Рецензия satanakoga на книгу — Стивена Кинга «Почти как бьюик» — MyBook

Отзыв на книгу «Почти как бьюик»

satanakoga

Прости меня, Почти как бьюик, я тебя так долго не любила, считала занудой и отродьем.
Но ты всё-таки до меня добрался.
Как добрался в своё время до небольшой бензоколонки в штате Пенсильвания и там затих.
Автомобиль, который и не автомобиль вовсе. Симулякр.
А что тогда?
Спящее животное, хитроумный механизм, портал на колёсиках, мозговскрывательная проекция из мира кровососущих космических морковок в наш мир, обладающее несомненной злой волей псевдомеханическое нечто?
А никто и не знает. И не узнает, пока патрульные взвода Д оберегают тайну.

Книга не нравилась мне за неторопливость, за горькую меланхолию, за отсутствие внятных ответов, за навязчивое напоминание: "удивительное - это хорошо, но это может быть опасно, а потому лучше просто жить, ведь вокруг столько важных вещей происходит - самых наипростецких, примитивных, обычных".
Может быть, это потому, что в первый раз я была тем самым сыном погибшего полицейского, Недом, въедливым юнцом, который хотел одного - знать.
Знать правду. Знать правду да поживей. В подробностях.
Знать про рыбу, знать про листья, знать про летучую мышь, притяжение, световое излучение, знать, почему погиб его отец, знать про всё.
А теперь я перешла на противоположную сторону, смотрю на него и мне хочется дать ему пинка. Хочется встряхнуть и отправить домой не солоно хлебавши. Да кто он такой? Мальчишка. Ничего не знает, ничего толком не умеет, это не он все эти годы хранил секрет патрульного взвода Д. И не он платил эту цену.

А теперь мне всё это очень по душе: и некоторая обречённость, и вялая динамика, которая всё же взорвётся действием, и жажда познания, которая не будет удовлетворена, почему? да по кочану и всё, потому что жизнь несправедливая сучка, вот так, а ты радуйся, что жив остался.
Вроде как. Пока ещё.
Хихи, сказал бы почти как бьюик, если бы умел.

6 августа 2012