aprilsale
    Abaturov

Сегодня утром друг написал мне о том, что забыл зарядное от мобильника дома. А сам ушел на работу. Что он сделал первым делом? Правильно, сходил и купил новое зарядное... а ведь иначе мобильник разрядится. Не до работы будет...

... я ненавижу недосказанность. Я люблю, когда мне все объясняют. А Кинг не объяснил в этой книге ни черта, моя голова стукнулась об стену и теперь из нее каплет кровь. Я обескуражена. Почему во всех книгах про апокалипсис очень мало внимания уделятся причинам, последствиям, объяснениям? Цель показать атмосферу, людей и саму ситуацию? Да ну. Скучная цель. Я хочу ПОНЯТЬ, почему, черт возьми, люди взбесились, почему мобильники съехали с катушек, что за чертов сигнал такой... Мне не нужны догадки профессоров и 12-летнего мальчика, мне нужно объяснение автора.

Но его его нет!
    Вот так.
    Я ждала, верила, надеялась, что в конце все встанет на свои места, но ни хрена. Грузовик с мороженым опрокинулся сегодня не на моей улице.

Вообще книга хороша - да. Читала ее я с удовольствием, но... я хочу ПОНИМАТЬ. .____.

Lihodey

Придется в своем отзыве нарушить одно из правил ЛайвЛиба - говорить о Стивене Кинге, как о покойнике, либо только хорошее, либо совсем ничего не говорить. "Мобильник" - это пока худший зомби-апокалипсис, что мне доводилось читать. Нет, ну правда, любой завалящий фанфик на "Эпоху Мертвых" вызывал больше эмоций, чем эта несуразная тягомотина от "короля ужасов". Кинг в "Мобильнике" отошел от привычных канонов восставших мертвецов - зомби, пожирающих живых людей. По сюжету люди, получив по по сотовой связи себе в голову загадочный импульс , превратились в мобилопсихов, обуреваемых жаждой насилия. Затем они превращаются в мобилолюдей - существ уже с некоторыми зачатками своего чуждого нормальным людям разума, а еще дальше в мобилоидов - целые стада существ, с возможностями телепатии и левитации. Небольшая группа обыкновенных людей - норми, противодействует мобилоидам, пытаясь попутно понять их природу и слабые стороны.
    Так вот, обосновывающая весь сюжет фантастическая составляющая книги на столь примитивном уровне, что сразу веришь информации о том, что Стивен Кинг старательно избегает технических новинок в сфере компьютерного мультимедиа. Как оказалось, сам автор даже не имеет сотового телефона.
    Нет здесь и толковых описаний выживания героев в постапокалиптическом мире, вернее они есть, но настолько нелогичны и глупы, что, где смеешься, а где плюешься. Например, главный герой может, после пережитого ужаса первого дня апокалипсиса, выйти ночевать на открытое крыльцо дома, или может отдать девочке 15-ти лет автомат Калашникова в надежде, что при стрельбе из него, ее опрокинет навзничь и она никого не подстрелит(!), еще группа выживших на целой странице текста может обсуждать, а стоит ли теперь закрывать занавески на окнах или какие-то другие мелочи, которые даже обсуждаться не должны. В общем, герои много псевдофилософствуют, "тянут кота за яйца", решают какие-то второстепенные вопросы и плывут по течению постапокалиптического мира, не пытаясь как то взять ситуацию под контроль. Все это жутко растянуто. Вроде у главного героя есть перманентная цель - спасти семью, но как оказывается, более приоритетной задачей для него является сжечь около тысячи мобилопсихов, которые, кстати, не представляли прямой угрозы его жизни. Повоевав с мобилопсихами и потратив на это кучу времени, он потом вдруг опять вспоминает о семье и о том, что они в опасности.
    Кроме того, книга крайне американизированна. Она перенасыщенна нюансами жизни США, не всегда понятными, особенно касаемо музыки, которая в сюжете занимает значимую роль, и названиями торговых марок. Шутка ли, на простой текст постапокалиптической книжонки приходится более 150-ти разъясняющих сносок.
    Собственно, сам Кинг узнается только за счет очередного спекулирования темой крови, выпущенных кишок, оторванных конечностей, дерьма и т.п. Ожидал от него гораздо большего, "Мобильник" же явно халтурная работа, написанная с целью заработка на волне интереса к зомби-тематике.

AAL
    Извините, связи нет, пожалуйста позвоните позже…

Здорово! Апокалипсис – это всегда так возбуждающе. Он будоражит мозг, разыгрывается фантазия. Моя бурная и буйная фантазия, она может доставить много удовольствия в случае, когда я читаю, то что мне нравится. Особенно это касается апокалипсиса, постапокалипсиса, и конечно зомби.

Когда читаю Кинга мне всегда страшно. Правда, очень страшно или как минимум не по себе. Хотя ради справедливости стоит заметить, что мобилопсихи не совсем стандартные зомби, скорее они больше похожи на зомби из Кровавая купель , но все же самые настоящие свихнувшиеся твари, готовые разорвать в клочья все и вся. Я пережила эту книгу вместе с главными героями от начала и до конца.

А история эта о том, как трое совершенно незнакомых людей, Клай, Том и Алиса, встретили друг друга в не самый простой период их жизни, подружились, приняли друг друга, опекали, поддерживали и помогали друг другу в момент катастрофы окружающего их мира и большой человеческой беды.

Клай – сорокалетний мужчина, который стремится найти своего обожаемого сына. Том – гей (возраст я так и неопределила) и любитель кошек, а точнее своего кота, который как оказалось спас ему жизнь и с которым ему пришлось расстаться. Алиса – подросток 15-ти лет, на глазах которой мать превратилась в чудовище и умерла. Все они потеряли кого-то любимого, близкого… но приобрели друг друга. Были конечно и другие второстепенные герои, но как по мне то самые заслуживающие внимания - это эти трое.

Очень растрогала ситуация, когда Алиса потеряла кроссовку младенца:

— Я ее потеряла? — Она не могла в это поверить. На глазах выступили первые слезы. — Ты уверен?
    — Более чем.
    — Она приносила мне удачу. — Слезы катились по щекам.
    — Нет, — подошедший Том обнял ее за плечи. — Твоя удача — мы.
    Она посмотрела на него.
    — Откуда ты знаешь?
    — Потому что нас ты нашла первыми, — ответил Том. — И мы по-прежнему с тобой.
    Она обняла их обоих, они — ее и друг друга, и на какое-то время они застыли тесной кучкой, среди разбросанных по полу вещей Алисы.

С самого начала нежное отношение мужчин к пятнадцатилетней девушке просто умиляло, как они её защищали, как оберегали, переживали за нее…

Стиви как всегда на высоте. Я понимаю почему некоторые читатели сравнивают его Мобильник с Противостоянием. Согласна, некоторая схожесть присутствует. Если честно во время прочтения Мобильника мне жутко захотелось перечитать Противостояние. Ведь, книжный или киношный конец привычного света меня всегда радует…

Не скажу, что книга шедевр, нет. Но Стиви как всегда смог увлечь меня в свое жуткое царство, и любителям данной тематика, а точнее апокалипсиса, выживания людей перед лицом зомби и т. д. книга точно понравится.

Как я представляла себе главных героев

Клай

Том

Алиса

Джордан

Renton7

Я вот сейчас прочитал новость, которая будоражит мою душу куда больше чем рекордная отметка падения евро до 63 рублей. Во Владивостоке, одноногий бандит, по дороге из зала суда в следственный изолятор, завладел табельным оружием двух служителей закона и изрешетил их туши патронами определенного калибра. Перфоманс на этом не закончился, а лишь набрал обороты. Наш одноногий друг, бесследно исчезает на общественном транспорте, скорее всего прокатившись зайцем, я полагаю, совершив еще одно преступление, которое заставит его чашу добра на великом суде оторваться напрочь, от перевеса чаши зла.

Так вот, у него не было мобильника, который диктовал ему совершать злодеяния. Но характер его действий заставляет задуматься, что бы было если бы жуткие сказки папы Кинга стали явью? Черт подери, да если мы скоро калек будем перевозить в кандалах и маске как Ганнибала Лектора, то что ожидать от людей с полным количеством конечностей?

Зло - оно такое. Непредсказуемое. У меня друга недавно ограбили три лица, кавказской национальности, угрожая ножом, броском на прогиб и зловонным дыханием. И забрали в итоге айфон, который кстати никуда не спихнешь. А значит они решили запрограммировать его под чудовищное орудие убийства. Скоро ребята, совсем скоро мы найдем друг друга на поле битвы Земля и будем выпускать друг дружке кишки, совершенно забыв о том, что мы аристократы, маргиналы, читатели Пинчона, Джойса, знающие, что такое магический реализм, поток сознания. Пятьдесят оттенков серого, в конце концов! Кому до этого будет дело то, с охотничьим ножом промежду глаз?

Я конечно пошутил, доктор Зло выглядит немного иначе, чем кавказский олигофрен в красных макасинах. Для начала он должен быть карликом. Но суть дела от этого не меняется.

Стивен утверждает, что никогда не пользовался мобильником, может последуем совету разбирающегося человека? Дружно кинем телефоны в реку и уйдем жить в лес, как Герман Стерлигов или воссоздадим движения хипарей. Что-то делать с этим надо, а то мне очково чуток.

di_parker

Жажда выжить, что любовь. Обе слепы.

Очередная версия нашего будущего от Мастера не показалась мне такой уж и безумной. Что скрывать, именно к такому развию событий человечество и движется.

...нынче, после того как телефонная связь вышла из строя до последующего уведомления, на выстрел стало принято отвечать выстрелом.

Не лучший роман Кинга, но...

Очень здорово ! Советую
    Своеобразно ,мне понравилось
    Герои как минимум туповаты. Как максимум неправдоподобны. Сюжет интересен, но еонцовка не однозначна.