, после всего этого безобразия. Знаете, на что похоже? На мой любимый LOST. И по объёму: хоть энциклопедии пиши — та ещё благодатная почва; и по масштабности замысла: охватить необъятное? да ради Бога! плевать, что довести до конца — сил не хватит, что многое ускользнёт — туда и дорога; и по накалу страстей (тут столько всего порогово-запредельного, что голова кругом); а главное — по умению вынести мозг читателю так, что потом неделями ходи собирай — всё бесполезно.

Да что мозг! Тут последнюю страницу закрываешь — и понимаешь, что и с душой твоей что-то такое сделали, что ты уже и не ты совсем, а другой кто-то. Потому что такой ярости, такой горечи, такого отчаяния, восторга и нежности вот такой разом ни от какой другой книги не было. Как будто тебе в изнуряющую жару дали ковш с водой, а предупредить, что больше трёх глотков нельзя, — забыли, и ты пьёшь-пьёшь-пьёшь, а потом — звёзды в глазах, резкая боль и обморок. И приходить в себя — невыносимо. Сидишь потом, плачешь (да-да, те, кто плакал, читая "Колдун и кристалл", знайте: то цветочки были, ягодки впереди) и думаешь: "А ведь он псих, писатель этот. Он, когда под колёса минивэна попал, так головой ударился, что всё пропало, и если б не Джейк тогда"... А Джейка-то и не было. И Роланда — тоже. И кто псих теперь — ещё подумать надо. Вот что происходит, беда одним словом.

А если серьёзно — весь цикл гениален. Даже если местами алогичен и претензий к нему уйма. Несмотря на то, что Иерихонского холма было катастрофически мало (о, Катберт, радость моя!), а Роланд так ничего и не понял. Потому что и в недосказанности есть своя гениальность.

Жутко завидую тем, кто ещё не дошёл. Долгих дней и приятных ночей вам, идущие по пути Луча, и я говорю спасибо, ага.

innire
    ...остальная часть истории будет короткой и жестокой.

Такой она и была — седьмая и последняя часть цикла: короткой — по сравнению с тысячами уже прочитанных страниц, уже пройденных миль, — и по-настоящему жесткой. Безжалостной что к героям, что к читателям, хотя и светлой тоже — благодаря финалу, за потрясающую правильность которого легко простить всё что угодно.

Мир стрелков, всегда попадающих в цель; мир, в котором доживающие свой век роботы соседствуют с вампирами и духами, существами из сказок и мифов... Мир-на-грани-краха — я всё больше убеждаюсь, что он реален для Стивена Кинга, настолько реален, что он вплел в него персонажей других своих книг и даже запечатлел на страницах «Тёмной Башни» самого себя, — для того ли, чтобы сохранить какую-то свою часть для будущего, нет ли, неважно. Мне кажется, этот цикл из тех, что пишутся не зачем, а почему — потому что снятся ночами, не дают покоя, идут горлом; жаждут быть написанными. И, если принять это как данность, понятными становится стилистическая неоднородность книг и многообразие использованных литературных приёмов, их насыщенность (порой чрезмерная) событиями и неожиданными поворотами и практически полное отсутствие бытовых эпизодов, которые мне так хотелось прочитать, чтобы хоть на миг ощутить себя частью ка-тета.
    Срединный мир с его перестрелками и погонями, особым пониманием судьбы и долга мне чужд — и всё же он завораживает. Быть может, именно увлеченность автора, каким-то чудом проступившая между строк, и не давала захлопнуть книгу; впрочем, нет, удерживал меня не Кинг, а Роланд.

Последний рыцарь, — почти вижу его пронзительно, невозможно синие глаза, — последний король страны, переставшей существовать; окруженный призраками ушедших друзей; готовый заплатить любую цену — собой или другими... Он даже страшнее Алого Короля, чьи зловещие знаки так пугали на протяжении всего цикла, да и любого противника — все они либо ограниченны и тщеславны, либо безумны и вызывают смех или презрительную жалость; его же разумная жестокость, всегда оказывающаяся сильнее голоса сердца, ужасает. Она идет от неколебимой уверенности, что цель оправдывает средства, — и ведь ее, эту уверенность, можно понять (впечатанная чуть ли не на генном уровне, она не только естественна для Роланда, но и служит спасительным якорем, удерживающим его на грани отчаяния), но вот принять невозможно или почти невозможно.
    Да, я шла к Башне именно с ним, вспоминая где-то услышанное: «не можешь защитить — встань рядом». Роланд, — говорила Сюзанна, — ты не из тех, кто стоит на коленях. Роланд, — думала я, — не из тех, кого защищают от врагов; а защитить его от него самого я бессильна, зато идти рядом — могу.

...А путь действительно был долгим, хотя время и пространство постоянно смещались, и герои были то в Нью-Йорке, то близ зловещей Дискордии, то и вовсе бродили по бесчисленным мирам, вращающимся вокруг единой оси.
    Путь был изнуряюще долгим, но теперь он пройден, и что же осталось? — поле поющих роз, эхо произнесенных имен, сам Роланд и по-прежнему ждущие его мили — правда, на этот раз мили духовного пути, в конце которого Башня перестанет, наконец, напоминать «перекрестье залитого кровью прицела».

fish_out_of_water...

Твою мать (с) Мозг

Да это… да вообще… блин, ну это ж… ну как!?!? как??.. дзззз…дрррр… а знаете чо?- в пизду!
    Нет, я отказываюсь разумно писать о последней книге великого цикла!
    Слишком много хочется сказать и слишком мало тех, кто захочет это слушать.
    Ненавижу эпопеи!
    Так сложно с ними расставаться…
    Так одиноко, когда любимые герои умирают.
    [Так пусто, когда ты уже в башне].
    И так странно, когда все кончается таким оглушительным взрывом, и ты уже не можешь понять – грустить или радоваться.
    И все это так… очаровывает.
    По прочтению я рыдала раз пять точно – так сложно было расставаться с полюбившимися и ставшими такими близкими персонажами. А когда Роланд проходил по полю алых роз к Башне и вслух произносил имена тех, кто помогал ему на пути к ней, выползли из глазниц мои последние слезинки. Все, что было потом – пустота. Башня наказала Роланда и меня вместе с ним за то, что поддалась искушению и вошла в нее.
    Полный коматоз.
    Сэй Кинг, вы сразили меня наповал.

P.S.: Благодарю за невнимание, сэр.

ksu12

"Ты понятия не имеешь, как близко от тебя Башня. Миры вращаются над твоей головой".

Если я скажу, что книга мне очень-очень понравилась, я ведь совсем ничего не скажу. Не знаю, как облечь в слова тот факт, что я влюбилась в этот цикл, и особенно в эту книгу. За восемь книг герои стали и моей семьей, моим ка-тетом, моей командой. Когда читала эту книгу, я держала сердце каждого из них на открытой ладони - Эдди, Роланд, Сюзанна, Ыш, Джейк... Я обрела их и теряла по-одному, поэтому слезы, каждый из них не просто уходил, а выполнял свое предназначение. Я в них верю, как в живых. Они ведь есть в каком-то из миров, обязательно есть, живут там. "Есть и другие миры, кроме этих." В это я теперь верю, как никогда. Просто здесь мое где и когда, но есть и другие где и когда, в которых есть замечательная семья Роланда Эльдского, Роланда из Гилеада.

Конечно, Роланд найдет Башню, конечно, столкнется с Алым Королем, а до этого будет Путь. Здесь Путь для меня как метафора Жизни. Они прожили каждый свою жизнь, они выполнили предназначенное. А что потом... У кого как... Возможно, что-то иное, возможно, все сначала. Главное- Путь, все испытания духа, веры, любви, дружбы, которые на нем происходят, происходят у каждого в жизни. Они все изменились, очень-очень, стали другими. Видимо, не все уроки усвоены, раз Роланду открылась та дверь, за которой... Конечно, не все он в себе поборол, не со всеми грехами справился. Но многое все же прочувствовал. Когда-нибудь, он спасет свою любимую, в какой-то жизни он не отдаст ее костру, в какой-то жизни он не отпустит руку Матери, руку Джейка... В какой-то...

"Реальность - это не всегда белое и черное, то, что есть и чего нет, что должно быть, а что - не должно."
    Реальность может быть любой, главное в любой из них оставлять в себе лучшее человеческое, становиться сильнее сердцем. И любой мир обретет самые реальные черты.
    Все обязательно начнется сначала, нужно многое перевоплотить в себе, чтобы дойти до своей темной Башни каждому из нас. заглянуть за ту дверь, найти смелость начать сначала.

Невероятная для меня книга, самый замечательный цикл, в каждой книге своя история, свои судьбы и преодоления. Понравились очень оба финала, они не отрицают друг друга, мне не надо выбирать, как предлагает сэй Кинг, я принимаю их оба. Главное ведь Путь. Финалы дополнили друг друга и стали одним целым, они могут быть и другими, главное то, что мы прошли внутри себя.

Я говорю тебе - Спасибо, Сэй Кинг! Ты знаешь за что. Я говорю Спасибо всему ка-тету Роланда - Джейку, Эдди, Сюзанне, ушастику- путанику Ышу. Спасибо за Путь, за большие-большие сердца! Я вас не забуду... Не получится... Такое не забывается, потому что что-то добавляет в сердце...
    Джейк, эта Роза тебе, тебе и твоим друзьям, и мои ведь они тоже... "РОЗА, КОТОРАЯ ПЕЛА..." Я не прощаюсь с вами, вы в моем сердце и в каждой книге Стивена Кинга. Этот цикл- ствол и корни всего творчества Кинга, его мира, а все остальные произведения - ветви, могучие и очень нужные, дерева нет без корней и ствола, дерева нет и без ветвей.
    Пиши еще, сэй Кинг, не останавливайся.... И да поможет тебе Черепаха! Белизна победит Красноту! Великолепная Литературная Игра! Браво Писателю!

Дальше...

Другие книги серии «Темная Башня»