Плот

Rosa_Decidua

У Кинга столько отличных романов, сборников малой прозы, даже публицистика, но лично для меня этот крохотный рассказик, значит больше, чем почти все вместе взятое.

Прочитан в то время, когда самодовольно посчитала, что ничего меня больше не напугает и ничего не удивит, да и с Королем могу запросто на "ты".

Обстановку, в которой происходило чтение, нельзя назвать благоприятной для испуга: уютный диван с подушками и ТКП, яркий свет, любимый человек под боком, пришедший друг семьи, веселые разговоры под коньяк, а еще светящийся монитор и серые буковки на неудачно подобранном фоне, расползаются, как паучки.
    И в какой то момент перестает быть уютно, ты уже на покачивающемся плоте, бесполезно поджимать ноги, ведь на его поверхности множество щелей. Субстанция вязкая, почти незаметная, неясного происхождения, но все всякого сомнений ведущая на тебя охоту, древний страх быть съеденным, робкая надежда и бесконечное отчаяние...

В какой то момент я еле сдержалась что бы не закричать, а после прочтения долго не могла перевести дыхание.

ksu12

Древний первобытный страх человека- это страх быть сожранным! Замечательный классический ужасный рассказ! Нечто - расплывшееся пятно - так ужасно и оно питается людьми. Становится больше, подпитывается их энергией и даже умнеет на глазах. А у людей все то же, что и всегда - комплексы да зависть , да борьба за выживание , да страх.

Wolf94

Четверо (2 парня, 2 девушки), решили отправиться отдохнуть за город на озеро Каскейд, в октябре, поплавать. Вода ледяная. Рядом нет никого, кто мог бы оказать помощь. Все четверо плывут к плоту. За ними плывет черное пятнышко. Пятнышко любит кушать людишек. Разве могло быть иначе у Кинга? Рассказ прям веет безысходностью и отчаянием.

3 из 5

AAL

Не очень умная и не очень трезвая идея погнала четверых молодых людей, двух парней и двух девушек, купаться на озеро. Идея, в принципе, не плохая, да время года-то уже поздняя осень. Пустынное побережье, холодная вода и одинокий плот, на котором летом стояла вышка для ныряния. Только приплыв на плот, ребята поняли, что на пустом озере они не одиноки. Нечто непонятное, но очень кровожадное отрезало им путь назад к берегу. Первой жертвой стала девушка ...

И в первый и во второй раз, когда я читала этот рассказ, я испытывала настоящий ужас без преувеличений. Кинг умеет так красочно и в деталях показать смерти, так точно и скрупулезно описать детали умерщвления людей всякими там разными жуткими «нечто», в данном случае черное пятно неизвестного происхождения.

Один из моих любимых рассказов у Кинга. С одной стороны вроде бы простой молодежный ужастик, но не тут-то было. Напряжение от рассказа чувствуется в течении всего действия, даже когда злобное пятно немного успокаивалось, но все же не уходило, караулило, выжидая своего часа откушать. Они следили друг за другом… Они ждали и ОНО тоже ждало, чуть заметно приближаясь к своим жертвам… ЖУТЬ!

Отзывы на другие рассказы из сборника "Команда скелетов"

fantom97

Кинг для меня особый писатель, ведь с помощью его книг я начал много читать. Я прочитал несколько его крупных романов и каждый из них оставил приятный осадок в моей памяти. Читать рассказы данного автора я не собирался, но увидев аннотацию к этому заинтересовался и сразу же стал читать.

Начав читать я понял что не пожалею. История изначально мне понравилась.

В данном рассказе автор рассказывает нам о четырех подростках которые достаточно различаются характерами, но несмотря на это дружат. И вот выпив однажды вечером пива под его влиянием Рэнди вспоминает, что на озере за городом среди воды закреплен плот и несмотря на то, что сейчас октябрь с воды его не забрали. Парень предлагает Дийку, Лаверн и Рейчел поехать на озеро чтобы доплыть до плота и таким образом попрощаться с летом. Все под влиянием алкоголя соглашаются и едут на озеро на "Камаро" Дийка. Приехав друзья сомневаются, но все же плывут к плоту. Взобравшись на плот Рэнди замечает странное черное пятно на воде, которое напугало всех.

Что за пятно на воде заметили друзья? Я считаю, что все что было дальше вы должны узнать сами прочитав этот небольшой рассказ "Короля ужасов".

Я ставлю этом маленьком шедевру 8/10. Моя оценка не выше только потому, что я не люблю маленькие произведения. Кинг не перестает меня приятно удивлять. Я считаю, что этот рассказ не менее интересный чем большие романы мастера. Надеюсь произведения Стивена Кинга и в дальнейшем будут привлекать меня как магнит.

MaoMao

С каждой страницей у меня замедлялось сердцебиение, я боялось излишне шумно вздохнуть, словно оно рядом, рядом с моим диваном и мне не стоит привлекать к себе лишнего внимания. Затаись, замри, старайся выглядеть спокойным, тогда чудовище минет, отступит и больше не побеспокоит.
    Меня сложно впечатлить, еще сложней напугать, но здесь был поднимающийся тихий, спокойный страх, ни к чему меня не готовящий. Это ведь не стереотипный монстр под кроватью, не гремящее цепями приведение. Оно хитрое, оно продуманное, черт побери, оно живое. И страшно, потому что дальше чернота, и никак не спастись, и ничего не сделать. И Кинг ловит эту волну, окутывает вас и это полностью разъедает. И ты не сможешь этому сопротивляться, потому что он знает свое дело настолько хорошо, что еще дальше - тьма.
    Кто знает чем обернуться наши безумные и внезапные поступки, кто знает, что мы будем делать оставшись в одиночестве, понимаю полностью бесполезность своих действий. Осторожно. Никогда не знаешь, что выплывет, что встретит тебя в знакомой и рядовой обыденности.