«Пятая четвертушка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пятая четвертушка»

samspender

-Дай нам сигарету, милая...
Стивен Кинг, "Крауч-Энд"

Помните, как в детстве вы просили маму оставить свет включенным на ночь?
Помните тех, кто прятался под кроватью? И тех, кто сидел в стенном шкафу?
Помните, как с щелчком выключателя знакомые безобидные предметы превращались в монстров?

Перерастет, говорили взрослые о вас.
Перерастет, говорите вы о своих детишках.

Перерастет, говорит Стивен Кинг. Фантазия легко и просто может перерасти... в реальность? В кошмар? И где проходит грань между реальностью и кошмаром, когда наступает ночь в Крауч-Энде?

Когда на улицах гаснут фонари.
Когда под землей исчезают люди.
Когда в темноте раздается шепот...

Дай нам сигарету, милая. И пойдем - прогуляемся по Крауч-Энду.
Заглянем за грань.
И, может быть, перейдем через нее.

23 июля 2010

Dinow

Рассказ явно написанный под влиянием произведений Лавкрафта, у которого учился Кинг. Но ученику удалось превзойти своего учителя! Добавив ярких, живых персонажей, он оживил жуткий Лавкрафтовский мир, создал атмосферу безысходности и заставил ощутить на себе животный страх героев.

20 декабря 2011

mofhe

* Внеплановое чтение*

Лондон-всегда загадочный город. А в представлении Кинга-он оказался еще загадочнее. И,как ни странно,город для сюжета,оказался выбран наиболее удачно. А почему бы и не Лондон? Ведь именно там происходили самые загадочные события на протяжении всего его основания.
История рассказывает нам о паре американских туристов,желающих провести недельку-другую в Лондоне. А так как у мужа супруги был друг юрист-заодно он и пригласил их к себе в гости. Конечно же,никто не предполагал,что друг живет не в самом Лондоне,а в захолутсном городке,со странным названием Крауч -энд. И естественно,никто не знал,что в этом городе творится такое,что волосы встают дыбом. Но наши друзья,естественно не знали ничего,и поехали. А дальше происходит все как в детективной истории,но история эта получается не совсем уж детекивная.

18 мая 2015

Operator111

Кто бы что бы ни говорил бы (:D), а Стивен Кинг - это не ужастики. А если и ужастики, то не страшные. Это больше похоже на завораживающую мистическую историю, после прочтения которой, ночью, будешь не спать, а думать, искать логическое объяснение произошедшему. Либо мне попался сухой перевод, либо писатель действительно представлял это вот так, а я просто не прониклась менталитетом его страны, но я не почувствовала ужаса и испуга, исходящего от людей, не почувствовала суетности ситуации, все читалось медленно, тягуче и скучно, будто ленивые актеры уже который раз отыгрывают пьеску и им жалко на нее эмоций. Не было саспенса, нагнетания - ни-че-го. Я читала русскоязычную адаптацию, и вот она напугала, заставила задуматься и не поспать одну ночку. Собственно, за адаптацию, наверно, и стоит моя четверка здесь, как за костяк для новой идеи. Кого интересует, могу поделиться.

4 сентября 2017

Alexandra1247

Никогда я не была фанатом сборников рассказов, не была поклонником этого жанра как такового. Однако решила, что настало время экспериментов, и вот...
Сам по себе сборник "Крауч-Энд" неплох: в нем много интересных рассказов, но вынуждена еще раз для себя установить, что рассказ как таковой не для меня. Слишком малый объем, слишком быстро все "пробегает", чтобы я могла уловить сопереживание к персонажам.
Сборник Кинга состоит из 6 рассказов:
* "Крауч-Энд" - мистическая история в духе Лавкрафта о семейной паре, которая попала в потустороннее измерение в лондонском районе Крауч-Энд.
* "Дом на кленовой улице" - история в жанре ужасов о детях, которые замечают в своем доме проникновение незнакомого металла, расползающегося по всему строению. К чему же это приведет?
* "Пять четвертинок" - история про бандитов и перестрелки. Больше не знаю, что можно про нее сказать: очень короткое произведение, которое "не зацепило".
* "Дело доктора" - некий фанфик на истории про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Кинг пишет n-ый по счету рассказ в духе Артур Конан Дойля, при этом строя все повествование "по классике" - речь от лица Ватсона, короткий рассказ о преступлении в Лондоне, проблему которого героям подкидывает местная полицию. Интересная вариация, но не более.
* "Последнее дело Амни" - наиболее интересный, хотя скорее и философский рассказ. Это история частного детектива Клайда Амни, который вдруг понимает, что он является персонажем, созданным неким писателем, который хочет его уничтожить.
* "Голову ниже" - это скорее даже не художественный рассказ, а эссе.
В итоге, сборник вышел неплохим, с рассказами и в духе мистики, и в духе детективного чтива. И тем не менее заинтересовать он может только самых преданных фанатов писателя, потому что испугать эта книга не сможет, разве что "пощекотать нервы".

25 октября 2022