Рецензии и отзывы на Ночные кошмары и фантастические видения (сборник)

TibetanFox

Сборник рассказов Стивена Кинга, толщиной с "Анну Каренину", при этом ещё и убористым шрифтом. Неудивительно, что издатели часто потрошат его на две половинки. Но неудивительно и то, что он не на слуху среди других произведений "короля ужасов". Уж слишком разнородные элементы напиханы в этот сборник: классический детектив и неклассический, вестерн, история из серии последователей Лавкрафта (привет, Няьрлатхотепчик!), история из серии последователей Конана Дойля (привет, Шерлок!), маньяки и параноики без мистики, но с психологической взрывоопасностью, голая мистика на чистом энтузиазме, вообще невесть откуда взявшийся репортаж о бейсбольном матче, постапокалипсис, зомби, вампиры, путешествия во времени и, наконец, совершенно убившие меня идущие подряд два рассказа с абсолютно одинаковыми зачинами (мужик заходит в санузел и видит, что в соседней кабинке странные кроссовки день за днём на одном месте торчат; мужик заходит в санузел и видит, что из слива день за днём странный палец торчит — божечки, Кинг, да чем тебя так сортиры-то пугают?).

С другой стороны, такая разнородность немного бодрит. Никогда не знаешь, что прочитаешь дальше: реализьм-психологизм, хоррор, бытовуху, движуху, крышеснос или вообще не пойми что. Впрочем, по факту мне понравилось не так-то уж и много рассказов: "Конец всей этой мерзости" (про то, как чувак изобрёл средство, кастрирующее человеческую агрессивность), "Рок-н-ролл никогда не умрёт" (старый добрый нёх про то, как семейная пара заблудилась, прикатила в странный городок, а там всё население — сплошь помершие звёзды рока), повесть "Последнее расследование Амни" (постмодернистская такая дичь, про взаимодействие автора и его выдуманных миров), ну и про Ктулху симпатичный рассказик получился, но только за счёт его визуальной страшной составляющей (и потому, что я посмотрела неплохо напичканную спецэффектами экранизацию). Остальные — ну так себе. Основная повесть про сладкую месть ("Кадиллак Долана") написана сочно в деталях, но так безбожно затянута, что читать очень трудно. К тому же, интриги там нет вовсе, с самого начала знаешь, чем всё закончится.

Хм, а вот ещё такой плюс разнородности сборника: он нас учит многообразию бытовых проявлений ужаса. Каждому страшно, когда на него нападает вампир, воняющий тухлым мясцом, или зомбарь с лицом утопшего любимого человека. Но не менее страшны и такие бытовые мелочи, как кроссовки в туалетной кабинке, которые стоят день за днём на одном и том же месте. Наверное, Кинг так и придумывает страшилки. Окидывает орлиным взором сортир и говорит: а что если... Или какая-нибудь ассоциация накидывает ему сет-ап. Проходил по ванной, услышал стукающий звук по раковине, не разобрался, откуда именно он идёт, и придумал, что это стучит и скрежещет палец, высунувшийся из канализационного слива. Посмотрел на огромный кадиллак и подумал: "Ну что за гроб на колёсах!" Вспомнил детскую сказку про дождь из лягушек, и решил сделать их плотоядными.

Так себе сборничек, только для любителей Кинга. Я вообще за него взялась, когда начала смотреть серию часовых фильмцов, снятых по мотивам именно этого сборника. Первые несколько штук были очень неплохими, но и рассказы для них выбирали самые яркие.

prinesi_gorizont

В который раз у меня в литературном меню сборник рассказов Стивена Кинга. Я уже давно не скрываю свою любовь к его малой прозе, считая, что написать нечто страшное небольшого объёма намного сложнее, чем полноценный том с полной выкладкой по всем персонажам. Но также я знаю, что вкусы у всех разные, и многие говорят, что рассказы -это не серьёзно, и пугать там нечему, потому что за несколько десятков страниц читатель не успеет проникнуться атмосферой и начать сопереживать героям. "С ночными кошмарами..." дело обстоит абсолютно не так, уверяю...
    Самый первый рассказ, с которым я опять-таки знакома со школьных времён (огромное спасибо карманным изданиям произведений Стивена в мягких обложках: мне только такие родители и покупали)) - "Кадиллак Долана", я начала читать уже сидя в машине, отъезжающей от магазина. И, перечитав его спустя много лет я могу с уверенностью сказать, - моё мнение по поводу него сильно изменилось в лучшую сторону. Врядли подростка может так сильно напугать сама мысль о том, до какой степени человек должен страдать от горя утраты любимого, чтобы решиться на создание такой жуткой ловушки. Сейчас же меня эта идея пробирает до мурашек.
    "Конец всей этой мерзости" и "Детки в клетке" - мои фавориты на все времена. Сюжеты, казалось бы, достаточно избиты, но есть в этих рассказах нечто такое, что заставит их запомнить.
    "Летающий в ночи" (вот это самая жуть и мерзость!) и его идеологическое продолжение "Попси", известный некоторым по названию "Деда" - стопроцентно дадут читателю жару. Пугать вампирами - не моветон, даже слезоточивые женские романы с кабачками в экранизациях не изменят моего мнения на эту тему.
    Кинг не был бы собой, если бы не писал антиутопические миниатюры, рассказы про музкантов, наркодиллеров, детективов (даже Шерлок тут!) и странные ностальгически-меланхоличные этюды о скоротечности времени и отпущенном нам всем сроке. Всё это читатель в этой книге найдёт в избытке ("Рожать придётся дома", "Рок-н-ролл никогда не умрёт", "Сезон дождя", "Расследование..." и искромётная звезда этого списка - "Мой милый пони").
    На меня нагнали жути тошнотворный "Двигающийся палец", мистические "Кроссовки" и очень странный, в духе паранормальных явлений: "Извините, номер верный". Но это вовсе не означает, что наши мнения совпадут. Вы ведь будете читать эти рассказы, правда?)

alyaleta

Что может быть проще, чем напугать человека, который привык бояться, который любит чувство страха, лелеет мурашки на коже, пробегающие от особенно сильного испуга. Кто готов отдать все спокойствие мире на ощущение неприязни к темноте и нежелание засыпать без света?
    Мы, поклонники творчества великого Стивена "Мастера ужасов" Кинга рады пугаться. Для нас это способ заявить себе, что ты живой, что ты человек, что в мире, в котором ты живешь есть нечто, что ты не можешь и не хочешь объяснять ( и это нормально). По крайней мере это верно для меня.
    Я не трусишка, я уже очень давно не пугаюсь на фильмах ужасов (возможно, потому что уже довольно давно они вселяют только мерзостное чувство отвращения), да и с возрастом, даже великому Стивену все реже удается пустить мои мурашки на прогулку. Но иногда, существуют такие сцены, слова, истории, сюжеты, мысли, которые заставляют меня замереть от ужаса и бояться читать дальше. Которые способны напугать меня.
    Этот сборник из тех, кому удалось это невероятно дело, но я расскажу обо всем подробнее. Отправляемся в путь? Мурашки упакованы и собраны, свет включен, за окном мрачная и темная ночь, а в руках новая книжка с монстрами, еще хрустит страничками и приглашает на пир.

"Кадиллак Долана"
    Мы все прекрасно знаем о том, что месть подают холодной. Это выражение подсказывает нам, что не стоит сломя голову, с горячим сердце и в ярости совершать месть. Стоит тщательно все взвесить и рассчитать, чтобы плохо было лишь нашему обидчику. И давайте оставим в стороне рассуждения о том, что месть дело неблагородное. Иногда иначе никак, и мы должны это понимать.
    Но что, если месть иногда успевает превратиться в кусок льда, от которого поднимается пар? Что, если месть выстояна годами, и, как лучшее вино в мире, доходит до своей кондиции?
    Именно это случилось с героем данного рассказа. Его жену убили, потому что она была важным свидетелем в деле очень богатого криминального авторитета. И чтобы совершить свой акт возмездия, он тщательно продумал все детали, чтобы уйти незаметным.
    Отличный рассказ, хотя немного нудноват оказался на поверку, потому что мне в принципе не очень интересно было, получится у него или нет. Но по своей природе отлично написанная история.
    "Конец всей этой мерзости"
    Интересное исследование того, возможно ли исправить то, что тебе не подвластно. Можно хоть тысячу лет рассуждать о том, каким должен быть мир, что следует забыть о распрях и жить в мире, что не так уж и важно, кому принадлежит кусочек суши, если мы все с радостью делим поровну его дары. Но все это слова и достаточно только одному человеку желать мирового господства и все подчиняться ему, даже если будут выступать против.
    Это история о гениальном мальчике, который не мог понять причин человеческой ненависти и поспешил исправить ее, сделал весь мир - скопищем дебилов.
    Поучительная история, показывающая с одной стороны - как легко одному человеку подчинить себе мир, с добром или злом он пришел в него, а с другой стороны, что ты не можешь знать, как отзовется то, что ты делаешь.
    Хороший рассказ, интересная стилистика, письмо-признание, письмо-прощание, письмо-извинение.
    "Детки в клетке"
    Жутковатая история, в которой до самом последнего момента не понятно, кто же злодей. Я, возможно, слишком доверчивая, но сразу подумала, что детьми завладевает некое нашествие странных существ, и не верила, что дама просто сошла с ума. Хотя пару раз такие мысли появлялись.
    Еще со времен фильма "Деревня мидвич" я с поспешной готовностью верю, что злом могут быть дети. Это уже устоявшийся и очень распространненый образ, который и Кинг уже использовал в "Сиянии", и этот образ все набирает популярность. Поэтому, когда в фильме ужасов или в рассказе про страшную историю ты видишь маленькую девочку в белом платье - она скорее всего окажется дьявольски хитрым убийцей.
    Хорошая история, очень напряженная и пугающая, которая до финала держит внимание и не отпускает даже после.
    "Летящий в ночи"
    И снова рубрика "Кинг и его вампиры", в которой Король не перестает нас удивлять. Его истории не о вампирах, не о их притягательности или кровожадности. Это истории о том, как они влияют на окружающий их мир.
    В данном случае речь идет о репортере, который первым уцепился за сообщения о странных убийствах и первым предположил, что это может быть правдой. Он идет по следам киллера и стремится запечатлеть свое путешествие.
    Отличная зарисовка, в которой есть и напряжение и резкие повороты сюжета, и кровавые подробности и счастливое избавление.
    "Попси"
    Продолжаем рубрику, на этот раз "летающий в ночи" уже преклонного возраста вампир, который вывел внука на обед, а тут его случайно похитил неудачливый игрок в карты, который отдает долги, работая на Мага, которому продает детей.
    Жуткий сюжет, но очень яркий.
    "Центр притяжения"
    Мы снова в Касл-Роке, стареньком и маленьком городке, где происходит слишком много ужасных вещей. В этот раз мы услышим рассказ о странном доме, как-будто пожирающим своих хозяев и тех, кого они коснулись.
    Удивительно атмосферный рассказ.
    "Клацающие зубы"
    Необычная история, в первую очередь потому, что некий сверхъестественный предмет тут выступает положительным героем, защитником, а не сводит с ума главного героя, выедая его печень, пока он корчится от мук и боли.
    "Посвящение"
    Противная (местами) история, но как зарисовка очень неплохая. Развивать сюжет некуда, но интересная часть исследования талантов, хоть и в необычном ключе. Надеюсь, я быстро забуду подробности рассказа и никогда о них не вспомню.
    "Скреб-поскреб"
    Мерзко. Просто до дрожи мерзкая история. И, я признаюсь, это стало ясно уже на первой страницу. Чтобы там не скреблось, я бы долго не смогла потом заходить в ванную. И сейчас меня преследуют ужасающие сценки этого рассказа.
    "Кроссовки"
    Продолжается довольно неприятное путешествие по ванным и туалетам в творчестве Кинга. На этот раз мы побывали в Мюзик-Сити, где располагается звукозаписывающая студия, в которой пишется, рождается и умирает рок-н-ролл. Очень интересная история, до последнего мгновения держащая внимание, все увеличивая желание узнать финал.
    "Рок-н-рольные небеса"
    Абсолютно все любители рока и рок-н-ролла визжали бы, окажись они внутри этой истории. Еще бы, такая возможность пообщаться с мэтрами и магистрами рок-н-ролла. Но по сути, Кинг показал настоящий ужас подобного происчешствия, потому что поговорить с мертвыми можно, только если вы мертвы. А уж от годового концерта только в смелых мечтах можно лопнуть от счастья, а на самом деле это настоящий, ничем не прикрытый ад.
    Отличная зарисовка, никогда не приедается. Хотя, будучи не в том возрасте, очень многих героев знаю только по именам.
    "Рожать придется дома"
    Никогда в жизни, глядя на это название, вы даже не представите, о чем на самом деле этот рассказ. Приступая к чтению, я рисовала себе в мыслях все возможные ужасы домашних родов, с учетом мастерства Кинга, некоторые варианты были безумными. Но такого я просто не могла себ представить, потому что никакого отношения к родам эта история, в сущности, не имеет. Универсальный способ рассказать любую историю. Браво.
    "Сезон дождя"
    Я просто обожаю истории пр маленькие городки, у которых есть свои общие тайны и свои жуткие ритуалы. Очень жаль, что им приходится так поступать, но выглядит все вполне логично. С другой стороны - что мешает приезжим умерить свой скепсис и послушать стариков? Очень показательная история о вечно самоуверенности молодых и тому, куда приводит их нежелание верить. Я, после 10 сезонов Секретных материалов, окажись в такой ситуации провела бы ночь в мотеле, однозначно.
    "Мой маленький пони"
    Ничто и никогда не сможет удивить меня сильнее, чем этот рассказ в сборнике "Ночные кошмары и фантастические видения". Потому что в нем нет ни кошмаров, ни фантастики. Если бы я прочитала этот рассказ отдельно, в сети, я бы никогда не поверила, что его написал тот же человек, который соорудил "Сезон дождя" или "Домашние роды", которые находятся в этом же сборнике. Главным образом потому, что это удивительное философское путешествие в мир детства и старости, в мир, где есть время и есть скорость времени, которая не поддается подсчету. Очень милый рассказ про пони со злобным сердцем. Про милого пони со злобным сердцем.
    "Извините, номер верный"
    Частенько, страдая от последствий каких-то событий, мы всеми силами пытаемся понять, как все исправить. Часто достаточно сделать что-то и все встанет на места, но никто еще не научился возвращать к жизни мертвых. Однако героине этого рассказа удалось прорваться сквозь пелену времени, но и тогда она не смогла исправить ничего, потому что это невозможно и стоит принимать происходящее с достоинством. Отличная зарисовка о тщетности попытки исправить прошлое.
    "Перекурщики"
    Отличный рассказ. Возможно, я бы даже прочитала его в расширенной версии, потому что даже эти страницы пролетели незаметно и очень интересно. В процессе чтения перед глазами всплывала то "5 волны", то сериал "безмозглые", но праотец всегда лучше, поэтому с радостью переворачиваю последнюю страницу и иду читать дальше, хорошо провела время.
    "Крауч-энд"
    Занимательная зарисовка на тему путешествий, ощущения, что ты чужой, нового, неизвестного места, которое таит множество опасностей и странных существ, поедающих приезжих и не только. Не примечательная, но добротная история, которая легко читается и оставляет приятное послевкусие.
    "Дом на кленовой улице"
    Фантастический рассказ, в котором больший упор сделан на реакцию людей, а не происхождение фантастического. Отличная зарисовка желания избавиться от ненавистного отчима, желания сделать маму счастливой и того отчаяния, на которое способны дети до 14 лет.
    "Пятая четверть"
    Еще один далекий от фантастики и ужаса рассказ. Конечно, он не вызвал во мне каких-то особых чувств, довольно банальная история криминального мира: четверо украли деньги и закопали, разделив карту, пятый убил всех и забрал деньги себе. Все банально и не так уж интересно, но это Кинг и портреты тут выписаны с удивительной точностью В любом случае хороший рассказ.
    "Дело Ватсона"
    Чего я точно никак не ожидала увидеть в этом сборнике, так это историю про Холмса и Ватсона. Но было приятно немного отвлечься от чисто Кинговских мотивов и прочитать новое для себя. Отличная история, хоть и неприятная по своей сути, но написана легко и читается интересно.
    "Последнее дело Амни"
    Интересный рассказ. До самого финала, я понятия не имела, о чем идет речь и мне это очень понравилось. Занимательное исследование взаимодействия писателя и персонажа, неожиданное. Очень понравилось.
    "Голову вниз"
    Я решительно ничего не понимаю в бейсболе.
    "Август в бруклине"
    Я решительно ничего не понимаю в очаровании бейсбола.
    "Нищий и алмаз"
    Забавная притча.

Спасибо, дядя Стивен, за невообразимо ужасную неделю, в которую я боялась подойти к раковине, оглядывалась в поисках чудовищ и подозрительно смотрела на всех, кто меня окружает.
    Спасибо за ужасные кошмары, во сне и наяву, когда меня преследовал звук клацающих зубов, и раздираемой ими кожи, ломания костей, пережевывания останков. Спасибо, что услышав металический звук, я боюсь, что дом улетит нафиг в иную галактику.
    Вы можете решить, что это такой насмешливый, немного саркастичный тон, но я правда благодарна Кингу за то, что он позволяет и нам тоже увидеть вокруг себя удивительное, пусть и ужасающее.
    Спасибо.
    Отличный сборник, очень рада, что его переиздали, этого нам и не хватало.

hitcher

Стивен Кинг известен не только как автор потрясающих романов, он также показал себя искусным писателем не чурающимся малой прозы, именно с рассказов начиналась его писательская карьера. Раз в несколько лет он издавал и издает сборники своих рассказов, не могу сказать, что сборник "Ночные кошмары и фантастические видения" получился самым интересным, но он определенно получился очень большим, даже можно сказать огромным, ибо чтобы осилить восемьсот страниц рассказов, нужно быть очень большим поклонником автора, к числу которых я причисляю и себя. Может из за того что сборник получился таким большим, рассказы представленные в нем, написаны в абсолютно разных жанрах, здесь найдут чем поживиться любители вампирской тематики, почитатели простого криминального рассказа, есть также несколько ужастиков, рассказы о пришельцах и рассказы написанные в мистическом ключе, вообщем любой из читателей может найти для себя что нибудь интересное, главный совет - запаситесь терпением, сборник рассказов реально очень большой.

KseniyaPoludnitsy...

От этого сборника С. Кинга я ожидала нечто большее. Я ждала ужаса , леденящего кровь. Здесь же я убеждаюсь , что Стивен Кинг мастер психологии. Последнее время Кинг меня немного разочаровывает. Но я не в коем случае не виню автора , потому что я жду от его произведений банального ужаса , а точнее его описания. Но какой может быть ужас , если в его процессе нет психологического воздействия ?! Я обязательно пересмотрю свои приоритеты.

Этот сборник , в котором автор делал упор исключительно на психологическую боль.