Рецензии и отзывы на Темная Башня

Clementine

Я убиваю сердцем. (Из катехизиса стрелка)

О да! Так он меня и убивал. Стивен Кинг. До сих пор не пойму, как я ещё дышу, после всего этого безобразия. Знаете, на что похоже? На мой любимый LOST. И по объёму: хоть энциклопедии пиши — та ещё благодатная почва; и по масштабности замысла: охватить необъятное? да ради Бога! плевать, что довести до конца — сил не хватит, что многое ускользнёт — туда и дорога; и по накалу страстей (тут столько всего порогово-запредельного, что голова кругом); а главное — по умению вынести мозг читателю так, что потом неделями ходи собирай — всё бесполезно.

Да что мозг! Тут последнюю страницу закрываешь — и понимаешь, что и с душой твоей что-то такое сделали, что ты уже и не ты совсем, а другой кто-то. Потому что такой ярости, такой горечи, такого отчаяния, восторга и нежности вот такой разом ни от какой другой книги не было. Как будто тебе в изнуряющую жару дали ковш с водой, а предупредить, что больше трёх глотков нельзя, — забыли, и ты пьёшь-пьёшь-пьёшь, а потом — звёзды в глазах, резкая боль и обморок. И приходить в себя — невыносимо. Сидишь потом, плачешь (да-да, те, кто плакал, читая "Колдун и кристалл", знайте: то цветочки были, ягодки впереди) и думаешь: "А ведь он псих, писатель этот. Он, когда под колёса минивэна попал, так головой ударился, что всё пропало, и если б не Джейк тогда"... А Джейка-то и не было. И Роланда — тоже. И кто псих теперь — ещё подумать надо. Вот что происходит, беда одним словом.

А если серьёзно — весь цикл гениален. Даже если местами алогичен и претензий к нему уйма. Несмотря на то, что Иерихонского холма было катастрофически мало (о, Катберт, радость моя!), а Роланд так ничего и не понял. Потому что и в недосказанности есть своя гениальность.

Жутко завидую тем, кто ещё не дошёл. Долгих дней и приятных ночей вам, идущие по пути Луча, и я говорю спасибо, ага.

ksu12

"Ты понятия не имеешь, как близко от тебя Башня. Миры вращаются над твоей головой".

Если я скажу, что книга мне очень-очень понравилась, я ведь совсем ничего не скажу. Не знаю, как облечь в слова тот факт, что я влюбилась в этот цикл, и особенно в эту книгу. За восемь книг герои стали и моей семьей, моим ка-тетом, моей командой. Когда читала эту книгу, я держала сердце каждого из них на открытой ладони - Эдди, Роланд, Сюзанна, Ыш, Джейк... Я обрела их и теряла по-одному, поэтому слезы, каждый из них не просто уходил, а выполнял свое предназначение. Я в них верю, как в живых. Они ведь есть в каком-то из миров, обязательно есть, живут там. "Есть и другие миры, кроме этих." В это я теперь верю, как никогда. Просто здесь мое где и когда, но есть и другие где и когда, в которых есть замечательная семья Роланда Эльдского, Роланда из Гилеада.

Конечно, Роланд найдет Башню, конечно, столкнется с Алым Королем, а до этого будет Путь. Здесь Путь для меня как метафора Жизни. Они прожили каждый свою жизнь, они выполнили предназначенное. А что потом... У кого как... Возможно, что-то иное, возможно, все сначала. Главное- Путь, все испытания духа, веры, любви, дружбы, которые на нем происходят, происходят у каждого в жизни. Они все изменились, очень-очень, стали другими. Видимо, не все уроки усвоены, раз Роланду открылась та дверь, за которой... Конечно, не все он в себе поборол, не со всеми грехами справился. Но многое все же прочувствовал. Когда-нибудь, он спасет свою любимую, в какой-то жизни он не отдаст ее костру, в какой-то жизни он не отпустит руку Матери, руку Джейка... В какой-то...

"Реальность - это не всегда белое и черное, то, что есть и чего нет, что должно быть, а что - не должно."
    Реальность может быть любой, главное в любой из них оставлять в себе лучшее человеческое, становиться сильнее сердцем. И любой мир обретет самые реальные черты.
    Все обязательно начнется сначала, нужно многое перевоплотить в себе, чтобы дойти до своей темной Башни каждому из нас. заглянуть за ту дверь, найти смелость начать сначала.

Невероятная для меня книга, самый замечательный цикл, в каждой книге своя история, свои судьбы и преодоления. Понравились очень оба финала, они не отрицают друг друга, мне не надо выбирать, как предлагает сэй Кинг, я принимаю их оба. Главное ведь Путь. Финалы дополнили друг друга и стали одним целым, они могут быть и другими, главное то, что мы прошли внутри себя.

Я говорю тебе - Спасибо, Сэй Кинг! Ты знаешь за что. Я говорю Спасибо всему ка-тету Роланда - Джейку, Эдди, Сюзанне, ушастику- путанику Ышу. Спасибо за Путь, за большие-большие сердца! Я вас не забуду... Не получится... Такое не забывается, потому что что-то добавляет в сердце...
    Джейк, эта Роза тебе, тебе и твоим друзьям, и мои ведь они тоже... "РОЗА, КОТОРАЯ ПЕЛА..." Я не прощаюсь с вами, вы в моем сердце и в каждой книге Стивена Кинга. Этот цикл- ствол и корни всего творчества Кинга, его мира, а все остальные произведения - ветви, могучие и очень нужные, дерева нет без корней и ствола, дерева нет и без ветвей.
    Пиши еще, сэй Кинг, не останавливайся.... И да поможет тебе Черепаха! Белизна победит Красноту! Великолепная Литературная Игра! Браво Писателю!

Дальше...

hitcher

Стивен Кинг. Автор, которым можно только восхищаться. Как этот человек хранит все это в голове. Семь романов Темной Башни, куча миров, мир на мире, мир пронизывающий миры, двери из Нью-Йорка в Федик, из Мэна в Тандерклеп, из 1960г в 2001г и обратно в... не знаю какой. Отец Каллаган, да да тот самый, бросивший вызов вампирам в Салемс Лоте, помогает убивать волков роботов в Калье Брин Стерджесс, а Тед Бротиген, попивавший рутбир в маленькой кухне съемной квартиры в Коннектикуте, да Тед, разрушает Лучи, в "не пойми где" в "не пойми когда". А ка тет Роланда: безногая негритянка из шестидесятых (в которой живут три личности), наркоман Эдди из восьмидесятых (ставший великолепным стрелком), а Джейк (умерший однажды в одном из миров), а Ыш - ушастик путанник (кто читал тот поймет). В середине романа погибает один из героев книги, и я в конце чтения не могу вспомнить обстоятельства его смерти, КАК Стивен Кинг извлекает все это из своей памяти, не сбиваясь, не фальшивя, не забывая никого и ничего, не упуская ни одной мелочи. Гений. А Роланд все же дошел до Темной Башни. И что же дальше спросите вы? А дальше все самое интересное. История только начинается. Есть и другие миры...

KaoryNight
    Буду краток. (с)

Дочитала цикл "Темная башня". Я в восхищении. Безумно понравилось. Я тянула последние страницы как могла, уж очень нехотелось с книгой прощаться, ведь я с ней будто сжилась,привыкла проводить часть своего дня в мире Стрелка. Увы,книги имеют тенденцию кончаться. А закрыв книгу,хотелось взять и перечитать всё сначала, но только, чтобы всё сложилось иначе...
    Olza

"Темная Башня " Стивена Кинга.Читала три месяца, решив прочитать одним разом все 7 книг, спокойно и не отвлекаясь на что то другое. Первая часть, "Стрелок", читалась тяжелее всего, наверное потому, что это самое начало, и она менее динамичная, немного нудновата, но интерес был и отложить книгу не хотелось."Извлечение троих", "Бесплодные земли" и "Колдун и кристалл" -прочитала просто на одном дыхании, буквально "проглотила их"."Волки Кальи"и "Песнь Сюзанны" все так же увлекательно, но немного подустала.Последняя, завершающая часть - "Темная Башня", самая грустная и драматическая , жаль было расставаться с гл. героями.Концовка книги очень необычная, я не представляла себе, что всё таким образом закончится, но тем оно и интересней.

Наконец-то я дочитала этот цикл! наконец-то не потому что я устала, пыхтела, терпела. потела. нет же!!! Потому что нашла, старательно выделила!, свое драгоценное время на еще более драгоценное приключение!!! Увлекательно, затягивающе, таинственно, фантастично, круто и... я хочу еще!!! Несмотря на то, что Кинг перенасытил эмоциями, я хочу еще! Повторимы ли такие переживания, что он заставил меня испытать, не думаю! Но я читала его и буду продолжать! Даже радуюсь, что раньше руки не доходили до его этой истории, я смогла поглотить ее целиком!!!! Рекомендую всем! Всем-всем!