Регуляторы

3.8
    Clickosoftsky

...В наш «Корефан» подвезли свежую партию Стивена Кинга :)) и среди неё есть «Регуляторы». А я не так давно читала «Молодые и сильные выживут» (они же «Закон фронтира») Дивова, и там у ГГ присказка «Регуляторы, в седло!». И почему-то у меня впечатление создалось, что это отсылка к Кингу.
    Вот не знаю, брать-читать или нет. Советуешь? Поможет ли мне это в Дивове (и Дымове) разобраться?..

(Из ЛС от 18.09.2013)

И посоветовали (добавив, правда, что насчёт отсылок не в курсе). И взялась. И, в общем-то, лучше бы я этого не делала.

Стивен Кинг под псевдонимом Ричард Бахман (не знаю, зачем ему это потребовалось, знатокам виднее, но мне обычно эти кокетливые игрища с псевдонимами претят, — исключение составляют Фернандо Пессоа и АБС) создаёт локальный ад/кошмар в отдельно взятом крошечном американском городке, более (менее?) того: в одном его квартале. Два ряда домов, выстроившихся вдоль отрезка Тополиной улицы, замыкаются магазином и пустующим домом и вкупе с навалившейся по воле автора жарой подозрительно напоминают декорацию вестерна (магазин = салун).

СПОЙЛЕРЫ!!!
    Демон, вселившийся в ребёнка, ребёнок, одержимый вестернами (в первую очередь, этими самыми «Регуляторами») и неким мультсериалом-космооперой, и с ними сам-третий автор от души дают провинциалам прикурить, уродуя, мордуя и изничтожая их всевозможными красочными способами.
    СПАСИБО, МОЖНО ОТКРЫТЬ ГЛАЗА!!!

Слабонервностью не страдаю, всякие ужасы на физическом уровне переношу нормально, но просто скучны они мне как литературный приём, тем более как сюжетный ход. И если сначала развитие событий в романе было интересным и интригующим, то потом страниц этак сто пятьдесят — двести приходилось «пережидать» очередные членовредительства, чтобы добраться до дальнейших поворотов сюжета. Знаете, даже для железнодорожного чтения (чем, собственно, и занималась) не слишком увлекательно оказалось.

И самих Регуляторов в книжке оказалось ничтожно мало (может, о них я с более выраженным интересом почитала бы), и источника дивовской отсылки не встретила :(( Возможно, Олег Игоревич на первоисточник ссылался?.. А он существует вообще? Попробуйте-ка на КП вбить в строку поиска «The Regulators», мвахахаха...

И вообще, мы здесь имеем дело с умелой мистификацией (хоть за это плюс мистеру Кингу-Бахману): например, актриса Карен Стил действительно существует, более того, играла в вестернах, в частности, в сериале «Бонанза», тоже упоминаемом в романе, а вот Рори Колхауна пришлось поискать — потому что он оказался Рори Кэлхуном... зато в его фильмографии, кроме вышеупомянутой «Бонанзы», значится сериал «The Young and the Brave»... Улавливаете связь? :)

Резюме: моё отношение к маэстро Кингу после прочтения данного романа не изменилось. Я по-прежнему считаю его автором одного шедевра — «Мёртвой зоны» — и несколько недоумеваю, в чём же выражается его королевское величие.

UPD: Забыла высказать своё раздражение некоторыми техническими редакторами, которые будто недавно в должности и до сих пор шрифтами не наигрались, рррррррр Фрагменты «писем» и «дневников», невзирая на их значительные размеры, отформатированы псевдорукописными шрифтами типа Бетина или Монотайп Курсив О_о а то и чем-то вроде Segoe Print и Segoe Script (аналоги нашла в ворде2007, на котором вот сейчас сижу с чужого ноута). И скажу я вам, прочитать 24 страницы текста, набранного таким шрифтом и кеглем чуть не семёркой — вот где настоящий ужас, Кинг с Бахманом отдыхают :-/

awayka

Вот это трэш! :)

Не всем известно, но Стивен Кинг, король ужасов, иногда писал под вымышленным псевдонимом Ричард Бахман. Под этим именем вышли, например, "Ярость", "Худеющий" и "Бегущий человек" - вроде бы известные и хорошие произведения. Но что случилось с автором, когда он писал "Регуляторов" - я не знаю.
    Тут намешалось столько всего, все как-то предугадывается заранее, а концовку о том, что "убийца дворецкий"(с) знаешь на 1/6 книги. Но чего не сделаешь во время похода, когда информационный голод просто съедает тебя изнутри!

Последние 10 страниц совсем и окончательно разочаровали. Лучше бы все закончилось на Медвежьей улице. А письмо на последних страницах можно охарактеризовать только словами "иногда и Стивену Кингу снятся кошмары" и картинкой:

Lenisan

Сразу предупреждаю: оценка этого романа мной сознательно завышена по сентиментальным причинам. Если бы я пыталась быть объективной, то поставила бы 3-3,5 звёздочки, потому что книга - как правописание Винни-Пуха. Хорошая, но почему-то хромает. Но объективной я быть не могу, поскольку в центре истории - мальчик-аутист, которого жалко до отчаянья, которого хочется обнять за грязные плечи и безудержно плакать, и всё это так грустно, что всё прочее отступает даже не на второй, а на двадцать второй план. Да, остальные персонажи не запоминаются и сливаются в одну серую массу. Да, древний демон, сходящий с ума по детским комиксам и мультфильмам - это феерично. Да, можно отыскать и другие недостатки. Главное всё равно не в этом.

Это страшная, невыносимая, прекрасная история любви главной героини к ребёнку, не только страдающему аутизмом, но и одержимому злобным духом. Демон в теле маленького мальчика убивает её мужа, трансформирует реальность в киношный кошмар, превращается в настоящего тюремщика и мечтает её изнасиловать - а она всё помнит малыша, который когда-то ей улыбался, наряжался пиратом на Хэллоуин и прибегал домой счастливым, с полными карманами конфет. "Будь ты проклят, Тэк, и я надеюсь, что ты сдохнешь". Кинг развернул такой сумасшедший, жестокий конфликт, и так сумел показать чувства этой женщины, которая мечется между спасением ребёнка и тем кошмаром, в который втянут городок, что у меня просто нет слов. Финал - сплошное отчаяние; эпилог - сентиментально-прекрасен. Возможно, именно этот контраст меня покорил.

Помимо этой невероятно печальной истории о несчастном ребёнке, в романе есть плюшки и для тех, кто к детям равнодушен и сентиментальностью не страдает (я-то как раз страдаю, да). Например, психология поведения людей, долго находящихся в закрытом пространстве, причём под угрозой смерти. Это вообще любимая кинговская тема, и уж на ней он отрывается по полной, хотя в "Регуляторах" она, пожалуй, разработана послабее, чем в "Тумане". Довольно оригинальная мистическая составляющая: улица реального города будто переезжает в сознание маленького мальчика. По дороге раскатывают фургоны космических рейнджеров, паля из невероятных пушек, по окрестностям бегают койоты, выглядящие неумело нарисованными, и вырастают кактусы с метровыми иглами. То ещё безумие, и в нём пытаются сориентироваться самые обычные люди, теряющие рассудок от происходящего.

В общем, есть чем заинтересоваться. Но как по мне, кроме конфликта "женщина/ребёнок/демон", всё сделано как-то наспех и неубедительно. Без всех этих бедолаг, расстреливаемых рейнджерами, можно было обойтись, и книга ничего бы не потеряла. Нравится, но не рекомендую.

AAL

Не хочется признаваться, но это на сегодняшний день первая книга Кинга (Бахмана), которая мне не понравилась.

Ну то есть сначала было интересно, маленький городок (обожаю), где все друг друга знают, убийство соседей и собаки… застреленная женщина без нижнего белья… и т. д. и т. п.

Но по прошествии около сотни электронных страниц весь каламбур смотался в один большой безобразный клубок страстей, от которых было просто не очень приятно и не понятно зачем?

Кингу это не свойственно. Он умеет так пощекотать нервы, что сидишь и кусаешь себе ногти. А не думаешь, - Блин, зачем я это продолжаю читать. А читать я продолжала только из-за Кинга. Кстати под его псевдонимом Бахмана я прочла наиболее мне полюбившиеся книги: Долгая прогулка и Бегущий человек. Эти книги запали в сознание и остались там. Но Регуляторы, что-то с ними не так…

Тут все как-то примитивно. Кто-то ездит, кого-то убивает, какой-то мальчик с какими-то непонятными злодейскими способностями. Все это скомкано и перемешано. Много не раскрытых персонажей. Много недосказанностей. Много лишней суеты.

Но не смотря на такой, я бы сказала, негативный опыт, продолжу читать Бахмана. Следующие на очереди Худеющий и Ярость. Посмотрим какие страсти там…

Atomsmasher

Отличный роман. Идет вместе с Безнадегой - перечитывал на три раза :).