quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Парень из Колорадо

Darolga
    Это как кортеж Санты, выезжающий из камина, или табун лошадей, преградивший дорогу. Невелико событие, но уж больно странное.

Не поклонница творчества Стивена Кинга, но в свое время прочла десятки его книг, знакомая пыталась просветить на счет его романов, ага. Год назад другая знакомая подкинула мне его "Глаз дракона" и эта вещь немало меня удивила, как-то не вязалась она с тем, что было прочитано ранее у этого автора. Но вот "Дитя Колорадо", дочитанное сегодня ночью, удивило еще больше. Не могу сказать, что считаю Кинга королем ужасов, никогда особо не боялась его сюжетов, но в них обычно присутствует избыток мистики и чего-то эдакого. А в "Дитя Колорадо" этой мистики с гулькин нос, зато есть клубок не распутанных тайн и загадок, без какого-либо эпатажа. Любителям ребусов и прочих мозголомалок понравится.

К слову, скачала эту историю не просто так. В последнее время я "подсела" на сериал "Haven", оченно уж он мне понравился, а тут случайно узнала, что он снят по мотивам "Дитя Колорадо", изданного в 2005 году. Могу сказать, что мотивы, легшие в основу сценария ооочень слабые, сериал на 99% отдельная история - там, за исключением только двух героев, названия одного прибрежного бара и самого места действия, все совершенно другое, но это не значит, что "Дитя Колорадо" менее интересно. Нет. И книга, и сериал, как по мне, совершенно замечательные, хоть и абсолютно разные.

Загорелась желанием прочесть еще что-нибудь из "позднего" Кинга. Как-то он мне открылся с другой стороны.

sleits

Понимаю и поддерживаю всех, кто остался недоволен финалом книги. Но в то же время не могу не аплодировать Стивену Кингу, который сделал такой смелый шаг: написал детектив без разгадки. И главное, абсолютно понятно зачем он это сделал: автор показал нам, что иногда сама загадка бывает намного интереснее отгадки. Ведь над решением головоломки мы можем думать годами, а вот истории с финалом гораздо чаще оказываются в лотке у кота. А ещё дело в том, что загадки без ответов - это часть нашей жизни. Как много мы задаём себе вопросов и не получаем на них ответы, иногда мы забываем о них, через несколько лет вспоминаем, и вновь пытаемся решить. О скольких людях мы думаем: а вот интересно, где он сейчас, и какой, и чем занимается, или как жил и умер? А ответов-то нет, и очень часто мы так никогда и не узнаем, а может и не хотим знать, ведь предполагать - намного интереснее. Эти многочисленные вопросы и загадки очень тесно оплетают нас в мире, где как нам кажется, все понятно. Именно поэтому мы любим смотреть фильмы, читать книги, в которых у историй есть начало, середина и конец. Мы удовлетворяем своё желание находить ответы, и тем самым убеждаем себя, что они есть, всегда. Даже если мы их ещё не узнали.

Мне очень хочется привести здесь пример одного из моих самых любимых романов Франца Кафки "Замок", который обрывается на полуслове, на полумысли. Конечно, я очень люблю экранизацию, поставленную Алексеем Балабановым, и вполне принимаю тот финал, который был предложен в этом фильме, но лично для меня "Замок" всегда будет дорогой, у которой нет конца, книгой без ответов, у которой просто не может быть ответов, только Вопрос.

Очень рада, что прочитала эту очень маленькую книгу, хотя я даже и не обращала на нее внимание, если бы она не выпала в игре.

foxkid

Я очень люблю смотреть канал Investigation Discovery. Это канал сетки Discovery, который специализируется на документальных фильмах и программах об убийствах, похищениях, расследованиях и прочей криминалистике. Там есть передача "Disappeared" - о пропавших без вести (конечно, в Америке) и о том, как полиция их ищет. К вопросу о наших документальных сюжетах - передачи такого толка и такого уровня - это то, чего нам не достает. У них это, конечно, прекрасно пропагандируется и рассказывается массам. Но суть не в этом. Далеко не каждый сюжет заканчивается нет, не хэппи эндом, надо понимать, что если ищут несколько месяцев, то шансы найти живого человека стремятся к абсолютному нулю, но хотя бы каким-то найденным телом. Часто люди просто пропадают - уходят из дома, в обед на улицу - и все, с концами. Никто ничего не знает. Никто ни о чем не подозревал. "Наш папа был не из тех, кто мог податься в бега!", "Она никогда не уходила из дома, даже подростком!" "Да нет, все было в порядке у него с законом, он чист!" - простые люди без каких-то видимых предпосылок исчезают, и найти их становится невозможно. Однако же, если находят тело и опознают, то обычно у полиции бывает какая-то гипотеза, что случилось. В сюжете без гипотезы крайне сложно.
    Вот о чем книга. Что можно что-то предположить, о чем-то догадаться, но реальность восстановить крайне сложно. И даже если пропавший будет опознан, где и с кем он был все время между "вышел из дома в месте Икс" и "найден мертвым в месте Игрек" восстановить крайне сложно, а то и вовсе невозможно.
    Это загадка без ответа. Это жизнь.

nad1204

Кинг разный. Очень разный.
    Убеждаюсь в этом, читая новые и новые романы.
    "Парень из Колорадо" — не лучший из них. Но и в нём есть кинговская магия и притягательность.
    Подумаешь, какая-то старая история, рассказанная двумя дедками-чудаками да ещё и без окончательной точки!
    А ведь всё равно интересно. Хотя и не сразу захватило, да и слушала спокойно, не было "запоя".
    Но ведь понравилось! Хотя советовать не буду. Это не тот Кинг, которого хочется читать снова и снова.

Lorkafg

Можно за разные вещи критиковать это книгу.

Например, за то, что она маленькая, шрифт огромный, бумага плотная, а вообще - верните мне деньги.
    Действительно, роман небольшой, что, естественно, не скрывали от потребителя.. Одновременно с этим он чертовски легко читается и, если не вводит в напряжение, то привлекает внимание.
    Ещё не грех посетовать на концовку, мол она не раскрыта и вас обманули.
    Да только выясняется, что ты ошибаешься и мистер Стивен Кинг в этом абсолютно уверен. Вся необходимая информация на руках. Фантазируй – не хочу.

А можно и вовсе раскапризничаться, ибо «автор должен был..» - но автор никому и ничего не должен.
    В нашем литературном кулуаре люди донельзя требовательны, настроения преобладают пессимистические, а критика так беспощадна, как и безосновательна.

Я же назвала бы эту книгу обычной, даже немного «курортной» что ли, лёгкой, как морской бриз и забавной. Она не заслуживает сброшенного на неё вала неодобрения (собственно не засуживает и чрезмерной похвалы), так же как не обязана испытывать вину за разделение общества книголюбов на лагеря. А именно: на людей, которые не хотят/не могут переварить недосказанность и на людей, что сию недосказанность восполняют для себя сами.

Да, «Парень из Колорадо» - не шедевр детективного жанра, но и не сыскная блевотина. Не лучшее произведение самого Мастера, но оно создает резкий контраст на фоне остального его творчества, а значит подлежит прочтению всем заинтересованным.

П.с.: По поводу концовки.. по мне здесь убийством и не пахнет, зато как интересна идея фанатичного самоубийства! Вот это финал!

странный, нестандартный рассказ.. чтение - похоже на незавершенный секс..
    Знаете, я читал несколько книг Кинга, которые более 700 страниц. Например цикл Темная Башня. Эта книга не перестает быть интересным не смотря на объем. Но Парень из Колорадо, я считаю самая худшая и скучная книга Кинга который я когда-либо читал. Несмотря на то, что книга состоит всего 200 страниц. Да еще персонажи тоже не притягивают к себе, наоборот отталкивают из-за нереалистичного диалога.
    Кинг как всегда шикарен, в своём стиле