Тело

takatalvi

«Тело» - одно из любимейших моих произведений Стивена Кинга. Хотя в ответ на резонный вопрос «почему» довольно сложно сказать что-то определенное. Ну, казалось бы, действительно, в чем здесь дело? Обыкновенная история об обыкновенных мальчишках, без малейшей толики ужасов или даже ничтожного намека на мистику. Да, никаких ужасов и никакой мистики. Что тогда еще можно ожидать от Кинга? Пожалуй, сумасшествия, порой пугающего куда больше, чем всякие противоестественные явления. Но нет, и этого здесь тоже нет. Это обычная история об обычных мальчишках, не больше. И все же – меня она почему-то потрясла до глубины души и прочно въелась в сознание, став одним из моих любимейших произведений – не только Кинга, но и вообще.

Так о чем же это? Уже состоявшийся писатель (ох, мистер Кинг, как тяжело найти у вас главного героя не-писателя!) Гордон Лашанс рассказывает нам об истории, которая имела место быть в его детстве. Жили-были четверо друзей – он, именуемый тогда по-простому - Горди, Крис, Тедди и Верн. И вот однажды Верн подслушивает разговор своего старшего брата и его приятеля, из которого следует, что парни нашли в лесу труп мальчишки, пропавшего без вести, и порядком струхнули при этом. Хотя, казалось бы, причин для паники нет, потому что мальчика, судя по всему, сбил поезд. Но пока хулиганы решали, что да как, младшее поколение уже успело воодушевиться затеей и отправиться ночью в лес, дабы посмотреть на труп и – чем черт не шутит! – получить награду за его обнаружение, которую вроде как пророчили «счастливчику». Немалый путь лежит до того места, и без приключений, конечно, не обходится. Ну, к примеру, попробуйте пересечь железнодорожный мост, не зная, когда следующий поезд. Ребята вот попробовали. Как думаете, поехал ли поезд? А как же! Но все хорошо, что хорошо кончается.
    На протяжении всего пути начинает четко замечаться различие среди мальчишек. Горди – единственный, подающий надежды подросток. У него есть склонность к сочинительству, он вообще не без способностей и относительно спокойный, в то время как остальные – самые настоящие потомственные хулиганы. Верн, тем не менее, представляется слабым и довольно-таки глупым, а у Тедди и вовсе не все в порядке с головой – иначе и быть не могло, ведь отец в свое время так хорошо над ним поработал, что у мальчика вместо ушей бесформенные клоки кожи и слуховой аппарат. А вот Крис Чамберс… Мне хочется сказать, что это потрясающий персонаж, но язык не поворачивается, потому что для меня он скорее человек, чем персонаж. Нет, правда, удивительного подростка описал нам Стивен Кинг.

Крис – хулиган со стажем, гроза учителей и прочих блюстителей порядка, но вместе с тем он удивительно разумный для своего возраста. Не раз и не два он пытался встать на путь исправления, но терпел поражения – не из-за слабой воли, а из-за отношения окружающих, которые давно поставили на нем крест. Крис чувствует в себе недостаток умственных способностей или, вернее сказать, талантов. Кроме того, он понимает, что, окажись они у него, шансов он все равно почти не имеет – с такой-то семьей! Отец извечно пьян. Старший брат неизменно на грани тюрьмы, и ему, Крису, жизнь тоже прочит туда дорогу… Тем удивительнее, что вместо того, чтобы обозлиться, Крис принимает все это с достаточным смирением и, относясь к Горди с особенной любовью, во время путешествия в лес открыто заявляет ему, что лучше бы другу держаться подальше от него, Верна, и Тедди. У тебя есть все шансы, Горди, - говорит он. И ни к чему портить себе репутацию и жизнь, цепляясь за заведомых мертвецов.

Пока ребята идут в лес, они ведут довольно много бесед, из которых мы узнаем подробности об их жизнях и характерах. Особенно много общаются Гордон и Крис. Услышав такие откровения из уст друга, Горди отчаянно призывает его не говорить чуши. Он никогда не бросит своих друзей, а Крис, раз все так хорошо понимает, тем более не должен сдаваться. Но Крис в ответ только слабо усмехается. Он видит свою будущую жизнь, как на ладони – если не такую же, как у его отца, то уж точно, как у его брата.

Однако когда они все-таки находят труп, многое в их мыслях и чувствах кардинально меняется. Небезызвестная банда хулиганов все-таки решила заявить об обнаружении трупа и прибыла ровнехонько в тот момент, когда там уже были подростки. Завязывается противостояние, сдобренное откровениями и угрозами. Только тело мертвого мальчика, которое никак не могут поделить, остается целиком равнодушным ко всему происходящему… Именно в это время Гордона впервые охватывает настоящий ужас. В мертвом теле ему видится предзнаменование дальнейшей судьбы его друзей, которому, увы, суждено было сбыться – не сразу, но все же.

Никто так и не узнал, что случилось с мертвым мальчиком. Действительно ли его сбил поезд? Гордон теряется в догадках. Спустя годы он все еще вспоминает эту историю – мальчик пошел собирать ягоды и потерялся в лесу… И вот он лежит мертвый у рельсов… Как он там оказался? Если пошел собирать ягоды, где его корзинка? Ему безумно хочется снова отправиться в лес, на поиски этой сгнившей корзинки, хотя он прекрасно знает, что бульдозеры уже давно сделали свое дело в тех памятных местах…

dear_bean

Удивительная история от одного из самых любимых писателей. Вновь повторюсь для тех, кто интересуется, - я прочитала почти всего Кинга, за исключением кое-чего, но отмечено здесь далеко не всё! Так что спрашивайте и пишите, будем вспоминать вместе.
    Подростковые истории всегда манят. А особенно от Великого Мастера. Оторваться невозможно. Каждое слово, каждая фраза живая; все как будто происходит с тобой. Это не просто ужасы, мистика, детектив. Нет же! Читаешь и чувствуешь, что он передал то, что таилось в душе, все невозможное и невысказанное. Я люблю Стивена Кинга за его беспощадность, за то, что он называет вещи своими именами и не боится показать жизнь такой, какая она есть на самом деле. Он не прячет голову в песок и не миндальничает с читателем. Его книги - это не пустые фантазии, из них можно многое узнать о жизни и о себе. Еще мне нравится то, что он не идеализирует Америку, не пускает слюни по поводу "американской мечты", герои его произведений не имеют национальности и гражданства. Я в восторге от того, как работает его голова. Это невероятный человек.
    Вот казалось бы, что здесь удивительного? Что подростки пошли на поиски "трупа"? Так а кто в наше детство и подростковость не интересовался мистикой и такими вот тайнами? Кто из нас не хотел найти клад и получить вознаграждение? Но то, каким образом преподнёс для нас это Стивен Кинг - это выше похвалы! Мне очень нравится, как он создает предысторию для каждого героя - и рассказывает ее неназойливо, чтобы у читателя не возникало ощущения навязчивых авторских реминесценций и пространных моралите. Есть в его историях простая житейская мудрость и теплое человеческое участие, которые заставляют вживаться в сюжет и сопереживать герою. Что особенно меня поражает в Стивене Кинге - так это огромное разнообразие форм и сюжетов. И умение писать о совершенно невероятных и потусторонних вещах так, чтобы это не выглядело ни глупо, ни смешно. Каждая его книга, и эта не исключение, - есть глубокий психоанализ современного американского образа жизни, в его книгах он отображает собственную жизнь, жизнь своих близких, в его творчестве явственно просматривается идея о том, что нету на свете ужасных монстров из потустороннего мира или реальности, люди - вот существа страшней всего, что может напасть на нас, мы вечно скрываем в себе свои тяжёлые мысли, и приходит время, когда мы вдруг станем на путь зла, но ... в то же время, среди нас, да что среди нас, любой из нас имеет шанс на спасение этого безумного мира катящегося на всех парах в пустоту! Всё-таки, порой, мы не такие уж и плохие, и можно нам ещё пожить на этой планете. Ведь правда, Мистер Стивен Кинг?

Juffin

Кинг, монструозище ты литературное, да как же тебе удается так достоверно описывать всех своих героев, будь то малые дети или глубокие старики, мужчины или женщины.
    Вот и здесь - казалось бы, пошли четверо друзей смотреть на труп сбитого поездом парня. И все, больше ничего и не будет - ребята только дойдут до места и после небольшой заморочки вернутся домой. Никакой тебе мистики, никаких иноземных существ или дьявольских искусителей.
    И ведь почти невозможно оторваться - по атмосфере мне чем-то напомнило "Вино из одуванчиков", только в чуть более взрослой и "жесткой" манере.
    Большое спасибо Dinow за рекомендацию!
    Флэшмоб 2012,
    10/15

OFF_elia

"Тело" я прочла уже после просмотра фильма "Останься со мной". Кино оказалось настолько близко снято к тексту, что добавить еще что-то к моей рецензии на фильм было бы совсем непросто. Поэтому я просто скопирую сюда написанное мной раньше на сайте www.movielib.ru

Когда начались первые кадры, и таинственный голос сообщил нам, что действие происходит в Касл-роке, я сказала своему парню в шутку: ну это рядом с Дерри ; когда четверо парнишек играли в карты в домике на дереве, я сказала: да это же похоже на "Оно". А теперь представьте мое удивление, когда в конце фильма я узнала из титров, что написан он по повести Кинга "Тело".

Этот фильм стал моим открытием 2013 года. История о пареньках из маленького городка, которые случайно узнали, что за 30 километров в лесу погиб их одноклассник. Старшие ребята, нашедшие труп, не могли сообщить в полицию, поскольку поехали в лес на угнанной машине, и четверо друзей решают пойти пешком в лес, найти тело, принести его в город и, конечно же, попасть в газету в качестве местечковых героев. Этот фильм - прогулка, длинною в сутки, длинною в дружбу, длинною в несколько рассказанных историй. Понимаю, что многие не согласятся со мной, но для меня эта прогулка стала намного интересней чем путь Хоббита.

Кинг несомненно владеет талантом писать о мальчиках, в которых я просто не могу не влюбится. Так было с Доком из "Сияния", так же случилось с ребятами из "Останься со мной". Прекрасно прописанные характеры, каждый из мальчишек прямо таки архетипичный, возможно даже, воплощение одного из 4 типов темперамента. Милый меланхолик Верн, тихий, пугливый, послушный мальчик, не забывший взять с собой в поход гребенку, чтобы хорошо выглядеть на фотографии в газете. Холерик Крис, немного помешанный после домашнего насилия со стороны отца, грезящий армией, искренне верящий в военную дисциплину, которая способна предотвратить избиение детей. Сангвиник Тедди, мальчишка, о котором все знали, что он "плохо кончит", ведь он был из плохой семьи. Но несмотря на это, он оставался веселым ребенком, знающим цену дружбе, умеющим утешить и вселить веру в себя. И конечно, флегматичный Горди. Маленький представитель "лишних людей", спокойный талантливый мальчик, пишущий чудесные истории. Но для его родителей существовал только старший сын - футбольный чемпион и всеобщий любимчик Денни, и этого факта не изменила даже его трагическая смерть. Родители ушли в себя, и Горди с горечью говорит, что они не замечают его месяцами, и что было бы лучше, если бы погиб он.

Отличная режиссерская работа. В каждой мелочи, в каждом движении и поступке ребят виден их характер: в том как они переходят мост, в том как курят - каждый по-своему.

Ну и высококлассная актерская игра. Дети не выглядели детьми, а вполне сформировавшимися личностями, каждый самодостаточный и оригинальный. За ними было интересно наблюдать, им было интересно сопереживать, с ними хотелось подружится.

Книга оказалась тоже на высоте. В который раз благодарна мистеру Кингу за полученные ощущения. Хотя в случае с "Телом" благодарность получилась двойная - и за повесть, и за фильм.

Lenisan

Четыре сезона: осень
    Неожиданно хорошо. Простой, но насыщенный рассказ, основу которого составляют детские впечатления, определяющие всю последующую жизнь; то, что остаётся с тобой навсегда, к чему ты снова и снова будешь возвращаться и что станет основой твоей личности. Это события и впечатления разных масштабов: от серьёзного потрясения от первого соприкосновения со смертью во всей её тошнотворной привлекательности, до минутной встречи с диким оленем в лесу - минутной, но незабываемой, на долгие десятилетия ставшей символом счастья и невинности. [Горди встретил оленя у железной дороги; услышав приближающийся поезд, животное поспешило прочь. Есть ещё одно произведение Кинга, где мельком появляется олень у железной дороги - "Тёмная Башня", "Бесплодные земли" или "Колдун и кристалл" - только тот олень не успевает увернуться от поезда. Просто совпадение] Кингу удалось в полной мере передать те сокровенные чувства, которые, наверное, хранятся в душе каждого взрослого человека - впечатления от простых и вроде бы ординарных событий, которые кажутся чем-то... священным. Их трудно передать словами, и практически невозможно предугадать, что именно окажет на ребёнка подобное влияние. Мне кажется, такие воспоминания всегда налиты светом и помнятся очень подробно - но я сужу по себе. Как бы то ни было, рассказ ведётся от лица повзрослевшего главного героя, ставшего писателем (для пущей убедительности в повесть включены ранние рассказы этого писателя, числом два - вставные новеллы, довольно любопытные), так что читатель может увидеть, как два летних дня из далёкого детства продолжают отзываться эхом в его жизни, не тускнея и не теряя своей силы.

Несмотря на жёсткую, грубую реалистичность, несмотря на алкашей-отцов, побои, бедность и грязь, нарисованная Кингом картина детства близка к идиллической - правда, в той её части, где четыре пацана покидают свой захолустный городишко ради небольшой экспедиции. Все их проблемы остались за спиной, возможное наказание не страшит. потому что оно будет после, а мир вокруг прекрасен, полон опасностей и приключений, и вершатся те самые события, которые не забудутся за всю жизнь, и рядом - такие друзья, каких ты потом никогда не встретишь... Я никогда не считала Кинга художником. Вот уж чем-чем, а мастером живописания он себя до сих пор не проявлял. И вот в этой небольшой повести он неожиданно раскрылся именно как художник; живые и красочные описания всего, с чем сталкивается маленькая экспедиция, создают эффект полного погружения. Да и просто красиво, в конце концов. И вы знаете... я не люблю Брэдбери и его карамельное изображение детства, а вот повесть Кинга зацепила - именно темой детства, именно этой красотой невинности, юного взгляда на мир, что ли. Правда, очень хорошо написано.

Интересно, что в таком небольшом произведении Кинг так много успел сказать. Темы поднимаются сложные и неоднозначные - чего стоит одна только беседа Горди с Крисом: "Именно друзья хватают меня за ноги, не давая выплыть. Спасти же их уже нельзя, можно только вместе с ними пойти ко дну". Это очень непростой взгляд на тему дружбы: должен ли ты тонуть вместе с друзьями, если они безнадёжны? Должен ли ты бросить друзей, если ясно, что они тянут тебя на дно? Пытаться ли вытащить их за собой, и как понять, справишься ли? Близко к этим вопросам и к тому, что я выше писала про детство, стоит ещё одна тема повести: жизни, загубленные и сломанные в самом начале. Обречённые ребятишки, родившиеся не в той семье, не в том городе, которых общество определяет как будущих преступников, стоит им только появиться на свет. Сомнительные элементы, отродье нищеты, забитые дети алкоголиков. Я хотела сказать, что общество неминуемо сталкивает их в пропасть - но они уже родились в ней, а общество просто бьёт по головам тех, кто пытается выкарабкаться. Если хотите, это снова всё та же тема морального падения... низость по праву рождения, низость, переданная по наследству. Люди, которых в жизни не ждёт ничего, вот они, юные и счастливые, топают по насыпи вдоль железной дороги, и - за исключением Криса - пока ещё ничегошеньки не понимают. А Крис - это отдельный разговор. Это олицетворение того, какой стальной хребет необходим, если всё-таки решаешься выбраться из этой ямы, с какой яростью нужно бороться... и как ничтожен шанс даже в таком случае.

"Побег из Шоушенка" и "Способный ученик" были связаны прямым упоминанием Энди. У "Тела" такой чёткой формальной связи с ними нет, но можно проследить развитие темы смерти: есть ли вообще разница, как умереть, может ли одна смерть быть лучше другой. Кроме того, в "Способном ученике" упоминался так называемый Главный Интерес - то, что определит твои устремления, станет основой жизни. В каком-то смысле эта тема перекликается с "Телом". Дополнительно хотелось бы сказать о кошмарах, преследующих Горди: его старший брат погиб, и он боится заходить в его комнату, потому что ему кажется, что мёртвый Денни выглянет из шкафа или из-под кровати. Этот кошмар блестяще разработан Кингом в романе "Оно", и вообще тема мертвеца, не ушедшего из семьи, мертвеца, чью комнату тщательно оберегают, на чьё кресло не садятся и т.д. - это одна из лучших тем Кинга. Человеку, живущему в такой семье, не позавидуешь. Насколько я вижу, писателю интересны и чувства тех, кто оказывается в тени умершего, вроде братьев и сестёр, потерявших внимание горюющих родителей, и механизм, заставляющий некогда любимого человека превращаться в самый страшный кошмар.

Пожалуй, лучшее произведение сборника.

Это один из моих любимых его рассказов,тут есть все то,что заставляет вспомнить детство,легкая философия,и добрая грусть...вобщем просто супер,Стивен.как и всегда
    Книга в духе Кинга-читаешь запойно без передыха
    Хорошая и добрая книга!
    Кинг удивительный писатель, некоторые его книги оставляют не память о сюжете они оставляют смесь чувств которые делают меня добрее и позволяют открывать в себе нечто новое. Эта книга, как возращение к себе, к чувствам прошлого с новым переосмыслением прошлого.