«Стивен Кинг идет в кино (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стивен Кинг идет в кино (сборник)»

talamaska

для меня Кинг начался, мягко говоря, странно. Картинка из детства: день рождения маминой подруги, взрослые на кухне, я с сыном подруги в гостиной у телевизора. Нам, наивно полагая, поставили добрый диснеевский мультфильм, но, видимо, была не судьба. Коробки кассет перепутали и увидели мы...ОНО. Было очень жутко, но оторваться от просмотра ну никак не позволял интерес с привкусом страха. После этого фильма я очень долго боялась заходить надолго в ванную. Ну а про клоунов и говорить нечего.
Года четыре назад обзавелась телефоном с ридером. И тут на память пришли детские воспоминания. Стивен Кинг...Да еще и фамилия какая. "Король ужаса". Представляла себе этакую смесь Антона Ла Вэя и Дракулы. И скачала рассказ "Дети кукурузы".
Темный августовский вечер, ветер шевелит легкую штору, а я посреди кукурузного поля и "эти дети". Странные ощущения...Страшно, но никак не оторваться.
В этом, скорее всего, и феномен Кинга - притягивать страхом, пугать, но никак не отпугивать. У меня никогда не было желания выбросить/недочитать.
Но мой самый любимый рассказ это "Сердца в Атлантиде". дети они везде дети - и в Америке, и в России. Читала и прекрасно понимала главного героя, все эти мысли о смерти, о взрослых, о заговорах.
За что люблю Стивена Кинга - так это за его детскость, за умение удивляться и смотреть на привычные вещи под новым углом. А иногда и искажать, но только очень правильно и умело
Все, кто хочет посмотреть своим собственным страхам в глаза - читайте Стивена Кинга.

15 июля 2014

inessakos

В данный авторский сборник входят пять детищ Короля ужасов, сюжет которых лег в основу пяти экранизаций:

1. Рассказ “1408” из сбоника “Все предельно” - фильм “1408”.

Ужас. Страх. Безумие. Добро пожаловать в номер “1408” отеля «Дельфин».

2. Рассказ “Мясорубка” из сборника “Ночная смена” - фильм “Давилка”.

Когда оживает самый страшный кошмар...

3. Повесть “Низкие люди в желтых плащах” из сборника “Сердца в Атлантиде”- фильм“Сердца в Атлантиде”.

История о том, как малыш Бобби навсегда попрощался со своим детством. И все началось в тот момент, когда в их доме появился новый сосед...

4. Повесть “Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка” из сборника “Четыре сезона” - фильм “Побег из Шоушенка”.

Когда на твоей стороне правда, голова варит, а в умелых руках геологический молоток - сбежать из самой надежной тюрьмы становится миссией выполнимой.

5. Рассказ “Дети кукурузы” из сборника “Ночная смена” - фильм “Дети кукурузы”.

Да восславится кукуруза, да прольется кровь во имя нее...
Книга безумно радует предисловиями от автора, в которых он высказывает свое мнение об фильмах, снятых по мотивам его творений.

И еще один приятный бонус от дядюшки Стиви - 10 его любимых экранизаций.

Отличная книга для фанатов творчества Стивена Кинга.

22 октября 2019

Ksenija_Kulchytskaya

Этот сборник рассказов, который вышел в 2009 году, привлек меня прежде всего комментариями Стивена Кинга, так как все истории собранные под обложкой я читала ранее.
Итак здесь у нас три рассказа и две повести:
"1408" - этот рассказ впервые был опубликован в 2002 году в сборнике "Все предельно".
И он очень хорош, как и экранизация. Повествует нам о таинственном, сверхъестественном номере 1408 в отеле "Дельфин" и о писателе, который в этом номере поселился, чтобы собрать материал для книги.
Рассказ великолепный, но и экранизации удалось вызвать чувство ужаса.

"Мясорубка" - впервые опубликован в 1978 году, в первом сборнике Кинга "Ночная смена". (это один из самых лучших сборников, на мой взгляд!)
Рассказ мощный и интересный, повествует о прачечной "Блю риббон", которая к слову ещё не единожды появится в других произведениях Кинга.
Экранизация довольна слабоватая на мой взгляд, поэтому лучше почитайте рассказ - Стивен Кинг знает о чем пишет, ведь и его мама и он сам работали именно в такой прачечной.

"Низкие люди в жёлтых плащах" - повесть из книги "Сердца в Атлантиде" 1999 года. Я недавно написала отзыв об этом романе. Очень люблю эту трогательную историю.
Экранизация прекрасна, а Энтони Хопкинс в роли Теда - великолепен!

"Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" - впервые эта повесть была опубликована в сборнике "Четыре сезона" в 1982.
И она потрясающая и даже те, кто не знаком с первоисточником, точно смотрели экранизацию! Вспомните только бабульку, которая доказывала Стивену Кингу, что эту повесть написал не он!

"Дети кукурузы" - рассказ впервые вышел также в сборнике "Ночная смена".
Здесь Кингу удалось создать один из самых известных образов - детей кукурузы.
Я после этого рассказа не могу спокойно проезжать мимо полей кукурузы.))
Экранизация довольна слабая и здесь не помогла даже Линда Хэмилтон, плюс много чего изменили.
Поэтому я советую посмотреть ремейк 2009 года, он очень близок к оригиналу.
Меня очень порадовали комментарии любимого писателя,но жаль что они оказались очень маленькими, буквально на страничку. Зато порадовал список 10 самых любимых экранизаций от самого Мастера! Радует что в этом списке есть моя горячо любимая экранизация "Буря столетия".

4 августа 2021

smit2036

Так получилось, что в букинистическом магазине продавали целых пять книг Стивена Кинга в отличном состоянии и поэтому я их прикупил. Я много слышал об авторе, я смотрел несколько его фильмов (1408, куджо). И поэтому вполне естественно что настал тот момент когда я познакомился с его творчеством. И я просто в восторге от того что я прочитал.
Как сказано в аннотации книга представляет сборник рассказов Кинга которые были экранизированы. Всего рассказов пять: 1408, Мясорубка, Сердца в Атлантиде, Побег из Шоушенка и Дети кукурузы. Из экранизации этих расказов я смотрел лишь 1408 с Джоном Кьюсоком. И именно он мне понравился в книге больше всего - просто потому что он наиболее страшный и атмосферный. На второе место я бы поставил побег из шоушенка.
Все рассказы понравились интересными персонажами и то как пишет Кинг. Для себя я понял что лучше читать автора, чем смотреть его фильмы.
Стивена Кинга называют королем ужасов - так стоит ли бояться книгу и читать на ночь? На ночь не стоит читать 1408, мясорубку и детей кукурузы - особенно первый рассказ, он по настоящему жуткий. А вот побег из шоушенка расслабляющий рассказ который можно прочитать и на ночь.
На этом все, всем пока

24 октября 2013

Deliann

«Стивен Кинг идет в кино» - эдакая выжимка из творчества автора, демонстрирующая пять вещей, в разное время экранизированных. Вещи не самые известные, но добротные.
• «1408». Рассказ из сборника «Все предельно». История повествует о необычном номере отеля, в котором регулярно происходит чертовщина, а постояльцы редко когда переживают даже одну ночь внутри. Именно там решает переночевать писатель Майк Энслин, специализирующийся на развенчании славы подобных местечек. Казалось бы банальная история о плохом месте у Кинга играет особыми красками. На главного героя не нападают монстры или призраки, с ним вообще толком ничего не происходит. По крайней мере, внешне. Все воздействие творится внутри головы Майка, и в описании ужасов происходящего здесь безумия Кинг преуспевает как никогда. Редкий случай, когда от рассказа становится не по себе, но что я тут распинаюсь, лучше прочтите эту историю самостоятельно, она этого более чем заслуживает. Отличная мистическая история, которая не теряет своей силы даже при повторном прочтении.
• «Мясорубка». История из сборника «Ночная смена». Один из наиболее интересных рассказов Стивена Кинга. Построенный на довольно простой идее одержимоcти, история впечатляет подачей сюжета и образностью повествования. Есть у нас громоздкая гладильная машина, которую работники прачечной прозвали «Мясорубкой» (в другом переводе – «Давилкой», что мне видится более верным и отражающим суть). Однажды звезды складываются таким образом, что в машину вселяется кровожадный демон. И как теперь быть обычным людям, не имеющим отношения к экзорцизму — вопрос, конечно, очень интересный. Стивен Кинг очень удачно строит ужас и напряжение из обычных бытовых вещей. И если гладильная машина многим современным читателям может быть в диковинку, то образ одержимого холодильника, который мельком упоминается в рассказе, производит впечатление не хуже.
• «Низкие люди в желтых плащах». Первая часть «Сердец в Атлантиде». Это история о Бобби Гарфилда. О том, как он познакомился с лучшим другом, который у него когда-либо был. О том как он провел свое детство, которое было такое же беззаботное и в меру счастливое, как у всех детей. И о том, как он повзрослел в одно мгновение, повзрослел раньше, чем большинство детей. Безусловно, это очень сильная и трогательная повесть и Кинг, очень трепетно относящийся к теме детства, вложил в нее очень много своих сил. За что ему большое от меня спасибо.
• «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка». Первая повесть из «Четырех сезонов». Удивительный случай, но повесть блестяще гармонирует со своей экранизацией, более того, лучше всего эту историю и прочитать, и посмотреть. История об умном и очень хладнокровном парне по имени Энди Дюфрейн. Энди попал в тюрьму Шоушенк на пожизненное заключение за убийство жены и ее любовника. Было ему в тот момент 30 лет. Что же делать человеку среди насильников и убийц? Как не отчаяться, не сдаться и сохранить надежду? Именно на эти вопросы повесть и дает ответы. История из разряда тех, что поднимают тяжелые темы, но при этом дарят надежду.
• «Дети кукурузы». Еще одна история из «Ночной смены». Только представьте себе, этот рассказ, занимающий всего-то около 20 страниц книги, послужил основой для создания аж девяти фильмов (а может, даже и больше). Девять фильмов, которые выросли из одной маленькой идеи, – это, конечно, впечатляет. Берт и Вики, муж и жена, путешествуют по Америке на машине. Однажды они сбивают молодого парня. Пытаясь найти помощь, они обнаруживают, что местность, где все произошло, очень странная: здесь растет ненормально высокая кукуруза, среди нее процветает странный мистический культ, причем процветает не на пустом месте. В кукурузе кто-то или что-то есть. Тот, Кто Обходит Ряды, так называют это существо. Коротко, но ёмко Кинг рассуждает о проблемах супругов, о проблемах детского социума, о религиозном воспитании и мировосприятии, о детской жестокости. Рассказ, что называется, «must read» всем любителям острых ощущений.
По итогу получился сборник, подходящий для всех, кроме фанатов автора. Последние ничего нового для себя не почерпнут, а вот тем, кто хочет приобщиться к творчеству, но не знает с чего начать, «Стивен Кинг идет в кино» вполне может пригодиться.

2 июля 2019

Прекрасная книга, очень душевная
25 апреля 2017

valen...@yandex.ru

Отзыв не о содержании романа, а о переводе - для многих это важно!Здесь перевод Гуровой, других переводов сборника не существует.
Так вот. Удручающее качество перевода с первых же страниц. "Нэнси ДрУ", "неполный стрЕт"... дальше читать не стала. Непростительно переводчику быть таким невежественным.
Остается только читать оригинал.
31 июля 2017