Рецензия TibetanFox на книгу — Стивена Кинга «Ночные кошмары и фантастические видения (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночные кошмары и фантастические видения (сборник)»

TibetanFox

Сборник рассказов Стивена Кинга, толщиной с "Анну Каренину", при этом ещё и убористым шрифтом. Неудивительно, что издатели часто потрошат его на две половинки. Но неудивительно и то, что он не на слуху среди других произведений "короля ужасов". Уж слишком разнородные элементы напиханы в этот сборник: классический детектив и неклассический, вестерн, история из серии последователей Лавкрафта (привет, Няьрлатхотепчик!), история из серии последователей Конана Дойля (привет, Шерлок!), маньяки и параноики без мистики, но с психологической взрывоопасностью, голая мистика на чистом энтузиазме, вообще невесть откуда взявшийся репортаж о бейсбольном матче, постапокалипсис, зомби, вампиры, путешествия во времени и, наконец, совершенно убившие меня идущие подряд два рассказа с абсолютно одинаковыми зачинами (мужик заходит в санузел и видит, что в соседней кабинке странные кроссовки день за днём на одном месте торчат; мужик заходит в санузел и видит, что из слива день за днём странный палец торчит — божечки, Кинг, да чем тебя так сортиры-то пугают?).

С другой стороны, такая разнородность немного бодрит. Никогда не знаешь, что прочитаешь дальше: реализьм-психологизм, хоррор, бытовуху, движуху, крышеснос или вообще не пойми что. Впрочем, по факту мне понравилось не так-то уж и много рассказов: "Конец всей этой мерзости" (про то, как чувак изобрёл средство, кастрирующее человеческую агрессивность), "Рок-н-ролл никогда не умрёт" (старый добрый нёх про то, как семейная пара заблудилась, прикатила в странный городок, а там всё население — сплошь помершие звёзды рока), повесть "Последнее расследование Амни" (постмодернистская такая дичь, про взаимодействие автора и его выдуманных миров), ну и про Ктулху симпатичный рассказик получился, но только за счёт его визуальной страшной составляющей (и потому, что я посмотрела неплохо напичканную спецэффектами экранизацию). Остальные — ну так себе. Основная повесть про сладкую месть ("Кадиллак Долана") написана сочно в деталях, но так безбожно затянута, что читать очень трудно. К тому же, интриги там нет вовсе, с самого начала знаешь, чем всё закончится.

Хм, а вот ещё такой плюс разнородности сборника: он нас учит многообразию бытовых проявлений ужаса. Каждому страшно, когда на него нападает вампир, воняющий тухлым мясцом, или зомбарь с лицом утопшего любимого человека. Но не менее страшны и такие бытовые мелочи, как кроссовки в туалетной кабинке, которые стоят день за днём на одном и том же месте. Наверное, Кинг так и придумывает страшилки. Окидывает орлиным взором сортир и говорит: а что если... Или какая-нибудь ассоциация накидывает ему сет-ап. Проходил по ванной, услышал стукающий звук по раковине, не разобрался, откуда именно он идёт, и придумал, что это стучит и скрежещет палец, высунувшийся из канализационного слива. Посмотрел на огромный кадиллак и подумал: "Ну что за гроб на колёсах!" Вспомнил детскую сказку про дождь из лягушек, и решил сделать их плотоядными.

Так себе сборничек, только для любителей Кинга. Я вообще за него взялась, когда начала смотреть серию часовых фильмцов, снятых по мотивам именно этого сборника. Первые несколько штук были очень неплохими, но и рассказы для них выбирали самые яркие.

15 мая 2015