quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Пост сдал

Слушать
    UltraviolenceG

Вот и подошла к концу эта прекрасная трилогия.
    Последняя часть меня ни капельки не разочаровала, так приятно было вновь увидеть полюбившихся героев, и так печально с ними расставаться.
    Старый добрый Стивен Кинг вновь вернулся, в третьей части нас ждет не просто детектив, а мистический триллер.
    О сюжете ничего не стану писать, тут прям без спойлеров не обойтись. Просто скажу, что для меня это идеальное завершение.
    Сюжет мне пришелся по душе, особенно если учитывать, что эту книгу я читал после романа "Воспламеняющая" - связь вы поймете после прочтения.
    В этой книге также затронуты очень разные темы, в том числе и суицида, контроля разума, и значения СМИ в современном обществе. Хоть это произведения я и не могу назвать одним из лучших в творчестве Кинга, но оно однозначно заслуживает вашего внимания, и оценить ее ниже я просто не могу.
    Кстати, трилогию читать строго по порядку!
    Оценка: 5/5.

P.S. Да, трилогия завершена, но продолжение будет! И это уже будет совсем новая история, связанная с одним персонажем. Ура!

nastena0310
    Его бы и пожалеть, но он монстр, думает Ходжес.

Ээх, вот и закончился цикл (и нечитанные романы Кинга *хнык*). Хоть любимой из трех у меня и останется вторая часть (она просто шикарна!), заключительная тоже получила абсолютно заслуженную пятерку.

Последняя битва между Добром и Злом, между детективом на пенсии Биллом Ходжесом и серийным убийцей Брейди Хартсфилдом. Который вроде как не должен больше причинять вред людям, ведь он находится в больнице в состоянии овоща, из которого ему никогда не выйти. Честно скажу, вот в случаях таких как Брейди я за казнь в любом ее виде, включая самосуд, он не заслуживает даже такой жизни, это не человек, это монстр, зло в чистом виде, и, если это зло вырвется на свободу, единственной его целью будет смерть, хаос и разрушение.

Что собственно и происходит. Брейди то ли в силу экспериментов амбициозного доктора, то ли в силу повреждений мозга, о котором мы до сих пор знаем ну ооочень мало, получает сверхспособности и начинает усиленно их развивать. Тут к детективу примешивается то ли мистика, то ли фантастика. Но это как посмотреть. Повторюсь, возможности человеческого мозга для нас тайна за семью печатями и я бы не стала с пеной у рта утверждать, что такое возможно только в чересчур богатом воображении писателей.

Итак, противостояние начинается. Противостояние, усложненное тем, что от полиции толку практически ноль, они в жизни не поверят в тот сценарий, который уже приводится в действие. А на стороне Князя Самоубийств, как окрестил самого себя Брейди, самое мощное оружие современности - интернет, с его соцсетями и мгновенным распространением информации. Сайты, призывающие подростков покончить с собой, увы, не вымысел, а наша с вами реальность. А что будет, если такой сайт будет спроектирован компьютерным гением с полным отсутствием морали или сострадания, зато со знанием гипноза?

Убийство – не контроль над чужим разумом. Убийство – это убийство. Самоубийство – это контроль.

Сколько жизней оборвется, так толком и не начавшись?.. Страшно, Кинг и впрямь Король Ужасов, умеет напугать, только все больше невымышленными вещами… (Отдельная ему благодарность за послесловие с призывом никогда не сдаваться и номером горячей линии для людей, думающих над добровольным уходом из жизни, может, кому-нибудь это поможет.)

А события тем временем набирают оборот и оторваться уже невозможно до самой последней битвы, схватки, которая развернется среди бушующего снежного бурана. Противостояние, которое началось автомобилем и им же и закончится. Концовка вполне в духе Кинга, есть чему порадоваться, есть от чего погрустить. Как всегда, аплодирую, стоя, и жду новых романов. Живи и пиши вечно, Мастер!

Новая мысль, которая приходит к нему, слишком сложна – слишком переполнена злостью и печалью, – чтобы озвучивать ее. Она о людях, которые беззаботно транжирят то, за что другие продали бы душу: здоровье. И почему? Потому что слепы, слишком расстроены или зациклены на себе, чтобы вспомнить, что ночь неминуемо ведет к рассвету. Который обязательно наступит, если человек продолжит дышать.

Дальше...

katelok

Хороша эта трилогия. Действительно хороша, ведь даже с логичным финалом, без всяких намеков на продолжение, без желания Кинга получить вновь большие гонорары за успешную серию, продолжаешь надеяться на новые дела агентства "Найдем и сохраним".
    Нельзя говорить о последней части трилогии "мистера мерседеса", без упоминания первых. Когда все начиналось как обычная история с завязкой маньяк-детектив, где убийца, чувствуя бесконечное превосходство над полицейским-пенсионером, начинает свою игру, посылая издевки и намеки, вступая в переписку со служителем закона, упустившем его ранее, совсем не ожидая, что тот еще в состоянии дать отпор. Одно массовое убийство останется на душе у детектива Ходжеса навсегда, второй теракт он-таки сумел предотвратить, не без помощников, но заработав инфаркт. Маньяку Хартсфилду повезло еще меньше(ура!) - после травмы черепа, полученной от абсолютно прекрасной подручной детектива, он проводит все время на больничной койке, овощ овощем. И вроде бы - обычная история, но вторая часть заканчивается мистическими событиями, что начинают происходить вместе с выходом из комы Хартсфилда.
    В третьей части мстительный разум убийцы на протяжении более чем 5 лет разрабатывает планы своего возмездия. И перевес на его стороне - из-за травмы головы, а, может, из-за экспериментальных препаратов, Хартсифлд получает возможность контролировать чужой разум, вводя человека в транс. И грядет что-то страшное, ведь "мистер мерседес" всегда испытывал тягу к масштабным убийствам, смертью детектива дело тут вряд ли обойдется...

Кинг вновь обращается к своим знаковым темам - эксперименты над человеческим телом и разумом, контроль сознания, огромная роль медиа в трагических событиях, семья, извращенное представление больного мозга о роли индивида и толпы в обществе, месть и самопожертвование.
    Будучи ярым противником тиражирования и смакования трагических убийств/самоубийств, Стивен нещадно обнажает все пороки и жажду сенсаций современных СМИ, осуждая и порицая их. и ведь правда - когда по всему миру в мельчайших подробностях разбирают, например, подростков, пришедших с оружием в школу, чтобы отомстить обидчикам, травившим их годами, - через короткое время появляются всё новые и новые случаи стрельбы, ведь дети видят, что "выход" есть, пусть и такой кровавый. Также и с самоубийствами. Когда всю детскую жестокость списывают на фильмы/игры, не видя, что виновато только общество - общество, не замечающее своих демонов, лицемерное и лживое.

Кинг завершает трилогию хорошим НЕ хэппи-эндом. Это не банальное "жили они долго и счастливо", но и не монструозное торжество "злых сил". И я считаю, что это правильно.

P.S. никогда не была шиппером, но строки Blue Öyster Cult - это как реверанс Кинга Роулинг(или наоборот), точнее, детективам ее пера, очень тонко :)

Wolf94

Ох уж этот любимый и противоречивый Кинг… А я то думала, что заключительная часть трилогии меня обрадует, но звезды не сошлись.

Вообще хочу отметить, что серия так ровненько скатывалась. «Мистер Мерседес» был словно глоток свежего воздуха, в череде не слишком удачных книг Мастера, за что и получил наивысшую оценку от меня, хотя это редкость. Многие считают, что поздний Кинг не то, что ранний, но хочу отметить, что многие вышедшие книги после – достойны внимания. Постоянный Читатель видит как менялся стиль автора, и от своего лица добавлю, что мне по душе больше психологическая нотка, нежели мистическая байда.

«Кто нашел, берет себе» - была оценена мною на балл ниже, хотя если начать разбираться как следует, и анализировать всю серию, то безусловно самая сильная и лучшая книга из трех. Сейчас мне даже стыдно за то, что поставила такую оценку, но менять ничего не буду.

«Пост сдал» - это словно на ровной дороге лежиткамень и вы об него споткнулись и упали в грязь. Вот, что вызвала во мне заключительная книга. Разочарована – это самое приличное слово, выуженное из неодобрительных высказываний! Вот скажите мне ЗАЧЕМ, ну ЗАЧЕМ Кинг вплел эту сверхъестественную способность Брейди?! Он и так конченный на всю голову, так еще и хренов телепат! Да лучше бы он просто пришел в себя и начал втирать свой образ жизни этому доктору, который проникся бы и стал учеником Мистера Мерседеса, но нет, надо было вы**нуться и использовать мистический прием! Я на какое-то время даже подумала, что Кинг вспомнил «Мертвую зону» и решил подарить Брейди видоизменённый дар после комы.

Искренне жаль, что заключительная часть так подвела. Рассчитывала, что Кинг закончит на высокой ноте, но
    это провал!

3 из 5

Небольшое недовольство...

Грусть, печаль и безнадега. И опять же, излишне напрягает уже Кинговские нелицеприятные высказывания , которые есть практически во всех книгах! (пример: ниггер, оскорбления в адрес ЛГБТ и отвратительное отношения к женщинам. в данном случае он в основном проезжается по афроамериканцам, но от этого не легче). Я не знаю, может он этим самым показывает, что он их поддерживает, и это я утрирую, но мало приятно. А также везде у него люди гибнут от рака. Я все понимаю, это ужасная болезнь, но у него постоянно она присутствует в книгах! В мире много болезней, которые тоже убивают и отравляют организм, не стоит постоянно зацикливаться на раке.

ksu12

Брейди, конечно, жив! Кто бы сомневался. Но он и не покалеченный-то был монстром, а уж после того, как дали по голове, совсем стал одержим идеей вселенской мести. Просто Доктор Зло! Монстр в матрешке! Вот так - вскрываешь матрешку - а там монстр.

Вообще эта часть трилогии посвящена очень серьезной и, увы, актуальной теме - самоубийствам по всему миру. Подростки, недовольные своей внешностью, любовью, желаниями, отверженные и разочарованные, взрослые люди, которые тоже разочарованы в жизни по разным причинам. К сожалению, в жизни всегда есть место разочарованию. Тогда нужно искать в жизни радужные краски, но не всегда человек справляется сам, зачастую нужна помощь. А бывает, наоборот. Находится такой голос, который будет вторить твоим сомнениям и разочарованиям, усиливая желание покончить со всем разом. Тогда это все печально, и заканчивается все очень плохо. Сэй Кинг даже оставит в книге реальный телефон (я верю, что это реальный телефон) службы по предотвращению самоубийств. Ведь порой человека нужно просто успокоить, поговорить, взять за руку. Не оставить его в одиночестве, наедине со своими "мыслерыбами".

Брейди - Князь самоубийств, он любит доводить людей, у которых есть хоть крупицы сомнения, хоть крупицы недовольства собой и окружающим миром. А еще у Брейди появляется уникальная сила и возможность достать человека в любом месте.
    Конечно, Ходжес, Холли и Джером будут стараться справиться со вселенским злом. Чтобы с ним справиться, надо для начала в него поверить. Вот именно эта команда и верит.

Кинг логически завершил свою трехтомную историю, расставил все точки, никаких запятых... Под конец я расстроилась, не заплакала, но расстроилась, Кинг в последнее время берет меня за живое, он не просто уже интересен, он врывается в мои эмоции... Мне очень жаль одного человека в этом романе, я успела проникнуться к нему симпатией, я привыкла к нему, он стал своим...

Сэй Кинг, Вам ничего не остается, как только писать новый многотомник, цикл или хотя бы новый толстенный роман, потому что я буду ждать, и еще миллионы читателей тоже будут ждать, я в этом не сомневаюсь! Не сдавайте свой Пост!

Абсолютно не впечатлила книга . Плохое окончание трилогии. Все слишком сложно наигранно неправдоподобно
    Как жаль что Стивен убрал Ходжерса... до последнего надеялась... как печально, что дочитала трилогию .... может, начать заново?? Ps. Мой любимый Стивен Кинг, с днём рождения..уже 70 лет... будь всегда живой.. люблю тебя
    Отличная книга!
    Отличное завершение трилогии!