Талисман

foxkid

Как ни странно, книга мне понравилась. Это скорее сказка для подростков - непривычный для Кинга жанр. Ужастик из серии "в черной-черной комнате" - в ней много абсолютно нереального, например, мама, отпускающая ребенка в неведомые дали, весь треш этого мира на одного ребенка (ну, правда, злобные начальники, секта и так далее - не слишком ли много для одного?). И много реального. В итоге общая картина мне понравилась, но она понравилась бы мне куда больше, если бы я читала ее в юношеском возрасте.
    С другой стороны, тут чувствуется идея Темной Башни, я, честно говоря, ждала созвучия с концовкой ТБ, я думала про Алого короля и башню в финале путешествия. Однако, множество предпосылок, и даже некое подобие ка-тета собирается и разрушается по дороге.
    Что еще интересно - мальчику начинаешь сопереживать, ждешь, повествование не натянуто и не занудно. Это мрачные приключения юного Роланда, если бы они могли быть такими. Почти, но не совсем.
    Желаю всем приятного чтения.

AAL
    Жестокая сказка!

Все мы любим сказки. И взрослые и дети. Ну, по крайней мере, в детстве точно любили. И сегодня предлагаю Вашему вниманию обзор книги - сказки. Но не для детей, а скорее для взрослых, так как в ней очень много жестокости и насилия.

Талисман. Эта книга, которую написал Стивен Кинг в соавторстве с Петром Страубом. Я никогда не читала книги Страуба, но теперь могу сказать что да, это была первая книга, которую я читала у этого автора. И первая книга Стивена Кинга, которую он тоже писал в соавторстве с кем- то.

Пару слов об аннотации книги. Она ужасна! Когда я ее прочитала, первое что пришло в голову: НЕ ЧИТАТЬ эту КНИГУ! Поэтому, в данном случае аннотацию советую в расчет не брать. Книга совсем другая.

Некоторые называют эту книгу детской. Некоторые же наоборот называют эту книгу взрослой с неким философским подтекстом. Я соглашусь и с первой и со второй точкой зрения, так как, на мой взгляд, это сказка. Только сказка для взрослых, так как в ней очень много жестокости. Я, честно сказать, даже такого не ожидала.

Во многих книгах Стивена Кинга присутствует тот факт, что книга написана вроде как для детей, она рассчитана на детскую аудиторию или подростковую аудиторию, но, тем не менее, она очень интересна будет и для взрослых. Эта книга из таких.

Что я еще люблю в Кинге, так это то, что многие его книги имеют некую атмосферу, которая сразу в себя погружает. Я не большой поклонник детских сказок и не большой поклонник чего-то уж слишком непонятного и запутанного. Не люблю, когда сюжет слишком сумбурен. А в начале этой книги сюжет довольно запутанный, по крайней мере мне так показалось. И я никогда бы не подумала, что буду читать подобный жанр и радоваться, так как сказки и фэнтази это немного не моё. Фантастика, триллеры, ужасы... это всегда пожалуйста, но не сказки и фэнтази. Но эта книга поглотила меня с первых же страниц.

Произведения Кинга в подобном жанре я не читала ни разу. Леденящие кровь ужасы, напряженные до судорог триллеры, умопомрачительная фантастика, это читала. Но не сказки. Не такие жестокие сказки.

Сюжет книги таков... Двенадцатилетний мальчик по имени Джек должен спасти свою маму от смертельной болезни. Для этого ему нужно попасть в параллельный мир, чтобы найти некий талисман (хрустальный шар), способный исцелять. В этом ему помогает, направляет и наставляет, смотритель "Страны чудес".

Если бы раньше мне сказали, что я буду читать книгу о том, как двенадцатилетний пацан путешествует между параллельными мирами, я бы махнул рукой сказала: Да вы шутите!) я такое читать не буду. Но эта книга чем-то сразу привлекла и увлекла за собой. \

Книга вызывала самые разнообразные чувства. От сочувствия в мальцу до яростного негодования к его врагам и мучителям. Ну представьте себе, мальчишка 12 лет путешествует по двум разным мирам, совсем один, без матери...

В книге много всего. Дружба, преданность, страх, отчаянье, одиночество, издевательство, любовь... Нашего героя ждет длинной путешествие и множество приключений. Пересказывать нет смысла, почитайте сами. Мне очень понравилось.

И конечно же Кинг не удержался и вставил сюда свою любимую тематику, без которой он мало где обходится, религиозные фанатики и секты. Люблю, когда он про это пишет.

Также в книге есть поистине душераздирающие моменты. Моменты, от которых слезы наворачиваются на глаза. Наш герой встречал на своем пути как благородных людей, так и жутких злодеев. Отвратительных, мерзких и гадких. Которые издевались над ним, как физически так и морально. И описано все это было достаточно жестко.

Были и милые сентиментальные моменты. От которых на моем лице сама собой появлялась улыбка.

Мне она очень понравилась! Всем любителям Кинга, сказок, фэнтези, и волков)) советую к прочтению. А я собираюсь читать продолжение этой книги.

Всем спасибо за внимание и приятного прочтения!

ruru

«Родила царица в ночь не то сына, не то дочь…»
    В нашем случае Король и менее известный, но тоже неплохой рассказчик страшных историй произвели на свет не то сказку для детей старшего школьного возраста, не то хоррор с кровищей и противоправными действиями над подростками. «Неведому зверюшку» по имени «Талисман» хочется пожалеть и потрепать по обвисшим ушкам со словами «В семье, конечно, не без урода, но зато у тебя два папы!».
    Честно говоря, по мере прочтения романа не покидало ощущение, что безусловно талантливые писатели, простите за выражение, зажопили львиную долю этого таланта. Вроде того: раз нас двое, то писать будем вполсилы. Однако, в литературе 0,5+0,5≠1.
    Краткое содержание: мальчик Джек при помощи (ну, конечно!) пожилого негра и бутылочки со странным напитком попадает в параллельный мир (а потом обратно, а потом туда и обратно, а потом обратно туда, а потом еще куда-то) с целью спасти маму, королеву и в довесок Вселенную. Ему мешают, но ему пох. Мир и мама спасены – книга закрыта.
    Истории про «попаданцев», на мой взгляд, бывают хороши, если мир, куда чудесным образом переносится герой, прописан ярко, объемно, детально. Мир Территорий выглядит так, будто его намалевал из пульверизатора тинейджер на заборе: плоско и одной краской, ибо на второй баллончик денег не хватило.
    Идея о взаимосвязи двух миров, о том, что каждый имеет своего Двойника в параллельной вселенной и происходящее Там аукается Здесь, немного более оригинальна и заманчива. Вот только в «Талисмане» она до ума не доведена, посылы авторов нелогичны, иногда противоречат друг другу и разрушают целостность картинки.
    Кстати, о логике. Чем обычно хорош Кинг, так это тем, что при всей своей иррациональности его кошмары бесподобно реальны, его психопаты психологически выверены, фантастика – обыденна. Иногда начинаешь думать, что ОНО существует. «Талисман» в этом плане – анархия и беспредел мысли: куда хочу – туда ворочу, чего хочу – того пишу. Представляю себе картину. Звонит Кинг Страубу и говорит: «Слушай, Пит, я тут штуку придумал про детский дом. Давай ее куда-нибудь воткнем». А Страуб отвечает: «Стиви, ноу проблэм. Я тут как раз Джека опять в Штаты вернул. И не успел придумать зачем».
    Фирменные кинговские страшилки в книге присутствуют. И местами даже хороши. Но в романе они выглядят как натуралы на гей-параде: кто-то выделяется громким криком: «Я здесь случайно, я за пивом вышел»; кто-то прячет лицо за радужными флагами.
    (Не хочу сказать, что роман испортило участие Страуба. Немного с его творчеством я знаком и особых разочарований не испытал)
    Выводы: детям эту книгу читать еще нельзя, взрослым уже бесполезно.
    ОЦЕНКА
    -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

Lenisan
    Он пытался сделать доброе дело, и сейчас чувствовал, что именно это его укрепляло.

О романе для тех, кто не читал:
    Эта история чем-то напоминает сказку, только очень жестокую. Герой отправляется в дальний путь, потому что должен спасти свою мать - добрую королеву. То, что в нашем мире это всего лишь "королева вторых ролей", полузабытая актриса, не имеет значения. По дороге двенадцатилетний мальчик Джек должен заручиться поддержкой своеобразной Бабы-яги - чернокожего старика, который говорит загадками, делает пророчества и дарует волшебный предмет. Кроме того, он сотрёт не одну пару сапог, сглодает не одну дюжину каменных хлебов, потеряет не одного друга. Всё, как в сказке.

Джек может путешествовать между мирами, хотя в начале книги ещё не знает об этом. Если бы книгу писал кто-то другой, то все самые страшные опасности ждали бы Джека в параллельной реальности. Однако сказку пишет Кинг, и всё самое жуткое и отвратительное наваливается на мальчика в старой доброй Америке - он то попадает в ловушку, устроившись на работу к сумасшедшему владельцу бара, то едва не подвергается изнасилованию, то терпит побои и унижения в приюте для бродячих мальчишек. "Зачем далеко ходить за ужасами? - будто спрашивают авторы, - Зачем выдумывать, когда всё самое плохое и так существует?"

Если попытаться коротко определить, о чём этот роман, можно сказать так: о добре и зле. Они разграничены достаточно чётко, и это приближает книгу к сказке или притче. Герои легко выстраиваются в две шеренги, плохие с одной стороны, хорошие - с другой. Возможно, он ещё о справедливости и о том, что к тому, кто пытается сделать доброе дело, на помощь обязательно придут все силы вселенной. Он о настоящей дружбе, которая не знает, что такое ненависть (особенная красота ситуации в том, что это дружба Джека с сыном его злейшего врага).

И ещё он о связи детей и родителей, в очень большой степени. У значимых взрослых персонажей есть сыновья, и у добрых, и у злых. И те, и другие пекутся о своих чадах, горюют о них, проявляют самые лучшие чувства. Но при этом зло, сидящее внутри у некоторых отцов, разъедает их сыновей, убивает их. Если весь роман - притча, то это притча прежде всего для родителей. Если отец становится недостоин так называться, он теряет своего ребёнка. Главный герой, мальчик Джек, отправляется в путь ради своей матери (я не знаю цели выше, даже спасение мира - всего лишь часть спасения матери), но ещё он должен отомстить за погибшего отца. Вообще все персонажи, на чьей бы стороне они не играли, вызывают сочувствие, когда речь заходит об их детях или родителях.

О романе для тех, кто читал:
    Просто удивительно, как в этой книге, написанной Кингом в соавторстве со Страубом, прочитывается зародыш "Тёмной Башни". Сходство трудно не почувствовать, только "Талисман" гораздо более сжатый, в нём ничего лишнего, всё лаконично, а "Башня" растянута на семь томов. Суть же одна - вот путешественник, идущий к своей цели, и цель эта - ось всех миров. Вот его друзья, один за другим умирающие по пути к цели. Вот белизна, управляющая миром, посылающая подмогу в нужное время. Талисман зовёт Джека так же, как Башня звала Роланда, он так же предназначен только для Джека, ждёт именно его. Предначертанный путь, средоточие всех миров, которое надеются разрушить злодеи, Бог как белизна - по-моему, совершенно очевидно, что из всего этого выросла "Тёмная Башня", что это её зародыш.

Но при этом, насколько же оптимистичнее "Талисман"! Его финал - это торжество смысла, однозначная завершённость, победа добра, спасение всех утопающих. В "Башне" же - безрезультатная закольцованность, неизбежные смерти, открытый финал, который оставляет печали больше, чем надежды... Возможно, потому, что автор "Башни" взрослее, и само это произведение ближе к реальности, в которой смысл далеко не обязательно есть, и не всегда всё заканчивается хорошо, а вернее - ничего на самом деле не заканчивается.

О моём собственном отношении:
    Впервые я прочитала этот роман под названием "Столкновение миров", давным-давно. Тот перевод был, по-моему, много хуже, но даже тогда роман произвёл на меня впечатление. Теперь, когда у меня в личной библиотеке есть "Талисман", я перечитываю его время от времени - эта книга вселяет надежду. Она красивая и печальная, местами жестокая и грязная, но главное в ней - свет и гармония. Кажется, что вокруг тебя такой чистый воздух, что если один человек надкусит яблоко, другой сможет услышать запах, находясь на расстоянии целой мили. В "Талисмане" есть некоторые оплошности и несуразности, к которым можно придраться, но мне важно благородство этой истории, и придираться я не хочу. Мне нравится.

О конкретном издании:
    Это просто кошмар. Ни один редактор к этой книге не прикасался. Много опечаток, часто путаются имена персонажей (это вообще за гранью, когда на протяжении всего диалога между Джеком и Ричардом к каждой реплике приписано "сказал Ричард", как будто он беседует сам с собой). Перевод тоже довольно унылый. Не знаю, может быть, в новых изданиях дело обстоит лучше.

majj-s

- ЕСЛИ Я ПРАВ, СКАЖИТЕ: АЛИЛУЙЯ!
    - АЛИЛУЙЯ!
    - ЕСЛИ Я ПРАВ, СКАЖИТЕ: О-Е!
    - О-Е!
    Она поднимает смеющиеся глаза от книги: Как-кое... - Да, Кинг ненавидит проповедников. У него красной нитью это проходит. Преподобный, как его там? - Преподобный Гарднер и Дом Солнечного Света. - Угу, и там с Джейком был Волк, да? "Волк, Волк, я - Волк! Волк любит Джейка!" - ритмично стучу себя по груди в такт словам, если честно, такой способ самоидентификации больше напоминает о Кинг-Конге, но именно так отчего-то видела, читая. - Его убьют, он погибнет? - Читай. - Да я по глазам уже твоим вижу, что погибнет.

Дочь вторую неделю глотает романы Стивена Кинга, дошла очередь до "Талисмана". А он в моей кинговой тройке самых любимых произведений. И эмоциональная привязка, сказать "сильная" - не сказать ничего. Книга и герой ее Джейк Сойер - большая любовь с далекого 92-го. Подарила подруге, уезжая из Казахстана, но в России купила себе новую. А концепция множественности миров, в незапамятные времена "Косморамой" Одоевского и "Жуком в муравейнике" Стругацких начавшаяся, она по сей день со мной. Собственное понимание реальности и мироустройства, совершенно четко перекликающееся с данностью романа.

И где бы ни находила-ни узнавала, после - всегда мгновенное приятие, будь то отголоски в зороастрийских верованиях или Ваджра Сарасвати, миры Кузни в "Кесаревне" Лазарчука и "Темная Башня", с Розой, как осью всех миров снова у Кинга. И астрология, разумеется, с ее "тем, что внизу, подобным тому, что наверху", макрокосмом в микрокосме, И вчера только прочитанным "Алефом" Борхеса, вот же он даже формой совершенный Талисман! Он крутится какое-то время перед глазами, хрустальный шар, вмещающий в себя все миры со всем населяющими их людьми и кадаврами и понимаешь, что нет на свете ничего важнее и прекраснее его, но...

Я ведь люблю "Талисман" не только и не столько за отвлеченную космогоническую концепцию, правда? Этак Большой Адронный Коллайдер впору полюбить, а что, тоже дофига интересная штука? Конечно Джейк, двенадцатилетний мальчишка, который пускается в путь через всю страну, чтобы спасти умирающую мать. И Территории - иной мир, в который может перемещаться прежде выпив зелья из горьких трав, а после - без всяких дополнительных подпорок и костылей. И отсвет Территорий, что ложится на побывавшего там, своего рода ангельское сияние. отмеченность божественной печатью.

Нет, там непросто и нелегко, и очень опасно бывает. И зла в территориях не меньше, чем в нашем мире. Они другие, иные. Но то, что черно там - черно и здесь. А что там королевским достоинством обладает, то и тут сияет, так-то. Ах, как возненавидела "Черный дом", написанный пятнадцатью (?) годами позже, но то было черным временем для Кинга, когда писался тот роман, это скверная книга, а на Солнце бывают пятна. На том и остановимся.

- А оутлийская пробка была уже? - Что, где это? - Ну тот мерзкий маленький городишко Оутли, где Джейк застрял, работая в пивнушке и не мог уйти. Сначала заработанного забрать не выходило, а после и вовсе в рабстве оказался. - Ну, скажешь тоже, это в самом начале было. - Знаешь, тут много по-настоящему жутких вещей, но этот эпизод меня отчего-то самым тяжким отчаянием и безнадежностью наполнял. - Потому что Оутли - это твой Тольятти? - Как странно, никогда не думала об этом в таком ключе, да и книгу прочла еще до Тольятти.

Ну вот, еще одна моя теория подтверждается. О том, что любимые книги приходят к нам не просто так. Чтобы помочь пройти собственные испытания. На том и остановимся. А город свой люблю. И работу.

Слишком детская для взрослой книги и слишком взрослая для детской книги. Еще в начале книги известен конец. Скучно. Дочитала лишь из-за того, что не люблю, когда книга остается недочитанной до конца.