Парень из Колорадо

Darolga
    Это как кортеж Санты, выезжающий из камина, или табун лошадей, преградивший дорогу. Невелико событие, но уж больно странное.

Не поклонница творчества Стивена Кинга, но в свое время прочла десятки его книг, знакомая пыталась просветить на счет его романов, ага. Год назад другая знакомая подкинула мне его "Глаз дракона" и эта вещь немало меня удивила, как-то не вязалась она с тем, что было прочитано ранее у этого автора. Но вот "Дитя Колорадо", дочитанное сегодня ночью, удивило еще больше. Не могу сказать, что считаю Кинга королем ужасов, никогда особо не боялась его сюжетов, но в них обычно присутствует избыток мистики и чего-то эдакого. А в "Дитя Колорадо" этой мистики с гулькин нос, зато есть клубок не распутанных тайн и загадок, без какого-либо эпатажа. Любителям ребусов и прочих мозголомалок понравится.

К слову, скачала эту историю не просто так. В последнее время я "подсела" на сериал "Haven", оченно уж он мне понравился, а тут случайно узнала, что он снят по мотивам "Дитя Колорадо", изданного в 2005 году. Могу сказать, что мотивы, легшие в основу сценария ооочень слабые, сериал на 99% отдельная история - там, за исключением только двух героев, названия одного прибрежного бара и самого места действия, все совершенно другое, но это не значит, что "Дитя Колорадо" менее интересно. Нет. И книга, и сериал, как по мне, совершенно замечательные, хоть и абсолютно разные.

Загорелась желанием прочесть еще что-нибудь из "позднего" Кинга. Как-то он мне открылся с другой стороны.

foxkid

Я очень люблю смотреть канал Investigation Discovery. Это канал сетки Discovery, который специализируется на документальных фильмах и программах об убийствах, похищениях, расследованиях и прочей криминалистике. Там есть передача "Disappeared" - о пропавших без вести (конечно, в Америке) и о том, как полиция их ищет. К вопросу о наших документальных сюжетах - передачи такого толка и такого уровня - это то, чего нам не достает. У них это, конечно, прекрасно пропагандируется и рассказывается массам. Но суть не в этом. Далеко не каждый сюжет заканчивается нет, не хэппи эндом, надо понимать, что если ищут несколько месяцев, то шансы найти живого человека стремятся к абсолютному нулю, но хотя бы каким-то найденным телом. Часто люди просто пропадают - уходят из дома, в обед на улицу - и все, с концами. Никто ничего не знает. Никто ни о чем не подозревал. "Наш папа был не из тех, кто мог податься в бега!", "Она никогда не уходила из дома, даже подростком!" "Да нет, все было в порядке у него с законом, он чист!" - простые люди без каких-то видимых предпосылок исчезают, и найти их становится невозможно. Однако же, если находят тело и опознают, то обычно у полиции бывает какая-то гипотеза, что случилось. В сюжете без гипотезы крайне сложно.
    Вот о чем книга. Что можно что-то предположить, о чем-то догадаться, но реальность восстановить крайне сложно. И даже если пропавший будет опознан, где и с кем он был все время между "вышел из дома в месте Икс" и "найден мертвым в месте Игрек" восстановить крайне сложно, а то и вовсе невозможно.
    Это загадка без ответа. Это жизнь.

geffy

Ведь именно тайна заставляла меня возвращаться к этой истории снова и снова.

Каждому писателю фантастики нужно чтобы кто-то находил и приносил вырезки, которые могли бы лечь в основу замечательного сюжета. «Просто немного подправь то, что уже есть», – обычно говорит такой поставщик с ободряющей улыбкой на лице. Не знаю, как у других, а у меня никогда это не получалось;

Вот уж спасибо! Мистер Кинг, как вы могли! Опять! Заставить меня пролистывать страницу за страницей, не обращать внимание на боль в глазах и все искать паутинку тайны в словах. Так что не врите! Найти сюжет в маленькой песчинки, тени или куске газеты вы можете! И нечего скромничать! Вы ведь не просто загадали мне загадку, а заставили почувствовать всю беспомощность, когда не можешь найти отгадку. Узнать какого это, быть в неведение! Дойти до ручки и почти заставили с негодованием захлопнуть книгу... если бы... если бы не очарование тайны, которое постепенно выросло из сумбурных метаний моей логики (в поисках легкого "книжного" сюжета). Очарование зыбкой не оформившейся мысли, вероятностей событий. Очарование свободы... что ли. И да вы были правы, так намного интереснее.

Я никого ни в чем не хочу убеждать, но прежде, чем закончить, прошу вас учесть тот факт, что мы живем в паутине тайн и так к этому привыкли, что заменили слово «тайна» на «реальность», потому что так спокойней. Откуда мы взялись? Где были до этого? Неизвестно. Что нас ждет? Неизвестно.

Что же мне остается? Я не могу влезть в вашу историю, не могу опросить свидетелей и пройти весь путь по следам Дитя Колорадо. Я даже не могу высказать свое предположение, спровоцировать рассказчика, что бы проверить не привирает ли он))) Стоит ли мне искать ответы?

Но в этом детективе – в этом необычном детективе, если мне позволят такую вольность в формулировке выходных данных, которые будут на обложке – ответы меня не интересовали.

Вот и я об этом. По привычки ищу отгадку. А тайна... тайна уже стала самоцелью. Самым ценным в этой истории, хрупким и одновременно самым непробиваемым материалом из которого можно сделать историю. И как можно было взять банальные страшилки и спрятать среди них настоящую тайну. Не ухмыляйтесь мистер Кинг, я знаю, что так можете только вы.

Меня снова потянуло к тайнам, которые хранят острова штата Мэн, такие как Крэнбэри или Монэан с их необычной самобытной атмосферой уединения и общности. В Америке мало мест, где так четко проведена граница между маленьким миром своих и огромным миром чужих.

Ну да, пустая лодка с мертвецом, прибившаяся к берегу, блуждающие огни. Скажите, как можно было среди них спрятать банальный труп? Почему он вдруг оброс ТАКОЙ историей? Или это ваши герои? Не дали ему превратиться в еще одну просто реальность? Нашли свою загадку. Два неутомимых старика, двадцать лет копающихся в этой истории. Должны бы вызывать жалость, а вызывают почему то зависть.

Безразличны ли мне два старика, в свободное время неутомимо пытающиеся докопаться до истины, несмотря на то, что года уходят, и сил на это остается все меньше? Нет, небезразличны.

И мне они уже никогда не будут безразличны. И хорошо что я застала их в добром здравии, когда у них еще было достаточно сил передать свою "тайну" наследнику.

Переживал ли я за Стефани, когда она предстала перед справедливыми, но довольно строгими судьями, устроившими ей экзамен?

И я переживала, очень. Очень боялась, что она смалодушничает и не пройдет испытание. Попробует как и я искать легкий ответ. Мистер Кинг, я бы провалилась((( Мне ведь было очень трудно отбросить логику и просто искать ради поиска.

Радовался ли я каждой догадке, каждому лучику света, пробившему сумрак неизвестности? Конечно.

И я радовалась, а еще грустила, когда не поспевала за Стефани. Она оказалась куда умнее меня, хотя... признайтесь ей вы подыгрывали))

Я взялся писать, чтобы разобраться в себе и, создавая «Дитя Колорадо», пришел к выводу, что, может быть – подчеркиваю, может быть – именно очарование тайны позволяет нам сохранить рассудок в этом разрушительном по своей природе миру, по которому путешествует наше бренное тело.

Но больше всего меня вдохновляли мысли о том, как мертвый дитя Колорадо сидит у мусорной корзины и смотрит на воду, об этой аномалии, которую трудно признать даже самым легковерным. В конце концов, мне все равно, как он туда попал; он как соловей, увиденный мельком в пустыне, от этого дух захватывает.

Уж я-то знаю.

Теперь и я знаю))) и спасибо вам, мистер Кинг. За еще одно приключение и еще одну загадку. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Lorkafg

Можно за разные вещи критиковать это книгу.

Например, за то, что она маленькая, шрифт огромный, бумага плотная, а вообще - верните мне деньги.
    Действительно, роман небольшой, что, естественно, не скрывали от потребителя.. Одновременно с этим он чертовски легко читается и, если не вводит в напряжение, то привлекает внимание.
    Ещё не грех посетовать на концовку, мол она не раскрыта и вас обманули.
    Да только выясняется, что ты ошибаешься и мистер Стивен Кинг в этом абсолютно уверен. Вся необходимая информация на руках. Фантазируй – не хочу.

А можно и вовсе раскапризничаться, ибо «автор должен был..» - но автор никому и ничего не должен.
    В нашем литературном кулуаре люди донельзя требовательны, настроения преобладают пессимистические, а критика так беспощадна, как и безосновательна.

Я же назвала бы эту книгу обычной, даже немного «курортной» что ли, лёгкой, как морской бриз и забавной. Она не заслуживает сброшенного на неё вала неодобрения (собственно не засуживает и чрезмерной похвалы), так же как не обязана испытывать вину за разделение общества книголюбов на лагеря. А именно: на людей, которые не хотят/не могут переварить недосказанность и на людей, что сию недосказанность восполняют для себя сами.

Да, «Парень из Колорадо» - не шедевр детективного жанра, но и не сыскная блевотина. Не лучшее произведение самого Мастера, но оно создает резкий контраст на фоне остального его творчества, а значит подлежит прочтению всем заинтересованным.

П.с.: По поводу концовки.. по мне здесь убийством и не пахнет, зато как интересна идея фанатичного самоубийства! Вот это финал!

Sunrise28

Ну, что же, эту небольшую книгу я хотела прочитать с тех пор как узнала, что "сериал Haven был снят по мотивам повести Стивена Кинга "Дитя Колорадо"". Наверное так и есть, если считать мотивами что очень-очень отдаленное от оригинального сюжета. Я бы даже сказала, что это две разных истории. Ну с сериалами по книгам так всегда, где-то нужно добавить труп, где-то крови и жути для большей популярности.
    "Дитя Колорадо" довольно таки интересная повесть. Повесть без логического завершения. Кажется, читатели должны додумывать конец сами. Я терпеть не могу фильмы с открытым концом, а вот книги такие люблю. И эта повесть тоже понравилась) И еще понравились энергичные старички, которые рассказывали эту историю. Такая уютненькая атмосфера создалась))
    И сериал советую, сюжет интересный.

Кинг как всегда шикарен, в своём стиле